не хочет разговаривать!

Моему сыну почти 3 ! В упор не хочет говорить! Если что то хочет перет за руку и ведет показывает пальцем! Нам в этом месяце в сад!Думаю может там будет с детками общаться и процесс пойдет! Мы живем в частном доме и рядом нет деток его возраста что бы общался !!!Подскажите может кто сталкивался с таким!!Спасибо!

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие речи, речь

36 коментарів

  • Madinka 4 березня 2015, 11:41

    говорят такое бывает когда во рту какая-то там"уздечка" сросшаяся и ребенку тяжело говорить.как вариант можно проверить

  • ольга 4 березня 2015, 11:44

    Да!Мне говорили что причина может быть в короткой уздечке!Я так поняла с этим вопросом нужно к хирургу!

  • ролтмо 4 березня 2015, 11:47

    девочки писали что им стоматолог говорил.

  • mamby 4 березня 2015, 11:44

    мы в сад пошли 2,3 мекали ит бекали. а сейчас 2,10 уже здорово изъясняется. думаю сад должен помочь, хотя бы через 6мес. точно будет ясно. а еще лучше сад с логопедическим уклоном.

  • ольга 4 березня 2015, 11:47

    да хорошо бы такой сад только в нашем городе такого нет!

  • ролтмо 4 березня 2015, 11:45

    такая же проблема была. скачала на телефон программу где просто озвучены картинки, голоса животных. и покупаю книги которые содержат медведей, очень любит, и заставляю рассказывать что там нарисовано. главное заниматься ежедневно.

  • Ariadna_Lev 4 березня 2015, 11:46

    я думаю что все будет хорошо, мы еще летом перед садиком разговаривали очень плохо, ну по слову, а предложениями нет, но вот как пошли в садик то речь намного лучше пошла, сейчас такой балакун))))) не переживайте

  • Elena_Inschakova 4 березня 2015, 11:46

    В 3 сходите на первичный осмотр к логопеду, там и уздечку посмотрят...вариантов море...возможно просто ленится...просите его повторить, повторяйте и озвучивайте все свои действия, рот у Вас не должен закрываться
    В садике научится общаться с детками -не переживайте...он же все понимает?

  • 1 коментар
  • ролтмо 4 березня 2015, 11:52

    думаю ленится говорить

  • Elena_Inschakova 4 березня 2015, 12:01

    могу дать пару советов, нам думаю помогли (если все ок и ребенок развивается конечно, то есть нет каких то отклонений-ну это врачи смотрят)
    - все время говорить, все действия комментировать
    - читать, стишки, песенки ...если повторяет ребенок на своем или подмукивает - хорошо, потом и заговорит верно :)
    -слова произносить четко, я иногда прошу посмотреть дочку прямо на губы свои, просить повторить...в форме игры можно
    - артикуляционная гимнастика у нас не очень пошла -но мы дуем пузыри, дудим в дудочки и свистушки, в гармошку...язычек выходит "погулять и смотрит вверх и вниз "
    -есть игрушка микрофон с эхом -хорошая штука! Дочка благодаря ему начала повторять
    -Омега 3 - способствует развитию речи
    - развитие мелкой моторики

  • Torry 4 березня 2015, 12:03

    @Elena_Inschakova + 100

  • Snezhka22081992 4 березня 2015, 11:48

    у знакомої теж таке було пішов в садік і почав говорити!!!

  • Zhanna79 4 березня 2015, 11:48

    У меня сын в три почти не говорил, сьездили на консультацию в Речевой центр, поставили ЗРР 1 ст...Прошли мед.лечение плюс 2.5 года занимаемся с логопедом,ну и я дома.Сейчас сыну 5.4 ЗРР есть,но уже 3 ст.

  • Chumachechaya 5 березня 2015, 00:30

    а какая степень самая проблемная ?

  • ольга 4 березня 2015, 11:53

    А что Вам назначали из медикаментов?

  • mandarinka1232 4 березня 2015, 12:58

    Срочно обратитесь к неврологу . Мой сын и племянник после тяжелых родов . Племянник старше как-то по незнанию запустили ему 5 исполнилось неможет выговориться лечаться с 3-ех лет . Говорят скорее всего в спец школу . Сына начали упорно лечить с 2-ух мес. к 2-ум годам перегнал сверстников болтает во всю и буквы и цыфры знает и память феноменальная все что слышит напевает . Невролог обязательно .

  • Chumachechaya 5 березня 2015, 00:30

    И нам назначали - НООФЕН, курс 2 месяца

  • Yana_Kors 5 березня 2015, 00:35

    @Chumachechaya А я что то пока не могу себя переубедить в необходимости препаратов. Вижу что проблемы с речью есть, к логопеду ходим, но вот с препаратами пока не тороплюсь...

  • Zhanna79 4 березня 2015, 12:08

    Ну эти назначения должен делать только врач у нас было 2 курса.

  • Olya 4 березня 2015, 12:08

    У моей сестры сынуля лет до 4 совсем плохо говорил, только звуки нечленораздельные. Обратились к логопеду, стали заниматься и процесс пошел. Сейчас ему 12- все отлично) если нет логопеда рядом может попробуйте найти программы в интернете, заниматься дома?

  • Viktoriya_Star 4 березня 2015, 12:09

    Есть у нас в яслях детки не разговаривающие. Но им нет 3 лет. а вот один мальчик ему в марте 3 не разговаривает. Хотя ходит в садик уже полгода. Здесь дело не в общении, вам нужно к врачам попасть.

  • Alishka 4 березня 2015, 12:16

    совсем не говорит или плохо говорит - это разные вещи. Если плохо говорит и есть прогресс с каждым месяцем ,то думаю выговориться, а если совсем не говорит, я не беру уже во внимание слова типа мама, папа, дай и т.д. то я бы уже бежала к логопеду и невропатологу!!!!

  • Musetto 4 березня 2015, 12:27

    "Мы живем в частном доме и рядом нет деток его возраста что бы общался !!!" это не причина совсем, лучше проконсультируйтесь с врачом

  • Angry_Ponka 4 березня 2015, 13:30

    Мы вот только вернулись от логопеда. Сыну почти 2. Не говорит. Новые слова почти не появляются. Поставили диагноз ЗРР. Ещё завтра пойдем к неврологу и нужно слух проверить.
    Думаю вам уже стоит посетить логопеда, чтобы не запустить.

  • KOT_BAUN 4 березня 2015, 13:33

    почитала и расстроилась моему 2.5года тоже практически ничего не говорит точнее говорит но на своем ничего не разберешь надо идти к врачам((

  • Оля 4 березня 2015, 13:52

    Я вот почитала нормы развития речи в инете,такой широкий диапазон((((
    Нам 2.6 и сейчас я понимаю что уже почти пол года как прогресса нет,как на одном месте и топчемся(((Или требования у меня завышены к ребенку.
    Так вот и понятие "совсем не говорит" тоже такое абстрактное.Что-то же говорит ведь.Может не так хорошо как другие дети,или не так как вы бы этого хотели.Просто мне кажется что если б ребенок совсем не разговаривал,то вы бы уже давно забили тревогу,тем более есть и бабушки,знакомые мамочки,педиатр...Но к врачу пойти стоит для своего спокойствия.

  • Angry_Ponka 4 березня 2015, 14:07

    Мне сегодгя логопед сказала, что в 2 года ребенок должен произносить минимум 50 слов. Это нижний порог нормы. Норма же 50-250 слов. Диапазон большой. Проблема когда и до нормы не дотягивает.
    Нам тоже бабушки глворили, что в сад пойдет выговорится. Но сад это не панацея. В первую очередь мама должна заниматься, водить больше "влюди", чтобы ребенок получал новые эмоции, музыкальные занятия тоже было бы хорошо.

  • Оля 4 березня 2015, 14:58

    @Angry_Ponka Наш педиатр даже и слушать меня не захотела когда я спросила о развитии речи сына,и не нужно ли нам обратиться к специалисту.(((Потому что как и вы сейчас написали,активный словарный запас нормальный,строит небольшие предложения.И все!Но и в 2 года он это делал,и сейчас тоже.Качество произношения,построение предложений не улучшилось ни как.Ведь должен же быть постепенно прогресс,а его у нас нет.И многие с кем в свои два года(с копейками)мой малыш разговаривал на одном уровне,уже очень сильно его опережают.Стала более четкая речь,более длинные связные предложения.Надеюсь что весной будет "скачек" в развитии,если нет то летом буду бить тревогу,и бегать по врачам.(

  • lairmi 4 березня 2015, 14:05

    Мы не вылазили от неврологов, детских психотерапевтов, психологов с 2-х лет. Диагноз толком не поставили. Медикаментозно не лечились. В садик пошел в 3, а начал говорить в 5 лет. Сейчас нам 6 лет. Занимаемся с логопедом. Сейчас говорит уже очень хорошо, стихи учит без дефектов речи, а в быту еще немного сюсюкает, но я все время поправляю и он исправляется. Готовимся к школе. Читает. С математикой хуже. Но простые вычисления делает. Собираемся в школу. Делали даже энцифалограмму мозга, потому что не могли понять от чего задержка речи. Ничего не показала. Все в один голос твердили - будет говорить. Сейчас не болтун, но дома рот не закрывается.

  • Proektant 4 березня 2015, 15:01

    у знакомых была похожая ситуация:все показывал,делал что его попросишь,но в 3 не говорил. водили по врачам,сказали что ленится,нужно с ним много общаться,много читать. заговорил в 3.6. и сразу предложениями. но каждый ребёнок индивидуален. к врачам нужно обратится

  • Mariam 4 березня 2015, 15:14

    Мой сын начал активно разговаривать, когда пошел в сад. До сада говорил максимум слов 5 и то на своем языке.

  • Ylia0110 4 березня 2015, 16:24

    Моему скоро три в сад ходим, может сказать любое слово, но под настроение, и повторяет когда с ним например разговариваешь по телефону, то он не отвечает , а повторяет слово в слово слова собеседника. Говорит имена, животных, фрукты, овощи, блюда, строение тела, транспорт, спасибо здравствуйте и т. д., но по желание, иногда что то спросишь молчит и все . А предложениями ни как отдельные слова и все, ну иногда в сочетании со слловом дай.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу