Гемоглобин и как его поднять

Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимальный и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня — 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови.

 

Признаки анемии:

· Слабость

· Бледность

· Головная боль

· Головокружение

· Сонливость

· Шум в сердце

· Одышка

· Постоянно холодные руки и ноги

· Обмороки

Кроме того, при малокровии могут быть такие проявления, как трещины на губах, резкая мышечная слабость, выпадение волос, ломкость ногтей и пристрастие к особым запахам, которые другим людям кажутся неприятными.

Какие продукты повышают гемоглобин - растительного происхождения Крупы и каши из них: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно, а также грецкие орехи; Овощи и зелень: помидоры, свекла, тыква, морковь, молодой картофель, лук, горчица, крапива, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки; Фрукты: яблоки, гранаты, сливы (чернослив), абрикосы (курага), бананы, груши, персики, хурма, айва, киви, сухофрукты; Ягоды: черная смородина, клюква, черника, клубника, земляника, малина, черный виноград, рябина, шиповник, арбуз; Соки: гранатовый, яблочный, свекольный, морковный, томатный. ** Какие продукты повышают гемоглобин - животного происхождения

Мясные продукты: говядина, телятина, говяжья печень, почки, сердце, язык, птица, белое куриное мясо; Морепродукты: различные морепродукты, рыба, черная и красная икра; Другие продукты: яичный желток, перепелиные яйца, молоко, сливки, сливочное масло. Какие продукты повышают гемоглобин - другие продукты качественное красное вино черный шоколад зеленый чай Имейте в виду, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сложнее восполнить недостаток железа, поскольку оно может вообще не всасываться в кровь. Поэтому прежде чем повышать гемоглобин самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с врачом - терапевтом или гематологом.

Предлагаем вам наиболее эффективные методы повышения гемоглобина.

Для повышения гемоглобина при малокровии смешайте 0,5 стакана свежего морковного сока с 0,5 стакана кипящего молока и выпейте утром натощак за 2 часа до еды. Пить до тех пор, пока гемоглобин не придет в норму. Заранее подготовьте один стакан настоя шиповника, добавьте к нему одну чайную ложку меда и выдавите сок из одного лимона. Такой коктейль выпейте натощак утром.

Хорошие результаты показывает прием перед завтраком двух столовых ложек проращенной пшеницы. Если Вам сильно неприятен вкус, можете добавить к пшенице мед, орехи, курагу или изюм.

Отличным средством является смесь меда, грецких орехов и клюквы. Возьмите всех ингредиентов по одной столовой ложке и смешайте в блендере.

Обязательно включите в рацион гречневую крупу, которая чрезвычайно богата железом. Гречневую кашу нужно варить на воде с добавлением масла, а также зелени (свежей или сушеной).

Чрезвычайно полезным с точки зрения повышения гемоглобина народными средствами является утренний овощной салат на основе капусты, свеклы, листьев одуванчиков, болгарского перца и зелени.   

Такой, казалось бы, обыкновенный фрукт, как слива, способен просто творить чудеса. При отсутствии заболевания и патологий желудочно-кишечного тракта употребление сливы способно в течение 1-2 месяцев стабилизировать не только уровень гемоглобина, но и давление.

Зеленые грецкие орехи поднимут гемоглобин. 2 ст. измельченных зеленых грецких орехов залить 1,5 кг меда. Настоять в темном месте 3 недели, ежедневно помешивая содержимое по несколько раз. Принимать такую смесь по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 мин. до еды. Съесть всю смесь. Хранить в холодильнике.


Теги: гемоглобин, анемия

6 коментарів

  • Lollipops 2 січня 2015, 21:10

    еще прогулки на свежем воздухе

  • Kvitka_Q 3 січня 2015, 14:57

    Спасибо за темку))Я недавно ходила бледная, чувствовала себя не очень- сдала кровь, упал гемоглобин... Никогда не думала,что неправильное питание так портит жизнь... Сейчас стараюсь хоть часть полезных продуктов употреблять в пищу+ Сорбифер..

  • Vasilisa_3 3 січня 2015, 23:52

    нашла у себя половину симптомов.
    а гемоглобин впорядке :)

  • Коментар видалено

  • YevA_com_ua 7 січня 2015, 15:17

    У малого просто упал до 88, читаю )

  • Nataliya_pokupatel 5 січня 2015, 22:41 1

    Когда- то я лежала в роддоме на сохранении (20 лет назад) , поступила в палату девочка с низким гемоглобином, ей врачи говорили : гранатовый сок, печенка слабо прожареная и. т.д.ит.п но еще советовали утром натощак 1 подушечку Гематогена с долькой лимона.

  • Irina_72 5 січня 2015, 23:40

    а бывет ещё особенность организма.......я всю жизнь прожила с гемоглобином 90-110, и давлением 60 на 90 ..........родила троих детей , после первого ребёнка в роддоме пытались поднять гемоглобин иньекциями ........до сих пор бывают жуткие боли в правом виске, после первого укола началось думала сдохну, пока не спросила от чего колят и отказалась от дальнейшего "поднятия".........к 40-ка годам гемоглобин поднялся до 120-130 и давление 80 на 110, чувствую себя нормально ))) чего и всем желаю !!! Но по жизни люблю орехи , мёд и гранаты.......

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу