Первый прикорм, много вопросов

1) Начала давать сынишке прикорм. начали с кабачка (со своего огорода, замороженный в сезон). Пока варю пару кружочков (варить приходится не меньше 20 минут, тут кто-то поднимал тему уже) и перетираю на сито (лень блендер мыть из-за такого количества). Но вот задача, хотя ячейки сита не более1*1мм, туда как-то проскакивают кусочки чуть больше. Переживаю, чтоб дитенку не было тяжело для начала. Вот попыталась сфоткать наше пюре, но на фото оно выглядит более однородным, чем есть на самом деле. Пойдет, как считаете?

 

2) Иногда встречаю рекомендации добавлять в любой прикорм свое молочко. Но я никогда не сцеживалась и не горю желанием. Это же не обязательно? Я пока даю малышу пару ложек пюрешки,а потом грудь.

3) Дальше хочу вводить цветную капусту. Рекомендуют каждый продукт начинать с 0,5 ложечки. Но если я уже доведу порцию кабачка до 100 г, а потом начну капусту давать по 0,5 ложки, это ж как шаг вперед, два назад. Эдак по одному продукту я до двух лет буду вводить прикорм. Но спешить ведь тоже нельзя. Может подмешивать  эти 0,5 ложки нового продукта к знакомому? 

4)Может ли быть запор от кабачка?  Малыш третий день почти не какает. Но ведь клетчатка же наоборот стимулирует работу кишечника?! Сегодня уже вообще не дала овощное пюре. Думаю мало ли, может он у меня особенный и от кабачка у него запор.

Правда однажды он не какал двое суток и до введения прикорма. И еще пару раз по одному дню, но то давно было. А так в последнее время 1-2 раза в сутки. Врач говорит, в его возрасте это нормально.

5) Какое баночное овощное пюре вы давали деткам (морозилка маленькая, запасов до сезона не хватит никак:(). Проинспектировала банки в магазине сегодня. Бебивита 30% кабачка,остальное рисовая мука и крохмал. И они называют это овощным пюре! Я б может и рада на банки перейти, но нафига нам прям в начале прикорма рисовая мука?Это единственный производитель, у которого вообще есть кабачок. Остальных по цветной капусте оценивала. Бебивита то же 35% капусты, остальное рис-крохмал, Хипп 70%+кукурузная мука вроде. Наверное овощи просто так не хранятся:9. Ну и в Гербер, Хайнц не нашла проценты кажется.

Буду благодарна за советы

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, питание для детей, кабачок

62 коментаря

  • Vishenka 13 січня 2015, 23:33

    Мы начинали с Gerber овощных.

  • Tashenka 13 січня 2015, 23:33

    Я гербер пюрешки брала. Новый продукт можно добавлять к старому, который уже ввели. Новый продукт как минимум через неделю вводите. Дочке очень броколи от гербера нравились. Можно не разводить молоком. По первому пункту, мне кажется если не давится и нормально глотает, то те комочки ему не мешают.

  • Tashenka 13 січня 2015, 23:36

    Я выбирала пюрешки, чтоб тоже без муки. Только такие давала, кабачек тоже чистый не нашла, поэтому его и не ели из банок

  • YevA_com_ua 13 січня 2015, 23:34

    мой баночное то плюет, то щеки красные. Попробовала пару раз , решила - эту гадость давать не буду.

  • Medvedeva 13 січня 2015, 23:34

    Зачем вам эти баночки магазинной бурды, продолжайте делать сами.

  • JuliS 14 січня 2015, 11:42

    Так не хватит моих запасов до нового сезона. А так я бы с удовольствием. Поэтому пока едим свое с бабушкиного огорода замороженное, но присматриваюсь к магазинным на будущее.

  • JuliS 14 січня 2015, 11:45

    @JuliS Хотя уже когда тыква, морковочка, картошечка и фруктовое пюре добавится, то замороженные кабачки, брокколи и капуста уже наверное не нужны будут в таком количестве. Просто буду давать то, что есть. Тыквы, выращенные моей мамой, например пока еще лежат, не попропадали.

  • Nataliya_mama 13 січня 2015, 23:35

    Фруттоняня без примесей

  • Ulchik 13 січня 2015, 23:37

    мы кабачок и картошку только ели, на цветную капусту и лук сильные колики были, иногда брокколи подмешивала, но он не сильно у меня ее любил

  • Kartinka 13 січня 2015, 23:39

    У вас наверно первый малыш??? ;). Уж очень заметно)). Вы чересчур заморачиваетесь! Хотя каждый решает сам. Это по поводу прикорма домашнего. А вот прикорм баночный советую Гербер. Дороговато, но он без всякой...пи пи пи

  • 2 коментаря
  • JuliS 14 січня 2015, 11:32

    Первый:)

  • NataliyaNBK 23 січня 2015, 16:26 1

    @Oksanat ++++ Оксана права, я тоже думала, что нужно начинать с 0,5 ложечки, доводить до 100 граммов и потом опять 0,5 ложечки нового)) пока врач не наругала, и не сказала добавлять в уже введенные овощи новые. А Ваших запасов не хватит, пробуйте баночное, кто б мне сказал что ребенок столько овощей съедает, я б не фрукты-ягоды морозила, а овощи)))

  • Sportkompleks_SKIDKA 6 травня 2015, 16:00

    @NataliyaNBK вот это я с Вами согласна на все 500%. зачем я морозила фрукты....сама еще кормлю, красного нельзя, зато полморозилки клубники, черешни, малины.... а вот кабачок ну очень быстро ушел....

  • Lunnna 13 січня 2015, 23:41

    1. Я давала кабачок в сезон, сначала тоже перетирала через сито, когда нужно было несколько ложек, а позже использовала блендер. Так вот пюре перебитое через блендер гораздо более однородное. Через сито получалось с крупинками и малышу не очень нравилось.
    2. В прикорм свое молоко добавляла, иначе малой отказывался поначалу это все кушать.
    3. Цветную капусту добавляла уже к привычной порции кабачка, увеличивая ее долю постепенно, потом картошку и так далее.
    4. Запор от кабачка, вроде, не должен быть, он относится наоборот к ослабляющим овощам.
    5. Капусту давала баночную гербер. Как по мне, они лучше всего подходят для первого прикорма, монокомпонентные, малого не сыпало, хоть он и склонен к дерматиту.

  • Oksanat 13 січня 2015, 23:41

    Кидаю дельную ссылку, просвещайтесь http://www.baby.ru/blogs/post/59863594-23917461/ тоже по ней вводила прикорм....

  • JuliS 14 січня 2015, 11:45

    Спасибо, почитаю

  • Elena_K 13 січня 2015, 23:41

    Мы разные баночные ели, ориентировалась по составу. Например брокколи 100% только в банках Хаме, их цветная капуста идет с картошкой без никаких примесей. Грушу брала бебивита, там 100% груши. Сегодня ради интереса прошлась в магазине по детскому питанию, хорошо, что за тележку держалась-цены в 2 раза выросли(( ( нам 3.2 сейчас).
    20 минут для кабачка-это очень много. И взбивайте блендером, если не нравится консистенция, не ленитесь))
    Я молоко в прикорм не добавляла, докармливала грудью после еды.

  • tata_g 13 січня 2015, 23:42

    Просто один новый продукт лучше давать по времени не меньше недели, чтобы отследить накопленную аллергическую реакцию. Потом можно вводить другой новый, нормально будет смешивать. Но если баночное будет, то смешивать будет не выгодно.
    Кроме цветной капусты еще брокколи для 1 прикорма - идеально подходит.
    Запор от кабачка не бывает. Просто обычно время начала прикорма - время очередного этапа становления Жкт. У нас также было - на 3 день ставила глицериновую свечку. Этап длился недели 3.
    Баночное пюре лучше гербер - больше однокомпонентников и без добавок..)) Но баночку открыл - сутки в холодильнике - то есть на 2 дня. В хиппе по некоторым срок хранения открытой - до 3 суток, но хипп очень дорогой.
    Потом когда будете вводить рис и картофель, лучше смешивать их с овощами.

  • Ksena 13 січня 2015, 23:43

    Напишу про наш прикорм. Начали с 6 месяцев с кисломолочки: Закваска Виво Бифивит + творог Яготинский. Сначала давала Тему и Агушу, но остановились на Яготинском детском. Через 3 недели ввела каши : Нестле не пошла нам, малой бекал и давился. Перешли на Милупу Гречневая молочная (потому что сцеживаться я ненавижу!), потом рисовая, затем начали еще на ночь давать ночную мультизлаковую. Появились зубы в 7 месяцев ввела овощное пюре: кабачок замороженный, картошка, лук. Затем ввела морковь- началось высыпание, отложила, через 2 недели ввела-все нормально. С 8 месяцев мясо: домашний петух (что нашли у своих), индюшка покупная, говядина. Делаю так: Варю мяско до кипения, перекладываю в другую кастрюлю, добавляю морковь, лук, картошку и кабачок или цветную капусту или брокколи или капусту или буряк и варю суп. Затем на блендер + желток перепелиного яйца ( по чуть-чуть сначала 1 раз в неделю)+ оливковое масло (если не забуду). Ни разу не пожалела что начала прикорм с кисломолочки - какаем как по расписанию. Сейчас 9 месяцев ест и овощи и фрукты и мясо. Осталось ввести рыбу - купила хек молодой, еще не давала.

  • 20 коментарів
  • Ksena 14 січня 2015, 10:52

    Я только вчера от своего педиатра. И она очень удивилась, что мы до сих пор не ели рыбу. Нам 9 месяцев.

  • Marilena 14 січня 2015, 13:16

    @Ksena У нас была подобная история, модный педиатр посоветовал сварить суп, добавить туда масла оливкового и кормить))) А вообще, конечно, Вам виднее, Вы же мама, а дети разные.

  • Tanka_pet 14 січня 2015, 18:06

    @Ksena нам педиатр советует начинать с овощных отваров. Отварить все сразу: картошку. морковку, лук, цветную капусту - и давать ребенку овощной бульон (без овощей) начиная с 5 мл и увеличивать. Если все ок - можно давать супчик из тех же овощей, начинать так же с 5 мл. Пока не пробовала так

  • Santorini 13 січня 2015, 23:46

    Нормальное пюре. Не бойтесь! Желудочку ведь нужно потихоньку привыкать к другой пище. Я начинала вообще с картофельного пюре, просто мялкой мяла, потом ложечкой дотирала прямо в тарелочке. Своё молоко в прикорм добавлять необязательно. Просто так обманывают малыша, который не хочет кушать. Добавляют молочко, чтобы ему привычнее и вкуснее было. Я не добавляла. Сначала прикорм, потом грудь, наоборот не захочет- хитренькие они, сисю на кабачок не променяют:) Про введение новых продуктов: дайте кабачок, но не 100гр, а 90, а в следующее кормление 0,5 ложки капусты. Если всё нормально- не нужно каждый день по 0,5 ложки добавлять- это дурь какая-то лабораторная, с мензурками носиться по кухне! Дайте на следующий день 1,5 ложки капусты, если всё хорошо- мешайте кабачок с капустой 30/70, потом 50/50. Но капуста цветная сложный продукт- газики могут быть. Попробуйте картошечку. Запор может быть не от кабачка, а от того, что пищеварительная система перестраивается на новый продукт. Такое будет и при переходе на твёрдую пищу. Давайте помимо молока ещё и водичку пить. Про баночки: никакие овощи-фрукты в чистом виде не хранятся столько, сколько на банке написано! Конечно, там есть крохмал и мука, и рапсовое масло. Ничего страшного в этом нет! Всё продумано при изготовлении. Я не давала Бебивита. Давала Хипп, но малого сыпало, перешла на Гербер- супер! Нам подошёл. Малой трескал с удовольствием. И овощные, и фруктовые. И чернослив до сих пор просит купить:)

  • Коментар видалено

  • Desain 13 січня 2015, 23:48

    мы не ели баночное, свое замороженное, мы летние, поэтому прикорм пришел на зиму. начали с кабачка, потом цветная капуста, потом тыква. за неделю доводила до полной порции. перебивала блендером, а потом еще через сито, так более однородное получалось. молоко не добавляла, доедали после.а уже с 7 мемяцев ели кашу.

  • Polik 13 січня 2015, 23:59

    Я свое молоко не добавляла
    Все взбивала блендером
    Баночные пюре брала только фруктовые, чтобы к сезону доця могла кушать свежие фрукты
    Овощи кушали исключительно свои, в сезон замороженные. Спецом для этого покупали морозильную камеру к рождению доци

  • AnnaG 13 січня 2015, 23:59

    Начинали с печеного яблока
    Потом овощные пюре гербер, потом фруктовые
    Потом пошла кисломолочка виво с 7-8 мес и творог яготинский
    Новый овощ добавляете в испробованный
    Пюре у вас нормальное если ребенку не пойдет - выплюнет
    А вообще прикорм вводится по консультации толкового педиатра в зависимости от потребностей вашего ребеночка.

  • Lollipops 14 січня 2015, 00:00

    1) подойдет, но иногда у малышей начинается рвотный рефлекс ,если попадаются комочки,поэтому смотрите на реакцию ребенка.
    2) сцеживаться не нужно, давайте грудь потом
    3) можно подмешивать, можно дать цв капусту утром(постепенно увеличивая) , и кабачек в обед. Потом когда еще что то добавите, те 2 смешаете на обед, а новое на завтрак. Каждый новый продукт желательно давать с утра,чтоб проследить ,не появилась ли аллергия до вечера
    4) не подскажу
    5) баночное не давала, Из овощей можно позже ввести броколли ( ее замороженную можно купить в супермаркетах, И некторые торг марки продают пофасованную в пакетах. Плюс позже ввести тыкву (у бабок до конца зимы можно купить +в супермаркетах есть). Позже когда введете яблоко ,то тывенное пюре с печеным яблоком (детям как правило нравится).Потом овощи будете раз в день давать , добавятся еще каши, фрукты (это месяцев в 7-8)

  • Elena_K 14 січня 2015, 00:07

    К тыквенному пюре и печеному яблочку можно будет добавить банан-вкуснотища, моя и сейчас с удовольствием такое ест))) я на парУ готовлю тыкву и яблоко, а потом взбиваю блендером вместе с бананом и капельку оливкового масла.

  • JuliS 14 січня 2015, 11:48

    Рвотного рефлекса тьфу-тьфу не было. Пока что он, кажется, готов есть все что угодно, лишь бы с ложечки. Но это я пока только чаи Хумановские давала и кабачок. Посмотрим как другие продукты полюбятся.

  • Anuta7777 14 січня 2015, 00:10

    ГЕРБЕР!!!!!! Мои обожали броколли ,только Гербер.....

  • Коментар видалено

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу