Новогодний конкурс. Книжка-развивашка для сыночка.

Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,

Виростуть з тобою приспані тривоги.

За тобою завше будуть мандрувати

Очі материнські і білява хата.

Давно хотелось порадовать Павлусю книжкой-развивашкой. Титулка была сшита уже давно, но ручки все не доходили. А тут в предверьи Нового года стали захлестывать воспоминания и я понимаю, что сынок очень быстро растет и я могу не успеть сделать все, что напланировала еще беременной. Спасибо Клумбе, вы прискорили реализацию мой мечты!. И так книжка-развивашка для Пашки-ЧереПашки) Для этого нужно: швейную машинку, ножницы, липучка, флизилин, клеевой пистолет, много разных ниточек, тесемок, бусин, тканюшек - в идеале хлопок, флис и фетр. Но мы не ищем легких путей))) Ткань у меня в основном мебельная - лоскутки от оббивки мебели. Как они ко мне попали - я смолчу или напишу в личку) С фетром тоже проблема - в Полтаве ничего не смогла купить (я не месная и совсем ее не знаю, а у нас в смт такого нет),  заказывать выходило долго. Поэтому шила из того, что было. Титулка:

 

Дальше делаем страничку с елочкой. Находим картинку, печатаем на принтере, рисуем контур, обстрачиваем на машинке, вырезаем, выворачиваем, пришиваем паетки и пуговицы. Также делаем с мишкой. Мишка, сначала должен был быть бурый, но ткань слишком жесткая и он сильно топорной получился, поменяли на белого. Мишку слегка набила синтипоном. 

Дальше берем флис на него сверху ложим флизилин и горячим утюгом приутюживаем. Пришиваем флис зигзагом к основной ткане, пришиваем бусины (вариант снега), пришиваем пуговицу-цветочек - на нее будет крепится елка, для уверености еще делаем липучку на елке и на фоне. Пришиваем нитку с пуговицей - это будут саночки для медведя. На пуговицу  и на попу мишке клеем липучку. Теперь мишку можна покатать.  Пришиваем крючки и одеваем гирлянду с бус.

Страничка Дед Мороз. Пазл

Находим подходящую картинку, печатаем, разрезаем на части. Лучше если Вы сделаете, несколько копий, тогда каждый элемент удобней разрезать. Я делала с одной. Обводим на ткане, вырезаем, клеем липучки, собираем пазл. Страничку можна украсить дополнительно - у меня снежинки.На липучках темные пятна (в конце расскажу почему))

Дальше меньше подробных фото, фотоапарат был не дома.

Страница с птичкой.  Самая сложная вышла для меня - очень плотная ткань и машинка просто отказывалася шить.

Пришиваем снежный фон, дальше веточки елки, делаем кормушку - пришиваем бисер - это еда птичек. Для антуража делаем следы из пуговок, а за кустиком прячется медвежонок. На елочку снова вешаем гирлянду - на этот раз на декоративных прищепках.

Страничка с подарками. Лабиринт. Моя любимая). Произвольно пришываем ленты. Готовим подарочки - ткань слаживаем вдвое и обстрачиваем на машинке. Обматываем лентой, клеем липучку. На хлопок с цыплятами клеем флизилин, обстрачиваем зигзагом, вырезаем. Клеем кнопочки пистолетом на цыпок и пришиваем к основанию фона. Теперь цыплят и подарки можно менять местами - цыпленок ищет дорогу к своему подарку. Цвет цыплят и подарков совпадает. В таком же цвете бусины - перебираем пальчиками, можно грызть. Бусины обвязывала давно. Вот такие три набора бус используется в книжке. Сынок любитель бусиков и красивых пуговок.

Страница финальная.

Была у нас замечательнаямалюсенькая шапочка Деда Мороза. Сначала хотела ее на мешок перешить, но потом передумала. Я ее покупала сыночка новорожденого в ней фоткать. Поэтому, кому-то приносят подарки в мешке, кому-то в носке, а нам в шапке))) В шапочку во время новогодних праздников каждый день будем прятать какой-то подарочек.

Это книжечка полностью. Пока на прищепке. Хочу какие-то кольца купить, что бы связать лентой. 

Книжка вышла немного грубоватой - ткань очень жесткая,не всегда получалось нормально шить.Во многих местах шила с поднятой лапкой, а это неровные строчки. Лучше шить из традиционной ткани. Но если очень хочется, то можнаиз любой)))  Главное, чтобы поделка подарила  Вам радость и праздничное настроение.

Вот общий вид.

А это счастливый обладатель. Даже голову не подымает)

P.S. А теперь ответ на вопрос: "Почему темные пятна на липучках"? У меня сломался клеевой пистолет, как раз в самый неподходящий момент. Ехать в Полтаву это долго, а время - деньги. Может кому пригодится - берем свечку и плавим стерженьки на свечке. Главное близко не подносить, а то они коптятся и дают черный пигмент. К сожалению поняла слишком поздно) 

Письмо Деду Морозу!

Дорогой Дедушка Мороз, пусть в Новом 2015 году будет мир в нашей стране и в наших семьях. Пусть все детки и их родители будут здоровыми. Пусть у всех, у кого холодно - станет тепло, у кого темно - станет светло, у кого голодно - станет сыто - и не только в доме, но и в душе.

Спасибо старый 2014 год не только за все хорошое, но  и за плохое, что было у нас. Ведь только трудности делают нас сильнее, сплочонней и выносливей. 

Сыночку хочу пожелать личных маленьких достижений и вот такие милые штучки под елку: https://kloomba.com/o/battat-igrovoy-nabor-samosval-razbirayka-s-7891563/?usedregion=kiev  и https://kloomba.com/o/konstruktor-yuniblok-60-razvivayuschiy-9278565/?usedregion=kiev#2 

Себе и своей семье и нашей стране в первую очередь хочу пожелать побольше "творчества" - от слова "Творец" ("работа", от слова "Раб" кстати), здоровья, благополучия и патриотизма.

Слава Украине!


Теги: своими руками, новогодний конкурс, новогодний конкурс 2014, мк, книга для ребенка

11 коментарів

  • Julia_Skomorokh 19 грудня 2014, 23:55

    Ксения, книжечка просто прелесть. Супер! Вы умничка!

  • Ksenya_Vitaly 20 грудня 2014, 00:11

    Спасибо)

  • AnastasyaP 19 грудня 2014, 23:59

    Класс!Повезло сынуле с мамой!

  • Ksenya_Vitaly 20 грудня 2014, 00:13

    Спасибо) Ваши поделочки супер! І мармизи такі чарівні)
    Сегодня весь день в делах и шитье, даже коменты некогда оставить было)

  • Екатерина 20 грудня 2014, 00:17

    Какая прелесть!

  • vatryshka 20 грудня 2014, 00:35

    Красота!!!

  • PRINZESSA 20 грудня 2014, 08:00

    Очень красиво!!!!

  • z____7 20 грудня 2014, 09:34

    Классная

  • Dejneris 20 грудня 2014, 10:19

    Супер,Ксеню!Все дуже гарно! А головне,що малому сподобалася-такий зацікавлений сидить :))

  • Sveta_dm 20 грудня 2014, 12:15

    Очень интересно! восхищаюсь всеми мамами, которые умеют рукодельничать и творят чудеса для своих малышей!

  • Zelka 23 грудня 2014, 10:05

    Ксения, замечательная книжечка!!! Я тоже очень хочу нечто подобное своему сынуле. И отдельное спасибо за Ваше письмо Деду Морозу.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу