Долгоиграющий насморк. Острый аденоидит. Резать?!

Да....Расстроена я донельзя...Ничто не помогает нам изгнать этот недуг. Никакие промывания, никакие антибиотики, никакие процедуры (кварц и кукушка). Как был насморк с прозрачными тягучими соплями и сильный кашель от него, так он и есть. 

 

Правда, после "кукушки" стал спать ночью хорошо, без бульканий и сопений, уже ночью не кашляет. Но после сна и "забега" как зайдется....Горло чистейшее, легкие чистые, воспалены очень аденоиды, сопли текут, как и текли. Медсестра в больнице, куда мы ездим делать кукушку, сказала, что она не помогла, носоглотка воспалена и, возможно, врач нас консультирующий и назначающий лечение, ЛОР, посоветует вырезать их к такой-то бабушке.

 

Я чета напугалась не на шутку, сама в детстве в возрасте двух лет прошла через вырезание аденоид и гланд (процесс помню до сих пор), да и в больнице пятнадцать лет назад лежала в этом же ЛОР-отделении, помню этих детей после операции удаления. Стремно как-то, тем более, что меня муж не пустит с ним лежать, а кто тогда? Ну вообщем, такой капец полный. Эти сопли меня уже довели до ручки, как в садик пошли, так они и не проходят, а это уже третий месяц. то проходят, то снова....Вот последние полтора месяца стабильно не уходят...Эх....

 

Поделитесь, плиз, кто проходил через эту процедуру, сколько длится само удаление, какая анестезия, какой период реабилитации и как это все пройти с минимальными усилиями?

Спасибо.


Теги: насморк, операция, аденоидит

79 коментарів

  • el_li 19 листопада 2011, 22:47

    Пару лет назад удаляли аденоиды сыну знакомы. Одели масочку с наркозом, он заснул и проснулся уже без них. С ним лежал папа, т.к. маме пришлось остаться дома с младшей дочкой. Папа говорит, что всё прошло очень легко и, по моему, их в тот же день к вечеру отправили домой.

    Гланды удалять намного сложнее, после них держат несколько дней в стационаре, вроде. А аденоиды - очень лёгкая операция. Не боись:)

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:04

    спс!

  • Jools 19 листопада 2011, 22:49

    Кума только неделю, как удалила малому аденоиды, всё ок!

  • Jools 19 листопада 2011, 22:59

    Татка, а попробовать сначала полечить их?

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:03

    мы уже пять курсов лечений прошли, в том числе три вида антибиотиков и протаргол. - ноллль. Сейчас вот читаю в нете, что есть средство народной медицины - чистотел. Но все же многие склоняются к тому, что стоит удалять все же, НО тольк опосле снятия воспаления с аденоидов.

    А снять воспаление ну ника не удается(((((( посмотрим...

  • Jools 19 листопада 2011, 23:11

    Ясненько!

  • miixa 19 листопада 2011, 23:13

    все понимаю...НО для чего-то мы так именно созданы!да тяжело, когда ребенок болеет, может все же гомеопатей или чем-тоальтернативно может попробовать???

    удалить -это же навредить всему организму....я так думаю - наш организм создан гениально и когда мы вмешиваемся, наверное сильно вредим ему!!!!!!!

    скажете, легко судить со стороны, но этопросто мое мнение!

    извини, елси что.....

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:30

    да нет, что ты, я с тобой полностью согласна. Если оно там есть, значит, но кому-то нужно))) Вт читаю, что они нужны для недопускания прямого попадания инфекции в дыхательные пути, а если их того, то все вирусы будут уже в горле моменто море. Читаю и отзывы, и рекомендации, одни пишут, что до 3-х лет не стоит трогать, так как есть риск развития их повторно и у таких детей только формируется иммунитет, другие пишут, что аденоиды не рассосутся никак, тольк о удаление помогает детям дышать "заново", а если запустить, то можно слух потерять....я тоже несильно склонна к оперативному вмешательству, у нас не все так запущено, как люди пишут, но эти сопли меня доканывают просто, текут и текут, уже губа верхняя у Вано такая шершавая.

  • lasynya 19 листопада 2011, 23:25

    Татка ты у одного врача была или у нескольких? Мы тоже мучаемся с этой бидой. И Один ЛОР сказал категорически резать, пошли к другому - она говорит будем пробовать лечить. Сначала назначила лечение на 2 недели а потом расписала на 2 месяца - вот пока лечимся. Если хочешь дам координаты говорят неплохой ЛОР. Работает она во 2-й детской больнице на Алишера

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:32

    мы у нее и лечимся))))))) я смотрю, тут все КЛУБнички с ней "дружат" )))) не, врач толковый, ничего не могу сказать, да и медсестры ее профессионализм высоко ценят, грят, что она очень опытная.

  • vikzeos 20 листопада 2011, 09:32

    @Tata_original Я прошу прощения. А можно мне координаты этого врача в личку. Очень благодарна.

  • zolu6ka 17 січня, 16:17

    @Tata_original А що за лікар, можно контакти?

  • miixa 19 листопада 2011, 23:29

    поддерживаю!

  • olga 19 листопада 2011, 23:30

    Тата,старшему удаляли аденоиды под наркозом.Утром приехали в Охматдет, не ели и не пили с утра, укололи перед опреацией, сама процедура идет около 20-30 минут (по-крайней мере, его столько не было в палате). После накроза отходил тяжело - кричал, бился в истерике и не спал(хотя и должен был). Но он этого не помнил. Уехали на следующий день, эффект виден сразу, как только привезли с операционной. Среднему удаляли с гландами, под наркзом(я натстояла, хотя и отговаривали на Навои) Оказалось, что гланды намного тяжелее дались, пять дней честно провели в больницею Но, как нам говорил врач, это из-за наркоза, была бы местная анетсезия к вечеру бы бегал. После гланд сильно болело горло, после аденоидов - особых жалоб не помню.

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:40

    Спасибо, Ольчик.

  • Grigola 19 листопада 2011, 23:34

    Мне удаляли аденоиды в возрасте 6 лет - помню абсолютно все. Перед удалением меня мама водила каждый день на чистку носа - аппаратом оттягивали слизь и что-то капали в нос. На удаление аденоидов лягли с мамой в больницу рано утром, через пару часов за мной пришла медсестра. В операционной мне чем-то (анестезия) побрызгари в носу и в горле и сказали широко открыть рот. Через пару секунд мне показали мои же аденоиды, которые вырвали. В палату меня вели под руку, но шла сама. Потом надо было лежать несколько часов, чтоб не пошла кровь. А вечером нас уже отправили домой. Самое неприятное после удаления аденоидов было то, что 2 недели нельзя было бегать и прыгать, ну и пить горячее и холодное, только теплое. Вот такие у меня воспоминания об этой процедуре. Я вот еще подумала, может вам попробовать попить Синусфорте - это полностью натуральный препарат. У меня пару лет назад был насморк около месяца, уже ничего не помогало. Начала пить Синусфорте и через пару дней все прошло. Скорейшего вам выздоровления!

  • 1 коментар
  • Ольга 19 листопада 2011, 23:53

    Ольга, я чет не могу найти такой препарат в нете, чтоб почитать. Может Вы ошиблись в названии???Нет выдает Синуфорте и это пшикалка в нос. Уточните плиз название.У нас тоже насморк ((((Спасибо

  • Grigola 20 листопада 2011, 00:21

    Я страшно извиняюсь - совсем перепутала название. Я пила Синупрет в таблетках от фирмы Bionorica. А племяшке давали Синупрет в капля. Извиняюсь, что написала неправильно название.

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:24

    @Grigola Синупрет нам не помог((((((((( От такого насморка, как у нас.

  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:34

    спасибо, ждала Вашего коммента. В отзывах люди пишут, что гомеопатическими средствами лечили и некоторым помогало, это обнадеживает.

  • Celeste22 19 листопада 2011, 23:37

    Да, у нас таже проблема. Сейчас брызгаем назонекс, соплей меньше стало и кашля тоже. Лор сказала брызгать 1мес, еще неделька осталась, что потом будет не знаю. Дышать ночью стала лучше. Вот подумываем прижеч их азотом. Или к гомеопату обратится, так как за гомеопата только я, все отальные члены семьи только за прижигание, то пока никуда не обращались.

    Знакомые прижигали когда стал вопрос об их удалении, т.к. ребенок стал глохнуть, понадобилось 3 процедуры, пока довольны, говорят болеть меньше стал.

  • 3 коментаря
  • Tata_original 19 листопада 2011, 23:50

    @Celeste22 да, это уж точно. Желаю вам, что ваш последний поход в больницу был-таки последним! От души!!!!!!!!!!!! Я вот думаю знаешь что, может, все же освтить вартиру?

  • Celeste22 19 листопада 2011, 23:53

    @Tata_original мы тоже об этом думаем, а еще пришлось с животными растаться((((( кошка в село уехала, а попугай к свекрови(((((

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:25

    @Celeste22 мы уже вызвали священника, будет у нас в начале следующей недели. Он у нас уже освящал, такой энергетически очень сильный человек. Очень надеюсь, что поможет очистить квартиру от бяки.

  • miixa 20 листопада 2011, 00:05

    у нас племяха чем только не болела (лор-болячки) пока не убрали попугая -Жако...

    а по поводу квартиры - обязательно! и дите еще сводите на причастие, пусть батюшка благословит! мы каждое воскресенье ходим, благо под домом церковь...один раз перестали ходить - так малая так болеть начала и спать плохо ночью стала...

    муж говорит - Бог нам дал столько всего и детей здоровых, а мы не можем выделить час в воскресенье, чтоб пойти????!!!!!!!!! стараемся не пропускать и Слава БОгу!......

    Атеисты, не обращайте внимания, никого не агитирую! я за здравый смысл и здоровых детей!

  • Celeste22 20 листопада 2011, 00:29

    Мне очень стыдно, но я не знаю как это ходить на причастие, и как себя там вести, что делать нужно и молиться не умею. За это ооочень стыдно, но у нас такая семья что это не принято и научить некому((((((

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:26

    @Celeste22 у нас точно также.

  • Irina16 20 листопада 2011, 00:20

    Тата, искренне жаль Вашего малыша=((

    Но, повторяя комментарий выше, спрошу - только один ЛОР наставиет на операции?

    Посмотрите в личку, пожалуйста.

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:27

    Ира, спасибо, смотрела. ЛОР пока ничего не сказала, мы к ней тольк опойдем. Просто я хочу быть заранее готова и знать о деле наперед, чтоб было о чем с ней дискутировать, если вдруг скажет резать, что очень возможно.

  • Natal4ek 20 листопада 2011, 01:26

    Тата, я вот тоже склоняюсь к тому, что надо попробовать поменять врача. Может конечно у вас и хороший врач, никто не спорит... Но я считаю, что все врачи действуют по какой-то своей схеме... И всегда стараюсь малого показать как минимум двум, а лучше трем разным врачам. И уже заметила, что другому врачу надо не рассказывать все что думаете про болезнь, а просто поставить конкретный вопрос: у нас все время сопли такие то и такие- то, что делать? Все, точка. А то я раз пришла к ЛОРу с малым и говорю: у нас аденоиды :))) Она его толком не посмотрела, но диагноз "аденоиды 2 степени" поставила :))))

    У нас тоже проблема с соплями. Боремся потихоньку... ЛОР в поликлинике вообще поставила диагноз "двухсторонний гайморит" и отправила в стационар на кукушку. В этот же день мы показались другому ЛОРу, но уже в охматдете. Она сказала, что никакого гайморита у нас нет! Да и не может быть, т.к. гайморовы пазухи формируются к 3 годам, а нам было 2,7 года :)))

    Спрашивала у нее про кукушку. Врач сказала, что делать не страшно, но не советую, т.к. незачем лишний раз раздражать слизистую.

    Это у нас были сопли три недели, да не прозрачные, а желтовато-зеленоватые! Жуть просто! Иногда как чихнет, а они до колена висят :)))) И зеленые-е-е :)))) Основное лечение было - простое промывание солевым раствором. В конце прокапали 5 дней "Нормакс" Проходили недели полторы в садик и захрипел малой. Было немного красное горло и чуток соплей. Педиатр сказала, что это тонзилит. Из лечения назначила только хлорофилипт в нос покапать. Сказала, что так 100% попадет куда надо :))) И больше никакого лечения! Понравился мне этот педиатр :))) В итоге даже хлорофилипт не капала. Грела малому горло водочными компрессами. Один раз заварила шалфей и мы с малым, укрывшись с головой одеялом, хорошо подышали. Поила теплым молоком с медом и содой, теплый чай с малиной, смородиной, медом. Малой в садик не походил буквально пару дней. А потом ходил, хоть и кашлял периодически. Я воспитателей успокоила, что это кашель от горла. Через пару дней он кашлять перестал, т.к. горло вылечили. Еще добавлю, что в квартире поддерживаем необходимый уровень влажности с помощью гигрометра и увлажнителя воздуха. Проветриваю постоянно. Температуру в квартире тоже стараюсь делать поближе к 20 град., а не к 25 град. :))) И решила ПОЛНОСТЬЮ отказаться от всяких лекарств. Просто надоело!!! И, как ни странно, ребенок перестал болеть, так как болел. Может конечно это прошла адаптация к садику, а может и мой настрой помог. Я просто сказал, что больше не буду пичкать его лекарствами! Никаких анаферонов, афлубинов, умкалоров и т.п. дряни!

    Тата, я это к тому, что все-таки поведите ребенка еще к какому то другому ЛОРу. И вообще настройте и себя и малого, что болеть - это плохо (мой просто обожал поедать всякие таблетки и сиропы!!!) Вполне возможно, что проблема не в аденоидах (то, что они воспалены, еще не показатель). Проблема может быть психологического характера. Ведь у вас в семье совсем скоро будет пополнение! Вполне возможно, что сынишка переживает сам того не понимая (и взрослые ходят к психологу, что бы в себе разобраться...) Может даже ревнует... Может ты,сама того не замечая, стала меньше уделять ему внимания. И не потому что ты плохая мама и его разлюбила... В твоем состоянии это понятно :))) Да очень много может быть разных причин!!! Не надо спешить с операцией. Попробуй разобраться, проанализируй. И лучше вообще на время откажись от приема каких либо лекарств (и гомеопатических тоже...) В смысле от всего, что имеет форму таблетки, сиропа :)))

    И протаргол нам сказали не капать, когда его в очередной раз выписал педиатр (это я коменты перечитываю и добавляю :))) ) И вообще зачем вам нужны были антибиотики, если у вас сопли прозрачные?! Я хорошо запомнила, как мне один ЛОР дал классификацию: прозрачные - вирус или аллергия, цветные - бактерии.

    И про аллергию можно подумать. Может у вас дома что-то новое, на что у сынишки пошла аллергия?

    P.S. позиция вашего папы мне больше по душе :))) никаких операций, никаких лекарств :)))

    Извини, что так много написала :))) "Остапа понесло" :)))

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:32

    спасибо, Наташа, я тоже уже от лекарств думаю отказаться, надоело до ужаса. Это все мой страх "запустить", поэтому в бой ринулась незамедлтельно и залечила его конкретно. Теперь думаю, емае, надо было потихоньку и народными. Хотя мы и ингаляции над картошкой делали, и картошкой горло грела...просто пока найдешь именно то, что поможет....время пройдет. Эх....такая экспериментаторша, жуть))))

  • Коментар видалено

  • Marik 20 листопада 2011, 09:45

    Нам врач выписал лимфомиозот и иов-малыш - это плохо?

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:33

    Спасибо!

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:34

    Он у меня за всю жизнь всего-то три раза болел и то за последний год, это четвертый. Все предыдущие разы проходили ну максимум за две-три недели. А тут...наверное, все же садик подкосил.

  • Tata_original 20 листопада 2011, 10:51

    Нам пока никто не говорит резать, просто медсестра сказала, что кукушку делала, что кукушка сопли не пробивает, аденоиды очень воспалены и, возможно, на сл.приеме скажут резать. вот я и задала вопрос, чтоб знать, о чем будет идти речь, если будет.

  • olga 20 листопада 2011, 10:58

    Тогда может и не стоит так переживать))))Медсестры, они,, конечно, ооочень умные, но врачам как-то больше доверяешь)))))))Умнее медсестр только нянечки)))))Кстати, даже если разговор и пойдет об удалении, в острый период заболевания никто ничего делать не будет. Так что есть еще мнооого времени. Может, действительно стоит попробовать гомеопатию? Мы перепробовали все, что нам предлагали разные врачи, помогало очень ненадолго, и удаляли старшему почти в 4 года, а среднему - в 6 лет. И это была стадия, когда открывался рот и любой врач говорил:"Ого! Вот это гланды" или "Ой, у вас аденоиды висят"))))))))

  • Tata_original 20 листопада 2011, 11:02

    ))))))

  • Tata_original 20 листопада 2011, 11:10

    Вот нашла отзыв женщины про своего ребенка. Попробую после консультации с ЛОР.

    "Здравствуйте. хочу поделиться со всеми народным методом лечения аденоидов. Моему сыну 4,5 года. Год назад после долгих простуд(в сад пошел), попали в больницу. Там поставили 2-ю стадию и очень настоятельно рекомендовали удаление. Я, прекрасно понимая, что это не даст результата пыталась вылечить народными средствами. не помогало ничего. Ни гомеопатия, ни всякое другое. Помогло средство, рекомендованное мне свекровью. 5 листиков чистотела залить 100 гр. воды и довести до кипения. Остудить, перелить в емкость темного стекла. Настаивать 2 дня. Потом разводить 1:2. т.е. 1 капля отвара на две капли воды. И капать в каждую ноздрю по 1 капле 3 раза в день. На сегодняшний день(после месяца использования) у ребенка нет проблем. Здоровья Вам всем!"

    Многие люди пишут о том,что ищут народный рецепт именно с участием чистотела. Посмотрим, что скажет. Хотя чем мне не нравятся нынешние врачи, ну ни один еще не сказал про травы и разные народные примочки. Чуть что, сразу в аптеку и покупать разрекламированный препарат, за который им идет процент. Тот же афлубин, анаферон и иже с ними.

  • Halina_ 20 листопада 2011, 14:20

    Вы бы перед применением, проконсультировались. Чистотел - не такое уж и безобидное растение!!!

  • Tata_original 20 листопада 2011, 14:34

    @Halina_ обязательно.

  • Коментар видалено

  • Tata_original 20 листопада 2011, 11:12

    Вообщем, ситуация прояснилась более-менее, теперь я подкована))) Спасибо всем откликнувшимся, вы мне очень помогли. Теперь обсуждение с врачом будет конструктивным)))

  • olga 20 листопада 2011, 11:18

    А про чистотел рискнешь спросить?)))))

  • Tata_original 20 листопада 2011, 11:36

    обязательно. мне интересно, что офмедицина на это ответит. Меня муж все время пилит, мол, кинь эти таблетки и сиропы, займись лечением травами, короче говоря, уйди в народ. А мне как-то стремно, конечно же проще дать таблетку и сразу эффект и забыть вообще о проблеме. Просто лечение отварами из трав и прочего намного рискованнее, если чего-то переборщишь или дашь не "от того". А научить меня некому этим народным премудростям. Брать из нета и пробовать на Вано-стремнее некуда...По крайней мере мне.

  • Halina_ 20 листопада 2011, 14:23

    Если у вас сейчас острая стадия болезни, то врач не сможет сказать, какой стадии у вас аденоидит. Когда вы вылечите насморок и врач назначит вам контрольный осмотр, вот тогда и буде ясна картина.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу