Лучшие музеи мира для детей - где вы были и что посоветуете?

Честно говоря, в ближайшее время не собираемся путешествовать, но почему бы не помечтать и не отложить идеи на будущее?))

Давно вынашивала эту тему. Вот где вы были и что понравилось? Начну с себя. Главное, что ценю в музеях - интерактивность, приспособленность для детей, сочетание разных сопособов подачи информации (не просто экспонаты с описанием). Ну и, конечно, насколько тема впечатляет, так что "ух ты!" и "ах!..."

 

 

Париж. Впечатлил Cite des Sciences et de l’Industrie (Город науки). Описание есть тут , повторять не буду. Если говорить о впечатлениях, то этот музей просто огромен и на 100% интерактивен. Все крутится, двигается, щупается, разговаривает. Типа киевского Экспериментаниума (в Одессе еще есть подобный), но масштаб 1 к 1000. Обойти даже постоянную экспозицию за 1 день нереально, не говоря о планетарии, аквариуме, детском городке и проч.

Второй парижский музей, интересный с детьми и без - Le musée du quai Branly (Музей примитивного или неевропейского искусства). Не скажу, что все экспонаты можно трогать, но в нем удивительно объединены свет, звук и визуальное восприятие. Были мы там лет 6 назад, но сих пор осталось ощущение мистики. Не говоря уже об уникальном архитектурном решении.

Еще один - Musée national du Moyen Âge - Thermes et hôtel de Cluny, или просто музей Клюни. Не самый детский музей, но в нем много предметов быта, которые могут заинтересовать, к примеру, школьников. Меня покорили знаменитые гобелены "Дама с единорогом" и почему-то запомнился средневековый башмак (более подробная экспозиция средневекового быта в музее Нанси, но вряд ли кто-то туда поедет специально ради музея).

Дополню, что Лувр, естественно, неподражаем. Версаль вне конкуренции. Орсе - на любителя. Помпиду - тоже. Музей канализации не впечатлил. Были еще какие-то мелкие, которые не стоят описания.

Стокгольм. Ну, Швеция - вообще рай для семей с детьми. Детям можно все, никто не посмотрит косо. В музеях даже есть специальные комнаты для колясок. В Музей Средневековья, мы, к сожалению, не попали, а вот в Stockholms stadsmuseum (Городском музее) были. Очень рекомендую! Для детей на уровне их глаз/рук во многих залах своя линия экспозиций и экспонатов. Средневековье и его быт во всей красе. Воссозданы условия жизни в мансарде. Есть даже запахи средневекового города. А также много другого - например, дизайна и архитектуры, в т.ч. нашего времени. Интерьер кухни в 50-е года, 70е и т.д.

Скансен мы изучали ровно в католическое рождество по колено в снегу. Отдельные домики не просто были открыты, а и воссоздавали жизнь тех времен. Переодетые сотрудники музея выпекали булочки, торговали, рассказывали о своих персонажах, поили глинтвейном. В церквушке шел концерт, мы там грелись.

Последний - Музей Васа (Vasa). Внутрь корабля, естественно, попасть не удастся(( Но все воссоздано в подробностях с очень реалистичными восковыми фигурами. Сам корабль впечатляет!

 

Естественно, это не полный список, а то, что первым вспомнилось. Моя география включает: Польша, Германия, Швеция, Франция, Испания, Хорватия, Греция (к сожалению, только Салоники и Халкидики), Швейцария. Дополняйте, может, и я допишу про остальные. Был еще музей коммуникаций во Франкфурте, хотя сейчас бы с детьми скорее пошла в Детский музей, но не знаю его уровень. Всякие крепости и дворцы в разных странах и городах. Очень хотела бы попасть в музей с обитателями морей и океанов, который снят в фильме "Океаны" Жака Перрена, только не знаю, что это за музей - надо, наверное, изучать титры. Не была в Америке. Наверное, там музеи должны быть на уровне. Также в числе хотелок в плане музеев Лондон, Рим и Берлин.

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия с детьми, туризм, музеи, детский отдых

23 коментаря

  • Elena11 17 січня 2016, 07:10

    Мы тоже были в Стокгольме, в Скансене, только летом, красота!
    Вот недавно фото из него на конкурс выставляла. Как я и писала, рай для детей.
    Но, правда мы тогда ехали в музей Карлсона, а попали в Скансен, попутали))
    Ещё мы были в Швеции в городе Карлскрона, в Маринмузее. Там почти такой же корабль стоит, как на вашем фото. И тоже, все, просто все можно трогать, крутить и вертеть. Есть детская комната, где дети делали корабли и лодочки деревянные. Сыну очень понравилось завязывать морские узлы, лазить по канатам, канатным лестницам, побывать в настоящих каютах, полежать в гамаках, посмотреть кино о море и много всего другого.
    А меня впечатлили огромные носовые фигуры кораблей, это просто произведения искусства!

  • 1 коментар
  • Elena11 17 січня 2016, 10:59

    Да я вот и не помню уже точно, можно было трогать большой корабль руками или нет. Но он конечно, попроще был. Там ещё были маленькие лодочки деревянные, с парусами, в которые можно было садиться и представлять себя моряком. И в них лежали мягкие игрушки - мышки.
    Ещё мы были в небольших музеях при стекольных заводах, это такая красота! Столько красивой посуды и изделий из стекла, я не видела ни где. До сих пор себе простить не могу, что не купила в кухню стеклянный тюльпан в вазе.

  • Zoolo 17 січня 2016, 11:08

    ))) когда-то моя покойная бабушка вспоминала о колечке, которое не купила себе в молодости и так о нем сожалела, что я для себя приняла решение: если очень что-то нравится, но кажется, что дорого (хотя денег хватает), нужно покупать. О деньгах в конце жизни не вспомнишь, а вот сожалеть будешь. То же касается поездок. Жизнь складывается из впечатлений, а не ремонтов в квартире

  • Elena11 17 січня 2016, 11:31

    И это верно! У меня есть его фото, периодически любуюсь. Успокаиваю себя тем, что если б купила, то возможно б его уже дети и разбили))
    Когда мы отдыхали в Карпатах, очень одна картина у нас в номере понравилась, местного художника. Ну прямо очень, очень! И только дома до меня дошло, что можно ж было подойти к директору и просто выкупить ее((

  • Vitaliya 17 січня 2016, 08:34

    Спасибо за тему.

  • IrynaY 17 січня 2016, 08:47

    Очень интересная тема. Спасибо!
    Утащила в закладки:)
    Жду, когда мой товарищ немного подрастет и через пару лет (даст Бог здоровья и фин. возможность) обязательно поедем в культурный тур по Европе:)
    О музеях. Была пару лет назад в американском музее естественной истории ( в Нью-Йорке). Примечателен тем, что в нем есть огромный павильон со скелетами динозавров. Там "собраны" и "стоят" основные представители мезозойской эры в полный рост так сказать:) очень впечатляющее зрелище...ну, и к тому же там множество экспозиций различных животных...экспозиций культур разных народов из разных уголков земли..думаю, дети в любом возрасте найдут для себя массу интересного в этом музее.

  • Zoolo 17 січня 2016, 10:30

    Да... может, и морские обитатели были сняты в том музее. Мечтаю о хорошем музее естественной истории! Но в Америку с детьми пока могу только мечтать. Будем копить))

  • Marilena 17 січня 2016, 09:23

    Мечтаю попасть в Швеции в Юнибакен (очень люблю все книги Астрид Линдгрен:) http://www.junibacken.se/lang/russian
    Из детского увиденного недавно-Госпиталь кукол в Лиссабоне. Хозяйка сама проводит экскурсию, с такой любовью рассказывает о всех экспонатах ( а их много, это семейный бизнес с 1830 года), куклах, машинках, колясках и т.д. Примечательно то, что он до сих пор функционирует как госпиталь, то есть там ремонтируют игрушки. Внизу сувенирный магазинчик есть. Вход в музей 2 евро, выдают билет в форме куколки, с обратной стороны билета - история создания госпиталя.

  • Marilena 17 січня 2016, 09:24

    http://www.hospitaldebonecas.com/en/index.aspx

  • Zoolo 17 січня 2016, 10:54

    Про Юнибакен я слышала, но туда мы не успели. А идея для Лиссабона классная, спасибо!

  • Sanechka 17 січня 2016, 10:48

    К мужу приезжал одногруппник из Лондона и очень хвалил музей естествознания, говорил, что его малой был в восторге.. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Музей_естествознания_(Лондон)

  • 1 коментар
  • Marilena 17 січня 2016, 12:14

    Лондон-рай для детей и взрослых. В музеях настолько интересно экспозиции представлены, пройти мимо невозможно. В Хэмптон-корте даже в туалете кабинках на двери задания-загадки, я их несколько оббегала, если бы кто-то увидел, подумал бы неизвестно что))) Жаль, что курс валют сейчас вырос до космических высот(((

  • Zoolo 17 січня 2016, 14:09

    Оо..))) загадки в туалетах - это круть)) у нас в плане туалетов пока хит - немецкий туалет на какой-то заправке. Там все было настолько автоматизоровано-роботизировано, что малой (4,5 года) не хотел выходить. Подносил руку к сенсору и смотрел, как крутится и дезинфицируется сидение унитаза
    Да, курс давно космический(( но если не мечтать, ничего в жизни и не будет происходить

  • Marilena 17 січня 2016, 14:25

    Согласна)

  • Greenwitch 17 січня 2016, 12:07

    Из моей географии в 26 стран обеими руками поддерживаю Швецию :)) точно номер один списка для детей. Про Рим сложнее, там все же интереснее взрослым, хотя музеи Ватикана столь богаты, что и дети найдут, чем восхититься, да и фонтаны обычно всю детвору собирают...
    В Лондоне можно добавить в программу Лондон Ай и к обсерватории Гринвич поплыть - удовольствие два в одном, катера стильные, пропоывают доки, всякие интересности на набережных, плюс возле обсерватории несколько музеев очень интересных, тоже с кораблями-шлюпками, можно лазить, если пару отделов чисто для детей, вроде экспериментариумов. В самой обсерватории куча приборов, некоторые можно брать и пробовать пользоваться, как - покажут-расскажут.
    Еще в моем списке однозначно Япония, но с маленькими детьми такой длинный перелет выдержать трудно... Корея, опять же, хотя бы Сеул и Народный парк под Сеулом - там детям вообще рай... Все воссоздано за разные эпохи, постоянно на нескольких площадках шоу - канатоходцы с традиционными веерами, конные шоу лучников и трюкачей... В общем, дня там может быть мало :) плюс рядом с Сеулом огромный парк развлечений, типа Диснейленда, с сафари 40 минутным - лично я была в воссторге, львы, тигры, мишки, жирафы-слоны-зебры, все это подходит к прозрачному автобусу... Если повезет, жираф может башку в форточку засунуть :) дрессированные.... Тигр "нападал" на автобус, красочно было.
    Может, как-то тоже сяду сделаю пару обзоров с фото, если кому-то будет интересно, как минимум восточных стран...

  • Zoolo 17 січня 2016, 14:02

    Да, если будет время - пишите обязательно! Я вот ленивая, первый раз написала. Может, если буду знать, что кому-то действительно полезно, тоже порассказываю. Если напишите про Азию - с удовольствием почитаю и, может, поставлю себе цель съездить.

  • Antuaneta 17 січня 2016, 12:39

    Девочки,а как насчет лучших аквапарков ?Кто где был?Посоветуйте,куда летом свозить мечтающего об этом 10-летку

  • Zoolo 17 січня 2016, 14:04

    Думаете, аквапарки так уж сильно отличаются? Честно говоря, я была только в наших.

  • Oksana_S 17 січня 2016, 13:24

    Была в Стокгольме в Скансене, Васа и Юнибакене. К сожалению, без детей. Мечту мечтаю повезти их тур по Северным странам. Еще очень хочется в Страну Муми-Троллей в Финляндии.

  • Zoolo 17 січня 2016, 14:03

    Да, коллега по работе был в стране Муми-Троллей, он фанат этих персонажей, ему очень понравилось

  • jefinna 18 січня 2016, 00:03

    Мне очень понравился музей науки и техники в Чикаго. Очень много интерактивного. Есть работающая шахта и целая подлодка времён 2 мировой. Детям очень понравился зал, где делают цунами, торнадо, имитируют сход лавины, формируют молнии... и т.д. и т.п., всякие звуковые эффекты (эхо). Там целый мир. Мы каждый раз там были по 5 часов и всегда бегом пробегали. Времени не хватает чтобы всё спокойно рассмотреть. http://www.msichicago.org/?gclid=Cj0KEQiAlO20BRCcieCSncPlqqMBEiQAOZGMnGPck4OeO6WTi58QNTJGFBbP-RiQw1PG2bwepdswBZkaAqSb8P8HAQ
    А ещё мне нравится, что для жителей штата есть бесплатные дни дня посещения музея.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу