Как эффективно и быстро одомашнить уличного котенка?

В светлый праздник Рождества  попалась нам на глаза милая кошечка-подросток. Она сидела возле магазинчика и просто наблюдала за прохожими. Сын подошел  погладить,она ответила тоже ласково, обтерлась об ножку. Кошечка симпатичная,трехцветная рыжуха.Внешне здоровая, в меру упитанная. Давно хотим кошку, но шерсть в доме,а особенно ее уборка,  меня все никак не вдохновляет. Я все-таки навела справки,оказалось,кошка живет в подвале соседнего дома,ручная и ласковая,ее активно  подкармливают местные неравнодушные и параллельно ищут ей хозяев. Слышала, что животное,которое уже успело пожить на улице, очень сложно или даже невозможно приучить к домашним порядкам- туалет в одном месте, точить когти толкько на когтеточке, будет скучать и проситься на улицу... Так ли это? Для нас это может быть серьезной проблемой. И я категорически против выпускать домашних кошек на улицу,т.е. свободы ей не видать,как своих ушей. И еще у нас уже живут хомяки- выживут ли они?)))

Темы: Дім і побут


Теги: домашние животные, котенок

35 коментарів

  • Nastik 27 січня 2015, 13:20

    сводите животное к ветеринару: и медосмотр+вакцинация, и консультацию даст.
    с котами дело не имела, но другие животные сложно привыкают: морская свинка на шла на руки почти 6 мес. ежедневно мы с ней "работали" - поначалу она кусалась (это исключительный случай для этих животных).
    я пару раз была в районных ветеринарках: Печерск и Святошино. Там вполне нормальные были врачи. Сейчас не подскажу: ходим в частную возле дома.

  • 5 коментарів
  • Nastik 27 січня 2015, 16:30

    @JuliaLesnaya нзчт)
    я тоже надеюсь.
    просто я хожу в ветклинику с кроликами. и у собачек-пациентов течет слюна и трусится попа от аромата кролика в клетке :)
    один раз лабрадор засовывал "втихаря" свой язык в пересноску к кролику :) не было б переноски платиковой, засунул бы кролика себе в ротик)
    пару раз с алабайчиком в очереди стояли минут 20. сумка-клетка помогает немного ))))

  • KsenyaJasm 27 січня 2015, 16:53

    какая вакцинация без дегельминтизации...

  • Nastik 27 січня 2015, 17:19

    @KsenyaJasm тут форум не ветеринарный и я не ветеринар. и не претендую на экспертное мнение.
    я ж написала: идти к ветеринару и он ДАСТ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
    извините, а токсоплазмоз менее вреден гельминтов?

  • Nf2y7xT9 27 січня 2015, 13:20

    Очень легко они адаптируются к дому, и лоток, и когтеточку осваивают. Им на улице тяжело - есть нечего, холодно, постоянно собаки гоняют. На улицу вряд ли будет проситься, обычно коты привыкают к месту и менять его не желают. Возьмите котика) Это масса положительных эмоций. И эти пушистики с улицы очень благодарны. Мы летом подобрали кошку с перебитым позвоночником, выходили, она такая ласковая, лечит всех своим теплом) Эти пушистики замечательные)

  • 2 коментаря
  • Nf2y7xT9 27 січня 2015, 14:04

    @JuliaLesnaya Да, шерсть это жесть. Пылесосить постоянно плюс черное не наденешь. Ну то такое)

  • Nf2y7xT9 27 січня 2015, 14:05

    @Marinka_B А мои обе нос к входной двери не показывают, зимой выносила их в снег освежить так сказать, так чуть инфаркт не хватил обеих)

  • Marinka_B 27 січня 2015, 14:14

    @Nf2y7xT9 мы не выводили на прогулку, но мне кажется, поскакала бы как сайгак))

  • Yulin_magazin 27 січня 2015, 13:26

    Да быстро и хорошо мы сдачи привезли котенка месяцев 4 от роду-просто он песочек любил, покупали именно песок, с туалетом было всё гуд, но сейчас есть в зоомагазине приучитель котят к лотку -стоил около 50 грн брызгаешь налоток и котенок туда ходит, сотрудница кошку с дачи привезла и с помощью этого средства приучила -это была маленькая дикарка

  • Olalala 27 січня 2015, 13:32

    У нас кум взял себе с улицы кошечку так она ему преданная, с ним спит в магазин с ним в к апюшоне сидит, купаться обожает, он к животным равнодушен но этой кошкой он не разлей вода

  • Malinka_orijinal 27 січня 2015, 13:32

    Знаю 2 кошки, подобранные котятами-подростками на улице (живут в разных семьях). С туалетом все хорошо. Но характер жесть. Хотя думаю, что и на улице они не были ласковыми. Характер паршивый)

  • 3 коментаря
  • Tsweets 27 січня 2015, 14:25

    @JuliaLesnaya Юль, если буду в Киеве, в момент Вашего отсутствие, то смогу приходить кормить)

  • JuliaLesnaya 27 січня 2015, 14:41

    @Tsweets Ой,спасибо,Наташа))) да куда она денется)))), она только пугает,а так очень добрая и моя помощница вообще по жизни. А еще брат если чего прискочит. У мамы тоже недавно кошка дожила свой век ,сказала все- никаких животных в наших семьях! А весной на даче прибилась кошка,мой малой уговорил оставить, так та еще котят родила, двоих отдали ,а двое так и растут- папа там им карасиков покупает,а мама отсюда мясные отходы возит ))))))) Соседи в селе в обмороке-таких котов откормленных отродясь не видели))))
    Но приятно осознавать, что есть прекрасные люди,готовые прийти на помощь даже в мелочах!

  • Tsweets 27 січня 2015, 18:00

    @JuliaLesnaya )))))))))))))люблю откормленных))

  • Lizard 27 січня 2015, 13:33

    У меня все коты были с улицы.Отлично прикучались к домашней жизни без улицы.Последнего подобрала приблуду на работе, отвезла в ветклинику, кастрировала, врач сказал, что ему ориентировочно месяцев 9 было -достаточно взрослый. Отлично приучился к лотку, на улицу не просился, даже в подъезд боялся выходить.

  • JuliaLesnaya 27 січня 2015, 13:43

    Спасибо. Кстати,а как к лотку приучить ,какие варианты? Моя раньше сразу знала, а уличного как? Я так себе представляю-вот сходила она куда нашла,потом я промокну субстанцию на бумажечку или тряпочку и отнесу в лоток?
    Читать самой смешно, но реально,какие мои действия?)))))

  • Nf2y7xT9 27 січня 2015, 14:03

    @JuliaLesnaya Можно промокнуть и положить в лоток и показать ей, дать понюхать, а можно сразу посадить ее в лоток мол это твой туалет. Мои обе как-то сразу в лоток пошли с первого раза, но предварительно они были посажены в лоток.

  • Lizard 27 січня 2015, 17:28

    @JuliaLesnaya нужно поймать с самого начала когда она будет искать место и рыть. Проследить и посадить в лоток.

  • Tsweets 27 січня 2015, 13:42

    помнится мне приперли мы кота с улицы с систером, красивеного, а на то время у нас было 2 хомячка Чоко и Боко, в первую же ночь Боко вылез из коробки и Мурчик его встретил с распростертыми объятьями....

  • JuliaLesnaya 27 січня 2015, 13:49

    Наши Лелик и Джон (бывший Болик))))) Но у нас клетка,прутья не широкие. А там хз,все бывает)))))

  • Коментар видалено

  • Nezzabudka 27 січня 2015, 14:16

    мы брали кота с улицы. Он видимо был сбежавший потерявшийся. Потому что в квартире хорошо ориентировался и туалет уже сразу знал где. Но на улицу просился, висел на дверной ручке. Так и сбежал от нас тоже.
    Потом взяли домашнего котенка в возрасте 2х месяцев. Этот комок до 8 месяцев гулял на форточке, а потом взбрендило ему в голову погулять - прыгонул вниз. Хорошо что 1й этаж. Уже 14 лет так и ходит на прогулки. И это при том что кастрированный в 6-7 месяцев.
    А несколько лет назад я тоже притащила с улицы котенка. Пока нашла ему хозяев месяц точно прошел. К туалету сразу приучился. На улицу не просился вообще.

  • NEMO1 27 січня 2015, 15:11

    Все коты которые у нас жили (а они жили у нас всегда) были подобраны мной на улице)) В основном это были котята, но встречались и "подростки"
    Все приживались очень хорошо.
    3 моих знакомых тоже взяли с улицы, причем во взрослом возрасте - около года было, тоже привыкли к дому.
    У меня и у знакомых жили в квартирах, на улицу не выпускали.
    Просто животное побывало уже на улице, знает что такое голод и холод, поэтому ценит когда его забирают в дом, обогревают, дарят ласку и тепло и оно тебе до последних своих дней отвечает любовью и благодарностью.
    Эх, жаль, что люди не такие((((

  • Richie_Jameson 27 січня 2015, 16:08

    все что вам нужно - дать любовь и заботу. и все получится)

  • KsenyaJasm 27 січня 2015, 16:44

    честно, при всей "любви" уличных котов к независимости и теплым теплотрасссам, на моей практике редко какой дворовой хулиган отказывался от дома, любви и ласки. уличный кот-интеллектуал, не интеллектуалы там не выживают...оказавашись в квартире он очень быстро поймет куда писать и где точить когти....
    первое что сделать проглистовать (через дней 10 можно нести на первую вакцину, "сидение" кота дома не исключает заражения некоторыми инфекциями). и потерпите хотя бы 24 ч после таблетки от глистов-потом купайте, а то ту мач для 24 часов событий у кота... купание по сути "для чистоты", шампуни от блох-ерунда, вам нужны капли хорошие на холку, которые еще и профилактируют некоторые виды гельминтов.
    собственно и все.
    удачи вам.

  • 1 коментар
  • Коментар видалено

  • KsenyaJasm 28 січня 2015, 20:45

    кот-прим восьмимесячный возраст и строго не ранее (если раньше, то недоразвивается уретра и при МКБ закупорка будет песком и камнями).
    кошка-ближе к году, не ранее 6мес, я против практики ранней кастрации кошки, ну и кошке никаких "стерилизаций" (лигатуры на трубы), или "стерилизации" с оставлением матки, только овариогистерэктомия.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу