Врожденная косолапость

Здраствуйте! Вот решила написать о своейпроблеме, не очень хотелось писать об этом так как,  это наш малыш. Но насчет этого заболевания информации очень мало, дай бог что бы никому не пригодилась. но все же .... У нас 17.12.2009г. родился мальчик.Мы с мужем и старшая сестричка очень его ждали. Так случилось, что мальчик родился с врожденной косолапостью обеих ног (тяжелой формы). Мы были к этому не готовы так как на УЗИ нам ничего не сказали хотя делали и платное вот не помню улицу знаю, что 9 больница -180грн.(какое-то супер узи гинеколог направила)2раза делали, но при всем лежала и рожала в ПАГЕ, на сохранении с 36недель УЗИ делали 3 раза, не понимаю почему не сказали, наверное такие спецыалисты, но это отдельная тема., После этого были мы в Охмадите, Институте ортопедии, где нам все говорили о гипсовании длительном, до 6-7 месяцев, настраивали нас на операцию под общим наркозом в 10 месяцев. А в нашем случае это 2 операции, т.к. косолапые 2 ножки...

 

Т.е. 2 общих наркоза 10-месячному ребенку + по 3 дня наркотиков после операции, "чтоб не больно было". А потом еще на 6 месяцев гипсы. Это метод по Зацепину. На наши вопросы о возможных побочных эффектах, нас просто успокаивали и говорили, что давно лечат этим методом, что много деток уже прошло через отделение и что опыт в лечении колоссальный. О возможных рецидивах узнали случайно все вычитала в инете, а так все успокаивали наводили примеры что все будет хорошо. Как оказалось у данного метода есть очень пугающая статистика – более половины рецидивов, которые исправляются повторным оперированием.Мне не давали покоя операции и то, что мой ребенок будет до 1,4 года в гипсах. В интернете я нашла информацию о безоперационном методе лечения косолапия - методу Понсетти. Он предусматривает 5-7 гипсований по 1 неделе, потом подсечение ахилового сухожилия под местным наркозом (без швов), после этого 3х недельный несъемный гипс и спец. сандалики (брейсы). Первые 3 месяца брейсы нужно носить 23 часа в сутки, а потом только на дневной и ночной сон. Ура! Спасение!        Но когда в институте мы приехав на первое гипсование задали этот вопрос, о новой методике,врач сказал чтоб мы забыли, что это европейская методика и в Украине так не лечат и что это практически не возможно, что это теория и посоветовали готовиться к операции в 10 месячном возрасте. Почему то я не поверила ему и не дала гипсовать,а решила еще почитать дома об этой методике, хотя на нас с мужем смотрели все как на больных.Мы не поверили и слава Богу! В интернете нашли информацию о первом в Украине понсетисте. Это Попченко Андрей Анатольевич. Он находится в Одессе. Созвонились и поехали. Была зима мороз -28, в поезде с 28дневным ребенком это было что-то, но никапельки до сих пор об этом не жалеем!!! И оказывается, что Одесская областная детская больница уже порядка двух лет лечит косолапие по этому методу и успешно!!! А от метода Зацепина отказались из-за большого рецидива! Единственный минус для нас в таком лечении – это поездки раз в неделю поездом в Одессу с грудным ребенком(6 недель) . Но в любом случае это лучше чем две операции под общим наркозом и неделя наркотиков для 10 месячного крохи. Гипсы у нас держались хорошо ни разу не слетели,  даже трехнедельный конечно ребеночек был беспокойный все это время, но что поделаеш. Доктор очень внимательный к каждому пациенту и смотрит в первую очередь на ребёнка. Гипсовал нас в паре с гипсовым техником, который не учится при этом гипсованию, а знает свое дело.

По статистике рецидив по Зацепину более 50%, а по Понсетти - 6-9%. Есть разница???? Почему же тогда наши (киевские ортопеды) никак не шагнут вперед?Были недавно у Попченко вроде бы наши киевские врачи ездили на семинар, по Понсети. Почему они даже не дают информации об этом методе?

Почему не дают информацию о том, где этим методом лечат?

Почему говорят, что это европейская методика и в Украине не лечат? Хотя на самом деле американская?

Прошу Вас  помогите донести до тех, кто столкнулся с этой проблемой, что кроме метода Зацепина есть и другой метод - безоперационный. И поверьте мне этот метод реальный!

     Нам уже 1г 10мес, в 5мес, мы уже были в сандаликах в 1г. 4мес, пошли, да малышу и сейчас не хочется одевать эти брейсы, но у нас ножки естььь и ножки хорошенькие.Дай бог что бы никому не пришлось с этим столкнуться, а если кому-то будет нужна помощь пишите, дам координаты врача и советом помогу.Всего хорошего и здоровья нашим деткам!!


Теги: ноги, косолапость

23 коментаря

  • Санечка 3 листопада 2011, 12:31

    Какие Вы молодцы, что не упали духом и нашли для себя альтернативные методы и силы!

    К сожалению у нас такая медицина (

    Малышику полнейшего выздоровления, он большая умничка, даже топает как и положено до полутора лет!

    Удачи Вам )

  • natahska 3 листопада 2011, 12:36

    спасибо большое)))

  • Pchelka 3 листопада 2011, 12:48

    Здоровья Вашему малышу и Вам!!!!!

    Вот у моего папы была похожая ситуация в 1997 году, у папы обнаружили грыжу позвоночника, которую нужно было срочно оперировать, т.к. он не мог от болей ни спать, ни ходить.

    Поехали в институт нейрохирургии, папа зашел к врачу и тот его ошарашил:" разрез на спине практически на всю спину, 3 месяца в больнице, пол года дома практически не вставая и инвалидность"

    Папа вышел из кабинета просто убитый горем - работа для него - это было все!

    У кабинета сидела женщина и услышала, что папа рассказывал маме о том, что врач сказал и эта женщина посоветовала съездить в Больницу скорой помощи к врачу нейрохирургу Курильцу, он якобы делает эти операции каким-то другим методом..

    Естественно, на следующий день родители были уже у этого нейрохирурга. Посмотрев МРТ он папе вынес вердкт:"Операця, надрез 3см, 3 дня в больнице, 2 недели дома - вставать-ходить можно, сидеть нельзя, ну а после уже и на работу идти можно"...............

    Этот врач оперировал тогда по совсем новому методу "под мкроскопом", которому его обучили в Германии.

    Папу Курилец прооперировал и все так, как говорил врач, и произошло - папа быстро пошел на работу.

    Но, пока папа лежал в больнице, он общался с этим врачем и спрашивал, почему же у нас в стране всех с грыжами делают инвалидами, если есть такой метод?!?!?!

    На что врач ответил, что нашей стране, по видимому, не выгодно людей быстро на ноги ставить, у нас принято долго и нудно лечить, чтоб люди платили за эти операции, покупали кучу лекарств ну и д.т.

    Всюду этого врача притесныли с его новой технологией, немцы хотели ему сдесь клинику открыть, чтоб он развивал этот метод удаления грыж, но у нас в стране не дали................печально((((((((((((

    А из БСП этого врача потом тоже выперли, он типа своими операциями у нейрохирургов "хлеб" отнимал...........

    К слову, шли на операцию тогда, анестезиолог запросил "свои" 50 долларов, а Курильцу мама после операции деньги всунула, так он ее чуть не послал, мама не остановилась на этом, собрала ему "кулечек" (коньячек там хороший, икра красная и т.д), приносит ему, а он как закричит:"уберите сейчас же, иначе я вашего мужа лечить откажусь".

    Вот такое бывает.............

  • 2 коментаря
  • Pchelka 3 листопада 2011, 14:04

    Это было в 1997 году!!!!! Тогда так лечили. Вы уж извините, но я, по прошествии 14 лет уже и не помню фамилию врача у которого папа консультировался в Институте.

  • Коментар видалено

  • Pchelka 3 листопада 2011, 15:35

    оперировали не просто в обычной больнице, оперировал один единственный врач в Киеве, котороый работал в то время в БСП

  • natahska 3 листопада 2011, 12:54

    Кстати врач наш в Одессе цену не назначает, просто мамы сами уже кто сколько может так и благодарят за то что деток ставит на ноги и дает надежду, дай Бог здоровья таким врачам!!

  • Olessya 3 листопада 2011, 13:10

    Скорейшего выздоровления!!!Пусть все у вас будет отлично)))А врачи (некоторые) у нас - рвачи, думают только по моему о себе, порезать, накачать всякими антибиотиками, чтобы снять с себя ответственность((((

  • Елена 3 листопада 2011, 13:59

    Я б таким узистам, руки отрубывала, я из за такой халатности, чуть дитя не лишилась, а теперь, уже два года плоды пожинаю...

  • natahska 3 листопада 2011, 14:48

    Да если бы они нам раньше сказали, ножки у нас такими бы все равно были непонятно почему рождаются косолапики, просто мы бы консультировались и искали бы врачей еще когда он в животике был, а так сколько нервов и времени потеряли. А в брейсах спать нам еще до 4-х лет. Спасибо за поддержку

  • lilena 3 листопада 2011, 14:54

    Вы огромные умнички. Малыш замечательный, такой симпатяжка, здоровья ему, и вам много-много сил, и пусть это будет последней проблемой в его и вашей жизни. А дальше только лёгкие и светлые дни :))

  • natahska 3 листопада 2011, 14:56

    СПАСИБО!!

  • Zosya 3 листопада 2011, 15:07

    Вы просто молодцы!!! Ваш рассказ полезен не только столкнувшимся с такой проблемой, но и другими. Восхищена Вашей силой духа! Замечательный малыш! Крепкого здоровья ему и Вам!

  • Коментар видалено

  • InnaX 3 листопада 2011, 17:38

    Дай Бог, чтоб это были последние неприятности в вашей жизни. Я родалась с такой же проблемой, правда, левая ножка на след. день сама выровнялась (Узи тогда не было), а правая до года несколько месяцев была в гипсе. Слава Богу все выровнялось, хотя маме предлагали сделать операцию, она не согласилась-слишком высокий риск. Начала я ходить в год и месяц и Слава Богу сейчас нормальные ноги хоть и есть немного плоскостопие, но это мелочи.. Удачи Вам и здоровья!

  • lawyer2018 3 листопада 2011, 18:56

    Молодцы! Что не падали/не падаете духом, всё у Вас будет хорошо. Верьте только в лутчее, сходите/ходите в церковь, Бог поможет..

    я знаю, что это очень тяжело я столкнулася в своё время с серёзной дисплазией, которая была у моей дочки. Да, мы сильно намучилися, но главное конечный результат, а он СЛАВА БОГУ - положительный.

    Так, что удачи огромной Вам, терпения и сил!!!!!!!!!

  • 3 листопада 2011, 23:12

    Самого-присамого крепчайшего здоровья вашему храбрецу!!!!!!!

    У моей дочки в 5ти-дневном возрасте педиатр увидела косолапие. Так и напророчила: "Быть ей косолапой!" Но мы как-то не придали значения, я-то вижу что всё ок. Так и до сих пор ок) Вроде топает, ползает. как следует...

  • Коментар видалено

  • natahska 4 листопада 2011, 01:15

    Здоровья вам и доце и пускай побежит побыстрее, вам нужно обувь правильную подбирать и даже дома ходить в спец. обуви и массажики поделать. У нас к сожалению не та косолапость, что исправляется обувью или массажами.

  • Коментар видалено

  • Катерина 6 листопада 2011, 19:21

    Наталья добрый вечер, позвоните мне, написала в личку.

  • Сытник Анна 24 грудня 2011, 13:13

    Я прочитала здесь вашу статью и мне захотелось тоже оставить свой комментарий. Косолапость действительно определяют по УЗИ, но у нас не говорят об этом специалисты. Я оказалась в такой же ситуации. Но чтобы это дало? Лишнее волнение. Ребенку находясь внутриутробно ни чем не поможешь! А так вы бы по инету смотрели страшные фото ножек малышей и накручивали себя. Ну ладно! Мы с Симферополя сами. Когда родился мой малый я и представить не могла, что окажется таким трудным лечение и у нас найти хорошего ортопеда не представляется возможным! В итоге судьба на улице г.Севастополя меня свела с одним великолепнийшим человеком. Он к нам сам подошел и предложил помощь. Я благодарна ему за то, что мое дите ходит и развивается как полноценный человечек. Его зовут Верещагин Сергей Игоревич. Он с Донецка. Мы у него оперировались когда нам было 7 мес. (Знали бы - раньше приехали). Сейчас тоже в брейсах. Нам их носить до 3-4 лет. Он в основном дисплазист и причем отличный, но и эти проблемы тоже успешно лечит. Свою статью закончу вот чем: "Доверяйте здоровье своих детей только хорошим специалистам, и прислушивайтесь к своему сердцу. Если вам оно подсказывает, что ему верить можно - действуйте, если нет - ищите! Господь услышал тогда мои молитвы и нам повезло с врачом,а ведь нам тоже предлагали в год операцию под общим наркозом, а это небезопасно. Вычитала,что сердечко может не выдержит!" Будьте здоровы!

  • natahska 24 грудня 2011, 22:29

    Анна я рада, что и у вашего малыша все хорошо и нашелся отличный врач, который помог ребеночку.

  • MAMONTIS 29 вересня 2014, 13:11

    Наташенька,Вы замечательная,заботливая мама!Дай Вам Бог здоровья,сил,терпения и веры!Пусть малыш растет здоровеньким крепеньким и умненьким на радость маме и папе!
    У нас тоже врожденное косолапие,но это видели мы с амого первого дня рождения и я всем медработникам посещавших нас это говорила,а они как на ненормальную на меня смотрели и глаза закатывали.Обращались и в местные поликлиники к разным ортопедам до 4 лет,все говорили одно и то-же,что диагноз косолапость до 4 лет не ставится,приходите после 4-х.И дошли до охматдета,дочери на тот момент было 3,5г.Нам прописали вальгусную обувь только и всего.Мы сейчас ее носим,но мне не дат покоя,то что это у нее очевидно наследственное,а по этому лечиться будет труднее.У моей мамы точно такие же стопы как под капирку и она с ними очень мучается,обувь найти на такие ноги крайне сложно,а если.что-то находится максимально подходящее,то все равно дескомфорт очень ощутим.Дочка еще маленькая,но мы уже сейчас каждый раз сталкиваемся с трудностями при выборе обуви на все сезоны.Стопа худая.и кривая.Уже 7 месяцев носим лечебную антиварусную обувь,но я вижу,что дела не будет...

  • natahska 29 вересня 2014, 17:30

    Спасибо большое за такие слова, но все мы мамы, когда видим беду бьем тревогу!! Вы так не переживайте,если была бы именно врожденная косолапость, такая как у нас ттт ((( то конечно ее заметно сразу при рождении (даже в животике), у Вашей малышки видно есть косолапость, но не такая слава Богу, тем более мамино сердце и то что вы замечаете что что-то нетак, все равно, конечно консультация хорошего доктора нужна и не носите антиварусную обувь без разрешения врача, нам например не разрешил. Я Вам в ЛС написала координаты обязательно покажитесь,сил Вам и терпения и доце всего хорошего и что бы ножки не болели.

  • sribna1972 18 листопада 2019, 18:00

    підскажіть будь ласка де взуття купувати (де ціни адекватніші) через інтернет. у нас теж косолапіє

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу