Как увеличить лактацию

Когда моей младшей доче было месяцев 4-5 я столкнулась с тем, что молока стало не хватать. Случилось это главным образом из-за того, что ночью она практически не ела (только раз или 2 за ночь, и то в небольшом количестве), днем сосала немного, так как постоянно отвлекалась на старшую. Вес катастрофически не хотел набираться и малышка набирала по 250-300 гр в месяц. Я не хотела вводить докорм, поэтому бросила все свои силы на восстановление лактации. Перелопатила много информации, и у Ирины Рюховой, и у Джека Ньюмена почерпнула много полезного. Вот что мне помогло:

1. Сцеживание ручным молоотсосом, 2 раза в день по 30 минут. Молоко не сцеживалось, но я включала телек и тупо работала ручками, даже когда уже ничего не капало. Сцеживалась, пока малышка спала. Но не позже чем через 30 минут после кормления грудью.

 

2. Пила для лактации Пажитник. Заваривала 2 чайные ложки на стакан воды. Пила в три захода в течении дня. Эффект наступает на вторые сутки приема. Эффект прилива заметный, но он длится только первые 3-4 дня, далее уже так не ощущается прилив, но я все равно пила его около месяца. Есть от него небольшой минус - вы приобретаете сами запах пажитника. Мой муж все время спрашивал чем я пахну)) Но в этом и фокус: доза пажитника действенна тогда, когда ваше тело начинает характерно пахнуть. Если запах есть - вы правильно ее рассчитали.

3. Прикладывала по требованию, что в принципе я и раньше делала. Единственное что, у моего ребенка требование было очень незаметным, которое видимо раньше я упускала из виду. Она могла просто тихонько сосать кулачек и не пискнуть)) Теперь же при виде кулачка во рту - я давала ей грудь.

Вот эти три шага я считаю вывели нас на нормальную лактацию. Сейчас малышке 1,1 и она все еще ест мамино молочко.


Теги: грудное вскармливание, гв, лактация

12 коментарів

  • Larisa_Lora 8 січня 2015, 09:19

    Мне кроме 3-го пункта ниче не помогало...
    Еще нужно учитывать "лактационные кризисы" - когда ребенку резку требуется больше молочка, изза скачка в росте/развитии. Мы считаем, что у нас просто мало вдруг стало молока, а на самом деле оно никуда не делось, просто резко вырос спрос на него! ))
    а вообще в своё время наткнулась на очень хорошую статью и успокоилась http://malyshi.livejournal.com/3223491.html

  • YevA_com_ua 8 січня 2015, 09:52

    Ничего не пью для лактации , молока хватает, нам 7,5 месяцев, прикорм почти не вводим - все выплевывает, сыт еще моим молоком, вес набирает. Заметила, что когда стали вместе спать , молока стало больше. Спим вместе, потому что часто просыпается, кричит и будит старшего, а мне двое орущих ночью не нужны.

  • Tanjushka 11 січня 2015, 01:47

    Звичайно, молока більшає, коли дитина біля грудей!!! Для чого і радять побільше тримати дитину на руках!

  • YevA_com_ua 8 січня 2015, 09:53

    А еще я заметила, что молоко "пропадает", точнее намного меньше его стает перед началом месячных, тогда реально он голодный кричит. Это у всех так?

  • 1 коментар
  • Viksya 8 січня 2015, 10:11

    У меня так. Я боялась, что молоко вовсе пропадпт с приходом кд

  • PRINZESSA 8 січня 2015, 10:25

    @Viksya И что вы делаете в этот период? Смесь?

  • Mary_Popins 8 січня 2015, 10:31

    @PRINZESSA нічого не роблю. МАЛИЙ ССЕ БІЛЬШЕ. НО В МЕНЕ місячні пішли в 9 міс - тому особої проблеми чим нагодувати дитини не було...

  • Elena_Inschakova 8 січня 2015, 10:36

    1) совместный сон -основной принцип ГВ спрос-предложение ...сколько выпьет малыш-столько и прибудет
    2) обильное питье
    3) не переживать не думать ,что не будет молока...высыпаться и не голодать

  • masterica 8 січня 2015, 11:19

    Да, согласна. Но в моем случае ребенок мало сосал. Не могла же я его заставить) а набирал 300 гр. в месяц - это тоже явно недостаток. Легко сказать - не переживать)) я считаю нужно не переживать, а думать как выйти из ситуации

  • Nadinkiss 8 січня 2015, 18:15

    МЕНІ ДОПОМАГАЛА ЗАКВАСКА СИМБІОТИК ГУД ФУД. ЧЕРЕЗ ПІВ ГОДИ ГРУДИ ЯК БІДОНИ

  • Tanjushka 11 січня 2015, 01:46

    Дівчата, а я все це пройшла. Ніяких добавок, чаїв, молоковідсмоктувачів не потрібно!!! Головне: не нервувати, прикладати дитину частіше до грудей, гарно висипатися і просто відпочивати (а для цього потрібні гарні помічники!!!), гуляти побільше на свіжому повітрі.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу