Когда ставить ребенка на лыжи?

Девочки, как думаете, реально ли поставить человека в 2,6 года на лыжи? Или все-таки подождать еще годик, а то и два? Может, у кого-то есть опыт в таком деле, поделитесь!

В одних источниках утверждают, что лучший возраст для этого - 2-3 года! Другие советуют не раньше четырех...

В принципе, я уже нашла тренера, который пригласил нас в Протасов Яр попробовать, но  сомневаюсь, не отобью ли я охоту, пытаясь чего-то добиться от малышки в таком нежном возрасте?:)))

И вот еще, нашла такую школу http://www.skibeyond.com/rus/ski/train.html

кто-то что-то слышал о ней?

Темы: Розвиток дітей


Теги: спорт, лыжи

27 коментарів

  • Asenka 13 жовтня 2011, 15:34

    Мне кажеться, что попробовать стоит. Меня к примеру в 4 года отдали на английский, после очередного занятия, мама спросила: ну, что там было, что учили? на что я ответила: мама, если тебе интересно, то ходи туда сама! Методом проб, мы поняли, что с английским поспешили :=)))

  • Коментар видалено

  • Tata_original 13 жовтня 2011, 15:39

    у нас соседский мальчик (ему уже 11) с двух лет на лыжах)) с четырех-на профессиональных катался)) значит мона))

  • ApriCat 13 жовтня 2011, 19:24

    У меня племяш с трех с хвостиком (он высокий, правда, для своего возраста был) так на коньках гонял!!

  • ya_ptaha 13 жовтня 2011, 15:40

    Не сомневайтесь даже. В Австрии детей ставят, как только они начали стоять на ногах, сама видела. Была в шоке. Главное, что бы ребенку нравилось. Если не пойдет, не мучайте ребенка, отложите на другой год. Главное, к выбору тренера подойдите со всей ответственностью, спорт травматичный.(шлем, и все такое)

  • Vika 13 жовтня 2011, 15:45

    Ну, тут, допустим, можно выбрать тренера, а Австрии я как выберу?:))))) Мы именно туда собираемся, но языка никто из нас не знает:)))

  • ya_ptaha 13 жовтня 2011, 16:04

    В Австрии очень много русскоязычных туристов, больше половины. Я думаю, предусмотрена и такая опция. Мы когда были в Австрии, поехали на машинах, решили в каком-то селе перекусить. Зашли в пиццерию (в селе!), были в шоке. Мало того, что антураж и обслуживание как в киевском ресторане, так нам еще и меню на русском подали. Так что инструкторы, говорящие на русском, я думаю, будут.

  • Vika 13 жовтня 2011, 16:11

    @ya_ptaha Даа?:))) Значит, мы приятно удивимся? Или не очень приятно? Сколько же нас, русскоязычных туристов, везде? Любят нас, наверное, раз под нас все делают:)))) Мы в Испании, на побережье, были слегка в шоке, когда вокруг слышалась только русская речь, и куча кафе, типа "От дяди Сережи" с полным набором от оливье и борща до шашлыков и водки...Эээх!

  • Vika 13 жовтня 2011, 15:42

    Ни разу не была на Протасовом...там настоящего снега ждать надо, или искусственный есть?

  • Ольга Че 13 жовтня 2011, 15:44

    честно, протасов - жуть для лыжника. я его просто ненавижу. использовать можно только для снятия лыжного зуда..

  • Ольга Че 13 жовтня 2011, 15:44

    в Вышгороде по-приятнее будет. хоть и дальше.

  • Юлия 13 листопада 2011, 21:36

    А мне Протасов нравится больше, чем Водяники например, как с целью снятия лыжного зуда:)))) во-первых, рядышком, 10 мин на машине, есть горка - большая и маленькая:) и дешевле, чем на водяниках:) В Вышгороде я не была, но все кто был, сказали, что в Водяниках лучше:))) а раз лучше в Водяниках, значит надо ездить на Протасов:)))))))

  • Ольга Че 13 жовтня 2011, 15:43

    в принципе можно, конечно, попробовать, особенно если мама рядом устраивает покатушки. чтобы дома не сидеть в холода и снег, чтобы весело проводить время (это если понравится малявке).

    но если делать это для привития любви к лыжам, для правильной постановки и техники, то и в 4 и в 5 не поздно. мы малого (старшего) на тренировки не отдавали, просто с собой брали, сами учили, катали. честно скажу, восторга само катание у него не вызывало, особенно, когда его обучали, больше нравилось с папой в связке спускаться на большой скорости (с мамой почему-то не так), а еще больше нравился сам антураж - сборы, поездка, общение. т.е. главное для детей веселье, а не техника. поддержите веселье, проводите время весело и обойдетесь без тренировок. а это Вы умеете)))

  • Natal4ek 13 жовтня 2011, 15:48

    Вика, расскажите, а что за тренера нашли? По рекомендации? И сколько может стоить обучение ребенка? .Мне тоже интересно... А то у малого в садике энергия только накапливается... Вот думаю чем бы таким заняться зимой, что бы дома по потолку ходить не пытался :)))))

    Знаю, что на ролики и коньки можно становиться с трех лет... Думаю, что на лыжи тем более можно ставить :)))

  • Vika 13 жовтня 2011, 15:56

    Тренер - наша учительница по физкультуре в школе, сказала, ведет группы, можно привезти и Дашу, попробовать...но вообще-то отнеслась скептически!:))))))

    А я там ссылку дала на школу, в самой теме - там и лыжи, и ролики есть, с ценами...О школе ничего не знаю, не могу сказать точнее! А про лыжи еще порасспрашиваю в следующий вторник!

  • Vika 13 жовтня 2011, 15:52

    Не буду врать - я и сама-то не очень катаюсь, к тому же самоучка, так что техника у меня своя!:)))))))))))))) Мы, когда-то Юле брали инструктора в Славском - пока он ее возил за собой, я, естественно, следом:))))))))) - ну, и не пешком же бегать, взяла и себе лыжи... До этого пробовала заниматься в группе на Эльбрусе, дело не пошло, и я решила, что это не мое, прекратив все попытки...Так что о том, что тренер - это важно, знаю не понаслышке!

    Сейчас я езжу, даже не падаю, но скорости все-таки боюсь, поэтому осторожничаю, а хочется красиво так промчаться, не напрягаясь особо:))))) Поэтому все мечтаю и себе инструктора на пару часиков взять для постановки...ног и тела:)))))))))))) Думала, может, на Протасовом...Что, там все так плохо?

  • Ольга Че 13 жовтня 2011, 16:05

    после Карпат, а тем более Эльбруса.. горочка коротюсенькая-малюсенькая, пока до верха доберешься - полчаса потратишь, а спускаться секунд 5-10. "трасс" две, одна прямая - черная, жуть мелкогорбатая и довольно узкая, широкое ведение практиковать не выйдет, короткие проходы, частая смена направления движения. вторую "трасса" можно проехать на ровных деревянных ногах, без поворачиваний вапче. разве что людей столько, что надо стоять 5 минут и ждать, пока появится просвет в них. для меня это просто жуть..

  • IrynaY 13 жовтня 2011, 15:54

    в двас половиной можешьлегко ставить...это я тебе как горноложница (в прошлой жизни)) со стажем говорю:)))

  • 3 коментарі
  • IrynaY 13 жовтня 2011, 16:02

    не переживай...детки кактаются на маленьких горках...ботинки действительно тяжелый..но когда стоишь на лыжах, вес не ощущаешь...главное, толковый инструктор...

  • ya_ptaha 13 жовтня 2011, 16:09

    @IrynaY Это точно, нам один в Славске, за один спуск, умудрился сына в 6 лет поставить. Причем, малый панически боялся высоты. Это надо было видеть. Стоит ребенок на вершине орет от страха, на него орет папа "мужик ты или кто", а на папу кричит мама "не мучай ребенка". Инструктор пожалел ребенка, разрешите я его спущу говорит, ну мы с радостью и разрешили. До сих пор рады. Ребенок перестал бояться высоты. Вот такие таланты встречаются. :)))

  • Vika 13 жовтня 2011, 16:16

    @ya_ptaha Причем, у них там каждый второй - инструктор:))))))))) Мы, например, нанимали сына хозяйки, у которой ели там же, на горе:)))))))) Чудный парнишка!!! А его "плужком, плужком" до сих пор помню:)))))))))))))))

  • IrinaNM 13 жовтня 2011, 18:27

    вот и меня Андрюха террорезирует лыжами, я говорю давай уже в следующем году, малой хоть три будет ... и я может похудею, и в свои лыжные штаны влезу:((( А он мне орет, что штаны купит, и сколько можно над ним издеваться, уже три года на лыжи не ездили:)))) Эхххх даже не знаю, отбиваться дальше или нет:))

  • IrinaNM 13 жовтня 2011, 18:27

    (но я же знаю, что лыжные штаны на слонов не шьют:(():)))))))))

  • Vika 13 жовтня 2011, 18:40

    @IrinaNM Ну, конечно, не отбивайся!!! Даже не катаясь на лыжах, а гуляя по снегу, такому, какого в Киеве нет, и не будет:), любуясь на красивенные сосны и горы, поедая Карпатские (например) вкусняхи, и попивая глинтвейн в колыбке...- отличный способ сменить обстановку и отдохнуть всем вместе! А уж мужу как приятно будет!!!))))))

    Между прочим, мой муж не катается, но ходит в лыжных штанах, а весу у него больше сотни:)))))))))))))

  • IrinaNM 13 жовтня 2011, 19:07

    ну вот расскажи, где вы ему штаны купили, а то я только спортивно-атлетические размеры в магазинах наблюдаю:))) а не кататься я не смогу, жаба задавит:)))))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу