Гигиеническая обработка мальчика или

Сколько вопросов, у нас мам, столько же ответов слышим в ответ, вот делюсь информацией, что нашла в инете и что нам рассказал наш врач.

 

При рождении мальчика родители с удивлением обнаруживают, что мальчик даже в самом юном возрасте имеет половой член!Вид оконечности полового члена, покрытой плотной неподвижной кожей вызывает волнение родителей, а иногда и непреодолимое желание разобраться, почему же кожа на крайней части органа настолько неподвижна… Нередко эксперименты кончаются печально. Давайте разбираться.

 

При рождении половой член (так он правильно называется и у детей, и у взрослых – не писюн, не кончик, не краник, не попипуська, не «важнейшая семейная инвестиция в будущее») состоит из цилиндрического тела с округленным (конусовидным) концом, называемом головкой члена. Головка отделена от члена неглубокой бороздкой (шейкой головки). Весь член, вместе с головкой покрыт кожей, причем часть кожи, которая покрывает головку члена, называется крайней плотью. Крайняя плоть состоит из двух слоев – наружной кожистой и внутренней, более нежной, обращенной непосредственно к головке.

 

До рождения крайняя плоть и головка члена развиваются, как единая ткань и при появлении ребенка на свет крепко «спаяны» друг с другом. В течение долгого времени внутренний слой крайней плоти и наружный слой головки отделяются друг от друга, естественно и безо всякой помощи со стороны. Наружные клетки обоих слоев, которые постоянно обновляются в течение всей жизни, способствуют постепенному разделению. Отторгнутые клетки, образуя так называемую «младенческую смегму» (которая нередко пугает тревожных мамочек) постепенно выходят через наружное отверстие крайней плоти. (Заметим, что детская смегма, существенно отличается от взрослой – последняя в основном образована продуктом секреции препуциальных желез, - которые практически не действуют у младенцев, - и служит для смазки головки члена)

 

В конечном счете может потребоваться и 3, и 5, и 10 лет для полного разделения поверхностей, после чего крайняя плоть смещается по направлению к животу. Редко крайняя плоть отделяется еще до рождения; в большинстве случаев – к 5-6 годам, но и задержка разделения свыше указанных сроков сама по себе не должна беспокоить. Отделению крайней плоти может способствовать младенческая эрекция (которая в норме может возникать с рождения и даже зафиксирована до родов – в утробе матери). И, наконец, познавая свое тело, дети «обнаруживают» пенис, с удовольствием играют им (это тоже норма) и, тем самым способствуют отделению крайней плоти. Важно понять – если крайняя плоть не смещается в детском возрасте – это нормально, не требует беспокойства и вмешательства.

 

Гигиена крайней плоти у младенца.

Ребенка надо купать ежедневно, обмывая гениталии также, как и все тело. Необрезанный член легко содержать чистым. Никакие специальные манипуляции не требуются. Попытки насильственного отделения крайней плоти недопустимы и опасны. Нет необходимости в использовании парфюмерных средств, антисептиков или промывании струей воды под давлением. Обычных воды и мыла будет достаточно. Впоследствии ежедневная гигиеническая забота о половом члене станет такой же рутинной привычкой мальчика, как мытье рук и чистка зубов.

 

Признаками, которые должны насторожить родителей и стать причиной обращения к детскому урологу являются:

1. Надувание кожи полового члена при мочеиспускании. 2. Появление признаков баланопостита – покраснения и отека крайней плоти.

 

РЕЗЮМЕ: забота о половом члене необрезанного мальчика весьма легка. «Оставьте его в покое» - вот наилучший совет Ежедневное мытье самого члена и видимой в покое части головки вполне достаточны. Насильственные манипуляции над крайней плотью могут быть опасны резкой болью, кровотечением и последующим сращением, которое может потребовать помощи хирурга. Самостоятельное естественное отделение крайней плоти может занять много лет. В старшем возрасте юноша учится сдвигать отделившуюся крайнюю плоть и обрабатывать головку полового члена при повседневной гигиене.

 

Желаю здоровья нашим маленьким мужчинам! 


Теги: гигиена, половой член

99 коментарів

  • Nf2y7xT9 16 грудня 2014, 12:07

    Спасибо. Дам нашему папе почитать!

  • Deema 16 грудня 2014, 12:10 1

    Не согласен о ежедневном применении мыла. Флору не надо смывать с помощью мыла, достаточно обычной воды, но мылом все же стоит пользоваться, просто не на ежедневной основе.

  • 4 коментаря
  • TanyaMamaMatheus 16 грудня 2014, 12:23

    @kusik не согласен, думаю, с мытьем "инвестиции" мылом каждый день.

  • Deema 16 грудня 2014, 12:25

    @kusik Я ж выше над затертым вами своего сообщения указал

  • kusik 16 грудня 2014, 12:31

    @Deema решила не вступать в спор)))

  • Zariwa 16 грудня 2014, 12:29

    Странно, что столько внимания уделяется конечной части и ничего не говорится об основной, которая, так сказать, содержит главное- генетический материал?

  • Deema 16 грудня 2014, 12:37

    Театр начинается с вешалки )

  • Zariwa 16 грудня 2014, 13:24

    @Deema С крючка, вероятно, будет точнее?:-)

  • Vitaliya 16 грудня 2014, 12:32

    http://lib.komarovskiy.net/gigienicheskaya-obrabotka-penisa-mladenca-ili-dostupno-o-kranike-s-samojlenko-vv.html
    источник

  • Vitaliya 16 грудня 2014, 12:32

    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75342

  • MarinaKK 16 грудня 2014, 12:42

    я без мыла мою. ну иногда, если уж в штаны наделали. а так - пополоскали и хватит!

  • Коментар видалено

  • 21 коментар
  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 14:57

    ))))

  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 15:00

    Да, а аргумент на все это один: "Мы как-то выжили...а вы..."....реально, тут надо уметь выживать с этими хлебушками, ушами,уздечками и пеленками)))

  • Zariwa 16 грудня 2014, 15:05

    @PRINZESSA Вот и нам предлагают не жить, а выживать

  • Коментар видалено

  • TanyaMamaMatheus 16 грудня 2014, 13:31

    если не можете или не хотите спорить - скажите что отодвигаете и все)
    у нас одни девочки- никто к "моему писюну" не лезет и советы не дает)

  • Elenamir 16 грудня 2014, 13:26

    Ничего нигде не отодвигаем. Вечером гигиенические омовения и все. Нам 3,7.

  • Juliiiii 16 грудня 2014, 13:37

    Спасибо за статью! Своим пацанам ничего не открывала, старшему когда было 10 на медосмотре направили к урологу, он сказал, что надо немного чикнуть) не до конца открытие было. Среднему в садик шли в 3 все было уже само собой открыто)) разные дети, у всех по своему, каждому свое время. ( к моему стыду, я даже и не знала что надо че то открывать, и когда сыну 10исполнилось, мне уролог сообщила, что там надо было проверять открывается или нет)

  • kusik 16 грудня 2014, 13:45

    а нам говорили именно то, что в статье говориться

  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 13:43

    Что-то пока вопрос остается открытым))) Мне свекровь тоже расказывала, что и мужу и его брату вроде "помогали"...не знаю, брату моему ничего не трогали...

  • 1 коментар
  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 14:00

    @Deema )))))) Я для себя взяла, что если начнет набухать или краснеть - тогда будем обращаться, а пока не надо!

  • Deema 16 грудня 2014, 14:01

    @PRINZESSA Погодите, а почему должно набухать и краснеть?

  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 14:06

    @Deema Ну, мало ли... у знакомых знаю, действительно мальчику в 5 лет резали, надулся, покраснел..может инфекция попала, может кожа тугая была...

  • Malvina 16 грудня 2014, 14:07

    А нам уролог охматдета говорил по чуть-чуть отодвигать. И кому верить то?

  • 8 коментарів
  • Tanka_pet 16 грудня 2014, 22:52

    @Deema согласна

  • Tatiana77 16 грудня 2014, 23:35

    @Tanka_pet А еще такое мнение есть во время полового развития сам "раздрочит". Нам рочти 6 мес не лезу. Доверяю Комаровскаму - не трогать

  • lidiya07 17 грудня 2014, 11:02

    Нам тоже так говорили, но я же "умная" и знаю, что ничего там трогать не надо, мыли каждый день, а вот к 2м годам пришлось бежать с малышом к урологу... Так что тут, как говорится, кому как повезет.

  • Ania__ 16 грудня 2014, 15:11

    Видимо, вам не попались "весёлые" случаи, или люди постеснялись вам об этом рассказать. Так же, как и не каждая мама будет рассказывать своему уже взрослому сыну, как она там ему открывала... Знаю очень много случаев, когда открывали в экстренном порядке - с температурой, загноением и болью. И всё это без наркоза и даже обезболивания - а так: навалились все, кто рядом, и держат ребёнка, а доктор под крайнюю плоть вставляет зонд ( металическую палочку) и проводит по кругу вокруг головки. Особая проблема - у мальчиков постарше, когда они стыдятся маме признаться и пытаются что-то сделать сами.

  • 8 коментарів
  • TanyaMamaMatheus 16 грудня 2014, 17:29

    нет писюна- нет проблем ;)))

  • Gorlova 17 грудня 2014, 00:28

    @TanyaMamaMatheus )))))))))))

  • Marinka_B 17 грудня 2014, 06:26

    @TanyaMamaMatheus ))))))))))))

  • Sasha 16 грудня 2014, 16:44

    Я - за решение проблем по мере их возникновения. Другими словами: если мальчика ничего не беспокоит, то и лазить "туда" лишний раз не стоит, и к врачу на обрезание возить тоже.
    ---
    Я своему сыну до 4 лет ничего не открывала. Признаюсь, несколько попыток было, но я сразу понимала, что могу только навредить.
    Пару раз летом, в жару, были покраснения. Тогда действительно помогали промывания из шприца (как писали выше). Я промывала отваром ромашки. Но... в почти 4 годика у нас случился баланопостит, еще и острый. Это когда головка резко краснеет, и вокруг нее образуется будто бублик. Ребенка беспокоит боль. "Бублик" стремительно увеличивается в размерах. Благо, до этого времени мне повезло познакомиться с замечательным урологом детской больницы на Богатырской. Мы быстренько поехали туда. Врач в перчатках открыла крайнюю плоть пальцами, потом пальцами убрала накопившуюся смегму (без каких-либо инструментов! без крови!), нанесла мазь и вернула крайнюю плоть обратно. Да, ребенок кричал. Держали вместе с мужем. Через неделю вернулись на эту же процедуру. Сын немножко скривился, но уже не кричал. С тех пор мы - настоящие мужчины:)

  • Zariwa 16 грудня 2014, 16:52

    +100500
    А то так и аппендицит на всякий случай можно удалить или, как А. Джоли молочные железы удалить

  • Larisa_Lora 16 грудня 2014, 18:51

    ой немогу с эти комментов..... )))))))
    ничё не надо трогать специально!!!! поддерживаю автора!
    вон первобытные люди врядли чёто там отодвигали своим детям и ничё - дети вырастали и плодились!
    горе от ума называется.....

  • Zariwa 16 грудня 2014, 19:34

    Ой, не скажите, если первобытные жили в перемешку с животными и, вполне вероятно, что копировали и их поведение

  • N 16 грудня 2014, 19:37

    только что от хирурга, уже с младшим... фимоз. У старшего был в 2,3, младшего "покосил" в 9месяцев. Не открывала ничего, но и хирург сказала, что не от гигиены этот фимоз, а от структуры соединительной ткани! Нам В нашем случае старший не мг нормально писать.
    Не дай бог такое пережить никому! Это очень тяжело и морально, и физически!

  • 1 коментар
  • Sasha 16 грудня 2014, 23:14

    в чем заключалось "покосил"?

  • N 16 грудня 2014, 23:38

    @Irina__T Ребёнок проснулся под утро, попросился на горшок, подписал, а потом как давай орать, что болит. Болело когда хотел писать. Вот и пошли к врачу. Оказалось, что приросшее, а за спайкой собралось много гноя, творогообразного. И он не выходил. Почистили.

  • N 16 грудня 2014, 23:40

    @Sasha Ну я так образно. Вечером перед купанием сняла памперс и увидела, что выделяется гной. Сразу испугалась, вспомнив ужас со старшим. Но потом взяла себя в руки. Гной и напух писюн, покраснел.

  • VikaNastya 16 грудня 2014, 19:44

    У малыша тоже был фимоз в 2,5 года открыли головку. Хирург был еще тех времен, сначала открыл до половины, малый только пискнул, испугаться не успел, а потом через 2 недели открыл полностью, капелька крови выступила и все. Ну, конечно, промывали ромашкой, еще чем-то не помню, в итоге все хорошо уже 8 год)))

  • kusik 16 грудня 2014, 23:14

    Фимозы есть разные,почитайте

  • PRINZESSA 16 грудня 2014, 22:13

    Зачем я опять сюда зашла, мне плохо( и сегодня после душа я туда смотрела более пристально, чем обычно. То глаза, помню, у нас со слезными каналами забитыми были - пробивали, теперь эта писулька будет душу терзать( хоть бы обошло.

  • kusik 16 грудня 2014, 23:13

    Расслабтесь и успокойтесь, без крайней нужды не нужно бежать к хирургу, им бы что-то вывернуть или отрезать

  • Gorlova 17 грудня 2014, 00:30

    у нас тоже самое, глазик закисал, пробивали( и в писюнчике только малюсенькая дырочка виднеется

  • Irina__T 17 грудня 2014, 09:31

    @Gorlova +1((

  • Коментар видалено

  • Chumachechaya 16 грудня 2014, 22:52

    У нас головка не открывалась когда маленький был. Пошли к хирургу, она как эту шкурку наизнанку вывернула, я чуть в обморок не упала. Но ниче, мазью помазали, уже не помню какой, у свекрови переспрошу. Дешевая какая-то. И все. Теперь лично я слежу за малого гигиеной. Я не согласная что там трогать нельзя. Нельзя нельзя, а потом снова вывовачивание наизнанку, нафиг такое надою

  • 1 коментар
  • N 16 грудня 2014, 23:40

    Синтомициновая, наверно

  • Ania__ 17 грудня 2014, 00:59

    линимент сентомицина

  • Anna_24 17 грудня 2014, 12:25

    да точно

  • Milasy 17 грудня 2014, 00:23

    Нам 1,5 и уже три раза пережили фимоз... это ужасно, особенно в первый раз. Писюн опух, покраснел и был очень горячий. Т.к. обнаружила все уже в воскресенье, то в телефонном режиме с врачом выяснила, что нужно поделать ванночки из марганцовки. За сутки сделали 6 ванночек, а на утро в понедельник писюн уже и выглядел нормально и гной начал выходить. Врач после осмотра сказал продолжать делать ванночки и никаких мазей и других манипуляций не применять. Так и спасались в последующие разы. Еще до рождения сына слышала о том, что надо проводить более тщательные процедуры с писюном, но стояла на стороне, чем меньше лезешь тем лучше... в общем я и сейчас так думаю и лишь изредка могу легонько отодвинуть, когда купается и сполоснуть водичкой. На сегодняшний момент начитавшись, наслушавшись и наконсультировавшись с врачами приняла позицию ничего пока не трогать, в смысле не резать. Считаю, если это и необходимо будет делать, то лучше в более старшем возрасте, когда он сможет понимать зачем ему нужно перетерпеть такую боль...а сейчас ну никак не хочется наносить ребенку травму.

  • Ania__ 17 грудня 2014, 01:05

    А зачем резать?! Во время купания, когда кожа распарилась, немножко её растягиваете ( на 1 мм), чтоб дырочку увеличить, не до боли. Это как на шпагат сесть: не сразу рывком, а до первых ощущений болезненности. Если это регулярно делать ( Вы же всё равно там моете), то через месяц дырочка мягко растянется до диаметра писюна. И только тогда Вы обнаружите, что вся эта шкурка ещё и приросшая к писюну - это уже следующая проблемка...

  • Tratata 17 грудня 2014, 13:34

    @Ania__ и что делать со следующей "приросшей" проблемой?

  • Ania__ 17 грудня 2014, 14:44

    @Tratata Тут уж не знаю - теоретически продолжать понемногу во время мытья оттягивать, но моему годовалому сыну нужно было срочно (воспалилось) - поэтому сорвала на 3 вечера во время купания, потом закладывала линимент синтомицина (мазь- антибиотик и чтоб не приросло заново --- очень быстро приростает: за 1 день, криво, как попало((( ), купала в тазике с травами и марганцовкой каждый час (писать было больно, моча печёт на микротрещинки). Через 3 дня всё зажило. Через какое-то время снова прирастает, поэтому нужно каждый вечер там мыть с оттягиванием..... А иначе грозит та процедура с металическим зондом, описанная выше. Получается, что здесь "самые умные" те, у детей которых просто дырочка маленькая, а истинная проблема - когда оно всё приросло плотно к писюну: и со шприца полоскать некуда, и смегма не выходит, а накапливается шариками под шкуркой и загнивает. Вот это и есть проблема. А прирастает оно от того, что дырочка маленькая и шкурка почти не подвижна (не открывается регулярно), чтобы этого избежать, нужно растянуть дырочку и, регулярно оттягивая, мыть = замкнутый круг.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу