Не кормить ночью! Реальность?

Мамочки! Все! Сегодня решилась прекратить это безумие с ночным кормлением каждые 40 мин. Мой маська (11мес) - сиськофил. Днем,если беру его на ручки, то рука обязательно у меня за шиворотом ), но днем мы едим обычную еду и мамой только иногда закусываем или утешаемся. Вообще не критично.

 А вот ночью наступает АД! Засыпаем под грудью крутясь-вертясь и пинаясь, спим иногда около 2 часов беспробудно,  а иногда минут 40 и все. Дальше схема  одна: просыпается, ищет грудь, чуть посасывает, крутится, переползает к нам в кровать, ползает по головам, бодается, стонет и снова засыпает. И так примерно каждые 40 минут. Сначала я его жалела из-за животика, потом зубы, потом стресс после падения с кровати, снова зубы, животик.....

 

Сейчас относительная стабильность, а сон все так же мучителен. Пробовала на ночь кормить смесью, молочной кашей, грудью, купать в отваре валерианы, морской соли, давать бебинос, вставлять вибуркол - примерно все одинаково не помогает ((

Нет, иногда бывают просветы и я кормлю раза три-четыре за ночь, но редко.  

Гастроэнтеролог и педиатр мне сказали, что деть в возрасте 4 мес уже запросто может обойтись без еды ночью. Это лишь привычка или желание маминой близости.

Муж ближайшие 5 дней дома и мы решились терпеть ор и не давать ему грудь ночью. Боже, что это было....(((((( Как же он рыдал...я гладила и пела до бесконечности((( Вообщем покормила его грудью уже в 8 утра.  Знать бы точно, что делаю все правильно, в его же благо, что это не очередной зуб готовится, что это не голод итд?

Девочки,  поддержите и скажите, как правильно вести себя ночью? Давать ли водичку, покормить часа в 4 утра, или уже только утром, не откажется ли он от груди и днем (я бы этого не хотела) ? 

Морально очень тяжело...(

Темы: Дитяче харчування


Теги: кормление, кормление грудью, кормление ночью

128 коментарів

  • OKsunny 7 січня 2015, 13:01

    у нас 2,3 года такое.
    такая активность, как вы описали, в моменты роста зубов.
    я смирилась и верю, что сися помогает легче перенести этот болезненный процесс. просто жду, когда отпустит.

  • Nataliya8 7 січня 2015, 13:30

    Согласна с вами..это не на всю вашу жизнь...скоро ребёнок подрастает и вы ему будете не так нужны как сейчас.

  • Foxya 7 січня 2015, 13:05

    Оксан, у нас такое с самого рождения. То одно то другое. Должны же быть промежутки? А когда все зубы вырастут? А вдруг это просто привычка, которая мешает полноценно отдыхать ему и нам?

  • OKsunny 7 січня 2015, 13:23

    И у нас с рождения. Я очень устала. Попытки прекратить только усугубляли ситуацию - малышка становилась капризной и меня не хватало долго сопротивляться.
    Осознаю, что не проявляю твердости, но вот так плыву по течению...

  • Foxya 7 січня 2015, 14:31

    @OKsunny И я такая. Уже 11 мес плыву, как какашка. Потому что сил нет вообще (

  • YevA_com_ua 7 січня 2015, 14:50

    @OKsunny Мой первые пол года спал нормально, пока не положила возле себя (двое суток рвота, боялась чтобы ночью не было, чтобы не захлебнулся не дай Бог), с тех пор орет в кроватке хитрожопый, грудь должна пол ночи быть у него под носом. Смирилась, так как боюсь чтобы старшего не разбудил

  • Mariam 7 січня 2015, 13:12

    Моя дочь в таком возрасте тоже так ела ночью. Отучать стала после года. В течении 2-х недель полностью убрали ночные кормления.

  • 7 коментарів
  • Mariam 7 січня 2015, 14:57

    @eLENKA_ У нас ада небыло и замен грудного кормления тоже.

  • Mariam 7 січня 2015, 14:58

    @YevA_com_ua Если вопрос ко мне, то в год и 2 недели отучила.

  • Foxya 7 січня 2015, 15:04

    @eLENKA_ а дневные тоже убрали?

  • Lapich 7 січня 2015, 13:15

    мы так себя вели все кормление, до 1,7 года. Ночные прекратить нереально было, дневные проще. В итоге , пока не завязали полностью с кормлением, вот так вот было. Как по мне, то либо же совсем идите в завязку, либо терпите.

  • 1 коментар
  • Melanya 7 січня 2015, 14:45

    +1 или терпите или завязывайте гв, рпбенку не понятно почему ночью не дают грудь, а утром дают или наоборот. Автор я Вас понимаю сама кормила за нось посыпались в лучшем случае 3-5 раз, а стандартно 10-15 .Разные матоды пробовали, чтобы ночью не кормить, всебез толку, только после того как отлучила в 1, 7 стаои спать всю ночь.

  • Melanya 7 січня 2015, 14:48

    @Melanya Извините за ошибки т9 не справляется)

  • Genrietta 7 січня 2015, 20:06

    @Melanya согласна. Если не завязать с ГВ, ничего не изменится - ребенок должен забыть про грудь. Я как раз в 11 мес прекратила кормить, но у нас была другая ситуация: ребенок наоборот сам отказывался после введения прикорма, грудь почти что насильно заталкивала, еле дотянула до 11 мес.

  • Alina_Yasakova 7 січня 2015, 13:16

    нам 1,9 ....к сожалению у нас такое же...как я вас понимаю... целый день рука возле сиси...ночью спит с ней во рту... все с меня уже смеются (у нас в родне никто так долго не кормил!)...я твердо решила после праздников отлучать,но боюсь безсонный ночи всей семье гарантированы ((((

  • Foxya 7 січня 2015, 14:35

    Вот и я выбрала праздничные выходные, потому как наш папа не может быть невыспавшийся на работе. А так 11мес страдаю только я )

  • Aleksandra__ 7 січня 2015, 13:19

    У нас с 4 месяцев спала всю ночь(с 00-06).
    Изначально приучили к режиму.повезло наверное.
    Ребенок спал и ел по часам почти всегда.
    В 1,1 перешли на смесь.перед сном давали кефир/йогурт/смесь.
    Ночью ребенок крепко всегда спит(не считая периоды зубов/болезней).поэтому когда слышу что у других до 2-3 лет по ночам просят грудь по 5 раз,то становится жалко .хотя в этом вроде как ничего плохого нет.все "природньо".
    Желаю вам решить этот вопрос положительно как для ребенка так и для вас.

  • ролтмо 7 січня 2015, 14:28

    плюсуюсь к вам.

  • Foxya 7 січня 2015, 14:37

    Как же я хотела такого же режима. Но родился сынок и все мои планы полетели в тартарары. Орал и успокаивался ТОЛЬКО с сисей с самого первого дня. И все режимы игнорил (

  • Elena_Sk 7 січня 2015, 18:32

    У меня тоже спали месяцев с трех месяцев обе более менее, а потом с 9 месяцев как стали просыпаться по 3-4 раза каждая и я их всю ночь таскать к себе и назад в кроватки. И муж и мама носились по ночам если одновременно просыпались. Дотерпела до 1.1 и отлучила, боялась отлучать думала от нашего дуэта и соседи спать не будут. Но оказалось главное твердый настрой и все получилось проще чем ожидала.

  • ann_plus 7 січня 2015, 13:25

    Надо точно решить - отучать или нет...если да, то одну ночь уже протерпели...мы когда отучались я предлагала водичку с бутылочки, при том что ни соску ни бутылочку раньше он не брал...сначала ребёнку жутко конечно это не понравилось, потом стал пить водичку...чуток попозже отучались от водички, но это было не трудно, просто место бутылочки поставила чашечку, а с ней не полежишь, легче не попить)))

  • eLENKA_ 7 січня 2015, 14:55

    и мы так делали)))

  • Nastya_i_Ivanka 7 січня 2015, 13:29

    1.3 аналогично. Спит, правда, больше. Но за ночь, если зубы не лезут, может раза 2 проснуться. Пару раз пыталась оставлять, но пока она меня побеждает. Ну вот не могу, когда плкать начинает. Чувствую себя извергом. Еще и всякого начиталась о вреде таких оров пере сном. В общем, спим вместе. :-)

  • Foxya 7 січня 2015, 14:39

    И я чувствую! Плачу потом, но приходит ночь и я боюсь заходить в спальню, а утром с моей больной спиной я просто зомби-инвалид.

  • No_names 7 січня 2015, 13:31

    Маленький еще. Моему 10мес. Спит так же. Старший тоже так спал до 1,10, пока совсем не отлучила, но в таком возрасте уже можно обьяснить, что сися например устала или еще что. А вот как быть с маленьким тоже не представляю,хоть он у меня весь день на обычной пище)

  • Elena_Inschakova 7 січня 2015, 13:37

    1) Решите готов ли Ваш малыш быть без сиси ...молоко вырабатывается под утро ...последнее кормление убирается ночное ...поэтому если хотите кормить днем то противоречие...дневное убирается в числе первых
    2) Без сиси - значит смесь, каши ...финансово потянете?
    3) Отказ от груди тянет за собой изменение в стуле, могут быть проблеммки,но могут и не быть
    4) Решили отлучать? Водой не заменять...смысл заменять если все равно работает пищеварительная система ..под утро в 4-5 я бы давала по любому
    Сама кормила до 2,8года ...11месяцев считаю рано отлучать...но ка кправильно Вашему малышу решаете Вы :)

  • 2 коментаря
  • Elena_Inschakova 7 січня 2015, 14:34

    @Foxya Как по мне еще очень маленький...

  • Foxya 7 січня 2015, 15:06

    @Elena_Inschakova Я днем хочу кормить грудью и обычной едой, а ночью не кормить (только в 21 и потом в 4 утра). Где смесь, не пойму?

  • Elena_Inschakova 7 січня 2015, 15:56

    @Foxya ну я прочла про последнюю ночь...там 4 утра пропущено, покормили ж только в 8 ...с таким графиком молока много не будет...я про это
    Все дети разные...ну не спала моя всю ночь когда была на груди никогда ..мы кушали в 22-01-04 часов ночи...вернее могла просто приложиться и уснуть...но мне это не мешало никогда просто

  • Yana_Kors 7 січня 2015, 13:44

    У нас такое продолжалось до 2,2. К тому моменту остались только ночные кормления. с дневными и засыпами возле сиси мы уже как то разобрались. А вот ночные, это было моим кошмаром!!! Не знала вообще с какой стороны подойти к проблеме. Честно, просто молила Бога, что бы само как то решилось. :)))) и вот как то ночью удалось "заговорить зубы" ребенку и вместо сиси водичку предлагала. Она и водичку не брала и о сисе забыла в результате. Две ночи как то продержались, а на дретью я ей сказала, что все, тю-тю, сиси нет.
    Но вот уже 2,7 нам, а за сисю хоть подержаться пытается. :)))

  • Foxya 7 січня 2015, 14:22

    в 2,2 легче объяснить/заговорить.

  • Yana_Kors 7 січня 2015, 22:42

    @Foxya Ну как Вам сказать... в 2,2 и не дать труднее. И отвлечь труднее. И ребенок кричит громче и руки-ноги сильнее. Брыкаться может.
    Я честно жалею, что не отлучила в год. Потому что дальше пошли зубы и все! Меня дочка просто порвала!

  • Svetlana_Poland 7 січня 2015, 14:01

    Я начала в год отучать от ночных кормлений и первого, и второго. Молоко не пропадало, от груди не отказался никто. Еще успешно полгода кормила. Смесь и воду не давала. Ночью все должны спать! Старший истерил 1 ночь, средний ни одной, хотя был сиськин еще тот. Вы приняли решение, начали действовать, значит есть смысл дойди до конца. Поверте, с голоду реб не умрет, от жажды тоже, зубы можно намазать дентолом и поносить на ручках, если что. Зато, будет отдохнувшая полная сил мама, в нашем случае еще выспавшийся папа, и вся семья счастлива.
    Все вы делаете правильно, хоть морально тяжело, конечно. Но это во благо ребенку, так как для него нет ничего важнее, чем счастливая спокойная мать, а не задерганная невыспавшаяся злобная лахудра

  • Ksenya_Vitaly 7 січня 2015, 14:06

    Очень маленький еще, что бы вообще не кушать ночью. Я когда отлучала в 1,10 мес. То в первую ночь - ел холодную тушеную картошку, потому что был голодный.
    А вот график можете попробовать наладить. Например покормили в 21. 00 и спать. Потом часа в 3 или 4 кормление полноценное и спать, потом утром.
    10 часов без еды такому ребенку еще сложно

  • Foxya 7 січня 2015, 14:50

    Вот я так и хочу наладить. В 21.00 -21.30 мы укладываемся и едим сисю, а за 1-1,5 час до этого кашу с печеньком, яичко или творожок, а потом я бы хотела около 4 утра его кормить сисей, ну и в часов 8, когда проснемся. Как мне наладить такой режим?

  • Elena_Sk 7 січня 2015, 18:40

    @Foxya Я когда отлучала своих, кормила часа за 1,5 кашей, а потом кефирчик вместо сиси перед сном и спать

  • Ksenya_Vitaly 7 січня 2015, 20:27

    @Foxya В идеале, только раздвигать кормления, тоесть первый день на 15 минут. позже, следующий на полчаса позже и т.д. пока не будет спать нужное время. Я так пробовала, что бы убрать кормление ночью. Но у меня не вышло.
    Убрала сразу все ночные, но мы были на год старше Вас. Первые 2 недели ел ночью и печенье, и банан, и творожок, пили компоты, молоко и т.д. С каждым дне все меньше ел. А потом перестал просыпаться

  • tata_g 7 січня 2015, 14:11

    Боже какой кошмар! Если малыш у нас 2 раза за ночь просыпается - все ты труп невыспавшийся!
    Если тяжело и достало - меняйте! У нас с 9 мес. отказался от ночных кормлений. Но иногда бывают периоды роста и сейчас очень редко ночью кушать проснется - бутылку смеси и все спит до утра. Просто надо попытаться различать где голод, а где просто "успокоится" вместо соски.

  • 9 коментарів
  • Foxya 7 січня 2015, 22:23

    @tata_g Давала два раза НАН по 210мл прямо в кроватке, вместо груди. Читала, что смесь более тяжелая и сытная и детка должен дольше быть сытым. Через 2 часа проснулся и всю ночь меня ел (

  • Nastaska 7 січня 2015, 22:36

    @Foxya Аня, а вы с соской дружите?

  • tata_g 7 січня 2015, 22:42

    @Foxya А чернз 2 часа вместо груди смесь съел бы 210мл?

  • Vasilisa_3 7 січня 2015, 14:14

    все знакомые меня дразнили фактом что ночью не кормят :)))))))))))
    мой ел по ночам. оглядываясь в прошлое: как замечательно что накормила :)

  • Iryna_Darina 7 січня 2015, 14:20

    оба ребенка на ГВ плохо ночью спали.
    дочка 1,5 перестала кушать ночью,как отлучила от груди и сон сразу же наладился сын вот грудь 2 месяца не ест, но ночью минимум один раз пьет молоко или кашу кукурузную(((( и все равно плохо спит, очень плохо :((
    надо пробовать, иначе никак не узнаете :)
    удачи!

  • Foxya 7 січня 2015, 14:53

    Ох, спасибо! Наверное наберусь сил и буду надеяться, что плакать будет 1-2 ночи.

  • YevA_com_ua 7 січня 2015, 18:28

    @Foxya Кстати был пост тут на клумбе, как мамочка сцеживалась, молоко грудное давала через бутылку, чтобы знать сколько ребенок выпил, и так ночные кормления пропали. Поищите , если не удалили

  • Elena_Sk 7 січня 2015, 19:00

    @YevA_com_ua Я одновременно кормить не могла и последнее время на ночь сцеживалась и кормила с бутылок, ну и старалась получше накормить, что б ночью лучше спали. Но они все равно каждая три раза минимум просыпались

  • AnnaG 7 січня 2015, 14:22

    И мне кажется, что маленький отлучать, вы хотите совсем титю забрать или как? Ночные кормления действительно убирать надо последними. У меня двойня на ГВ нам 2,3 вот только месяц как убрала дневные прикладывания. Но я уже четко вижу, почему титю просят: зубы, животик, поесть или так приласкать просто... И еще: не спешите никуда. Я знаю поверьте как вы устали, но представьте: вам 11 месяцев что-то дают 5-7 раз в день а потом резко забирают, вы бы тоже удивились, да? Если все-таки хотите забрать грудь или хотя бы уменьшить кол-во ночных прикладываний: 1) поговорите с ребенком, объясните мол мама устала, титя будет тогда-то (сообщаете когда, сколько раз) чтобы для него это не было неожиданно! 2) отлучение, как и приучение, занимает время. 5 дней это очень мало! Дайте себе две недели а то и месяц 3) не переживайте, если сразу не получится, все детки индивидуальны (кто-то и в 6 мес титю не хочет а другие в 1,5 года без нее никак и это все норма абсолютно просто у детей разные потребности!) и вы должны слушать только своего сыночка и вместе вы поймете, как вам будет лучше.

  • Vitaliya 7 січня 2015, 14:59

    Со старшим так было. Постоянные недосыпы.
    С грудью спал и днём )) На груди практически жил. Ночные кормления убрала в последнюю очередь,о чём жалею.
    С младшим после двух,если не ошибаюсь,убирала постепенно ночные ,заменяя поочерёдно то одну грудь ,то вторую бутылкой с водой. Пару раз попил воду и решил не просыпаться больше. Оставила одно кормление-ритуал перед ночным сном.В 2,9 заменили это кормление чтением книги.
    Сейчас 3,5 года. Сиськофил тот ещё ) Любит растегнуть мне кофту и прижаться щекой ))
    ВАМ терпения . Давайте водичку вместо сиси.. Если позднее кормление вечером,то он не будет голоден до утра.

  • 22 коментаря
  • Malvina 7 січня 2015, 20:47

    @Vitaliya а вода, по Вашему мнению, нужна с рождения?

  • Nastaska 7 січня 2015, 20:51

    @Malvina с самого рождения - нет.

  • Vitaliya 7 січня 2015, 21:01

    @Malvina думаю,что если не с первых дней,то с первых недель -ДА.
    особенно для детей,которые рождены в жаркие периоды.

  • Brungilda 7 січня 2015, 15:01

    УЗбаГою ВАс!
    Нам 5 ЛЕТ...............................да.да
    мы не едим,но таможенный досмотр по нескольку раз на ночь

  • 1 коментар
  • E1enaM 7 січня 2015, 19:30

    )))))))таможенный досмотр

  • Brungilda 7 січня 2015, 22:48

    @YevA_com_ua ой что вы)))у нас секс происходит в очень екстремальных условиях,наш ребенок блюдет мою неприкосновенность и не дает папе приблизится на волнительную дистанцию.
    мы ничего не можем сделать

  • Brungilda 7 січня 2015, 22:49

    @E1enaM )))

  • Irinka 7 січня 2015, 15:48

    мы уже отменили ночные кормления (почти 9 мес), сначала полностью перешли на смесь (начиталась, что искусственники лучше спят), потом начала на ночь давать кашу, потом сократила количество кормлений, теперь вообще убрала, сейчас уже даже если даю смесь - не ест. НО спать не стал все равно. Выносили на балкон, укладывали с собой в постель, давали Нурофен, Панадол, заказала специально Адвил, укутывала, раскутывала, понижала температуру помещения до 18, включала увлажнитель, капала аромамасла. НИЧЕГО не помогает. СО мной и с папой не спит. С няней спит лучше.
    Сделала вывод - если ребенок решил издеваться над родителями еще в животе - кормления, влажность воздуха, зубы и прочее тут не при чем...

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу