Гигиена девочек

Гигиена девочек простая процедура, но очень важная для их будущего здоровья.

 

Давайте разберемся с этим вопросом! Итак: Гигиена девочек. Половые органы девочки при рождении еще совсем «маленькие», но уже нуждаются в тщательном уходе. В раннем возрасте эту заботу на себя берет мама.

 

В первые дни после рождения у девочек могут наблюдать кровянистые выделения. Это нормальный процесс, так как у девочки остались мамины гормоны, которые выводятся таким образом. Поэтому паники быть не должно. Выделения проходят через пару дней. Необходимо, каждый два часа менять одноразовые подгузники и соблюдать правила гигиены. Процедура подмывания Не в коем случае не надо мыть половые органы девочки в ванночке. Лучше подмыть ребенка проточной кипяченой водой. Можно использовать влажные ватные тампоны для мытья. Водную процедуру следует производить после каждой смены подгузника. Во время подмывания мама должна проводить рукой от лобка до копчика, именно в таком направлении. В противном случае остатки фекалии могут попасть на половые губы, и начнется воспаление. В первый год жизни лучше не использовать косметические средства для мытья половых органов, а так же лучше не пользоваться марганцовкой и другими средствами. Они сушат кожу и уничтожают ту слабенькую защитную функцию кожи, которая успела появиться.

 

После года можно пользоваться специальным жидким мылом для интимной гигиены девочек и только в случае попадания фекалий на кожу. После опорожнения мылом моется только поверхность половых органов, то есть большие губы. Мыльное вещество не должно попасть в половую щель. Просушить кожу после процедуры подмывания. По желанию можно смазать внешнюю часть половых органов детским кремом. 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА! Выделите ребенку свои принадлежности для интимной гигиены – отдельное мыло, полотенце. Сам процесс проводим следующим образом: раздвигаем половые губы и направляем теплую струю воды от живота к попе. Помните, что нельзя направлять струю воды от попы к половым органам – так легко заносится инфекция. Используем РН-нейтральное детское мыло. Мягко намыливаем промежность ребенка все так же спереди назад. Смываем. В завершение аккуратно промокаем мягким полотенцем.

 

Процедуры проводим дважды в день – с утра и перед сном.

Мамочки без ФАНАТИЗМА! Ни в коем случае не допускайте попадания моющих средств во влагалище – это может нарушить его нормальную микрофлору. При использовании душа не делайте струю очень сильной, вода должна вытекать рассеянным пучком.

 

Избегайте синтетики в брючках и трусиках. Нижнее белье — должно быть выполнено только из натуральных, мягких материалов. Синтетические материалы не позволяют коже дышать и благоприятствуют различным воспалениям. Кроме этого, искусственные волокна ткани не могут впитывать выделения, которые происходят у девочек, в результате они скапливаются и натирают кожу, вызывая воспаление.

 

У девочек в половых складках скапливается бело-желтое вещество – смегма, которое выполняет защитную функцию. Это абсолютно нормально. Смегма Многие мамы начинаю паниковать, когда видят, что у девочки проявляются бели. Хотя у нее даже месячные еще не начались. Это говорит вовсе не о болезни, а о том, что половые органы развиваются и взрослеют. Смегма — результат работы сальных желез наружных половых органов. Снимать белые выделения надо тампоном, смоченным в прокипяченном оливковом масле или в кипяченой воде. Так можно действовать, когда ребенок маленький. В более взрослом возрасте, мама может рассказать малышке про эти выделения и научить ребенка самостоятельно ухаживать за половыми органами.

 

Несколько слов об интимной гигиене девочек во время менструаций: - Менять прокладку надо 2-3 раза за день. - Подмывание в такие дни лучше «участить» до 3-х раз. - Тампонами, даже мини-размера, гинекологи пользоваться не рекомендуют. - С приходом первой менструации можно начать использовать специальные моющие средства для интимной гигиены женщин вместо детского мыла. Молочная кислота, которая там содержится, защищает от микробов.

 

Синехии половых губ. Красивым словом «синехия» мы называем слипание малых половых губ.

Этиология развития синехий до конца неясна. Существует теория, что основной причиной служит низкий уровень эстрогена у новорожденных девочек, низкий уровень гигиены и также воспаление любой природы, повреждающее нежный слизистый слой. В любом случае исходом становится слипание внутренних поверхностей половых губ, видимое невооруженным глазом.

 

Что делать? При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется, оправдана наблюдательная тактика. Потому что к моменту полового созревания, когда у девочки повышается собственный уровень эстрогена, как минимум, 80% даже самых тяжелых случаев разрешаются самостоятельно и бесследно.

 

И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения у квалифицированного врача. Два варианта лечения использование кремов, содержащих эстроген либо хирургическое вмешательство.

 

Хирургическое лечение синехий оправдано только в тяжелых, вызывающих обширную симптоматику и устойчивых к терапии эстрогеном, случаях. При любом методе терапии тщательное соблюдение гигиены – обязательное условие эффективности лечения. Применение смягчающих мазей оправдано во всех случаях.  

Повторим – лечение требуется только в случаях синехий, затрудняющих отток мочи или на фоне выраженной инфекции мочевыводящих путей. Во всех остальных случаях достаточно наблюдения


Теги: купание, гигиена, купание ребенка

12 коментарів

  • Alina_Yasakova 17 грудня 2014, 12:16

    спасибо за статью!

  • kusik 17 грудня 2014, 12:22

    )))

  • R9bina 17 грудня 2014, 12:33

    случай из роддома (рассказала знакомая): послеродовая палата, мамаша в панике - родилась дочь, причитает: как же теперь? что же я с ней буду делать? у меня мальчик, за мальчиками я знаю как ухаживать, а тут...как подмывать? (и прочее). Это слушала санитарка и говорит: у тебя своя п**а есть, ухаживаешь, вот так и за дочкиной ухаживай! (санитарки они такие, прямолинейные)

  • ElenaN 17 грудня 2014, 12:47

    прямолинейность не значит бескультурье. что за кадры работают в роддомах, никакого уважения к женщинам.

  • R9bina 17 грудня 2014, 12:56

    @ElenaN дело было в советское время, но вообще кадры-то и сейчас всякие попадаются, да и будут попадаться - "человеческий фактор" вечен

  • Tropika 17 грудня 2014, 13:56

    у моей дочки полная синехия была обнаружена в 10 мес.-делали херугич.вмещательство

  • Vitaliya 17 грудня 2014, 16:14

    Юлия, хорошие посты !
    У Комаровского отличная передача на эту же тему.

  • kusik 10 січня 2015, 23:50

    Спасибо)))

  • vikag 17 грудня 2014, 22:10

    а мы попали к неквалифицированному врачу,который "без суда и следствия" рассек эти синехии.теперь ребенок панически боится когда я ей там просматриваю случаи воспаления.поэтому точно знаю что делать ничего не нужно а только наблюдать.

  • Anna_13 17 грудня 2014, 23:58

    сколько было лет ребенку?

  • Anna_13 18 грудня 2014, 00:01

    Юля, спасибо.
    про мальчиков тоже прочла))
    про девочек - мы тоже попали..(в 1 год или в 1,5года, примерно)надрезали, мазали. но проблемы оттока мочи не было. сейчас страха нет у ребенка и все хорошо.

  • kusik 10 січня 2015, 23:51

    Это хорошо)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу