Укрепляем иммунитет малыша без медикаментов!

Вкусные рецепты от простуды для детей

Салатик "Оранжевая радость"

Натри на терке свежую морковь, смешай ее с медом в соотношении 2:1. Помимо общего витаминизирующего и противовоспалительного эффекта, этот салатик значительно облегчит боль в горле при ангине и уберет белый налет с миндалин. Можно добавить немного орехов и сухофруктов, если малыш любит, чтобы салатик был более сытным.

 

Яблочко "Сюрприз"

Угости малыша печеным яблоком. Печеные яблоки считаются полезнее свежих, да и усваиваются организмом гораздо лучше. Приготовить его совсем нетрудно, особенно, если у вас есть микроволновая печь.

Достаточно лишь вырезать сердцевину (не насквозь), и наполнить отверстие медом, протертым ягодным "желе" (к примеру, из клюквы) или сладким творожком с изюмом.

Этот несложный десерт окажет большую помощь иммунной системе малыша. В яблоках много витаминов, железо и фитонциды. Клюква обеззараживает и обладает неплохим мочегонным эффектом, мед оказывает противовоспалительное действие, а творог заряжает энергией и насыщает организм.

Инжирное молоко

Провари инжир на маленьком огне в течение 20 минут (после закипания) из расчета 3-4 штуки на стакан молока.

Это очень полезное и эффективное средство при кашле. Инжир известен своими полезными свойствами, его даже используют в составе противоопухолевых препаратов, так что справиться с банальной простудой для него не составит особого труда. Инжир можно использовать как свежий, так и сушенный.

"Паренки" с изюмом

Сложи несколько небольших репок в глиняный горшок, налей немного воды и поставь в духовку потомиться под крышкой. Когда репа размягчится, нужно всыпать туда 100-150 гр. изюма и пропарить еще 5 минут. Когда хорошо остынет, дай малышу. Можно приправить ложечкой меда.

Чай с шиповником

Залей 1ст.л. сухих плодов стаканом воды, всыпь 1-2 ч.л. сахара и вари под крышкой в течение 10 минут. Затем дай настояться 1-2 часа под крышкой, процеди и давай ребенку пить в течение дня вместо воды или чая.

Шиповник – известный природный иммунотоник. А вкусный чай, с приятной кислинкой, содержит суточную дозу витамина С, который так необходим в период инфекции.

И, конечно, не отказывай ребенку в его любимых фруктах: винограде, апельсинах, грушах, дыне, бананах. Пои его свежевыжатыми соками. Только не переусердствуй в деле витаминизации.

Помни, что избыток витаминов тоже не слишком полезен. Все хорошо в меру, особенно в таком деликатном деле, как здоровье вашего малыша.

Автор: Ольга Куршакова

Источник:http://lady.tochka.net

Темы: Дитяче харчування


Теги: витамины, иммунитет, фрукты

11 коментарів

  • Natal4ek 20 жовтня 2011, 14:38

    Классные рецептики, спасибо! Только вот морковь нужно обязательно сочетать с каким либо жиром: сметана или оливковое масло, например. Точно не знаю зачем, но вроде как каротин при реакции с маслом лучше усваивается в организме человека.... Медики, химики, отзовитесь! :))) Я правду говорю? Или это все выдумки?

  • Irina16 20 жовтня 2011, 14:40

    О, яблочко "Сюрприз" - это очень вкусно))

    Дела с творогои и изюмом - мммм...

    Для удаления сердцевины хорошо пользоваться специальной штукой, типе спиральки, ею еще из картошки серцевину вынимают.

  • Irina16 20 жовтня 2011, 14:42

    И за остальные рецепты спасибо. Об Инжирном молоке не слышала, нужно будет попробовать - очень актуально.

  • Apel_sinka 20 жовтня 2011, 14:44

    Я тоже буду пробовать,делали только яблочко)))

  • KcenaTom 20 жовтня 2011, 16:15

    А яблочко в микроволновке сколько держать?

  • Marinka_B 20 жовтня 2011, 16:19

    О, спасибо, спасибо!)) Как раз в тему. Надо будет попробовать. Яблочко мы тоже делали, и морковку с яблоком "салатили". Надо будет молочко попробовать.

  • татьяна 20 жовтня 2011, 20:40

    Можно добавить:козье молоко,перепелиные яйца,липовый чай,мед(у кого нет аллергии),чеснок,лук(в сыром виде после 3-х лет).Добавьте еще кто,что вспомнил.

  • Irina16 20 жовтня 2011, 22:52 1

    воздух, солнце и вода)))

  • Irina16 20 жовтня 2011, 22:52

    @Irina16 а, еще родительская любовь и забота. но других родителей, я уверена, тут просто нет))

  • татьяна 21 жовтня 2011, 09:16

    @Irina16 +1

  • Vlada4444 21 жовтня 2011, 21:10

    Благодарю за информацию, завтра попробуем салатик оранжевый)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу