Калейдоскоп. Часть 3. Как изготовить калейдоскоп самостоятельно

Забавно наблюдать, как ребенок учится зажмуривать один глаз, чтобы заглянуть в небольшое отверстие. Этот навык позволит развить калейдоскоп.  Для ребенка это устройство станет знакомством с законами симметрии, ведь узоры внутри калейдоскопа строго симметричны.

 

Разное количество копий одного и того же фрагмента зависит от количества и угла расположения зеркал, находящихся внутри калейдоскопа.  Разумеется, сейчас существуют многочисленные компьютерные симуляторы калейдоскопов, но они годятся скорее для взрослых, желающих без отрыва от рабочего места окунуться в детство. А детям, чтобы проникнуться загадкой калейдоскопа, обязательно нужно вертеть его в руках, без отрыва следить за танцем узоров, пытаться разобрать и однажды разобрать, обнаружив внутри кучку цветных стекляшек и несколько зеркал, а потом пытаться снова соединить это вместе. С возрастом эта игрушка поможет им понять законы оптики. Разновидностей калейдоскопа существует несколько. Его классический вариант предполагает наличие нескольких цветных объектов – основы для будущих узоров. Объекты просто засыпаны в герметичную емкость и перемещаются под воздействием силы тяжести при вращении калейдоскопа. В гелевых калейдоскопах цветная засыпка плавает в маслянистом веществе, а наблюдатель видит плавно движущиеся узоры. Существует калейдоскоп с вращающимися кольцами, создающий иллюзию движения по бесконечному светящемуся тоннелю. Отломав емкость с засыпкой и заглядывая в сквозное отверстие  через зеркала калейдоскопа, дети, сами того не ведая, получают теледоскоп – прибор для многократного отражения деталей окружающего пространства. Наблюдать за преображением мира не менее интересно, чем за чередой узоров. Итак, калейдоскопы полезны для пробуждения интереса к науке, для развития тонких движений пальцами, для воспитания чувства прекрасного и для обеспечения родителям пары свободных минут, пока чадо наслаждается игрушкой. www.biser.info

Калейдоскоп большого размера в домашних условиях изготовить можно довольно быстро. Начать надо с самой главной детали - трехгранной зеркальной призмы. Она состоит из трех тонких оконных стекол длиной 48 см, шириной 16 см.

Стекла с одной стороны аккуратно покрасьте черным лаком. Когда лак высохнет, сложите из стекол трехгранную призму. Покрашенная сторона должна быть наружу. Чтобы края стекол были плотно прижаты друг к другу, скрепите их в нескольких местах лейкопластырем, а затем наклейте на ребра (вдоль них) кусочки черной бумаги. Лучший клей для этого - ПВА. Когда все грани будут скреплены, призма готова.

Из толстого картона, слегка смочив его водой, нужно склеить цилиндр на 5 см длиннее нашей призмы. Цилиндр должен быть такого диаметра, чтобы призма плотно входила в него. Для большей плотности призму можно обернуть газетой.

Вставленная в цилиндр призма не должна доходить до его конца на один сантиметр. Это передний конец калейдоскопа. В него вставьте, прижав к призме, картонный кружок с вырезанным в его центре круглым отверстием диаметром 8,7 см. От выпадания кружка его предохранит узкая полоска картона, смазанная клеем. Если размеры соблюдены точно, то круглое отверстие должно вписаться в треугольное основание зеркальной призмы. Это смотровое отверстие калейдоскопа.

В другой конец цилиндра нужно вставить до упора в призму вырезанный из плексигласа толщиной 3-4 мм круг. Чтобы он не сдвигался с места, прижмите его обручем из толстого картона шириной примерно 3,5 см. Обруч вставляется плотно, но без клея.

На этот конец цилиндра должна надеться крышка, пропускающая рассеянный свет. Чтобы ее сделать, вырежьте из толстого картона полосу шириной 8 см и склейте из нее кольцо с внутренним диаметром, равным наружному диаметру большого цилиндра. В конец этого кольца вставьте на клею диск, вырезанный из толстого матового плексигласа. Его можно изготовить из прозрачного плексигласа, тщательно обработав поверхность тонкой наждачной бумагой.

Вы можете усовершенствовать свой калейдоскоп, сделав камеры для орнамента съемными: одну с прозрачным торцом - для цветных стеклышек, а другую - с боковым светом.

Между матовым и прозрачным дисками образуется пространство. Назовем его "узорной камерой". В эту "камеру" вложите кусочки красных, синих, зеленых и желтых стекол, прозрачные кусочки цветных пластмасс, узкие полоски черного картона. Не увлекайтесь количеством, цветные кусочки всегда можно добавить или убавить.

Калейдоскоп в основном готов. Надо только сделать подставку, на которой он может лежать горизонтально и без труда вращаться от небольшого усилия руки. А чтобы удобно было вращать цилиндр, наденьте на его середину жестяной обруч с маленькими деревянными ручками - как штурвал на яхте.

Изменять расстояние между прозрачным и матовым дисками можно с помощью еще одного плексигласового диска, вклеенного в обруч из полоски картона шириной 3 см. Устанавливая его на разных расстояниях от торца цилиндра, добиваются желательного размера "узорной камеры".

И еще один совет. Иногда нужно уменьшить количество многократно отраженных узоров. Это легко сделать, вставив в зеркальную призму одинаковый по размеру с зеркалом кусок тонкого черного картона и плотно прижав его к одному из зеркал.

http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/2008/May/5987/17173

Для тех, кто заинтересовался изготовлением калейдоскопа думаю будет интересны мастер-классы: http://mastera-rukodeliya.ru/raznoe/670-kaleydoskop.html http://sdelay-sam.su/kaleidoskop-svoimi-rukami http://led222.ru/publ/svetodiodnyj_kalejdoskop/1-1-0-52


Теги: игрушки, калейдоскоп

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу