Если есть юристы,подскажите ответ на вопрос о наследстве)

Вопрос следующий.Не стало мужа,осталась машина.Я в тех - паспорте вписана,что имею право на вождение авто(моя фамилия,и.о.) дает ли это право мне - право собственности этого автомобиля?может все-таки я как жена являюсь автоматически наследником и не нужно переоформлять машину,тем более,что я собираюсь продать ее в ближайшее время.


Теги: наследство, муж и жена

6 коментарів

  • new_virtual 12 січня 2016, 17:57

    Поскольку я юрист, отвечу. В нашей стране автоматически ничего не бывает. Право вождения, это еще не право собственности. Ведь у нас часто ездят по доверенности. А это пользование, а не собственность. Право собственности по наследству возникает или в результате завещания, или по закону. Чтобы вступить в права наследства, надо явиться к нотариусу, и заявить о своих правах в пределах шести месяцев со дня смерти. Если этот срок пропущен, надо обращаться в суд, который продлит срок оформления наследства. Так вот, в результате обращения к нотариусу он выдает свидетельство о правах на наследство. Этот документ и будет основанием для переоформления автомобиля, квартиры и прочьего. Из вопроса непонятно, автомобиль был в совместной собственности, или же в собственности мужа. Но в любом случае, нотариус вам в помощь.

  • lizonka 12 січня 2016, 21:19

    спасибо за ответ.Так вот я сама не могу понять,совместная это собственность или нет))а какие документы еще кроме тех-паспорта подтверждают право собственности?
    В самом тех-паспорте ,там где фамилия,вписан муж.И я тоже вписана в тех-паспорте,только написано:"має право керувати Есаулова О.В."
    Родственники узнавали у нотариуса(у частного)сколько стоит переоформить на меня машину.Сума оказалась 3 тыс грн.А по скольку машина пару дней ездит и ломается и +я хочу ее продать поскорее,поэтому я не вижу смысла платить за нее такие деньги...

  • new_virtual 12 січня 2016, 22:10

    О том, какая и чья собственность могут свидетельствовать документы. Например, договор купли-продажи, согласно которому муж сам, или вместе с вами через нотариуса купил авто. Возможно ни муж ни вы не собственники, а просто доверенные лица. Т.е. пользователи. Тогда ситуация усложняется. Ведь очень часто оформляют не договор о продаже, а доверенность на пользование. В вашем случае это было бы проблеммой. Ищите дома документы на автомобиль.Тех.паспорт - это еще не все. У вас должна быть или доверенность на авто, или договор купли-продажи. Без них никак. Ищите.

  • lizonka 12 січня 2016, 22:29

    Спасибо.У нас есть договор,на мужа точно он.Мы еще кредит оформляли с банком,мы новую в кредит брали в 2007году,выплатили в 2011году

  • Коментар видалено

  • new_virtual 13 січня 2016, 10:40

    В таком случае, автоматически ничего не будет. Какое-то время возможно вам еще удастся попользоваться без переоформления. Но я бы не откладывал, если собираетесь продавать. Правда свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст не ранее шести месяцев после смерти мужа.

  • lizonka 13 січня 2016, 13:12

    у нас прошло 4 месяца уже,получается,что у меня осталось 2 месяца,что бы подать на наследство?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу