Смартфоны и планшеты вредны детям - ученые

Причина этого кроется в том, что такие устройства мешают развитию самоконтроля и могут сделать ребенка эмоционально неустойчивым.

 

Ученые из Бостонского университета провели эксперимент, в рамках которого одним детям электронные устройства давали в более раннем возрасте, а другим – в более позднем, пишет The Guardian.

Исследователи пришли к выводу, что смартфоны и планшеты оказывают крайне негативное влияние на развитие детей. Причина этого кроется в том, что такие устройства мешают развитию самоконтроля и, следовательно, могут сделать ребенка эмоционально неустойчивым. Так, очень часто родители дают ребенку гаджет, пытаясь таким образом успокоить его. Однако в этом случае дети не стремятся управлять своими эмоциями, а просто отвлекаются на интересный предмет. Таким образом, ребенок не получает должного развития. Активное использование смартфонов и планшетов ведет к отрешенности малыша от внешнего мира. Такому ребенку в меньшей степени свойственны сострадание и сопереживание. А еще гаджеты затрудняют развитие мелкой моторики. Тем не менее, ученые не утверждают, что смартфоны и планшеты это безусловное зло. Речь идет о необходимости контроля со стороны родителей. Проще говоря, мамы и папы должны ограничивать общение ребенка с таким устройством подобно тому, как ограничивают компьютерные игры или телепередачи.

Источник

 

От себя: были на прошлой неделе у окулиста. Ее мнение: планшет не более чем 10 минут в день, как поощерение. Нарушается биполярность глаз, когда зрение одного глаза сводится в одной точки с другим глазом, вследствии чего идет разсинхронизация и один глаз перестает получать ту же нагрузку что другой глаз или перенапрягается больше чем другой. 


Теги: планшет, зрение

15 коментарів

  • Vitaliya 2 лютого 2015, 18:03

    Мы планшет выдаём только тогда,когда деть идёт на горшок по "взрослым " делам. В качестве поощрения. Так как были проблемы псих. характера в плане подержать всё в себе пару дней.

  • Zariwa 2 лютого 2015, 18:08

    А мы азы чтения и счёта закрепили на нём. Да и в умеренных дозах вполне для разгрузки мозга годится....тем более в век инновационных технологий как-то уместно приучать постепенно, но не использовать в качестве игрушки"отстань от меня"

  • Leno4kaV 2 лютого 2015, 18:11

    У меня планшет под контролем,только мультики и игры ,определенное мной время.Исключения далекие поездки,когда нужно ребенка увлечь надолго:)а,вот у сестры дочь без планшета или ноута не может.Даже на улицу не вытащиш.

  • irriskka 2 лютого 2015, 18:16

    Вы забыли про телевизор) он тоже вредный

  • Zariwa 2 лютого 2015, 18:17

    Вероятно, речь не о самом устройстве, а о продуктах, которые эти устройства вещают....ну, так фильтруйте то, что смотрят дети и ставьте определённые рамки, тогда не нужно будет искать виноватых.

  • xandzia 2 лютого 2015, 18:44

    А как насчет проекторов?

  • your_style 2 лютого 2015, 18:47

    да.это проблема.только открываются глаза и сразу планшет.и не заберешь,скандал целый

  • Larisa_Lora 2 лютого 2015, 18:54

    ИМХО - полный бред
    чё - отобрать у ребёнка, что б в век развивающихся технологий он вырос вообще динозавром?!
    Давать, давать, однозначно давать пользоваться и изучать НО дозировано.

  • Vitaliya 2 лютого 2015, 19:03

    А кто пишет,чтобы отобрать ?
    "Проще говоря, мамы и папы должны ограничивать общение ребенка с таким устройством подобно тому, как ограничивают компьютерные игры или телепередачи."

  • Саша Дар 2 лютого 2015, 21:41

    Отобрать!
    Я тут в гостинице смотрю на поколение 8-10 леток с планшетами и смартфонами - жесть. Они списываются по мессенджеру между номерами, вместо похода в горы висят в холле, где лучше вай-фай, меряются крутизной прибора. Про зрение молчу вообще... Родители вместо того чтоб ребенок отдохнул на процедуре суют сами телефон, чтоб не скучно было. Это ненормально!!!

  • Julik 3 лютого 2015, 00:12

    Не знаю.. мой с планшетом выучил все буквы, цифры, сейчас учит инглиш на игровых программах. Игушек как таковых у него там нет (папа у нас фильтрует строго планшет) Если забрать- будет плакать, но как заиграется- забывает на пару дней точно. С ним только ест. Основное время в саду без планшета. Не видим ничего плохого в планшете. Очень любит играть игрушками без планшета (фанатизма не замечаем)
    На счет зрения... муж мой со школы за компом, и работа с ним непрерывная, и зрение ттт, я с компьютером на Вы всегда была и зрение плохое.

  • Vitaliya 3 лютого 2015, 08:28

    Дело не только в зрении. Вы позднее это поймёте,к сожалению. Буквы и всё остальное отлично можно выучить и без планшета.

  • Vitaliya 3 лютого 2015, 08:30

    @Vitaliya У нас планшет прячется,не в зоне доступа ))
    К телефону интереса у ребёнка нет совсем. Игр на телеф. нет - и нет проблем.

  • Vasilisa_3 3 лютого 2015, 00:57

    согласна с комментарием офтальмолога. такой размер изображения перенапрягает зрение. лучше ограничивать, 10 минут, 20.

  • Dejneris 3 лютого 2015, 10:31

    В нас такі речі під забороною.Хоча стартфон є лише в тата,а він кожного дня на роботі,а планшета взагалі ніхто немає.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу