Про фруктозу, сахар и свежевыжатый сок.

Всё больше и больше данных о вреде простых сахаров в питании человека накапливает мировая наука. Большое исследование было опубликовано на днях клиникой Майо, одним из наиболее авторитетных лечебных учреждений США.

Авторы исследования (руководитель группы - доктор фармакологии Джеймс Диниколантонио) приводят данные о безусловном вреде добавления простых сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.п.) в промышленно обрабатываемую пищу (processed food, то есть вся пища, подвергнутая предварительной промышленной обработке, в т.ч. полуфабрикаты, соки, напитки, бакалея и т.п.). Особенно вредным исследователи считают добавление в продукты фруктозы (как в чистом виде, так и в виде сиропов с высоким содержанием фруктозы).

 

 

Приведу фрагмент из опубликованной работы (это таблица 1, стр.6): Добавленный в продукты сахар и сироп из кукурузы с высоким содержанием фруктозы (high fructose corn syrup, HFCS) увеличивают риск развития СД [второго типа] независимо от их влияния на вес пациента. Сироп из кукурузы с высоким содержанием фруктозы увеличивает риск развития СД2 даже если поступающее в организм количество HFCS ограничено в рамках ограничений на общее количество сахаров в рационе и их калорийность. Фруктоза является с наибольшей вероятностью тем компонентом, который ответствен за развитие инсулинорезистентности. Как у животных, так и у людей изокалорийное замещение в рационе сложных углеводов (крахмалы) на простые (сахароза и фруктоза) приводило к увеличению уровней инсулина натощак, уменьшению чувствительности к инсулину, увеличению уровня глюкозы крови натощак, увеличению глюкозного и инсулинового ответов на углеводную нагрузку, уменьшению способности инсулина к связыванию с клеточным рецептором. Биологический ответ на потребление фруктозы человеком был способен к адаптации на ранних этапах развития человека, когда потребление фруктозы было эпизодическим и фруктоза поступала в малых концентрациях в виде фруктов. Однако человеческий организм неспособен адекватно реагировать на потребление фруктозы в высоких концентрациях при её добавлении при промышленной обработке пищевой продукции. Примерно 75% обработанной пищевой продукции и напитков в США содержат добавленные простые углеводы. Современные рекомендации позволяют использовать в питании избыточное количество простых сахаров и тем самым способствуют распространению СД второго типа. Ограничение употребления простых сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.п.) на уровне 5-10% от дневной калорийности минимизирует их (и особенно фруктозы) вредное влияние на инсулинорезистентность. Сокращение потребления фруктозы может уменьшить риски развития СД2 и его осложнений, в том числе ранней смертности от сердечно-сосудистых осложнений.

И ещё утверждение из этой статьи (стр.3), которое может шокировать многих любителей вести здоровый образ жизни: Употребление [свежевыжатого] сока из фруктов приводит к набору веса и увеличению риска развития СД второго типа. Такая же зависимость установлена для употребления напитков с добавлением простых сахаров. Употребление необработанных свежих фруктов не вызывает такого эффекта.

Из форума Диа-клуб.

Темы: Дитяче харчування


Теги: сахар

8 коментарів

  • Inness 17 лютого 2015, 16:10

    Если покороче - фруктоза в чистом виде, то есть фреш, не есть гуд, как это было принято считать, а давать это маленьким и не очень детям, вообще кощунство, т.к. кроме лошадиной дозы сахара мы получаем такую же дозу кислоты. Думаю тут все понятно.

  • Alina_ya 17 лютого 2015, 16:21

    Интересно...стоит задуматься...Я даже соковыжималку купила, чтобы дитя своё соками поить, наверное, пойду продавать...(

  • Aleksandra__ 17 лютого 2015, 16:48

    Да почему же продавать.просто выжмите сок,яблочный допустим. Доведите до кипения,разбавьте водой и давайте

  • Коментар видалено

  • Nastik 17 лютого 2015, 16:58

    ого.
    спасибо)
    а я думаю, почему мне не нравится компот с фруктозой )) интуиция))

  • R9bina 17 лютого 2015, 17:29

    о фрешах давно уже это все говорят, т.к. в них вообще большая концентрация всего, а это и для почек вредно и для ост. участников ЖКТ, вот и прикорм с соков давно уж не начинают

  • Inness 17 лютого 2015, 17:37

    тут новое по части влияния на развитие сахарного диабета, если подвести черту - что фреш что магазинный сок с искусственно добавленным сахаром ведут к возможному его развитию.

  • Ksenya_Vitaly 17 лютого 2015, 17:31

    По нормам сок нельзя давать не разведенный, только 1:1 или еще лучше 1:2 с водой. и разведенный сок в небольших количествах за 20 минут до еды стимулирует весь жкт и еда лучше передвигаться и усваивается

  • Vasilisa_3 17 лютого 2015, 20:38

    спасибо за инфу.
    только к вырощенным *быстрым* способом птицы и рыбы, +гмо в продуктах+ пальмовое масло скрытое - всё не полезно.
    ЧЁ нам есть?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу