Выход на работу

Добрый вечер. Нужна консультация по КзОТ, кто знает. Человек имеет двух несовершеннолетних детей и выходит из декрета на работу. По выходу в декрет его место занимал другой человек, который впоследствии уволился и обязанности были раскиданы на других сотрудников. В итоге выходить человеку некуда, говорят, что будут решать вопрос о переводе в другие отделы и не факт, что с сохранением оклада. Вопросы в чем:

- имеют ли право предлагать должность с меньшим окладом?

 - что человеку полагается при увольнении с предприятия в таком случае?

Спасибо большое.

пы.сы предприятие не государственное, но все законы соблюдаются.


Теги: работа, декрет, трудоустройство, декретное место

20 коментарів

  • Stefanja 12 січня 2015, 17:18

    Даже в госструктурах после выхода с отпуска по уходу за ребенком могут предложить должность ниже рангом и соотвественно с окладом (если была реорганизация и человек был об этом уведомлен в письменной форме)

  • Annna 12 січня 2015, 17:27

    +1

  • ViktoriaC 12 січня 2015, 17:23

    у нас было так - девочка работала старшей мс, потом ее место заняла мс, которая тоже в скорости ушла в декрет, дальше ту ставку взяла себе старшая мс другого отделения. Когда вышла из декрета самая первая старшая мс ей сказали места нет, писать заявление на увольнение. В итоге после длительных разборок ее взяли манипуляционной, но всетаки выели, такой уж наш колектив(((... Она и в суд подавала. но как там решилось не знаю...

  • Lapich 12 січня 2015, 17:40

    Без согласия не имеют права перевести на другую должность. У меня так было. Они за мной долго ходили, чтоб я заявление написала. Если должность не сократили ( а ее не сократили, как я поняла ), то неважно кто там выполнял обязанности , кто там такой альтруист. Должны принять на ту же должность.
    Только по письменному заявлению могут перевести на другую.

  • Komarishka 26 січня 2015, 16:11

    не имеют.только все равно делают. у меня так было в госструктуре при ликвидации организации.хотя ,как по мне, это была чистая реорганизация. суть в том, что ушла в декрет с окладом 1800грн (фин.отдел-глав.спец), а выйти должна на оклад 1250грн(кадры, даже не глав.спец).Когда писала заявления-либо такая должность, либо никакой. вот так

  • Lapich 12 січня 2015, 17:41

    Приувольнении ничего не полагается, если это по собственному желанию. Но лучше просить по согласованию сторон, тогда хоть на биржу можно стать.

  • Mariposa 12 січня 2015, 17:44

    1) ст.2 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. №504/96-ВР право на відпустки забезпечується: гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом.
    2) ч.3 ст. 184 Кодексу законів про працю України звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

  • qwert123 12 січня 2015, 17:49

    за Вами зберігається місце роботи, а не посада, тому коли вийдете на роботу вам запропонують або вашу посаду або іншу вільну, вам вирішувати погоджуватись чи ні.

  • Lapich 12 січня 2015, 17:53

    Должность если не сократили, то сохраняется именно должность, а не работа ,

  • Mariposa 12 січня 2015, 17:51

    Сократить/уволить вас,конечно же, можно,но для начала вы можете спокойно вернуться на работу (с окладом не меньше прежднего) и под роспись ознакомиться с приказом о сокращении/увольнении и в течении 2 месяцев покинуть рабочее место + вам обязаны предложить другую вакансию (почитайте ст.32 КЗОТа "погіршення умов праці")

  • Anonym 12 січня 2015, 18:12

    +1

  • Jane28 12 січня 2015, 17:56

    Тань со ст 179 помоему по 184 почитай

  • Коментар видалено

  • Ylia0110 12 січня 2015, 18:14

    Работаю на гос. предприятии Должность сохраняли до трех лет, если декрет по каким то причинам продляют, то сохраняли просто место работы, нам говорили так.

  • Ruslana 12 січня 2015, 19:33

    Если сохранились контакты, и не сильно разругались, то может обратиться за консультацией к Светлане птице? Она давала дельные советы.

  • klubnihka 12 січня 2015, 19:41

    Насколько я поняла, должность не сократили, значит повода для увольнения нет. А в случае сокращения должны выплатить выходное пособие.

  • Mariposa 12 січня 2015, 20:44

    Даже если сократили должность - обязаны ввести в штатное расписание временную должность,предупредить за 2 месяца и лишь потом сократить )) у нас аналогичная ситуация на работе была

  • Tata_original 12 січня 2015, 20:27

    понятно. спасибо большое.

  • Nezzabudka 12 січня 2015, 22:05

    Пока я была в декрете в нашей компании прошло несколько реорганизаций и по окончанию моего декрета моя должность не была предусмотрена штатным расписание вообще. Мне предложили должность на ступень ниже, но с сохранением ЗП той должности с которой уходила.

  • SVETLANOCHKA 13 січня 2015, 20:32

    Если на предприятии не проводились: ликвидация, реорганизация юридического лица, сокращение численности или штата, то должность обязательно сохраняется. Если младший ребенок достиг 3-х лет, то ссылка на ст. 184 КЗоТ неуместна, так как она предусматривает увольнение: 1) беременных; 2) одиноких мамочек с детьми до 14-ти лет или детьми-инвалидами; 3) мамочек, которые осуществляют уход за ребенком до 3-х лет. По поводу другой должности, предложенной руководством предприятия, то это перевод на другую работу на том же предприятии, который допускается только с согласия работника. Исключением из этого правила является временный перевод сроком до 1-го месяца (без согласия работника) для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе. При этом, мамочек с детьми до 6-ти лет или с детьми-инвалидами даже в этом случае не разрешатся переводить.

  • Tata_original 14 січня 2015, 13:49

    поняла, спасибо

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу