Развитие речи

 
 

Стоит ли волноваться относительно того, что ребёнок 2.8 лет ещё не говорит, а только произносит отдельные звуки и слоги? Может ли быть причиной наследственность, если папа шипилявит от природы?

Специалист- педиатр говорит, что рано волноваться, нужно ждать. А чего ждать? Может проконсультироваться у логопеда, чтобы уточнила нет ли патологий строения речевого аппарата?

Стараюсь побольше с ребёнком общаться, включаю разные обучающие мультфильмы и передачи, соответствующие возрасту. Читаем вслух, рисуем, проговаривая (я проговариваю и прошу повторить за мной), купаем игрушки, стараясь произносить междометия, если приглашает меня в игру, то стараюсь всё свести к диалогу и повторению. Коротенькие рифмованые стишки талдычу. Но, пока что партизаним. Успокойте меня, а то волнуюсь и даже злюсь, что у других уже говорят, а мы не хотим говорить, потому что и так получим то, что просим, всячески повышая тональность голоса. А так ребёнок смышлёный, активный, весёлый, справляется с заданиями по возрасту.

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие речи, речь

23 коментаря

  • Shtangencirkul 29 січня 2015, 16:21

    Панику разводить не стоит, но проконсультироваться можно. Мне лучше, пусть, у вика покрутят, зато я спокойна)))

  • Shtangencirkul 29 січня 2015, 16:22

    вика=виска

  • Yulin_magazin 29 січня 2015, 20:36

    Только мультики не развивают таких крох.

  • Shtangencirkul 30 січня 2015, 11:46

    @Yulin_magazin Мультики?

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 29 січня 2015, 16:32

    Нам 3,1 месяц сегодня как раз ...после 3х сходила к логопеду , так как переживала (у нас сестричка двоюродная говорит хорошо и давно...а моя или на своем общалась птичьем или повторяла но не все правильно, смягчала звуки) -зря волновалась, у нас все ок оказалось..где то в 2,11 как прорвало..начала говорить предложениями..иногда ленится-упрощает слова - я исправляю и заставляю сказать правильно

  • Elena_Inschakova 29 січня 2015, 16:39

    могу дать пару советов, нам думаю помогли (если все ок и ребенок развивается конечно, то есть нет каких то отклонений-ну это врачи смотрят)
    - все время говорить, все действия комментировать
    - читать, стишки, песенки ...если повторяет ребенок на своем или подмукивает - хорошо, потом и заговорит верно :)
    -слова произносить четко, я иногда прошу посмотреть дочку прямо на губы свои, просить повторить...в форме игры можно
    - артикуляционная гимнастика у нас не очень пошла -но мы дуем пузыри, дудим в дудочки и свистушки, в гармошку...язычек выходит "погулять и смотрит вверх и вниз "
    -есть игрушка микрофон с эхом -хорошая штука! Дочка благодаря ему начала повторять
    -Омега 3 - способствует развитию речи
    - развитие мелкой моторики

  • Elena_Inschakova 29 січня 2015, 16:40

    @Elena_Inschakova если начал ребенок говорить словами, то тогда просите сказать верно уже предложением..постепенно усложняйте
    Ну и не переживать :)

  • Екатерина 29 січня 2015, 16:35

    Я проходила курсы по раннему развитию детей и хочу Вам с уверенностью сказать, что Ваш педиатр глубоко ошибается. Все дети развиваются по разному, но в 2.8 если ребёнок партизанит стоит задуматься!

  • Zariwa 29 січня 2015, 16:43

    С 2.5 нас как прорвало, что еле этот фонтан потом заткнуть удалось, но каждое действие производимое с дочуркой я старалась комментировать.

  • KOT_BAUN 29 січня 2015, 16:47

    я вообще на вашем месте спала бы спокойно)))))))как прорвет то потом еще будете ловить себя на том что будете делать замечание мол помолчи!)

  • Xadijka 29 січня 2015, 16:55

    подруги маська тоже в 2,8 не говорила почти. Пошла в садик, за месяц такая болтушка стала )) похлеще чем мама еще :-)
    она вообще не волновалась, и говорила мне всегда "ну пойду. я ну понаписывают нам вагон таблеток, ну и что? придет время заговорит сама реско"
    Моя маська тоже не говорит 1, 10 нам.
    тоже волнуюсь..

  • InnaVaur 29 січня 2015, 17:10

    Для начала сходите к хорошему лору, пусть исключит проблемы с слуховым аппаратом-иногда бывает, что причина в слуховом восприятии

  • Iryna_Darina 29 січня 2015, 17:45

    у меня дочь заговорила после 2,6. до этого возраста мама , папа, Лиля, Вова, сок, луна, пух и усе...не могла ни слоги, ни слова, только буквы и описанный ранее набор слов.
    но я не волновалась, потому что с виду очень смышленая девочка, нам помогли разговорится игры мелкими игрушками сквинкис, поделки крупами и в игровой форме занимались,я к,примеру, брала банку или большую чашку и говорила в нее слово, например котик, выходил глухой звук и дочку это смешило,я предлагала и ей так же сделать, сказать(повторить за мной) и так буквально с пятого слова у нее стало получаться

  • Iryna_Darina 29 січня 2015, 17:47

    ну и ЛОР, невролог, логопед не помешают

  • E_l_e_n_a 29 січня 2015, 17:46

    Моему 3, говорить не хочет, несколько слов, и как выше написали повторяет на своем или подмукивает. Но при этом активный, знает цифры, проговаривает на своем,(понять можно), знает цвета и т.п. Не любит когда ему читают, сам книги рассматривает, требует, чтоб называли правильно картинки. К врачам повести не знаю как, в кабинете сразу истерика, не любит чужих, не дает к себе прикасаться. Не представляю какие диагнозы из-за этого можно получить. Надеюсь что "прорвет". У сотрудника ребенок молчал до 4х. Не успокаивает, но дает надежду. Да и папа у нас молчаливый.

  • 1 коментар
  • Karlsonchik 29 січня 2015, 19:14

    @KOT_BAUN Тоня, не берите такую ответственность за чужих детей словами "и не надо вам к врачам".
    Каждый ребенок индивидуален и мама (не имея определенного образования) может не заметить какие-то нарушения в развитии.

  • KOT_BAUN 29 січня 2015, 19:18

    @Karlsonchik ок,просто не подумала ,что советы могут восприниматься прям как руководство к действию,это верно ,а то потом еще и виноватой оказаться вполне возможно,Лена права!)

  • Karlsonchik 29 січня 2015, 19:42

    @KOT_BAUN Спасибо, что правильно поняли мои слова.

  • Helena_55 29 січня 2015, 19:17

    я не ждала
    сначала к неврологу и лору-исключить серьезные проблемы
    потом поиск логопеда и занятия с ним

  • boromira 29 січня 2015, 19:23

    все вы правильно делаете. Если сильно переживаете - сводите к ЛОРу (слух+наличие или отсутствие аденоидов), к логопеду. Но нам логопед сказал приходить только после 4 лет, до этого времени ребенок выговорится и будет видна сама проблема: что именно надо корректировать или исправлять, ну и с более позднего возраста ребенок более склонен к занятиям (там же надо и язык ставить, и с зеркалами работать, и с палочками)

  • MariLe 29 січня 2015, 20:26

    Если ребенок к трем годам не говорит вообще(в прямом смысле этого слова) , либо лепечет, что -то невразумительное, то нужно бить тревогу и срочно. Вероятно у ребенка какие-то скрытые проблемы, тут главное не упустить время! Но если малыш говорит слова, но не хочет их связывать- это другое дело! Все будет нормально, разговорится, просто на данный момент ему лень), ведь его и так понимают)

  • Koza7 30 січня 2015, 16:31

    Правильно, не упускать время, сходите к неврологу и сурдологу (проверяет слух), в этом нет ничего страшного, нам сейчес 3,7- задержка речевого развития, упорно работаем, есть результаты))))))))Лучше раньше чем позже.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу