Фиброаденома молочных желез! Что нужно знать

К написанию данной темы меня подтолкнули многочисленные вопросы девочек, которые впервые сталкиваются с диагнозом фиброаденома молочной железы и не знают что с этим делать, как себя вести, впадают в панику….

Сама когда-то была на их месте, полное отсутствие знаний пугало.

Надеюсь, что эта публикация, как и все другие, станет полезной вам.

 

Фиброаденома – это доброкачественная опухоль, характеризующаяся четкими границами. Данное образование развивается у женщин в молочной железе, в матке, его ячеистая структура мягкая и эластичная. Она состоит из соединительной и железистой ткани, свободно двигается – симптом «поплавка», является основной отличительной особенностью фиброаденомы.

Являющаяся одной из форм узловой мастопатии, она чаще всего выявляется у молодых (до тридцати пяти лет) женщин и даже пятнадцатилетних девочек. Фиброаденома, протекающая бессимптомно, нередко обнаруживается и у женщин гораздо более зрелого возраста во время профилактического обследования.

Размер фиброаденом может быть разным от 2 миллиметров до 5-ти сантиметров в диаметре. На рост опухоли влияют стероидные гормоны (эстрогены), вырабатываемые фолликулярным аппаратом яичников. У мужчин наблюдается фиброаденома предстательной железы.

Источниками опухолевого образования фиброаденомы являются дольки молочной железы. В молодом возрасте женщинам достаточно пройти ультразвуковое исследование, чтобы обнаружить фиброаденому. В более пожилом, для этого нужно пройти маммографию, и часто на ряду с фиброаденомой обнаруживается сопутствующие ей явления кальциноза. Как любое другое доброкачественное образование, фиброаденома не нарушает структурное строение тканей молочных желез. Местом локализации опухоли чаще всего являются верхненаружные квадранты молочных желез. Кожные покровы при появлении и росте новообразования не изменяются.

Образуется фиброаденома вследствие разрастания клеток соединительной и эпителиальной тканей.

 

ПРИЧИНЫ

На сегодняшний день ещё пока точно не установлены причины развития такой опухоли. Специалисты считают, что фиброаденома у женщин является следствием гормонального нарушения. На её развитие влияют заболевания яичников, печени, сбои в работе эндокринной системы и многое другое.

Образование опухоли в раннем возрасте возникает вследствие нарушения менструального цикла. Также фиброаденомы развиваются у женщин после искусственного прерывания беременности и применения средств, имеющих противозачаточное действие. А при  беременности наблюдается их увеличение в размерах.

Фиброаденома у мужчины, в области предстательной железы возникает из-за нарушения выработки достаточного количества мужских половых гормонов, как правило, она развивается у людей старшего возраста. Причиной  формирования данного новообразования становятся и другие факторы, например: травмы и воспалительные процессы мочеполовых органов, беспорядочная или нерегулярная половая жизнь, плохое кровяное снабжение. Также болезнь может развиться по причине наследственности и гиподинамии.  

Можно выделить ряд факторов, способных активизировать этот процесс:

- болезни щитовидной железы и эндокринной системы;

- наличие наследственной предрасположенности;

- процесс полового созревания;

- наступление беременности;

- частые аборты;

- физические и нервные перегрузки;

- влияние регулярных или сильных стрессов;

- патологические процессы в надпочечниках и яичниках;

- наличие ожирения и сахарного диабета;

- неправильный подбор оральных контрацептивов;

- неконтролируемый прием противозачаточных средств;

- травмирование молочной железы, а также тепловое воздействие на нее или неправильно выполняемый массаж;

- злоупотребление солярием и солнечными ваннами.

Одной из основных причин, провоцирующих стремительное разрастание соединительнотканных клеток, считается гормональный сбой, характеризующийся значительным превышением уровня эстрогенов. Такая картина может наблюдаться как во время полового созревания, так и на фоне беременности.

 

СИМПТОМЫ

При развивающейся фиброаденоме явные симптомы у женщин отсутствуют. Как правило, болезнь протекает бессимптомно, проявляясь уплотнением в груди, которое выявляют во время профилактических обследований или самими женщинами при прощупывании. Опухоль плотная, легко смещаются в тканях, имеет гладкую поверхность. Но иногда боли все, же возникают в груди.

Обнаруживается фиброаденома очень часто при пальпации. Доброкачественная опухоль проявляется в виде объемной и легко смещаемой округлой или овальной структуры. Она является безболезненной, плотной по своей консистенции. Контуры новообразования четко ограничены от окружающих тканей. Благодаря этому оно «катается как сыр в масле». Этот признак замечают у себя все больные люди, имеющие фиброаденому.

При развитии данной опухоли мужчин беспокоят боли в области поясницы и предстательной железы, характерны в этот период запоры, нарушения сексуальной функции.  Чаще всего мужчины испытывают дискомфорт и нередко боли при мочеиспускании, проблемы могут проявляться острой задержкой, ложным позывом или вялой струей.

 

ДИАГНОСТИКА

Для диагностирования фиброаденомы молочной железы применяется два метода исследования: ультразвуковое и маммография, а так же гистологические анализы тканей опухоли.

Ультразвуковое исследование молочных желез дает возможность определить консистенцию наполняемого опухоль вещества: это может быть полая киста, жидкое вещество или уплотнение.

Рентгенологическое исследование дает снимки, на которых видны опухолевые образования с четко очерченными границами.

В результате гистологического исследования устанавливается стадия пролиферации тканей и степень озлокачествления опухоли.

Фиброаденомы разделяют на несколько видов:

·       Обычная фиброаденома делится на периканаликулярную, интраканаликулярную и смешанную. Этот вид не предрасположен к преобразованию в рак или саркому.

·       Редко встречается филлоидная или листовидная фиброаденома, преобразующаяся в саркому. Филлоидная фиброаденома может вырастать до больших размеров и отличается быстрым ростом. Этот  вид является как бы промежуточной формой между фиброаденомой и саркомой молочной железы

Периканаликулярная

Этот вариант фиброаденомы характеризуется однородным строением и четким отграничением от прилегающих к ней тканей. Консистенция опухоли отличается достаточной плотностью и склонностью к дистрофическим изменениям, нередко приводящим к микро-кальцинозам (откладыванию кальцинатов).

Интраканаликулярная

Фиброаденома этого вида отличается дольчатым строением, нечеткостью границ и неоднородностью своей структуры.

Смешанная

Этот вариант фиброаденомы совмещает в себе признаки двух вышеописанных видов: дольчатое строение и неоднородность структуры. Большая часть симптоматики напоминает проявления периканаликулярной опухоли.

Филлоидная (листовидная)

Встречающаяся не слишком часто, она получила свое название из-за характерной формы многослойных опухолевых структур, на разрезе напоминающих листья. При пальпации можно прощупать их неравномерные полициклические контуры.

Данное фото показывает, как выглядит листовидная фиброаденома молочной железы на УЗИ диагностике:

Характерные признаки филлоидных фиброаденом:

- четкое отграничение от прилегающих тканей;

- отсутствие капсулы;

- сращение с кожей;

- склонность к ускоренному росту.

Иногда рост листовидной фиброаденомы бывает двухфазным: во время первой фазы опухоль растет очень медленно, во время второй вдруг начинается стремительный рост.

Если возникают трудности в диагностике фиброаденомы молочной железы на УЗИ, то может помочь допплеровское исследование. Оно позволяет врачам получить дополнительную важную информацию о васкуляризации грудной железы и имеющихся опухолей. Как правило, в небольших фиброаденомах размером до 1 см кровеносные сосуды отсутствуют. В больших опухолях могут выявляться 1 или 2 неизвитых сосуда с низкими значениями скоростных параметров.

Вот приблизительно так выглядит фиброаденома на снимне УЗИ:

А вот такой вид будет иметь рентгеновский снимок:

ЛЕЧЕНИЕ

На сегодняшний день более эффективного способа лечения фиброаденомы, чем удаление оперативным путем – нет. Показаниями к удалению фиброаденомы является её быстрый рост, когда она увеличивается в 2 раза в течение 3–4 месяцев. В этом случае, скорее всего это опухоль филлоидного вида.

Показания к удалению фиброаденомы:

- Фиброаденома филлоидного типа.

- Фиброаденома листовидного типа.

- Еще одним показанием к являются большие размеры опухоли (более двух сантиметров), приводящие к деформации женской груди.

- Если наблюдается дальнейший рост размерных параметров опухоли.

- Пожелание самой пациентки.

- Планирование женщиной детородного возраста беременности, так как во время беременности может наблюдаться рост опухоли, а так же существует риск прогрессирования гнойного мастита.

Традиционно применяют два вида операций:

·       Секторальная резекция, выполняется при раке молочной железы, представляет собой удаление опухоли вместе с некоторой частью ткани молочной железы.

·       Энуклеация или вылущивание опухоли –  операция, не являющаяся процедурой радикального вмешательства.

Техника проведения операции:

После того как врач определился с методом иссечения опухоли и пациентка прошла полное обследование, наступает день операции. Но прежде чем лечь под нож хирурга, многие женщины хотят знать, как делается операция по удалению фиброаденомы молочной железы и какие последствия можно ожидать?

Если была назначена энуклеация, или как ее еще называют вылущивание, больной делается местная анестезия, которая обезболит участок вмешательства. После того как наркоз подействовал, доктор наносит небольшой надрез непосредственно над новообразованием и через полученное отверстие иссекает фиброаденому.

После этого накладывается внутренний (саморассасывающийся) и наружный, впоследствии снимаемый, шов. При необходимости устанавливается дренаж. Данную процедуру, преимущественно, проводят в поликлинических стенах амбулаторно.

При проведении операции методом секторальной резекции хирург делает небольшой разрез, но удаляет уже не только само новообразование, но и от сантиметра до трех окружающих ее тканей молочной железы. Такое оперативное вмешательство считается более травматичным, чем предыдущее, но оно дает больше гарантии от рецидивов. И особенно актуально, если есть подозрение на злокачественный характер опухоли.

Такое мероприятие проходится только в условиях специализированной онкологической клиники и под общим наркозом. Форма женской груди при этом теряет былой абрис и размеры, что впоследствии может поставить вопрос о пластике.

Оперативное вмешательство может продолжаться от 20 минут до часа. Такой временной разрыв связан с особенностями клинической картины заболевания, индивидуальностью человеческого организма и сопроводительного анамнеза пациентки.

Женщине перед проведением иссечения стоит уточнить, какой шов планирует накладывать врач. Конечно, желательно, чтобы это был выполненный по всем правилам косметический шов. Он более аккуратен и менее заметен, что немаловажно для эстетичного вида груди и психологического состояния женщины. Если в клинике ответили, что произвести косметический шов не получится, возможно, стоит обратиться в другое медицинское учреждение.

После проведения подобного иссечения на пятые сутки медики снимают швы. При этом если пациентка чувствует себя нормально, ее в тот же день после поведения операции и отхождения после наркоза могут выписать домой. Но преимущественно она находится в стационаре двое – трое суток.

При проведении операции в обязательном порядке берется немного материала новообразования на биопсию, результат которой будет готов через неделю или дней десять. Гистологическое исследование позволяет определиться с наличием (или отсутствием) атипичных клеток, из которых состоят злокачественные образования.

Осложнения после операции

Но оперативное вмешательство – это все же нарушение целостности определенных тканевых слоев. Поэтому в ряде случаев могут наблюдаться осложнения после удаления фиброаденомы молочной железы. Что же может ожидать женщину после проведения подобной операции?

·        Мониторинг послеоперационных случаев показал, что спустя несколько часов после завершения процедуры пациента может почувствовать жажду.

·        В первое время после операции женщину могут беспокоить боли в районе груди и области швов. Если интенсивность боли не уменьшается, а, наоборот, возрастает, лечащий врач обычно назначает болеутоляющие и противовоспалительные медикаментозные средства.

·        Если в области шва появилась гематома, либо имеет место быть ушиб или ссадина в месте разреза, об этом следует поставить в известность своего лечащего доктора. Вполне возможно он обойдется назначением витаминного комплекса. Кровоизлияние может быть результатом как неправильного действия операционной бригады, так особенностями организма больной, которому присуща повышенная кровоточивость.

·        Постепенно операционный шов трансформируется в рубцовую ткань, рассосаться которой может помочь применение специальных современных кремов.

·        Не исключена вероятность рецидивов. Поэтому такие пациентки должны не менее раз в год проходить обследование.

·        В некоторых случаях можно наблюдать деформацию прооперированной груди: возможно изменение ее формы и размеров.

·        Может наблюдаться отечность и гиперемия пострадавшей груди, а так же прилегающих к ней подмышечных тканей и области плеча.

·        Возможно болезненность в прикосновении.

·        При попадании инфекции, результата нарушения стерильности операции, – формирование гнойников.

·        Серома – осложнение подобное кровоизлиянию, с той лишь разницей, что вместо крови происходит, вылив серозной жидкости и плазмы крови. Необходим дренаж, обеспечивающий нормальный их отток.

Рекомендации после оперативного вмешательства:

После проведения оперативного вмешательства восстановительный период занимает определенный период времени: в среднем от двух до восьми суток. Но в этот промежуток времени больная обязательно получает, после удаления фиброаденомы молочной железы, рекомендации по уходу за швом и правила поведения женщины в это время.

·        Пациентка должна обязательно носить правильно подобранный бюстгальтер на протяжении рекомендованного доктором времени. При этом его не снимают даже на ночь. Обычно такой режим занимает от 7 до 10 суток, но может быть и дольше – это решает оперирующий маммолог - онколог.

·        Необходимо приходить на перевязку через день или ежедневно, как назначит специалист.

·        В этот период женщина должна больше отдыхать, восстанавливая силы.

·        В ее рационе питания должно быть достаточно продуктов, содержащих большой процент витамина С и белка.

·        После того как он дал разрешение, женщина может принимать душ. Но первое время, при проведении водных процедур, желательно придерживать молочную железу.

·        При наличии гематомы и отека, доктор назначит специальные кремы. Например, это может быть гель контрактубекс.

·        Если бывшая пациентка начинает чувствовать себя неважно, появляется негативная симптоматика, необходимо в срочном порядке обратиться к своему лечащему доктору, возможно в рану попала инфекция и ситуация требует немедленного медицинского вмешательства.

Что нельз делать после операции?

Различные патологические изменения в организме больного требуют своих определенных ограничений. Поэтому не лишним будет знать, чего нельзя после удаления фиброаденомы на молочной железе делать?

Прежде всего, была операция или нет, даже просто при подозрении на данное заболевание женщине следует ограничить свое пребывание под прямыми солнечными лучами. Особенно данный вопрос актуален в жаркий летний период. Аналогичная ситуация и с посещением солярия. Даже здоровой женщине не следует увлекаться данной процедурой, а что касается пациенток, перенесших удаление фиброаденомы, то им медики рекомендуют вообще забыть о ней.

Так же какое - то время после операции следует ограничить физические нагрузки и стабилизировать эмоциональный фон: успокоительные чаи и положительные эмоции пойдут на пользу женщине.

 

ПРОФИЛАКТИКА

В целях профилактики заболевания женщинам необходимо избегать облучения солнечным светом, реже подвергать организм перегреванию при принятии горячих ванн, стараться не попадать в стрессовые ситуации. Мужчинам рекомендуется соблюдения правил личной гигиены, не злоупотреблять спиртными напитками. Серьезное отношение к своему здоровью и посещение один раз в год врача, должно стать обязанностью каждой женщины и мужчины в любом возрасте.

 

Ну вот, пожадуй, и все.

Постаралась вкратце собрать и систематизировать наиболее важную информацию.

Надеюсь она будет полезна вам.

Не болейте))

Темы: Здоров*я

38 коментарів

  • Ludaluda 14 жовтня 2017, 00:22

    Делали секторальную резекцию амбулаторно,через час домой.

  • 1 коментар
  • Alyo_na 14 жовтня 2017, 00:27

    Поделитесь какого размера была ФА? Не было ли рецидива?

  • Ludaluda 14 жовтня 2017, 01:32

    Была фк:6×8
    Рецидив был.За ФА не знаю
    Я о том,что операции делают по разным методикам.

  • Коментар видалено

  • Lerchik 14 жовтня 2017, 00:46 1

    Спасибо!!! Познавательно)

  • 17 коментарів
  • Lerchik 14 жовтня 2017, 01:42

    Было не много. Они перенесли рядишком на стол все. У нас холодильник не большой морозилка вверху. Меньший когда голодный сразу бежит к холодильнику)

  • Lerchik 14 жовтня 2017, 01:43

    Хорошо хоть кастрюль не было ) а коробочки, овощи это для них вообще мелочи)

  • Alyo_na 14 жовтня 2017, 08:05

    )))

  • Lerchik 14 жовтня 2017, 01:03

    А темы такие нужны! Я если б знала раньше то с 18 начала ходить на проф. осмотры. А так молодая неопытная, подсказать некому ( Беремоность только чуть мозги вставлять начала. Посерьёзней стала ко всему относится.

  • Nyusha_ 14 жовтня 2017, 13:47

    Спасибо за уделенное время.Содержательно и по сути.

  • Alyo_na 14 жовтня 2017, 15:03

    Всгда пожаьуйста!
    Рада быть полезной))

  • Ania__ 14 жовтня 2017, 14:53 1

    Пока не сделали биопсию, утверждать, что это всего лишь фиброаденома - бессмысленно.
    Я три года ходила с "ФА", - забеременела, родила и выкормила грудью до года малышку. А когда малышке было 2 года, меня невзначай направили на биопсию ( по моему желанию), а то оказалась аденокарцинома - агрессивная форма рака... Так бы и ходила с диагнозом ФА, пока б до метастазов не дошло(((
    Доверяй, но проверяй!

  • 4 коментаря
  • Alyo_na 14 жовтня 2017, 22:07

    Спасибо за совет, это очень ценно для меня. Здоровья Вам!

  • Natali_30 14 жовтня 2017, 23:00

    Ого, у меня эта штука уже много лет, просто наблюдаю на УЗИ

  • Akira30 22 жовтня 2017, 23:15 1

    Ania, согласна, плюсуюсь под вашими словами...прочитала ваши комментарии, похожая история. Пункция играет роль немаловажную.

  • serbova 14 жовтня 2017, 22:38

    у меня такое, но сказал хороший узист, что это из-за строения проток( перекрученые молочные протоки) мастопатия по жизни, не болели, только при беременности.

  • Martynova 14 жовтня 2017, 23:54

    Спасибо, познавательно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу