Правша или левша?

Кто знает, как определить доминирующую руку у ребенка? Нам год и месяц, ложку держим то в правой, то в левой. Если ложки две, можем по-очереди есть, то с одной, то с другой. Я карандаши, ложки даю в правую руку, поакзываю, как держать. А вдруг он левша и я его принуждаю к неудобным движениям? 

Темы: Розвиток дітей


Теги: левша

34 коментаря

  • Ольга Че 19 жовтня 2011, 00:15

    левшей на самом деле у нас их ооочень мало, и они никогда не кушают правой рукой (во всяком случае, пока их жестко не переучить). а у Вас, возможно, леворукий ребенок. а может даже и нет, может он правша, может у него просто оч хорошо развита моторика обеих рук.

    если Вы будете слишком "гнуть" его, он Вам сразу даст понять, можете даже не волноваться на это счет. и если ему не сложно делать все правой рукой, если Вам это практически ничего не стоит, то лучше, конечно, приучить к правой, весь наш окружающий мир заточен под правшей, а левшой быть неудобно. вот когда начнет рьяно сопротивляться, тогда и будете думать.

    а разрекламированные достоинства левшей никуда не денутся, даже если он был леворукий, а Вы его переучите.

  • Sophia_125 19 жовтня 2011, 00:21

    Ольга правильно говорит. учите правой. у меня сын левша. не представляете, как трудно ему жить. за что не возьмись - не удобно. мы в быту не замечаем таких мелочей, а левша сразу чувствует.

    четко видно левша или правша будет, когда писать начнет, много писать. это может даже быть в перовом классе

  • Sophia_125 19 жовтня 2011, 00:22

    если даже переучите, ничего страшного. меня переучили (законы тогда такие были) и я им очень благодарна. но если надо, тоя могу и левой много чего делать и писать в том числе

  • yaptitsa 19 жовтня 2011, 00:24

    в этом возрасте они просто знакомятся с возможностями своего тела, вот и пробуют все делать обеими руками...моя старшая - двухрукая, я старалась все подсовывать ей в правую, писать тоже старалась научить правой, сейчас она может что-то делать правой, что-то левой, сама не замечая, какой рукой пользуется...

  • Оксана007 19 жовтня 2011, 00:28

    Моему малому год и два месяца, только сегодня с мужем осуждали эту тему. Малой всегда все берет в левую руку но принеобходимости берет и в правую. Я тоже стараюсь ему довать все в правую руку, но он перекладывает в левую. А крстник мой до двух лет делал все левой,сейчас емму 14 лет и он провша, и им некто не занимался. Муж говорит, что рано определять, в этом возросте дети владеют обееми руками одинаково, а я переживаю, да и свекровь начала косо смотреть. Утешаюсь одним, главное. что б счастлив был да здоров!

  • Евгения Кузнецова 19 жовтня 2011, 00:55

    мы с сестрой левши. в детстве ее в детском саду начали переучивать на правую руку - ребенок начал заикаться и писаться по ночам. продолжалось 2 года (с 3-х до 5-ти). меня мама категорически запретила переучивать. сейчас мы в принципе одинаковые))) единственная разница- я все делаю только левой рукой, а сестра иногда и правой(например что то порезать, когда есть готовит)

  • Damiani 19 жовтня 2011, 09:58

    я не советую переучивать ребенка,это плохо сказывается на психике.

    я левша, меня не переучивали и проблем в быту не ощущаю никаких - что мир заточен под правшей, это бред.

  • 7 коментарів
  • Asenka 19 жовтня 2011, 21:34

    Моя тётя левша, но одинаково хорошо владеет обеими руками, делает сама себе модельные стрижки! И ни разу от неё не слышала, что ей что-то неудобно... наверное есть еще такое понятие, как "ЛЕНЬ". Люди и пальцами ног учатся печатать и рисовать.

  • Ольга Че 19 жовтня 2011, 23:55

    @Asenka так она не левша. если одинаково владеет двумя руками, то значит то, что будет неудобно сделать левой, то сделает правой. ей-то как раз удобно. а вот тем, кто не сможет переложить ножницы в правую руку - поистине неудобно.

    и печатать пальцами ног неудобно!! то, что делают это - не значит удобно, это крайняя степень необходимости. Вы же просто так не станете этого делать, только если нет другого выхода, ну а если есть, так воспользуетесь им. так же и с руками..

  • Asenka 20 жовтня 2011, 10:36

    на самом деле левша, которую учили владеть правой рукой. И человек нормально ею владеет. Тётя шикарно шьет, и держит портные ножницы левой рукой! в профессиональном плане она работает с компьютером, когда пошла на компьютерные курсы, я у неё интересовалась, как дела обстоят с мышкой. На что она ответила, мол если никогда этим не пользовался, то как можно судить удобно или не удобно, и изначально она училась оперировать мышью правой рукой - всё получилось!)))

  • olga 19 жовтня 2011, 12:55

    Старший сын - левша. Перегнул все ножницы в доме и все равно ему не удобно ими резать, поэтому... научился резать правой)))) Делает это медленнее, чем праворукий брат, но так хоть что-то получается))) Почерк прекрасный, не мажет, но пишет чернильной ручкой - шариковые просто кошмар. Когда я смотрю сверху, как он пишет английский язык - у меня начинает кружиться голова)))))А насчет переучивать... Он хорошо рисует левой, пишет, режет ножом, - он хорошо делает все то, что делают праворукие. Но правшей же никто не переучивает, правда? Другое дело, не надо сильно акцентировать внимание на "необычности". А вообще левша явно начинает проявляться, когда начинают детки рисовать и хорошо кушать сами - им явно неудобно деражть ложку и вилку в правой. В голову не приходило переучивать, честно.

  • Коментар видалено

  • Asenka 19 жовтня 2011, 21:30

    Очень плохо (!!!) если ребенок в таком раннем возрасте отдает приоритет одной из рук! Это первейший повод обратится к невропатологу. У Вас, Ольга, абсолютно здоровый малыш. Есть этапы развития полушарий мозга, приоритет рук (правая-левая) устанавливается в старшем дошкольном возрасте. Так что у Вас еще времени понаблюдать много-премного))))

  • Ольга Че 19 жовтня 2011, 23:51

    вау!! и чем же плохо? приоритет одной руки в таком раннем возрасте?

  • Asenka 20 жовтня 2011, 10:32

    мозг младенца и непосредственно сама нервная система, в понятии медицины, это самая незрелая система, после рождения ребенка она "созревает", если помните с курса биологии: аксоны, дендриты, серое, белое веществество, формирование устойчивых взаимосвязей для прохождения нервных импульсов, так вот определенный период времени полушария развиваются паралельно, уже позже одна доля отвечает за логику, вторая за абстрактное мышление (после формирования сегорого вещества из дендритов и при условии установления ряда устойчивых взаимосвязей). если в период "паралельного развития - формирования серого вещества" преобладает одно полушарие, то косвенно это может свидетельствовать о нарушении развития второго. т.е. в год ребенок не должен приоритетно работать только правой или левой рукой.

  • Ольга Че 21 жовтня 2011, 23:57

    @Asenka да, убедительно. а в год и 10? можно еще как-то определить? а какие другие симптомы?

    спрашиваю, потому что не припомню, чтобы мои дети в год пользовались левыми, я бы сразу заметила..

  • Malinka_orijinal 19 жовтня 2011, 22:00

    Моя дочь в раннем детстве пользовалась обеими руками. Когда в 4 года начали учить писать, заподозрили, что левша. Убедились в 5 лет, когда стала уверенно сопротивляться держать ручку в правой. Я очень расстроилась. Почему-то всегда был пунтик по поводу этого. Однажды курьер заполнял квитанцию левой рукой и я спросила:" Как оно, жить левшой?". Он посмотрел на меня и с недоумением ответил:"Отлично, а как вам правшой?" Меня сразу попустило. Дочь делает ВСЕ левой рукой и не жалуется. Очень творческая натура, ни на кого не похожа в нашей семье. Леворукость или праворукость точно влияет на нас. Этим летом нам в гостинице дали номер, мне там так понравилось, хоть маловат и без балкона. Потом оказалось, что диван не расскладывается, номер на двоих, а не семейный. Поменяли на другой большой и с балконом с точно такой же отделкой, но я там чувствовала себя совсем не так классно, как в первом. И только тогда я доперла, что первый номер был "правый" ( справа санузел, кровать стоит и т.д.), а второй "левый". Тупой пример, конечно. Короче не парьтесь и не навязывайте ребенку, он сам чувствует, что для него лучше.

  • ксения 20 жовтня 2011, 01:24

    Моя старшая дочь левша и нечего страшного поверьте в этом нет ,сейчас есть специальные ручки и ножницы ,и даже группы в садике для леворуких деток .А переучивать не вздумайте это нарушение психики у ребёнка.

  • 3 коментаря
  • Ольга Че 20 жовтня 2011, 09:02

    @Malinka_orijinal а если ребенок скажет "мне не нравится цифра 7, мне она тяжелая, давай ее пропустим, давай без нее" Вы тоже сразу согласитесь? учеба это всегда чуть давление. и мама, как педагог по инстинкту и велению сердца, должна найти грань, где давить надо переставать, не зависимо от направления учебы, от того, чему Вы хотите научить ребенка. а еще можно от требований перейти к увлечению, придумать что-то интересное для тренировки правой руки, и для нелюбимой цифры 7 тоже. на то мы и мамы, а не безучастные педагоги.

  • Malinka_orijinal 20 жовтня 2011, 10:12

    Вы говорите о теории, а я о практике. Когда видишь как ребенок старается выводить правой рукой буквы, потому что мама так хочет, а рука быстро устает и получается некрасиво и слезы в ее глазах потому что это "не ее" рука, кому это нужно? Ножниц для левшей у нас нет, обычными апликации вырезает. Левши в нашем "правом" мире не ущербны, а индивидуальны. Если она такая, я ее поддержу, а не буду переиначивать ее природу. Повторюсь, что правой рукой она пользуется вовсю. Мы же тоже левую по жизни в кармане не носим, раз правши.

  • Ольга Че 20 жовтня 2011, 10:28

    @Malinka_orijinal на здоровье. я никого не склоняю к насилию над детьми.

    моего правоногого ребенка заставляли на тренировках по футболу активно пользовать левую ногу. бить, останавливать, вести, и было ему крайне неудобно. но он делал. футбол не бросал. что ж, все тренировки направлены на разработку не имеющихся навыков, качеств.

  • Ольга Че 20 жовтня 2011, 01:58

    только не подумайте, что я фанатка правшей..

    .. я фанатка правильного подхода к делу. мне нравится, когда все обосновано!

  • IrynaY 20 жовтня 2011, 09:13

    Оля, я долгое время думала, что у меня Даня левша..так как он в еде и рисовании отдавал предпочтение левой руке...но сейчас вижу, что все чаще начинает пользоваться правой рукой...хотя, иногда бывает, что ест левой..говорит, мне так удобней...пока сложно сказать, кто он левша или правша..думаю, через годик картина будет боее ясной...но вообще, маленькие дети пользуются одинаково как левой так и правой рукой...думаю, лет до 4-х определить крайне сложно...

  • olga 20 жовтня 2011, 10:23

    Попробуйте что-нибудь написать правой и левой рукой - по почерку сразу станет видно, какая у вас рука ведомая.А вообще, что спорить? Есть психологи, которые помогают определиться , правша ребенок или левша, или вообще - почитайте литературу))) Там даже про "писчий спазм" написано. Например, мне очень помогла книга "Леворукий ребенок в школе и дома", автор(не смейтесь!) М.М.Безруких.Зачем спорить?

  • hilton 20 жовтня 2011, 14:13

    Я сама левша все делаю левой но "умные" родители меня в детстве переучили и я писала правой. Это был ужас. я писала как курица лапой класса так до 6. Но как то вывихнула палец на правой руке и отлично справлялась с ручкой в правой руке в течении недели. Переучивать однозначно не стоит и то что многие говорят что левшам тяжело в обществе праворуких это неправда. я сама левша абсолютно все кроме писанины делаю левой рукой. И сын у меня левша. Я это заметила еще когда ему было пол годика. Он игрушку брал левой рукой, сейчас ест левой, рисует и так далее только левой.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу