Кусючий ребенок(((Тема противоположная утренней.

Очень предельно понятно как действовать когда ребенка ударили/укусили/ущипнули/поцарапали другие дети в саду.Прошу у вас совета как вести себя с ребенком который может укусить/ударить/ущипнуть/толкнуть.Если мой ребенок не пожалуется что тот его тоже обижал,и он давал сдачу(т.е.виноваты оба), то молча выслушиваю,иногда говорю той маме что мне очень неудобно что так получилось,мы над этим работаем,я постараюсь чтоб это больше не повторилось.Но я понимаю что от меня ничего по сути в той ситуации не зависит,потому что меня нет рядом!При мне он себя так не ведет,может еще и потому что я ситуации присекаю на корню,не доводя их до кульминации.Вот если к примеру у него забирают с рук ,или не дают игрушку после нескольких просьб я знаю что он может толкнуть,ударить,укусить и отбрать силой.Разговаривала и с воспитателем спрашивала при каких обстоятельствах это происходит,может стоить раньше вмешиваться,отобрать пример спора,положить на верхний шкаф и на время не давать никому,чтоб утих спор и не доходило дело до драки.Она несколько первых раз отвечала что начало она "пропустила",увидела уже когда заплакал,но точно знает что укусил мой.При том что и у моего периодически бывают следы от укуса,так что кто начал первый уже не важно,виноват кто укусил сильнее,и жальче того кто громче плачет.Я очень хорошо понимаю чувства родителей,которые забирают покусанных деток,бывало со старшим.И вот как с этим бороться?Ведь это нужно делать организованно,только совместная работа мамы и воспитателя+запрет на такие действия всем детям в группе дают положительный результат.Поделитесь,мамы маленьких кусючек, как у вас решалась эта проблема?


Теги: воспитание, кусается ребенок

31 коментар

  • boromira 31 січня 2015, 21:32

    красиво и умно сказано: совместная работа мамы и воспитателя+запрет для всех...

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 22:18

    Я не виню всех мам. Но есть мамы, которыми управляют дети. Мне мама кусючего ребенка говорила: "Мой целый вечер после садика смотрит Машу. Сидит в качеле и смотрит, попробуй выключи, такая истерика." Это нормально?

  • Оля 31 січня 2015, 22:53

    На мой взгляд нет.Кроме того что ребенок не общается в семье,у Маши не то поведение,чтоб брать с нее пример.Понятное дело что все они смотрят мультики,но целый вечер и еще Машу это перебор.

  • Olalala 31 січня 2015, 22:30

    У нас мой стоит в углу из за того что бьет малыша одного в группе , а тот в свою очередь дразнит и бьет моего мой не плачет а молча дает сдачу за что стоит в углу , сколько бесед не проводила что тот малыш меньше что просто отойди или скажи воспитательнице на десятый раз объяснений мы сдачу перестали давать

  • Olalala 31 січня 2015, 22:33

    Когда только пришли в садик был у нас один мальчик который всех и нас в том числе кусал за нос , спину, руку , вот такой малыш что я могла сделать пока мой ему по губам не дал до того ребенка не доходило объяснения родителей и воспитателей , хотя я не вмешивалась понимаю что такое же дитё

  • kusik 31 січня 2015, 22:34

    Может он таким образом пытается обратить на что-то внимание

  • Kvitka_Q 31 січня 2015, 22:39

    У нас воспитатели сами решают конфликт в садике между детьми и никогда не сталкивают родителей лбами, т.к. понимают чем это грозит. Тоже и мой царапал, и его забирала и с укосом , и с синяком, но они обычно не говорят между кем проходило действие,говорят что все они дети, у всех характеры и возраст...

  • Оля 31 січня 2015, 22:56

    А у нас наоборот.Одна мама говорит своему,наверное от отчаяния,ты дай ему(моему) кулаком в лоб,сильно.Защитишь себя раз и больше не будут тебя обижать.....Так проблема в том и мой опять даст....и будет замкнутый круг.Я не говорю что мой ребенок суппер силач,но не хватит у того малыша силы дать в лоб так чтоб больше не повадно было,да и возраст не тот(((

  • PRINZESSA 31 січня 2015, 22:53

    Мой в сад еще не ходит,кусает пока только меня и если что-то не по его,а ему очень надо,то в меня летит тяжелый предмет,а за ним следующий...пока все бесполезно,как представлю Га своем месте детей или воспитателей...я не знаю куда девать эту агрессию.

  • 3 коментаря
  • AnnaE 1 лютого 2015, 01:39

    Укусите или киньте в ответ) моя перестала, правда) поймет , что больно и больше не будет делать
    Но только кусать , конечно, с умом, легенько)

  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:13

    @AnnaE Поддерживаю.

  • Sveta_dm 1 лютого 2015, 11:18

    @Maryhanchik мы тоже так делали, кусалась и билась, я делала замечания,рассказывала,что так нельзя-бесполезно! когда она меня укусила до синяка,я тоже её укусила легонько,ревела она просто капец! кричала-немона кусять! на след.день хотела опять укусить,но остановилась:-)

  • Leila 31 січня 2015, 23:46

    моя младшая раньше купалась но дома.может и не правильно но я кусал обратно.конечно не так сильно как она меня ,но так чтоб ей было больно.она естественно начинала плакать и я ей тогда говорила что мне та же больно.и через время она прекратила.так же делала с ней когда за волосы тянула

  • 3 коментаря
  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:14

    @Ksenya_Vitaly Объсните это маме девочки с отрезанными волосами.... А откуда жвачка у ребёнка?

  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:15

    @aleksana Я согласна с таким методом. Сидеть сопли на кулак наматывать и 150 разговоров проводить... А так сразу на примере

  • Ksenya_Vitaly 1 лютого 2015, 10:45

    @Maryhanchik Причем сопли на кулак.У родителя должны быть методы воздействия на ребенка, а не опускаться до его уровня. Я говорю, как мама, которой укусили ребенка. Но я против того, что бы родитель тоже кусался. Если ребенок укусил, а родитель в ответ - значит получается кусать можно, но не всех. Маму нельзя - она сильная, а Петьку можно - он сдачи не дает, не кусает в ответ.

  • Elena11 1 лютого 2015, 01:53

    У меня подруга, до школы, кусала всех детей безбожно. И в садике и во дворе, что с ней только не делали родители. А она говорит, что выражала так свое радостное чувство от встречи с ними.
    А по теме хочу добавить, что вы только не давайте воспитателям и родителям повесить ярлык на вашего ребенка. С сыном была похожая ситуация. У него в группе, в садике, все мальчики были хулиганистые, дрались все время. Но самым драчливым стали называть только моего, поскольку он очень непоседливым и активным был. И я тоже вот как и вы, говорила что мы работаем над этим. Сыну все время объясняла что так нельзя. А потом я сама себе сказала - Стоп. А почему я должна все время оправдываться перед всеми? Ведь мой тоже приходит в синяках и царапинах. Передо мной хоть раз кто-то извинился? Почему я о шишках и синяках своего сына молчу?
    И стала вести совсем другую политику и с воспитателями и родителями. Пару раз хорошо ответила им и все, жалобы резко прекратились.

  • Shiva 1 лютого 2015, 07:46

    У моего младшего был единственный эпизод в садике 2 года назад когда он укусил другого ребенка. Воспитательница рассказала - даже не ругала, а так между прочим... Мальчики не поделили игрушку. Напомнила своему ребенку как ему было больно когда его укусил соседский мальчик летом и как ручка болела. Ругала всю дорогу домой как нехорошо он поступил. Дома был без мультиков и игрушек - сидел весь вечер сам в комнате. Папа подключился. Объясняли, что кусаться гораздо опаснее, чем толкнуть. Объясняли, что кусаться - это последняя САМАЯ КРАЙНЯЯ мера, когда есть угроза жизни. Перед сном мы проговорили с ребенком в спокойном тоне почему он сидел в комнате сам, что он сделал неправильно, как нужно было поступить. решили, что завтра утром по дороге в садик купим мальчику маленький подарок, а для всей группы печенек (мрия, нам разрешают приносить, если на всю группу хватит). Пришли, помирились. Больше такого не было.
    Ребенку тогда было 2,9. И не нужно рассказывать, что он ничего не помнил, ничего не понял - всё он отлично помнил. И судя по тому, что больше не было - хорошо всё понял.
    Снять с себя ответственность и сказать, что меня там не было .... с одной стороны действительно не было, но это же Ваш ребенок, а не общественный )

  • Ksenya_Vitaly 1 лютого 2015, 08:54

    Какая Вы молодец!

  • NEMO1 1 лютого 2015, 09:15

    У меня ребенок кусался в 1-2 г, точно не помню когда... Сначала объясняли, потом просили, а он кусал все сильней и сильней, правда только домашних. Один раз он меня грызанул так, что чуть не прогрыз и я укусила в ответ... Конечно не так сильно как он, но довольно ощутимо. Крику былоооооо. Потом когда успокоился спросила больно ли ему, сказал что да и объяснила что всем нам тоже больно когда он так делает, и что теперь если он будет кусать, то его мы будем кусать в ответ и ему тоже будет больно.
    Все, больше не кусался! Только в игре иногда прикусывал. Но ребенок понял все.

  • NEMO1 1 лютого 2015, 09:22

    Оля, вот Вы пишите, что "у него забирают с рук ,или не дают игрушку после нескольких просьб я знаю что он может толкнуть,ударить,укусить и отбрать силой"
    Я понимаю когда забирают, да тут ребенок прав, он защищает свое! Но когда начинает кусаться когда ему не дают это уже Ваше упущение, ребенок считает что все должно быть только так как он захочет.
    Нужно объяснять ребенку, что если не дают, то тоже хотят играть, что вещь чужая и если хочет играть, то не забирать надо, а подождать пока другой ребенок наиграется.
    У меня была ситуация на площадке, когда у моего сына ребенок забирал нашу же игрушку, мой естественно не отдавал, так мама его говорит : "Ты дай ему поиграть, а то он тебя укусит или ударит если ты не дашь"!!! Я обалдела. Т.е. своему ребенку она не объясняет что это чужое и что нельзя, а моему указывет что он должен отдать свое.
    Вот я и сказала маме, что если попытается забрать и укусить, то я разрешу ребенку так дать сдачи, что ее надолго забудет как забирать чужое из рук.

  • Оля 1 лютого 2015, 16:23

    Дело в том что повелось так, что в садике все игрушки общие,и каждый одинаково может ими играть.Нет у него терпения долго ждать пока кто-то наиграется.Чужие игрушки на площадке он не требует,понимает где мое,где чужое и что нельзя забирать чужое.

  • NEMO1 1 лютого 2015, 17:16

    Так тем более, раз он знает и понимает, что чужое брать нельзя, то легко объяснить ему что в садике игрушка считается чужой если ее кто-то взял первым)

  • Ирина Блинова. 1 лютого 2015, 11:01

    Просто есть родители,которыми управляют дети ( Есть родители, которые поощряют своих на насилие( есть точно знаю), про чужих говорить не буду,скажу про своих детей.Когда старший,был ещё маленький его на даче укусил соседский мальчик.После этого ,он сам попробовал укусить, я тут же влепила по губам.Больно, мне его было жалко,но....... больше никогда в жизни у него даже мысли не возникло,кого-то укусить. так к чему я веду, виноваты родители.И никакие душещипательные беседы не помогут. Если бы мама или папа это присекли, сразу же.Этого бы не повторилось.

  • NEMO1 1 лютого 2015, 12:25

    +100
    Надо уметь пресекать.
    Вот, к примеру, укусили моего ребенка, что мне от того что его мама передо мной извинилась, мне эти извинения до одного места, моему ребенку больно и я хочу чтобы больше такого не повторялось, а не чтобы этот ребенок каждый раз кусал, а его мама каждый раз извинялась.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу