Мастер-клас по пошиву чехла на стульчик для кормления

Читала на клумбе не однократно, что люди, которые пытаются заработать деньги, вряд ли поделятся идеями. Вот решила поделиться, чтобы развеять сомнения клумбчан. Все началось с того, что решила пошить себе чехлы на стульчики для кормления, поскольку не нравилась мне эта клеенка. Как посадишь детей кормить, все время спина мокрая и затылок потеет. Пошила и остался у меня кусок ткани еще на один чехол. Я подумала, что же он будет валяться без надобности, смастерила еще один чехол и выставила его на Клумбе на продажу. Цену взяла такую же, как подобные чехлы (на кидстаффе женщина шьет похожие, но из хлопка). К моему удивлению, он продался очень быстро и люди начали интересоваться, нет ли еще. Купила ткань – пошила еще три и так дело пошло. Оказывается, такой товар пользуется спросом. Есть много моделей стульчиков, они есть почти у всех, имеющих детей, так что возьмите свой стульчик, как пример, и шейте на него, пожалуйста.

 

Вам понадобиться два вида ткани (на верхний слой и на нижний подклад) и набивочный материал (синтепон, силикон или что Вам заблагорассудиться). Для начала, снимите чехол с Вашего стульчика, разложите на полу и сделайте лекало. Можно с кальки или с тонкого флизелина без клеевой. С флизелина удобней – не рвется, не мнется, более долговечный и легче работать. В лекале прорежьте мелкие дырочки по местах выстрочки. Они Вам пригодятся, когда будете делать разметку под строчки (фото шаблона увидите ниже, так как хотельсь свести количество фото к необходимому минимуму и максимальной информативности)

Теперь приступим к раскрою. Вначале, используя изготовленное лекало, выкраиваем подкладку и детали отворота (3 штуки). Подкладываем края деталей отворотов машинным швом и приметываем их к основной подкладке, так как показано на фото. Главное не перепутать при сборке этой конструкции лицо-изнанку, чтобы потом не пришлось после выворачивания пороть.

Затем на разложенный велюр (лицом вверх) накладываем готовую подкладку (пришитыми отворотами вниз) и прошиваем ее наметкой. После этого выкраиваем велюр. Если вначале кроить, а потом пришивать, то будет перекос, так как велюр трикотажный и хорошо тянется, кроме того закручиваются в трубочку края.

Дальше готовую конструкцию накладываем на синтепон, тоже прометываем и вырезаем (главное соблюсти последовательность этого бутерброда).

Прострачиваем чехол по периметру, оставляя отверствие для выворачивания. После того как Вы чехол вывернули, накладываем на него готовый шаблон и делаем разметку выстрочки.

 

Линии выстрочки прометываем и выстрачиваем на машинке. Отверствие, через которое выворачивали, зашиваем как кому любо (я зашиваю потайным швом, а потом по верху даю строчку. Снизу пришиваем широкую резинку для крепления к стульчику.

Отверствия под ремни я выстрачиваю, но не прорезаю. Некоторые ими не пользуются, потому кому понадобятся, пусть сами разрежут.

Работа марудная, не смотря на внешнюю простоту. Я такой чехол шью пару дней, поскольку делаю это только ночью, когда дети спят.

Теперь о прибыльности данной работы. Продаю чехол за 180 грн. Стоимость ткани: велюр 77,52 грн/м (метра хватает на 3 чехла), синтепон 27, 14 грн/м (метра хватает на 2-3 чехла, гуляет по ширине, потому иногда три не влазит), подкладка 32,70 грн/м (метра хватает на 2 чехла). Итого, себестоимость получается 51, 57 грн. Чистого заработка 128,43 грн. Здесь не учитывала нитки и прочую мелкую расходку. Даю расчет для примера, чтобы люди знали стоит ли за это браться. Естественно, женщина, которая на кидстаффе шьет из бязи и фланели имеет прибыли больше, так как ткани дешевле. Выбор ткани – это Ваше личное дело.

Успеха!

П.С. В связи с техническими проблемами (не отображается весь материал) мастер-класс перенесен по адресу http://www.mama-znaet.com/content/master-klass-po-poshivu-chehla-na-stulchik-dlya-kormleniya в дополненном и расширенном вариенте.

 


Теги: стульчик для кормления, чехлы

35 коментарів

  • Zaulka 5 листопада 2011, 20:10

    Молодец! У меня твое объявление по поводу чехла в избранном! Стульчик лежит - ждет вторую лялю, а вот чехол продала, так как клеенка немного полопалась, и не вижу смысла ложить на хранение, так как будет еще хуже. Так что в скором будущем обратимся :) А как они стираются, из какой ткани пятна выводятся легче?

  • Sophia_125 5 листопада 2011, 20:35

    спасибо. серыми пользуюсь уже с пол года. стираются они достаточно хорошо. пятен на них нет вообще и это без использования каких-то специальных средств. они немного миланжевые, может потому на них не особо видно. сама другими не пользовалась, но стирала, поскольку после пошыва надо убрать разметку от цветного маркера. такие, как например велюровый фиолетовый, не линяют точно, после стирки внешний вид не теряется и гладить не надо. сами после высыхания приходят в нужную кондицию.

  • Maryasya 5 листопада 2011, 20:26

    Ну Софія, ви майстриня :) Не думала, що ви такими займаєтесь по ночах.

    А ще розумієш на таких прикладах, що означає... своя тяжко зароблена копійка. ..Не те що я.. уже 2 роки у чоловіка на шиї :))))

  • Sophia_125 5 листопада 2011, 20:29

    для мене гірше всього, що у чоловіка на шиї. страшенно люблю бути незалежною, хоча б трішки. тому й шукаю собі всяку роботу, як чоловік каже "дурну"

  • IrynaY 5 листопада 2011, 21:01

    Очень нужная вещь...жаль, что мы уже давно выросли из нашего стульчика..да и стульчика уже,собственно, нет:))

    я такой стул , именно Чикко Полли, использовала как по назначению,то есть, для кормления Дани, так и не совсем...я еще Даню в этом стуле закачивала ...откидывала спинку, клала ребенка и начинала катать..он в нем засыпал..и я Даню потом в кровать перекладывала...на клеенке засыпать не очень. всегда подстилала пеленки. одеяльце...да и парит клеенка безбожно...а вот на таком мягком и тканевом чехле засыпать. наверное, было бы намного комфортнее...да и вообще просто сидеть рисовать, например.или мультики смотреть..)))

    очень здорово придумали...

  • Аня 5 листопада 2011, 22:38

    да,очень красиво!

    золотые руки!

    я бы до такого никогда не додумалась)

  • SchirV 5 листопада 2011, 23:42

    вы большая молодец! когда вы только со своими успеваете!

    я ужасно не люблю шить. как и вязать) я не усидчивая. меня надолго не хватает.а не дошитую вещь видеть не могу) вообще "не до" не люблю.лучше не сделать вообще,чем не доделать. потому таким не занимаюсь)... а у меня малой как раз чехол дорвал на стульчик( он в клеенке сначала маленькую дырочку сделал(подозреваю чем то,с чем в тот момент играл). а потом постепенно вырвал кусок. именно ожидая,когда я выйду из комнаты(у нас все наше в нашей комнате) и втихаря))) а я смотрю какая то дырочка. а потом она больше-больше. дошло когда было поздно спасать)) только у нас еще чикко снек. я его малому в его 6 мес. купила.потому старая модель. ее сняли с про-ва и чехлов нет( а так бы я к вам обратилась с удовольствием.

  • 11 коментарів
  • lid11 12 листопада 2011, 15:13

    @lid11 Такой цвет красивый))

  • Sophia_125 12 листопада 2011, 15:15

    @lid11 спасибо.таки красивый, он в реальности немножко более бирюзовый, наверное. подруги приходили, тоже сказали, что красивый очень

  • SchirV 12 листопада 2011, 22:49

    @Sophia_125 он потрясающе красивый! просто здоровски!) спасибо вам громадное! завтра наберу вас)

  • Санечка 6 листопада 2011, 00:06

    Мастерица!

    У нас стульчик с таким тканевым чехлом изначально шёл. Стираю через день - два (второй ребёнок, уже застиран страшно, паралон немного внутри скомкался).

    Так вот каждый раз при стирке думаю - вот глупая что клеёнчатый стул не купила. Даже не задумывалась что это может быть неудобно ребёнку. Теперь вижу что у нас хороший стульчик и не корю себя )))

    Спасибо Вам за это!

  • lid11 6 листопада 2011, 16:09

    София - Вы умница! Я восхищаюсь Вашей организованности, умению все успевать (это с двумя-то детьми)))))

  • Sophia_125 6 листопада 2011, 16:21

    спасибо, всегда приятно получать комплименты. послушаю какая я хорошая и пытаюсь соответствовать уровню. стимулирует!

  • Sophia_125 6 листопада 2011, 16:19

    для интересующихся чехлами, есть еще вариант универсального чехла фабричного пошива и не дорого

    http://malisham.kiev.ua/product_info.php/info/p716_Vkladysh-v-stulchik-dlya-kormleniya-911-2.html

  • linaeve 15 листопада 2011, 18:46

    продаются на Дарнице вкладыши в стульчики. По принципу такого же вкладыша. Стоит на Дарнице ок. 25 грн.

  • linaeve 15 листопада 2011, 18:46

    @linaeve Хотя, может, уж и дороже

  • Iulia_zhuk 14 листопада 2011, 18:01

    София, огромное спасибо за идею. У меня стульчик с тканевым чехлом Jane Mega, который чуть ли не каждый день стираю) Вот теперь знаю как решить проблему)

  • oliy evtushenko 18 жовтня 2014, 10:22

    Можно вопрос. Прошиваем синтепон и выворачиваем. И-за этого по краю не слишком плотно?

  • Sophia_125 18 жовтня 2014, 10:51

    вообще кромка не прощупывается даже. она при вывороте утопает в наполнителе, что внутри

  • Марина 22 січня 2015, 00:25

    Добрый вечер, подскажите а купить у вас такой чехол можно на стульчик Peg Рerego Prima Pappa, шить к сожалению не умею и машинки в наличии нет а чехол очень нужен!

  • Валентина 1 квітня 2015, 10:23

    Добрый день, очень хороший мастер класс, огромное Вам спасибо!
    нам дали во временное пользование стульчик чикко поли( именно такой как у вас в мастер классе), а сидушку уже надо бы поменять, нашла Ваш МК, но у меня проблема с выкройкой, не умею я ((, машинка есть, желание тоже(, а у Вас часом не остались выкройки?

  • Nadenika 20 квітня 2015, 11:00

    А, если нет чехла старого от стула, можно размеры узнать для выкройки?

  • Chehol_na_stulchik 25 вересня 2017, 23:59

    Пошив чехлов на большинство моделей стульчиков по дружелюбной цене.
    Чехлы двухсторонние, мягкие, практичные!
    Большой выбор детских расцветок плащевки и хлопка
    Максимальный срок пошива 7 дней, оплата при получении!
    Наша группа Чехол Пумпи, можно найти через поисковик.

  • Ta_Mila 10 липня 2018, 21:59

    Здраствуйте можете расчитать стоимость чехла по замерам?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу