Методики развивающих центров для детей.

Девочки, сейчас множество развивающих центров для деток. Одни для совсем-совсем маленьких, другие для деток от 3 лет. Вот моему ребенку почти 2 года. И хочу ее водить на занятия в центр. Но у меня возникла проблема выбора методики развития. Что лучше для ребенка, чистая методика Монтессори (то есть обучение только по этой методике) или совокупность методик, например Никитиных + Монтессори+ Домана+ еще что-то... (то есть самые лучшие наработки методик собраны в одно целое). Кто со знакомых исходя из опыта, советует Монтессори, кто-то совокупность методик. А что вы думаете по этому поводу? Что лучше для наших малышей? И еще, какие занятия на ваш взгляд очень полезны для детей возраста от 3 до 6 лет? 

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие, центры развития

13 коментарів

  • Sophia_125 6 листопада 2011, 12:39

    мое мнение, наверное, будет очень сильно отличатся от других. мне пришлось столкнуться оп неволе с этими методиками воспитания. моя подруга два года назад пошла подрабатывать в садик-школу, где практиковали методику Монтессори, и, как у нас часто заведено, добавляли туда всякие довески, как говорили "полезные" из других методик. слышала от нее каждый день, как хорошо на практике применяется эти методики. каждый их применяет по своему усмотрению и как считает нужным. в результате куча перегибов без учета индивидуальности ребенка. мое мнение такое - если это система, то она должна быть целиком в системе, а не ото всюду по чуть-чуть. иначе как же она будет работать. мне кажеться, декларирование симбиоза всех методик - это не что иное, как рекламный трюк, мол какие мы умные, можем столько применять и всем этим владеем.

    я звонила в частный садик по поводу своих детей. мне сразу расказали, что они применяют чуть ли не все методики. честно, была шокирована. спросила, как можно рпименять методики, которые противоречат в подходах воспитания детей друг другу, олдни разрешают лезть на голову и общую вседозволенность, а другие запрещают. на что мне невнятно объяснили, что они могут все!

    мой совет Вам такой. пойдите на занятие в несколько мест, послушайте, поговорите с родителями, теми, кто долго ходит, и только тогда определяйтесь,что делать Вам. а на рекламу методик просто не обращайте внимания.

    Успешного развития и, главное, хороших учителей!

  • Irina16 6 листопада 2011, 13:55

    Согласна с Софией - практически везде предлагают пробное занятие (платное/бесплатное), ну или, в крайнем случае, спросить можно об этом у администратора. После него станет более понятно, подходит ли вашему чаду конкретный вариант.

  • Nasoloda 6 листопада 2011, 14:16

    а чьи дети занимаются или занимались по системе Монтессори?

  • Marik 6 листопада 2011, 16:51

    Ходили на пробное занятие полтора года назад. Преподаватель раздала детям игрушки на развитие мелкой моторики, в то время пока дети с мамами играли, рылась в ноутбуке, показала штук 10 карточек Домана, попрощалась. Когда я узнала, что это удовольствие стоит 90 грн. за полчаса (больше дети не выдерживают), то поняла, что проще купить фасоли, гороха и дать этим дома поиграть. Тем более, что организовать дома пространство по Монтессори явно не получится.

  • lid11 6 листопада 2011, 16:06

    Совокупность различных методик (надо понять еще соотношение составляющих) по моему мнению новая методика. Но какая? Хорошо ли это? Понять можно только попробовав. Проблема всех методик раннего развития в их недостаточной технологичности (или невозможности таковыми быть). Именно поэтому они и не нашли широкого распространения.

    И еще. Обучая сегодня детей по различным методикам раннего развития следует всегда иметь ввиду продолжение обучения. Какой садик или школу вы предпочитаете, куда отдадите свое дите потом. В Европе есть школы, где дети продолжают обучение по методике Монтессори. А где будете учить ребенка Вы? И не будет ли ему труднее чем другим детям?

  • Marik 6 листопада 2011, 16:54

    Мы ходили занимались с 1 года и 11 месяцев по программе "Сонечко" (часто по ней работают в детсадах). Были стишки с танцами и элементами гимнастики, рисование, пазлы, ролевые игры, логические задания, преподаватель постоянно делал акцент на речевой активности детей. У каждого занятия был свой сюжет. Короче, супер!

  • Marik 6 листопада 2011, 16:55

    Совет: при подборе занятий обращайте внимание на личность педагога

  • Anna_St 6 листопада 2011, 19:04

    мы ходим на такие занятия, где с успехом используются все методики. ходим второй год. мне и ребенку ооочень нравится. но ооочень большую роль играет личность преподавателя. главное, чтоб все было сбалансировано и без перегибов. мы такую школу нашли, чего и вам желаю)))

  • Nasoloda 6 листопада 2011, 20:44

    Анна, а есть сайт у школы куда вы ходите? Интересно детальней почитать

  • Ymkaa 8 листопада 2011, 15:48

    Я согласна с первым коментарием в теме целиком. Сначала стоит сходить на несколько пробных занятий и исходя с личности своего ребенка понять что же Вам нужно. У нас было так. На Монтесори где педагог не должен вмешиватся сын с радостью начал игратся всеми аналогами игрушек что есть в доме. Так сказать повторяя то что умеет. Бедная педагог уделяла внимание исключительно моему ребенку так как он как ураган бегал и хватал каждый раз новую игрушку, а потом мчался к следующей. Так сказать не доделав и не убрав на место "социальную работу". Педагог постоянно задерживала его и просила поставить все в порядок. Остальные детки тихо мирно игрались. Было бы 2 таких как мой то они бы разнесли там все. Через 40минут ребенку стало тесно в замкнутом пространстве и он начал с криком рватся к входной двери. Ничего нового мы не научились. Я решила что дома у нас достаточно игрушек, что вечером могу уделить 1час времени ребенку и что нужно больше зделать акцент на то чтоб он убирал за собой игрушки в порядок. Монтесори не для нас.

  • Ymkaa 8 листопада 2011, 15:55

    На обычных занятиях моему ребенку интересней и там педагог их учит чемуто новому. Так что мы иногда посещаем занятия не по Монтесори. Но я считаю что ребенку более важно находится на свежем воздухе чем побольше. Поэтому регулярно мы в такие заведения не ходим, нам неподходит их график роботы. Так как утром мы собираемся, умываемся, убираемся в доме и прочее. Потом гуляем на улице. Пока он спит я готовлю кушать и после сна вплоть до ночи мы снова на улице. А вот ночью я сама в доме с ним читаю книги, смотрю карточки домана, слаживаем пазлы, учим цвета, формы, стишки и прочее. Возможно когда будут морозы и днем будет слишком холодно для прогулок на улице то я и буду возить его в школу раннего развития.

  • Ymkaa 8 листопада 2011, 15:58

    И любой специалист по Монтесори скажет что именно эта система не мешается с другими. Или Монтесори полностью и дома и в садике и в школе или это уже не Монтесори. "Элементы монтесори" - не имеют никакого отношения к системе монтесори. Это лишь рекламный трюк.

    Удачного выбора

  • Варфоломеева Юлия 19 листопада 2011, 15:37

    Сейчас развивается новая методика "Жизнь в ладонях". Она создана совсем недавно ведущими педагогами и психологами украины. Разрабатывалась она для деток нового поколения и направлена на социализацию, развитие творческих, личностных, лидерских качеств и подготовку ребенка к школе. Главная задача программы - научить ребенка получать знания и уметь их применять.

    Программа состоит из 20 дисциплин (таких как математика, природоведение, история, литература, экономика и т.д.), каждая из которых включает 8 занятий. Темы уроков не связаны - поэтому не имеет значения в какой момент ребенок начнет обучение.

    Если вас заинтересует могу рассказать подробнее.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу