Любимый цвет у ребенка

Мамочки, а у Ваших детей есть любимый цвет? У моего ребенка (у Мишани) 2,5 года, это желтый. Я заметила его любовь к этому цвету с года, и чем старше он становится тем больше эта любовь проявляется, то есть любимая машинка, воздушный шарик, книжка - все желтое. Опавшие листики с деревьев собирает только самые желтые, а проехатся на желтой маршрутке это просто счастье. То есть если у него есть выбор из нескольких цветов он обязательно выберет желтый, а если его нет тогда какой-нибудь другой.

У второго моего ребенка такого пристрастия к определенному цвету я не наблюдаю. Интересно, может это что-то значит такая любовь к желтому?

Темы: Розвиток дітей


Теги: цвет

24 коментаря

  • Tata_original 5 листопада 2011, 14:25

    у Ванушика все красное: кофта, листья, фломастер, машинки))))

  • Vika 5 листопада 2011, 14:30

    У нас в школе мальчик Ян - постоянно: мне кйясненькую, мне кйяасненькое...))))))))))))))) Няня говорит, и дома так! На крайняк, розовенькое:)))))))))))))))

    У Даши как-то нет такой тяги к какому-то цвету - но вот, краска первая уходит оранжевая, потом салатовая...

  • Apel_sinka 5 листопада 2011, 14:27

    а у нас синий)))и хорошее,и красивое - "мама оно такое синее"))

  • Nell_ 5 листопада 2011, 14:36

    У дочки - оранжевый и серый.

    У сына - оранжевый и красный.

  • Александра 5 листопада 2011, 14:47

    а у нас всё зелёное) при чём выбирает не все оттенки зелёного, а предпочтительно такой, зелёнковый цвет.

  • Александра 5 листопада 2011, 15:24

    "В современном мире любовь к желтому связывают с общительностью, любопытством, легкой приспособляемостью. Этот цвет хорошо заметен на фоне других, поэтому любитель желтого получает удовольствие от пристального внимания к своей персоне" - вот так) Главный в мире)))

  • Коментар видалено

  • Svetd 5 листопада 2011, 15:54

    Моя доченька просто бредит синим цветом.

  • Kvitka_Ann 5 листопада 2011, 16:50

    И мы болдеем синим)))

  • Alisha 5 листопада 2011, 17:51

    Из всех фломастеров малой долго и нудно выбирает зеленый.

  • AlisAlla 5 листопада 2011, 18:32

    Желтый цвет - цвет лидеров! не замечали ли Вы за своим ребенком лидерских качеств характера?

  • natyk 5 листопада 2011, 22:11

    Лидер...., Я бы сказала что наоборот у нас лидер Ваня, хотя.... Мишаня более усидчив, более сосредоточен. Нет явных лидерских качеств я пока не наблюдаю.

  • Люда К 5 листопада 2011, 18:32

    А у нас в наборе красок всегда первым заканчивается красный, остальные цвета даже нетронутые.

  • Maiya33 6 листопада 2011, 13:48

    Если ребёнок предпочитает красный всем остальным цветам.

    Такие детки очень открыты и активны. Родителям с ними ой как непросто: живые, подвижные, часто непослушными и легковозбудимые, их сорванцы постоянно ломают игрушки и становятся объектом общего пристального внимания, как со стороны других детей, так и со стороны взрослых. Когда эти дети вырастают, их отличает высокая работоспособность, стремление добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость и эгоизм. Их девиз «Здесь и сейчас», они живут сегодняшним днём.

    У нас тоже красный цвет в почете,чуть ли не спервых дней жизни)

    Незнаю как Ваш малыш,а наша по описанию копия))

  • Люда К 6 листопада 2011, 23:02

    @Maiya33 Вы как будто мою дочку описали, точно ее характер.Спасибо.

  • Maiya33 6 листопада 2011, 13:54

    Я когда-то психологию изучала и оставила темки.Пригодились))

    Если ребёнок предпочитает жёлтый всем остальным цветам.

    Такой малыш – настоящий фантазер и мечтатель, сказочник и шутник. Друзья ни на одну минуту не могут заскучать в его компании. Но как ни парадоксально, он предпочитает играть в одиночестве, любит абстрактные игрушки: камешки, веточки, тряпочки, кубики, оживляя их силой своего воображения. Когда этот малыш вырастет, скорее всего он отдаст предпочтение разнообразной и интересной работе – рутина не для него. Повзрослев, он постоянно будет во что-то верить, на что-то надеяться, и вообще жить «завтрашним днём». В то же время в нём могут проявляться такие черты характера, как не практичность, стремление избежать принятия решений и безответственность.

    Желтый.

    осторожность, тепло, трусость, великолепие.

    Желтый – бодрящий цвет солнца. Он привлекает внимание даже больше, чем красный или оранжевый. Было установлено, что желтые машины попадают в аварии гораздо реже, чем машины всех других цветов.

    Хотя желтый, считается оптимистичным цветом, все не так однозначно, как кажется сразу. По восприятию это самый трудный для глаз цвет, и его преизбыток подавляюще действует на психику. Доказано, что в желтом интерьере люди чаще раздражаются, а дети плачут. Поэтому не торопитесь красить детскую комнату, целиком в желтый цвет. Хотя в умеренных количествах, желтый цвет, прекрасно развивает умственные и артистические способности.

  • Sophia_125 6 листопада 2011, 14:01

    Елена, к Вам просьба. а можно отдельной темкой написать о других цветах. интересно!

  • natyk 6 листопада 2011, 14:05

    Оооо..... это похоже на моего Мишаню, предпочитает играть в одиночестве, абстрактные игрушки, это точно.

  • Maiya33 6 листопада 2011, 14:05

    @Sophia_125 Уже добавила)

  • Maiya33 6 листопада 2011, 14:05

    Решила выставить значения о всех цветах)

    Белый.

    чистота, аккуратность, светлота, пустота

    Это положительный цвет, содержащий в себе все цвета спектра.

    Белый цвет всегда символизировал невинность и чистоту. И совсем не случайно белый – это традиционный цвет для невест во многих странах мира. У некоторых народов – белый цвет символ удачи, добра и жизни. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему врачи и медсестры почти всегда носят именно белые халаты, хотя содержать такой халат чистым с больнице – очень непросто. Это делается для того, чтобы подчеркнуть чистоту и стерильность больницы. Поэтому, если у вас планируется важная встреча, или событие, на котором очень важно подчеркнуть чистоту и открытость ваших мыслей и действий – одевайте белое!

    Существуют предание, что если в белый цвет окрасить стены дома изнутри, то в нем будет мир, а если косяки дверей, то каждый человек, входя в жилье, оставит свое зло снаружи. Белый цвет способен стать великим исцеляющим цветом, так как несет надежду, энергию и мощь преобразования.

    Он эффективно тонизирует организм, а также оказывает благотворное влияние на замкнутых и скованных детей, повышается их самооценка. Однако, господствующий белый, может вызвать ощущение неприступности и превосходства над другими, а также впечатление чрезмерной стерильности помещения. Лучше всего, использовать его в сочетании с другими цветами.

    Красный.

    необходимость, страсть, тепло, любовь, кровь.

    Красный цвет наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями. Формирует лидера. Он положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе.

    Красный цвет считается стимулирующим, как часто пишут «способствует активности, дружелюбию, уверенности, в больших количествах вызывает гнев и ярость. Дает уверенность в себе, готовность к действию, способствует заявлению о силе и возможностях».

    Красный цвет – наиболее интенсивный цвет в эмоциональном плане. Он способствует ускорению сердцебиения и учащению дыхания. Возможно, поэтому он считается цветом любви и страсти. Психологами замечено, что склонность к красному цвету имеют страстные и смелые люди, которым как раз не хватает любви или внимания. Красная одежда привлекает внимание и делает ее обладателя заметным и значимым в глазах остальных людей, подчеркивает его активную жизненную позицию, а также безудержный темперамент. Но вместе с тем и заметно «утяжеляет» фигуру, а также может вызвать неосознанную агрессию со стороны окружающих. Далеко не каждый человек решится одеть на себя, красную вещь. Машины красного цвета – любимая мишень для грабителей. Кроме того, можно вспомнить пример с быками – тореадоры в Испании, всегда держат в руках красную тряпку – возбуждая быков и провоцируя их на агрессию.

    Если ребёнок предпочитает красный всем остальным цветам.

    Такие детки очень открыты и активны. Родителям с ними ой как непросто: живые, подвижные, часто непослушными и легковозбудимые, их сорванцы постоянно ломают игрушки и становятся объектом общего пристального внимания, как со стороны других детей, так и со стороны взрослых. Когда эти дети вырастают, их отличает высокая работоспособность, стремление добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость и эгоизм. Их девиз «Здесь и сейчас», они живут сегодняшним днём. Среди ярких политиков чаще всего встречаются «красно-желтые» (красный – наиболее любимый), среди умных – «желто-красные».

    Синий и голубой.

    истина, гордость, сила.

    Синий цветразвивает психические способности. Он очищает мышление, освобождает от тревог и страхов, позволяет услышать внутренний голос и принять правильное решение.

    Голубой цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом. С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и , оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять.

    Если ребёнок предпочитает синий всем остальным цветам.

    Эти дети полная противоположность тем, которые любят красный цвет. Совсем не напрасно, «синих» детишек можно успокоить красным цветом, а тех малышей, которые предпочитают красный – синим. Дети, которые любят синий цвет очень спокойны, уравновешены, любят делать все не торопясь и обстоятельно: «с чувством, толком и расстановкой». Они с удовольствием полежат часок – другой на диване с книжкой, потом хорошенько обдумают прочитанное, и возможно, захотят обсудить со старшими. Эти дети предпочитают задушевную дружбу с самоотдачей и самопожертвованием, потому что, в отличии от «красных» детей, им приятно отдавать, а не получать. Часто дети выбирают синий цвет не потому, что они спокойны, а потому, что в данный момент очень нуждаются в покое.

    Желтый.

    осторожность, тепло, трусость, великолепие.

    Желтый – бодрящий цвет солнца. Он привлекает внимание даже больше, чем красный или оранжевый. Было установлено, что желтые машины попадают в аварии гораздо реже, чем машины всех других цветов.

    Хотя желтый, считается оптимистичным цветом, все не так однозначно, как кажется сразу. По восприятию это самый трудный для глаз цвет, и его преизбыток подавляюще действует на психику. Доказано, что в желтом интерьере люди чаще раздражаются, а дети плачут. Поэтому не торопитесь красить детскую комнату, целиком в желтый цвет. Хотя в умеренных количествах, желтый цвет, прекрасно развивает умственные и артистические способности.

    Если ребёнок предпочитает жёлтый всем остальным цветам.

    Такой малыш – настоящий фантазер и мечтатель, сказочник и шутник. Друзья ни на одну минуту не могут заскучать в его компании. Но как ни парадоксально, он предпочитает играть в одиночестве, любит абстрактные игрушки: камешки, веточки, тряпочки, кубики, оживляя их силой своего воображения. Когда этот малыш вырастет, скорее всего он отдаст предпочтение разнообразной и интересной работе – рутина не для него. Повзрослев, он постоянно будет во что-то верить, на что-то надеяться, и вообще жить «завтрашним днём». В то же время в нём могут проявляться такие черты характера, как не практичность, стремление избежать принятия решений и безответственность.

    Зелёный.

    безопасность, природа, здоровье, живость, окружающая среда, деньги, растительность.

    Это наиболее легкий цвет для глаз, его переизбыток не влияет негативно на психику, и он даже способен улучшать зрение. Это успокаивающий и освежающий цвет, придающий новые жизненные силы и стимулирующий защитные силы организма. Именно поэтому большинство больниц, изнутри окрашены именно в зеленый цвет. Или, например, людей, ждущих эфира на телевидении, как правило, помещают в комнату именно с зеленым интерьером, чтобы успокоить и помочь им справиться с волнением. Когда мы думаем о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Когда нам недостает зеленого цвета, мы лишаемся гармонии.

    Если ребёнок предпочитает зелёный всем остальным цветам.

    Как правило, такой малыш считает себя заброшенным и очень нуждается в материнской любви. Чтобы он не вырос в «зеленую» личность: консервативную, боящуюся перемен, которые у нее ассоциируются с потерями, требуется особое, творческое воспитание, развитие открытости, интереса. Такому ребенку очень необходимо чувство защищенности, надежности.

    Оранжевый.

    предупреждение

    Этот цвет очищает от неприятных ощущений, помогает принять негативные события в жизни (например, разрыв отношений или потеря близкого человека). Он помогает простить другого человека, отпустить неразрешимую ситуацию. Если вы находитесь в тупике и боитесь перемен, которые откроют новые горизонты в жизни, обратитесь к оранжевому цвету.

    Если ребёнок предпочитает оранжевый всем остальным цветам.

    Эти детки легковозбудимые, так же, как «красные» и «желтые», но их возбуждение не имеет границ: дети постоянно веселятся, шалят, кричат без всякой видимой причины. Поэтому оранжевый цвет очень опасен: когда к оранжевому солнцу добавляется оранжевое небо, да еще оранжевая мама – этот цвет становится визгливым, неприятным, он раздражает, отпугивает и опустошает.

    Розовый.

    Розовый цвет снижает агрессию, расслабляет. Он вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. В комнате, окрашенной в розовый цвет, создается ощущение защищенности. Этот цвет хорош для спальни.

    Розовый – самый романтичный цвет и один из самых успокаивающих и расслабляющих. Поклонники розового - по-настоящему миролюбивые, тонкие и чувствительные люди с нежным сердцем. В США и Европе в спортивных клубах раздевалки для команд противника часто выкрашены именно в розовый цвет, чтобы соперники почувствовали упадок энергии. Надевайте розовый, чтобы подчеркнуть свою пассивную позицию.

    Если ребёнок предпочитает розовый всем остальным цветам.

    Обычно, этому цвету отдают предпочтение девочки. Дети, которые любят розовый цвет, как правило нежны, они слабые и робкие. Такой ребенок очень зависим от окружающих, он нуждается в постоянной поддержке. Когда розовый цвет предпочитает мальчик, то он, обычно очень сильная личность.

  • Sophia_125 6 листопада 2011, 14:19

    спасибо

  • Maiya33 6 листопада 2011, 14:18

    Психология всетаки - тонкая штука))

    Выводит на чистую воду)))))))

  • Maiya33 6 листопада 2011, 14:37

    У нас родственники, когда начинают возмущенно задавать вопрос :"В кого она у нас такая?"

    Мы с мужем в один голос говорим :"Натура у нас такая -тонкая!")))))

  • Tunisiya 6 листопада 2011, 23:36

    Захотелось внести некоторые уточнения( Я не психолог-цвет изучала с позиции живописи и психоэмоционального воздействия на человека,сторонник теории Кандинского).Устремленность и сфокусированность на желтом цвете(как и на любом другом) ребенка, скорее повод проанализировать его чувственную жизнь на данный момент,нежели мечтать о его великом будущем.Желтый является выбором для тех,кто хочет быть услышан вопреки...обстоятельствам,моменту,определенным правилам.Это наиболее экспрессивный цвет,т.е.воздействующий наиболее быстро-выбор для отчаявшихся либо для страстно желающих привлечь внимание.Возможно ребенку хочется перенести акцент на себя...для более точного анализа ситуации необходимо доп.информация.ВОЗМОЖНО ЧТО СПОСОБ ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ,В КАЧЕСТВЕ ЧУВСТВ, ЭМОЦИЙ У РЕБЕНКА БОЛЕЕ БУРНЫЙ И ОКРУЖАЮЩИЕ НЕ УСПЕВАЮТ СОПЕРЕЖИВАТЬ С НИМ,ЧТО ПРИНОСИТ ЧУВСТВО ИЗОЛЯЦИИ-КАК РЕЗУЛЬТАТ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМПНИЯ..

  • Светлана 9 листопада 2011, 17:56

    Ира, права. Тотальная "любовь" к какому-то цвету - это не характеристика личности ребёнка, а эмоциональное состояние в данный момент. И стоит трактовать именно как желаемую цель. Т.е. ребёнку, который тяготеет во всём к желтому, хочется быть лидером, не хватает жизненной энергии.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу