Анализы на коклюш. Делать или нет?

Вот и весь вопрос. Ребёнку 1,2г. От коклюша не привит! У ребёнка были сильные сопли и мокрый кашель с недельку. Всё вылечили. Прошло. 3 дня здоровый и бац температура 39 три дня сбивали на 4-й день температуры нет, но начался жуткий спазматический удушливый кашель ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВО СНЕ. 3 дня кашель - идём к врачу. Лёгкие чистые, нет хрипов ничего нет, немножко сопли. Подозрения на коклюш. Назначили анализы почти на 500грн делать на 7-й день кашля. Сегодня 4-й день кашля. Ждём ещё,но очень трудно по деньгам их делать, поэтому и стал вопрос, думаю может кто-то что-то посоветует. Подскажите кто сталкивался, нужно делать или как лечить или может и не коклюш вовсе. Вчера вроде лучше ночью было. Кашель становиться мокрым. Даём сироп Инспирон, капли Синекод, вчера давала молоко с боржоми, растираем водкой с раст маслом, табл бронхалис. 


Теги: анализы, коклюш

24 коментаря

  • Lynxx 24 грудня 2014, 00:19

    Нас в 3 летнем возрасте направили на анализ на коклюш после длительного ночного спазматического кашля. Оказалось, не коклюш, а дыхательная аллергия. На что, так и не определили. Чем только не лечили, прошло само, когда переехали в частный дом.
    Можно сначала сдать аллергопробы, после года их делают, они дешевле вроде. И вообще профилактически дать что-то антигистаминное, ребенку должно стать полегче.

  • Sophia_125 24 грудня 2014, 00:20

    не буду утверждать наверняка, но это может быть аденовирус, который сейчас вызывает массовые орви. симптоматика очень похожа на коклюш

  • Valjushka 24 грудня 2014, 00:32

    а как лечат коклюш,?

  • Elenamir 24 грудня 2014, 06:20

    Валя, пересмотрите передачу Комаровского про коклюш. Там наиболее точные ответы на все ваши вопросы. И про анализы там узнаете. Выздоравливайте. А про компрессы с водкой вы поосторожней, я бы вообще не делала.

  • Iuliia 24 грудня 2014, 07:45

    Мои болели коклюшем. Диагноз нам был поставлен через 2 недели заболевания, когда стал проявляться характерный кашель. Плюс анализ крови показал высокие лейкоциты на фоне нормального показателя СОЭ. Это характерно для коклюша. Температуры высокой не было (до 37,7), приступы спазматического кашля были на протяжении всего дня и ночью тоже. Дополнительно сдали анализ ПЦР, диагноз подтвердился.
    Лечится коклюш антибиотиком (определенной группой), нам назначали азитромицин, если не ошибаюсь. Также назначали но-шпу и сироп от кашля (разжижжющий мокроту). При коклюше обязательно - влажный воздух и прогулки на свежем воздухе!
    Поправляетесь!

  • Valjushka 24 грудня 2014, 10:48

    @Elenamir да ? а нам врач посоветовала.

  • Tata_original 24 грудня 2014, 08:51

    после того, как он закашлялся сильно, при вдохе воздуха есть протяжный свист? если нет, то может и не коклюш.

  • Tata_original 24 грудня 2014, 08:53

    самое лучшее лечение от коклюша - смена обстановки. причем перелет на самолете, поездка в поезде, чтобы эмоции бушевали и организм "переключался". прогулки на свежем воздухе. взрослым еще назначают прием кобыльего молока, только свежего прям вот-вот надоенного.

  • Yulin_magazin 24 грудня 2014, 08:53

    Водкой опасно растирать, анализ на коклюш очень не точный-коклюш очень трудно определить -даже если у вас коклюш -то его лечение -это просто время-надо много гулять на свежем воздухе-бегать нельзя, антибиотик наддо давать сразу или он не поможет, если в окружение вспышки или контакты с больными , читайте комаровского нет смысла делать анализ

  • Malavita 24 грудня 2014, 09:26

    Анализ нужно сделать как минимум для себя, чтобы знать есть он у вас или нет.
    Младшая заболела в возрасте 7-8 месяцев, были у нескольких врачей. Диагнозы ставили разнообразные, но ни один из них о коклюше не упоминал.
    Посмотрев передачу про коклюш, Комаровского, сразу определила что у нас. На следующий день сдали в частной лаборатории анализ, коклюш подтвердили.

  • Maryhanchik 24 грудня 2014, 09:12

    коклюш информативен в первое время, пока не начали давать аб, почитайте Комаровского, там все утешительно написано, и на самом деле не все так страшно.
    http://www.komarovskiy.net/navigator/koklyush.html

  • Коментар видалено

  • Nataliya_mama 24 грудня 2014, 09:21

    +1

  • Elena_Inschakova 24 грудня 2014, 09:45

    Хороший врач диагностирует коклюш сразу по кашлю ....у нас таких почти нет увы ....и всем нарво и на лево пугают коклюшем...почти 100% у вас не коклюш

  • Elena_Inschakova 24 грудня 2014, 09:47

    из опыта своего: давайте пить липовый чай он очень облегчает и спать на чуть поднятую подушку...кашель пройдет и уберете подушку

  • MarinaS 24 грудня 2014, 10:20

    Нам при сильном кашле помогает но-шпа.Врач нам всегда говорит,как начинается приступообразный кашель дать но-шпу.Если ребенок маленький ,то пол но-шпы.Нам помогает

  • Екатерина 24 грудня 2014, 10:23

    И у нас была подобная ситуация, оказалось кашель был аллергический. Все начало уходить после диеты и плюс гистаминные препараты.

  • Valjushka 24 грудня 2014, 10:54

    спасибо.

  • Natahka1 24 грудня 2014, 12:59

    Коклюш сразу видно по приступам ,тем более если ребенок не привит.Выздоравливайте)

  • Julia_ 24 грудня 2014, 16:31

    Ну вот как-то по описанию Вашему не очень-то на коклюш похоже . НО,есть одно Но ! Если бы у моего ребёнка подозревали бы коклюш и врачи бы впридачу к этому озвучивали бы этот диагноз,то я бы уже не стала терять время и ОБЯЗАТЕЛЬНО дала бы антибиотик!!! Он эфективен только в самом начале заболевания. Пока вам придут результаты,будет 200% поздно!!! На тот момент коклюшная палочка умрёт сама (а только на неё атибиотик и действует),но останется вот тот самый коклюшный токсин,кот. поражает кашлевой центр в гол.мозге и вызывает этот ужасающий кашель!!! На него уже ничего не действует! Это уже кашляет мозг. И чем раньше пропить антибиотик,тем больше шансов,что болезнь пройдёт легче,если вообще не купируется (но на практике такого практически не бывает,т.к. ставят этот диагноз уже с большим опозданием :( ).
    Я уже неоднократно писала,как мои младшие дети переболели чуть больше года назад коклюшем. Так вот сын заболел 9 августа, и как только врач заподозрила коклюш,я дочке ,а ей тогда не было 4-х месяцев,начала давать Сумамед (он эффективен при коклюше),но у неё уже тоже было начало болезни,просто была как раз катаральная стадия. Сказала врачу,так она посоветовала давать не 3 дня Сумамед,а 5 или в идеале 6!!! Даже не представляю,что было бы ,если бы не дала. Потому что даже того,что было с ней,нам достаточно,как самого ужасного ужаса и кошмара!!! Как вспомню те месяцы :(((,благо хоть осень была сырая,дождливая и прохладная. Сыну было уже поздно давать Сумамед ,он в итоге по полной отболел :((( .
    В итоге мы слетали в Турцию,дети кашлять перестали!!! Но было это уже в конце октября.
    Единственное что,то мы так и не сдавали анализы :( . Я очень хочу сдать,но точно не помню,на какой иммуноглобулин G или М надо сдавать по прошествии года после заболевания. Но мне это надо для того,чтобы диагноз в карточке правильный поставить,а то врач на словах нам коклюш ставила,в карточке что-то типа бронхита было или ОРВИ,уже точно не помню.
    Но вообще-то если ваш врач услышал бы кашель,то он с точностью до 99,99 % поставил бы диагноз,ибо коклюшный кашель и от аллергического отличается и от любого другого.
    Так что Вам принимать решение и пусть оно будет правильным.
    Если что,то спрашивайте,может что-то подскажу.
    И да,я не перестраховщица,просто так детей не мучаю ни антибиотиками,ни другими лекарствами. И я медик :) .

  • Valjushka 25 грудня 2014, 17:41 1

    она кашель не слышала. он резко очень кашляет только во сне . но сегодня ночью вообще не кашлял. днем кашель изменился стал сильно мокрый но очень редко . может уже проходит?
    нам на А и на М написали делать.

  • Julia_ 2 січня 2015, 00:57

    Как у вас дела сейчас? Надеюсь,это не коклюш был и уже выздоравливаете.

  • Valjushka 10 січня 2015, 00:35

    @Julia_ Спасибо. Да . всё прошло. анализ не сдавали. Вложили эти деньги в другой анализ)

  • Julia_ 11 січня 2015, 02:04

    Слава Богу!!! Выздоравливайте окончательно!!!

  • Valjushka 13 січня 2015, 12:00

    спасибо;)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу