Жизнь семьи среднего достатка за городом в частном доме

Знаю, что некоторые мои знакомые, у кого есть маленькие дети, хотели бы жить за городом, в частном доме. Я хочу описать немного плюсы и минусы такой жизни. Когда-то, 5 лет назад, когда мы сюда переехали, я не до конца понимала что такое жизнь за городом. Не буду вдаваться в причины переезда за город, это тема отдельного поста). 

Итак, я живу под Киевом, расстояние ок. 30 км. До м. Харьковская езда на машине занимает ок.20 минут. Это обычное-необычное село. Необычное, потому что здесь есть кое-какая инфраструктура: современный новый садик, школа, музыкальная школа, конный клуб, несколько продуктовых магазинов, спорт-клуб, несколько ресторанов, 4 площадки (это которые я видела). Обычное, потому что это не коттеджный городок, и здесь есть как и новые дома, так и старые полуразваленные хатки. 

У нас нет ни огорода,  ни живности (только собака в вольере). И пока не планируется. Я в декрете, иногда немного работаю над сайтом, муж чпшник.

 

Я прожила с рождения в Киеве, и мне есть вроде бы с чем сравнивать.

Наша семья состоит из мужа, меня (30 лет), двое детей (4 и 1 год). Я пишу только по своим ощущениям и не претендую на истину в последней инстанции. Пишу с такой целью, что возможно кто-то планирует жить за городом, но не совсем понимает как-это, так было в моем случае.

Плюсы загородной жизни с детьми:

1) большой просторный дом стольки метров, сколько вам нравится, а не квартирные комнатки

2) свой двор, где дети могут играть свободно, даже когда вы дома (это я про старшую)

3) свежий воздух

4) в 5 минутах есть река и сосновый лес

5) нет обилия магазинов, незнакомых людей и рекламных щитов

6) все друг друга знают (для кого-то это может оказаться и минусом, но мне нравится)

7) дети общаются с природой максимально близко, из-за отсутствия отвлекающих факторов, в виде других мам и магазинов, во время прогулки я много общаюсь со своим ребенком

8) дети меньше контактируют с посторонними и меньше болеют 

9) мой ребенок практически не ходит со мной по супермаркетам и потому у нас исключены сиюминутные покупки в виде ненужного хлама и истерики в магазинах

Минусы жизни за городом

1) если нет машины, или одна в семье (как у нас), то нет возможности свободного передвижения в короткие временные сроки. Маршрутки ходят в Киев каждый час, но едут не менее 40 минут до м.Харьковская

2) Нет большого выбора развивающих занятий для детей

3) все дети живут в частных домах и играют у себя во дворах, поэтому площадки зачастую пустые. Я познакомилась с несколькими мамами, но зачастую их образ жизни не позволяет нам часто встречаться.

4) отсутствие социальной жизни. Маме иногда все-таки не с кем пообщаться (поэтому пишу в Клумбу))). Эту проблему я частично решила, и у меня есть здесь есть подруга с ребенком. Мы ходим к друг-другу в гости.

5) Территорию необходимо самим убирать, бытовые вопросы с водой и коммуникациями нужно решать самому. Жека здесь нет

6)  дорого обходится бензин (ездим в Киев раз в неделю)

7) всегда нужно иметь запас любимых продуктов, так как в селе нет круглосуточного магазина, и в имеющихся не всегда есть ваши любимые продукты

8) нет возможности вызвать скорую. Теоретитчно можно, но мы ездили на своей машине, ибо нам сказали что придется ждать минут 30. 

И еще мне здесь совсем не скучно, как многие считают. И я ни дня не пожалела, что переехала жить за город. 

Буду рада, если меня кто-то дополнит, может я не все здесь учла)

Темы: Дім і побут


Теги: дом, загородный комплекс

93 коментаря

  • Viktoriya1981 26 грудня 2014, 15:29

    дом это всегда лучше чем квартира однозначно)

  • 2 коментаря
  • Viktoriya1981 26 грудня 2014, 16:00

    @TanyaMamaMatheus песочницу я уже у Малинки купила)

  • TanyaMamaMatheus 26 грудня 2014, 16:02

    @Viktoriya1981 песок будет где угодно но не в песочнице)))))))))))))

  • masterica 26 грудня 2014, 17:25

    @Viktoriya1981 у нас есть и качеля и песочница во дворе, но мы чаще ходим на общественную площадку или просто бродим по улицам. У нас везде асфальт на дорогах, так что можно просто походить-побродить

  • Finnka 26 грудня 2014, 15:42

    я живу сейчас тоже в частном доме в 10-минутах от Киева.Выезжаем каждый день - работа и учёба ребёнка в центральной школе.Иногда напрягает такой график, да и в частном доме есть свои "фишки"- участившиеся отключения света(к счастью, стоит генератор),жёсткая вода, которую ""не любит финский котёл,слабая инфраструктура,но белочки, птички и свежий воздух для ребёнка перекрывает такие незначительные неудобства.

  • Yulin_magazin 26 грудня 2014, 15:46

    Я летом живу на даче и езжу на работу, и мне нравиться , чередование - город -дача, а вот жить всё время, я б не смогла, вот дети вырастут -появятся внуки, и тогда обязательно переберусь за город.

  • Viktoriya1981 26 грудня 2014, 15:47

    ну я в Киеве в дом перебираюсь. ну все равно стремно после квартиры

  • ViktoriaC 26 грудня 2014, 15:53

    и я за городом, 30 км от Киева... Мне не нравится только то, что дети мало общаются друг с другом... У нас одна площадка и та полуразваленая, туда никто не ходит... Ну и чтобы попасть к нормальному доктору или развивалки для деток - едем в Бровары... Скорая приедет, но всегда вопрос - а машина есть у Вас? Если да , то едьте сами...
    У нас свой огород, свинки, курочки, так что в этом ооогромный плюс, хоть и работать нужно, но ты знаеш, что едят твои дети...

  • Miledichka 26 грудня 2014, 15:59

    Как насчет образования? как планируете решать вопрос? школа местная или возить в город?

  • masterica 26 грудня 2014, 18:13

    Первые 4 класса в селе, потом планирую возить в киев

  • pargas 26 грудня 2014, 16:11

    Мы тоже за городом, 20 км. На нашей улице 6 детей нашего возраста +- пол года. Летом все ходят к нам на участке играть, так как мы оборудовали горку, песочницу с домиком, батут и бассейн летом. Участок весь засеяно газоном и нет живности, дети бегаютпо траве босиком не боясь пораниться или испачкаться. В нашем посёлке несколько коттеджных городков и в этом году мы скооперировались с активными рамами и папами и построили общую детскую площадку, сельсовет выделил кусочек земли.

  • masterica 26 грудня 2014, 18:15

    Классно вам) У нас пока такого нет, так как многие дети ходят в садик или гуляют у себя во дворе. сколько ни ходим на общие площадки, максимум 2-3 ребенка, и то не всегда. Летом конечно побольше.

  • pargas 26 грудня 2014, 16:11

    Рамами=мамами

  • Ludmila_L 26 грудня 2014, 16:15

    Напишу о себе. Мы с мужем родились и прожили всю жизнь в Киеве. Я в многоэтажке, он в частном секторе. Вот ему лучше за городом-комфортнее, а мне все же в Киеве удобнее. Несколько факторов которые меня останавливают:
    Удаленность от инфраструктуры ( в Киеве все находится в пределах 10-15мин. ХОТЬБЫ. Это и дет.сад,школа, кружки, дет.поликлиника. Кстати вызвать врача на дом в Киеве есть возможнсть, за городом нет. Я имею ввиду бесплатно участкового и т.п. таких пунктов у меня много)
    Многое решает наличие двух машин в семье. Я например не водитель((
    Еще в частном доме всегда, что то надо ремонтировать, строить ну как то так у нас(((
    Забыла написать у нас есть частный дом (дача) под Киевом. На машине до м.Академгородок ехать 10 мин. Муж предлагает жить там, а я все не соглашаюсь.

  • masterica 26 грудня 2014, 18:16

    Да, в частном доме всегда есть работа какая-то по благоустройству.

  • yagoda 26 грудня 2014, 16:16

    Переехали за город (10 мин. От Киева) около трех четырех лет назад, хотя в городе есть хорошая большая квартира. Не жалею вообще не о чем. Машина хоть и одна, но все успеваем. Тишина, воздух, фрукты, овощи. Дитё за порог и уже на улице, не нужно специально как из квартиры выходить. Все для жизни есть, магазины, рынок, домашнее молочко. Не планирую возвращатся в Киев.

  • Thor_SR 26 грудня 2014, 17:53

    Вот один в один то что я хотел писать)))

  • yagoda 26 грудня 2014, 18:44

    @Thor_SR ☺️☺️☺️

  • IrinaNM 26 грудня 2014, 16:27

    Это хорошо когда село типа и не село, там сосед свинью резать и шмалить не будет, пило раму не поставит, опять таки живность вонючую не заведет, какашки на огород не вынесет, костер не распалит около ваших окон в 4 утра (ну встал жеж, надо как-то себя развлекать), пьяные соседи не забегают как к себе домой и денег в "долг" не просят, собаки с каждого двора в 3 часа ночи не загавкают, не надо все относить в дом вечером (потому что утром можно чего-то недосчитаться во дворе), ну и зимой вам будет чем заняться кроме сидения дома ...... и много-много всего чего может предоставить обычная сельская жизнь в самом обычном-приобычном селе.

  • 1 коментар
  • linaeve 26 грудня 2014, 23:29

    Прям про мою дачу написано ( дом в селе). Мне и воздуха такого не нужно.....

  • Yepik 27 грудня 2014, 09:07

    @linaeve Ага

  • Yepik 27 грудня 2014, 09:08

    @Yepik В эьом году хочу снова на дачу забраться, там душевно

  • Morgana_Le_Fay 26 грудня 2014, 16:30

    А вот мне все интересно как со школой решают вопросы те, кто за городом живут? Ну понятно пока дети маленькие жить за городом здорово, а как пойдут в школу, возить в Киев? Получается маме и не выйти на работу совсем? Ладно еще младшая школа, а средняя-старшая? Помню свои школьные годы - так я с 8-го класса все свободное время с друзьями проводила... Сейчас наблюдаю за племяшкой, которая во второй класс пошла - так у них уже сплоченный коллектив в школе, после школы - на площадке гуляют, по выходным встречаются... не хочется своих деток такого лишать переездом за город. Вот эти вопросы и останавливают от переезда, хотя и земля уже куплена, но вот на стоительство дома никак не решимся пока

  • 2 коментаря
  • masterica 26 грудня 2014, 18:19

    Я планирую до 4-5 класса водить в местную школу, а потом возить в киев. Работать же планирую удаленно.

  • masterica 26 грудня 2014, 18:20

    @lairmi Полностью согласна касаемо школы, я такого же мнения.

  • yagoda 26 грудня 2014, 18:59

    @lairmi Согласна. Не вижу принципиальной разницы между обычными сельскими и городскими школами. Детки в селе со школы домой вместе идут, часто наблюдаю! Веселятся! В городе не то. Все по машинам, да по домам. Пробки....

  • Tatjanka_ 26 грудня 2014, 16:42

    Я вот уже 3 года живу тоже в частном доме, 100 км от Киева. Хотя всю свою жизнь прожила в Киеве, но так как муж отсюда пришлось переехать к нему( Сказать что капец как мне здесь нравится, то нет(Дом конечно хороший, ремонт и все такое, но скучно мне здесь(((Даже с коляской нудно кататся по селу... Никаких больших магазинов и кафе нету, а я так за ними скучаю...эх... Еще и это долбанное отключения света достало уже!!!сил нету(

  • Viktoriya1981 26 грудня 2014, 16:42

    ого. ну 100 км конечно

  • IrynaY 26 грудня 2014, 16:49

    когда мой сын был маленьким, мы каждый год на лето снимали дачу.
    Я в этот период (3-4 месяца) чувствовала себя так, как будто меня в ссылку сослали...Белки и шишки - это все прекрасно первые две недели, потом начинается депрессняк из-за отсутствия полноценного общения.
    С тех пор сделал для себя вывод. Если живешь за городом, ты должен быть мобилен, то есть личное авто - это не роскошь, а необходимая вещь, чтоб не свихнуться. Мне было безумно тяжело именно из-за ограниченности в общении. И хоть муж приезжал каждый вечер, все равно это н спасало. А вылазки в город на выходные для меня были самым настоящим праздником. Хотя ребенку было там хорошо. Собственно ради этот мы туда и ехали. Сейчас, когда он уже подрос и общение со сверстниками вышло на первый план, понимаю, что жизнь за городом для него будет проблематичной.

  • 2 коментаря
  • IrynaY 26 грудня 2014, 17:52

    @Finnka а Вам не тяжело все время его возить?
    я просто понимаю, что наличие машины решает ряд глобальных проблем..но я тоже не хочу превращаться в его персонального водителя...

  • Finnka 26 грудня 2014, 18:09

    @IrynaY Да нет,привыкли. То я иногда машину "выгуливаю",хотя не люблю все эти пробки, то муж возит.Чистый воздух перевешивает все "но".Возвращаясь вечером за город,окунаешься совершенно в другую атмосферу. Для меня важен моральный отдых.

  • masterica 26 грудня 2014, 18:22

    @ViktoriaC Да, это и меня волнует.

  • AnnaG 26 грудня 2014, 17:08

    Спасибо за информативную статью! С рождением детей стали думать о переезде за город, но пока боимся немного. Самый острый и беспокоящий вопрос - врач, скорая. В остальном конечно задолбала грязь на площадках киевских, у нас их много возле дома, но дети копаются в окурках и стекле((((( это ужасно((( воздуха свежего нет в принципе, печально. За городом конечно взрослым придется отказаться от инфраструктуры, но воздух и природа это однозначно плюсы и здоровье деток.

  • Коментар видалено

  • Ксюша 26 грудня 2014, 17:30

    Из минусов-цена проезда,если работаешь в Киеве+цена за газ!+гавнокачка

  • Finnka 26 грудня 2014, 17:58

    хочу сказать про выкачку г...Сразу нужно делать широкую и глубокую яму и пользоваться био-антисептиками.Мы за два года выкачивали 1 раз!!!Дно ямы не бетонируйте,тогда содержимое распадается на воду и ил.Запах полностью отсутствует.А потребление воды у нас приличное- и стиральная, и посудомоечная и 2 санузла.А для газа нужно хорошую колонку, достаточное количество батарей и регуляция правильная потребления газа. У нас за год до 6000 тыс кубов,а дом 150 квадратов.Конечно важно утепление дома и что внутри. у нас круглая вагонка и пол с подогревом. Очень сухо и тепло, хотя лес рядом.

  • 3 коментаря
  • AlisAlla 26 грудня 2014, 22:37

    @pargas у нас 1700 м3 в год на 150 м2

  • AlisAlla 26 грудня 2014, 22:39

    @pargas насчет септика. у нас 2 ямы. из дома в первую яму, а потом из первой ямы вода переливается во вторую яму. Обе ямы с забетонированным дном - по законодательству по другому нельзя. Машину вызываем 1 раз в год.

  • Finnka 26 грудня 2014, 23:51

    @AlisAlla у нас тоже две ямы,а вместо бетона какой-то другой материал- фирма делала.Просто у соседей(6 человек живёт+плюс постоянные гости) машины г...вывкачивают через неделю - маленькую яму сделали((( Амбре на весь посёлок.Хорошо, что через дом живут.

  • Igor_lk 26 грудня 2014, 18:30

    У меня тоже мечта свалить с города, напрягает он. В авто поставте газ. Я с этой водной и уменьшением доходов продал пежо и купил жигуль на газу. Было 10 л бензина, а теперь- 10 л газа, ну и запчасти в 3 раза дешевле, чем на европу. Для сельской местности купите ещё таврию за тыщи полторы, нежная она, но 5-6 л расход, она лёгкая и проходимость у неё хорошая

  • yagoda 26 грудня 2014, 19:03

    Для меня например очень ощутимо: в селе за окном всегда тишина, а в городе шум, машины, вроде и тебе нужно тоже бежать куда-то.... В селе за окном всегда выходной!

  • Finnka 26 грудня 2014, 19:12

    совершенно верно!

  • Анна 26 грудня 2014, 20:32

    Я переехала из квартиры в дом 17 лет назад. И только лет пять как привыкла к тишине и частному дому со всеми вытекающими вопросами и проблемами. Очень сложно привыкала. Причем,я живу в городе, а переехали на окраину в новый массив,который застраивался частными домами. Я всегда тосковала по безмятежной жизни в квартире, но приезжая в гости к родителям,мы никогда не оставались ночевать-квартира стала давить из-за размера. Только тогда я увидела,какая у нас маленькая квартира( 49,7кв м)!
    Сейчас я обожаю свой дом и ни о какой квартире не думаю!

  • Людмила 26 грудня 2014, 23:11

    А меня муж с частного дома в 30 кв.м хочет закрыть(((

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу