Вопрос про формирование речи у ребенка 1г 10м.И чего ожидать дальше.

Девочки прошу поделиться опытом. Мой ребенок без умолку болтает,целыми предложениями а иногда и обзацами,с вырожением и эмоциями! Но понять ее не представляется возможным,моя мама называет это тарабарским языком. Из понятных всем слов штук 10. И это простые слова "мама" "тато" "ни" и т.д. Слова посложнее типа "привет" или "свинка Пеппа" понимает только мы с мужем. Так вот, я хотела спросить у кого детки так же на эльфийском болтали,как развивалассь речь в дальнейшем? И еще есть лы проблеммах речи наследственная составляющая? Нашим папой занимались в свое врем три логопеда. Дефект, не значительный,на одну букву слышится. 

Темы: Розвиток дітей


Теги: логопед, развитие речи, речь

13 коментарів

  • TanyaMamaMatheus 15 січня 2015, 00:52

    сыну 2,2 г
    есть тарабарщина полнейшая- каёпики, лилюба, анюсики (картошка, лук, малюсенький). Постепенно начинает выговаривать слова более понятно- картошка уже почти понятно, а иногда говорит катоска.
    мое мнение- наблюдайте, должна "выговорится".
    я в полтора говорила ясно, четко, по взрослому.

  • caricapoley 15 січня 2015, 01:10

    Моя мама говорит что и я и сестра говорили в полтора уже предложениями. Малая видать в папочку))))

  • Inna75 15 січня 2015, 00:54

    Катоска! Класс! Не дождусь когда мой так затарабанит!

  • lid11 15 січня 2015, 00:59

    Ну какие еще проблемы в 1.10? Болтает и слава богу))) отлеживайте позитивную динамику. Т.е. Регулярно должны появляться понятные всем слова. Вслушивайтесь в монологи и попробуйте определить количество произносимых звуков и опять есть ли положительные сдвиги. Если в первом и во втором случае есть то все ок!

  • 1 коментар
  • lid11 15 січня 2015, 07:24

    @caricapoley Вы сами поймете)) мы почувствовали проблему в 2 года. Был запас слов чуть больше вашего и половина алфавита не произносилась вообще. Возраст, когда отсутствие речи становится проблемой определяется психологами в 3 года - при условии, что ребенок не испытывает дискомфорта в общении со сверстниками и взрослыми раньше. Мой ребенок после 2 лет ( он по характеру лидер, очень коммуникабельный, любит быть в центре внимания) начал понимать свое отличие от друзей, которые хорошо говорили, обижался, плакал, когда не мог организовать игру так, как ему хотелось. Н

  • lid11 15 січня 2015, 07:39

    @lid11 Наследственность очень важный фактор - главное уповая на нее не проглядеть проблему.

  • caricapoley 15 січня 2015, 11:19

    @lid11 спасибо большое,будем наблюдать

  • Sophia_125 15 січня 2015, 01:03

    мои так без умолку проболтали почти два года. при чем они явно общались, друг с дружкой, спрашивали и отвечали. понимать умела только я. выговариваются с большим трудом. если предложение длинное, то говорят вначале пару людских слов, потом коронное слово (дын-дылын-дылын), а затем остаток фразы. почему используется такая связка, не знаю, видать так им удобно, как слово-паразит.
    наследственность - да. у нас папа говорит плохо до сих пор, не умеет правильно сформировать предложение, то-то связно рассказать. думаю во многом причина идет именно оттуда.

  • Ksenya_Vitaly 15 січня 2015, 08:34

    Я по своему заметила, как стал говорить предложениями речь немного ухудшилась. Одиночные слова хорошо, а если много, даже я не все понимаю.
    Но я еще на садик грешу, детки в группе есть очень плохо говорящие и он от туда словечки приносит типа "вува", "бибика" - это машина. Хотя сам "масинка" говорит уже давно.
    Еще вместо "аблоко" стало "апко" (яблоко)

  • Irochka_Plombirochka 15 січня 2015, 08:44

    В вашем возрасте моя дочка тоже болтала без умолку на своём языке понимала в основном только я.Потом в 1,11 отдали в садик и очень быстро стала "выговариваться". Сейчас,когда хочет сказать много,но не знает всех слов или забыла,как сказать,говорит пару слов,потом замолкает,но по ощущениям будто у неё полный рот слов и они вот-вот хлынут потоком,потом вспоминает и давай дальше строчить)))

  • Ольга 18 січня 2015, 17:50

    У моей тоже "ельфийский" и был, и есть (4,1). В 1,10 выглядело где то так же, но на этом этапе застыла очень надолго. Вы должны понимать, что она выдает то, что слышит. Я не к тому, что Вы говорите неправильно))), я к тому, что девочка так воспринимает. Лидия Вам правильно написала - пока наблюдайте. Если постоянно будут появляться новые понятные слова - хорошо. Если нет, проконсультируйтесь с неврологами и логопедами (реально помочь смогут только специалисты работающие с не говорящими детьми). Есть хорошая книжка "Помогите малышу заговорить" Елена Янушко, там очень много практических советов, причем именно для маленьких деток.
    http://www.litmir.me/bd/?b=139725
    Не переживайте, все будет хорошо!

  • caricapoley 18 січня 2015, 19:33

    Спасибо большое)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу