Как правильно выбрать детский центр?! Взгляд изнутри.

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о том, как все- таки правильно подойти к вопросу выбора детского центра, когда рынок насыщен большим разнообразием школ и центров развития для детей,  яркими рекламами и предложениями.

Естественно, большинство компаний пользуются услугами профессионалов маркетологов и мы зачастую вовлечены в этот процесс. Но есть основные моменты, на которые следует обращать внимание.

Конечно же,  у каждого родителя есть свои критерии отбора  детского центра, как, например,  месторасположение, направленность , стоимость услуг  и временной фактор, но я хочу поговорить о вещах, которыми, как показывает моя личная практика, не интересуются многие родители, как это не парадоксально.

 

Начнем с главного  - это официальный статус школы или центра и наличие лицензии. Cогласно Закона Украины деятельность в сфере образования подлежит лицензированию.  ( Закон України “Про ліцензування певних видів  господарської діяльності” ). Обязательным для получения лицензии и начала работ является разрешение соответствующих органов.  Какое значение имеет эта бюрократия для вас? С одной стороны – это контроль на выполнение норм и требований со стороны Государства, а с другой – возможность официально общаться с официальным контролируемым лицом. Предприятие проверяют санитарно-эпидемиологическая служба и служба пожарной безопасности,  а также  Министерство Образования, что подтверждает соответствие условий для проведения тех или иных занятий существующим нормам.

Далее, не стесняйтесь спрашивать о наличии медицинских книжек  у сотрудников центра или школы. Скажу честно, за три года работы нашего центра количество родителей, задавших этот вопрос, можно посчитать на пальцах одной руки.

Многие центры работают по принципу почасового найма различных преподавателей. Это не есть плохо, однако, негативным является текучесть кадров в таком центре и про медицинский аспект этих самых преподавателей не всегда удается позаботиться.

Коль мы уже заговорили про текучесть кадров, то желательно, чтобы в центре хотя бы основная часть педагогов была оформлена в штат на постоянной основе. Это говорит о серьезности центра о более-менее стабильном коллективе, что позволит быстрее адаптироваться вашему малышу.

 

Еще не могу не сказать о самих условиях. Уважаемые родители, обращайте внимание на чистоту в помещении, наличие дезинфицирующих средств, средств гигиены,  аккуратность преподавателей, наличие аптечки и ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие льда в морозильной камере. Вы же лучше меня знаете какие наши детки сорванцы!!!

Ну, и самое главное, если вы нашли центр соответствующий вашим критериям и минимальным требованиям и соблюдениям условий, запишитесь на пробное занятие вместе с малышом.  К сожалению, не во всех центрах пробные занятия являются бесплатными, но в любом случае вам стоит это сделать. Именно на занятии вы сможете почувствовать атмосферу детского центра, оценить профессионализм педагогов и условия, в которых будет заниматься ваш ребенок. И, поверьте, ваша родительская интуиция непременно поможет вам определиться с выбором детского центра, а хорошее настроение и желание малыша вернуться туда еще раз, будут неоспоримым тому доказательством.

                                                        Мама, руководитель детского центра Tilly Willy.

Информация на правах рекламы!

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие ребенка, центры развития, школы раннего развития, tilly willy, тили вили

5 коментарів

  • Morgana_Le_Fay 2 березня 2015, 10:18

    Это все замечательно, но все равно одним из основных критериев выбора всегда будет месторасположение. Какой бы замечательный и правильный центр не был, если время на дорогу будет превышать время, которое проводишь на занятии, ездить в него нет смысла....

  • Maryhanchik 2 березня 2015, 12:37

    Поддерживаю

  • Anuta7777 2 березня 2015, 10:29

    Согласна!поэтому и выбираю рядом с домом..Но нам повезло,у нас 3 детских центра и все в мин 10 ходьбы!!!

  • Reinbow 2 березня 2015, 10:37

    и мы ходим рядом с домом. центр отличный. такой отличный, что там толпы детей и родителей все время. от этого, не походив и месяца, мы уже 2 раз болеем. так что лично нам нужно менее популярное место.

  • Vasilisa_3 2 березня 2015, 10:46

    а мы ездили, в другой раойн, потому что небыло ни под домом- да нигде больше.
    нам повезло, были активные педагоги. Стоимость была очень высокая(вот честно, мега дорого! в 2008 занятие 120@@ добро пожаловать в Киев)
    отклик в ребёнке был колоссальным: капризы у двухлетки отсутствовали напрочь, он очень терпеливо ждал следующего "занятия", в центре была огромная масса наглядных материалов, геометрических фигур+ игровая зона интересная. Вспоминаю о развивашке как об очень полезном этапе )

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу