Как ухаживать за кипарисом в домашних условиях правильно. Это совсем не сложно!

Родиной этого стройного и очень красивого деревца считается Калифорния. Но на сегодня насчитывается около четырнадцати видов растения. Самыми распространёнными являются аризонский, вечнозеленый, мексиканский или лузитанский кипарис. Уход за ними немного отличается, но главные принципы остаются неизменными.

Содержание и уход

Как ухаживать за кипарисом в домашних условиях? Содержи его в теплое время года на свежем воздухе, в месте, не слишком обласканном солнцем. Зимой помести деревце в помещение с температурой десять–двенадцать градусов выше нуля. Если тепла будет слишком много, то растение может поразить паутинный клещ. Поливай умеренно, но не допускай пересыхания корней. В период май–октябрь проводи легкую подкормку. Обрезку кипарис переносит очень хорошо. Размножают растение черенками в любое время года, накрывая их пластиковыми колпачками, и семенами, высаживая их в почву весной.

Выращиваем кипарис дома

Поскольку кипарис относится к хвойным деревьям, то он делает воздух в помещении целебным. Фитонциды благотворно влияют на нервную и дыхательную системы, убивают болезнетворные микробы. Учти, что в городских квартирах и помещениях с центральным отоплением вырастить деревце очень трудно. Зимой тебе необходимо создать более прохладную температуру, редко поливать. Идеальное расположение – на окне, которое выходит на север или восток. Летом же держи кипарис на северном подоконнике, которое необходимо затенить.

Довольно легко выращивать кипарис крупноплодный комнатный. Это растение растет довольно быстро, имеет изящную, хорошо развитую колокообразную крону. Его древесина очень ароматная, пропитанная смолой, которая защищает его от гниения и вредителей.

Запомни, что все кипарисы весьма чувствительны к пересадке, поэтому эту процедуру делай крайне редко, когда это действительно необходимо. При пересадке особое внимание удели почве. Идеальный ее состав для деревца следующий:

Дерн – одна часть;

Торф – одна часть;

Песок – одна часть;

Листовая земля – две части.

Почва для хвойника должна быть рыхлой, а само деревце не сильно заглубляй. А еще обеспечь качественный дренаж.

https://www.youtube.com/watch?v=Yw2Kkc_y5ns

Теперь вы знаете, как ухаживать за кипарисом в домашних условиях правильно. Успехов вам!

Темы: Сад і город

13 коментарів

  • VikaE 18 листопада 2017, 20:31

    Я 2 раза уже загубила и свекровь 2. Не получается его вырастить. Максимум 2 месяца.

  • DoLiBo 18 листопада 2017, 21:07

    возможно у вас очень жарко в квартире ?

  • natusia_123 18 листопада 2017, 20:35

    У меня был целый год, жил на окне в кухне, я его часто открываю зимой и ему прохладный воздух очень подходил, но этим летом резко начал засыхать и поливала и на улицу и все равно пропал.

  • DoLiBo 18 листопада 2017, 21:10

    может заболел ? или слишком солнечно было ...

  • DoLiBo 18 листопада 2017, 21:18

    Я никак не могла найти растения, которые бы прижились в северной комнате, она самая холодная и солнце только утром. Кипарисы полностью решили эту проблему, они не только очищают воздух, а еще и красиво смотрятся в интеръере )

    Зображення
  • Brungilda 18 листопада 2017, 21:48 1

    Я вас сейчас удивлю

  • 6 коментарів
  • Brungilda 18 листопада 2017, 22:02 1

    А я горжусь стоячей ногой моей 86лет.....это гигадерево

  • Brungilda 18 листопада 2017, 22:03 1

    Слонячей

  • DoLiBo 18 листопада 2017, 23:33

    да), кней нужно на вы. Нам с вами еще далеко до ее возвраста ) Краса то какая!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу