Новогодний конкурс. Панно Снежный день

Новый год все ближе, поэтому будем к нему готовиться заранее. Я хочу показать вам, как из полимерной глины и СD-диска можно сделать милое новогоднее панно. А если у вас будет большая елка, то его можно даже использовать в качестве елочного украшения. Итак, приступим.

 

Материалы и инструменты; - бумага; - карандаш; - CD-диск; - акриловая краска белого, светло-коричневого, черного цвета; - сухая художественная пастель коричневого цвета; - лак для декупажа; - запекаемая полимерная глина вишневого, зеленого, светло-зеленого, светло-коричневого, оранжевого, черного, красного, розового, бирюзового, белого, золотого цвета; - проволока; - клеевой пистолет; - универсальный быстросохнущий клей; - зажим для лент; - макетный нож; - игла; - скалка для полимерной глины; - кисточка; - вата; - наждачная бумага; - маникюрные ножницы; - губка; - зубочистка; - зубная щетка; - лента золотого цвета; - узкий дождик зеленого цвета; - нитка.

Этапы работы:

1. Возьмите CD-диск, положите его на бумагу и обведите карандашом. Теперь в этом круге нарисуйте шаблон вашего будущего панно. При составлении рисунка, не забывайте, что в центре диска есть дырочка, поэтому элементы панно желательно разместить так, чтобы дырочка была невидна. Либо можно заклеить дырочку или замазать шпатлевкой (я решила ее оставить).

2. Теперь приступаем к обработке диска. В первую очередь обработайте диск наждачной бумагой с обеих сторон, чтобы он стал весь шероховатый. Затем протрите спиртом для обезжиривания. После этого можно его красить. Нам нужно получить светлый бежевый цвет. Для этого смешайте в маленькой емкости небольшое количество белой краски с каплей светло-коричневой. Краску нанесите на одну сторону диска при помощи спонжа или кусочка губки, зажатой прищепкой. Наносить краску следует легкими постукивающими движениями по поверхности диска. Когда окрашенная сторона высохнет, переверните диск и окрасьте его вторую сторону. После высыхания краски можно нанести ее вторым слоем.

3. Возьмите сухую пастель светло-коричневого цвета и по краю диска нарисуйте полоску средней толщины. Затем кусочков ваты разотрите эту полоску, чтобы получился плавный переход от светло-коричневого цвета к бежевому. Теперь можете отложить диск в сторону, так как дальше мы будем работать с полимерной глиной и бумажным шаблоном.

4. Тщательно разомните полимерную глину вишневого цвета и раскатайте в пласт толщиной 3мм. Раскатывать можно специальной скалкой или же ровной стеклянной бутылкой. Из этого пласта макетным ножом вырежьте дверь. Чтобы она получилась нужной формы и размера, можно вырезать ее сначала из бумажного шаблона, положить сверху на пласт глины и по контуру вырезать из глины макетным ножом. Затем тонким стеком или зубочисткой прорисуйте на двери углубления, как показано на фото.

5. Из светло-зеленой глины скатайте небольшой шарик, приплюсните и сделайте в нем отверстие. Прилепите на верхнюю часть двери и иголкой сделайте на зеленом колечке много-много мелких дырочек, чтобы оно стало похоже на пушистый венок.

6. Для изготовления бантика нужно глину золотого цвета раскатать в очень тонкий пласт и вырезать из нее заготовки такой формы, как на фото. Это тонкие заготовки для свисающих ленточек и более широкие заготовки для половинок бантика. Размер заготовок должен быть маленьким, чтобы ширина бантика получилась не больше ширины венка.

7. Теперь заготовки половинок бантика сложите пополам и вместе с узкими ленточками прилепите к венку, чтобы получился небольшой бантик. Также венок можно украсить шариками из глины разных цветов. Ручку для двери сделайте в виде шарика глины коричневого цвета.

8. Для изготовления елочки сформируйте из полимерной глины зеленого цвета пласт толщиной 3-4мм и вырежьте из него заготовку елки в соответствии с вашим шаблоном. Прикладывайте елку к шаблону для сравнения правильности формы.

9. Маникюрными ножницами начните делать на верхушке елки неглубокие мелкие надрезы, и делайте их по всей поверхности елки, двигаясь сверху вниз. Нужно, чтобы елочка получилась пушистой.

10. Далее делаем ветки дерева. Для этого разомните коричневую глину и скатайте из нее жгутики разной длины и толщины. Из жгута толщиной 5мм выложите ствол дерева на шаблоне, а из более тонких жгутов выложите веточки. Все ветки должны быть прилеплены друг к другу. На поверхности ствола кончиком ножа прочертите мелкие углубления.

11. Ягоды рябины делаем следующим образом: скатайте из оранжевой глины жгут толщиной 2мм и разрежьте на маленькие кусочки, каждый кусочек покатайте между пальцев, чтобы сформировать маленькие шарики. Их понадобится примерно 15 штук.

12. На шаблоне у нас нарисованы кирпичики вокруг двери и на стене. Для их изготовления раскатайте светло-коричневую глину в пласт толщиной 2мм и разрежьте ножом на квадратики размером 6х6мм. Сверху по кирпичиками постучите щетиной зубной щетки, чтобы они стали шершавыми. Мне понадобилась около 30-ти штук, но лучше сделайте с запасом.

13. Чтобы слепить снеговика, скатайте из белой глины 3 шарика размером 1,5см, 1,2см и 1см. Приплюснете их и уложите рядом внахлест друг на друга, чтобы сформировалось тело снеговика. Обратите внимание, что лепить снеговика желательно в резиновых перчатках, чтобы на его поверхности не осталось отпечатков пальцев. Зубочисткой или тонким стеком прорисуйте на лице снеговика глаза, улыбку, сделайте дырочку для морковки, проколите дырочки для рук и сделайте углубления для пуговиц.

14. Примерьте снеговика к шаблону. Положите его на свое место. Сверху над дверью сделайте снежный козырек из белой глины. Также сделайте снег из глины на ветках дерева и внизу – от елочки до дерева.

15. Когда убедитесь, что снеговик имеет правильный размер и форму, можно осторожно забрать его с шаблона и продолжить работу над ним. Нам нужно его утеплить, будем делать ему шарфик. Для этого из розовой глины скатайте колбаску длиной 7см и толщиной 5мм. Затем скатайте из бирюзовой глины колбаску толщиной 2мм. Разрежьте бирюзовую колбаску на отрезки длиной 5мм и уложите их поперечно на розовую колбаску, чтобы получилась такая полосатая заготовка.

16. Эту заготовку раскатайте в длину до толщины 1мм. Ножом обрежьте неровные края, чтобы получился длинный шарфик шириной 5мм. На краях шарфика сделайте мелкие надрезы, чтобы вышла бахрома.

17. Красиво обмотайте шарфик вокруг шеи снеговика.

18. Далее лепим снеговику остальные аксессуары. Слепите ему варежки из бирюзовой глины и шляпку из черной глины. Ее можете сделать любой формы, какая вам понравится, я вылепила вот такую шляпу с широкими полями. Шапку можно украсить несколькими светло-зелеными листиками и круглыми красными ягодками. И, конечно, слепите морковку из оранжевой глины.

19. Прилепите морковку туда, где она должна  быть. К голове прилепите шляпу. А для рук возьмите 2 отрезка проволоки длиной 2см, немного согните отрезки посередине. Вставьте в туловище снеговика, а на концы проволоки наденьте рукавички.

20. Еще у нашего снеговика будет зеленая метелка. Чтобы сделать ее зеленую часть, раскатайте в тонкий пласт светло-зеленую глину, вырежьте из него полоску шириной 1см и длиной 3см. Вдоль одного края полоски ножом сделайте много мелких надрезов.

21. Возьмите зубочистку и обрежьте ее, чтобы ее длина составила 3см. К концу зубочистки прилепите край полоски-бахромы и  закрутите полоску.

 

Теперь можно все запекать. Можете запекать непосредственно на бумажном шаблоне, уложенном на металлический лист, и не забудьте запечь все остальные элементы, которые у нас лежат отдельно от шаблона, это: кирпичики и ягоды рябины. Запекайте в соответствии с инструкцией к вашей глине.

 

22. После того как все элементы панно запекутся и остынут, можно их приклеивать к диску. Если хотите, диск сначала можно покрыть лаком для декупажа, чтобы он слегка блестел. Теперь приклейте к нему все элементы при помощи универсального быстросохнущего клея. Но кирпичики пока не приклеивайте.

 

23. В нескольких местах нарисуйте на диске коричневой акриловой краской кирпичную кладку. Черной краской нарисуйте снеговику глаза и пуговицы.

24. Теперь приклейте несколько кирпичиков на нарисованную кладку.

25. Нанесите белую акриловую краску на кончики веток елочки, на верхние края кирпичиков и немного на ветки дерева. Также нанесите немного белой краски на верхний край панно, чтобы было похоже на снег.

26. К верхнему краю диска прикрепите зажим для лент и привяжите его петельке нитку или веревочку. При помощи клеевого пистолета приклейте сверху к зажиму бантик, сделанный из лент золотого цвета.

27. К обратной стороне банта прикрепите отрезок узкого зеленого дождика длиной 14см.

Такое панно обязательно внесет новогоднее настроение в ваш дом или станет отличным подарком вашим близким, ведь известно, что подарки, сделанные собственноручно, - самые приятные. По такому же принципу можно сделать панно из пластилина вместе с детками.

 

------------------

А теперь хочу обратиться к дорогому Дедушке Морозу.

Ты знаешь, что в этом году я была примерной девочкой, хорошо трудилась и слушалась родителей, поэтому осмелюсь попросить у тебя подарочек к Новому году. Я бы очень хотела, чтобы ты подарил мне:

платье - https://kloomba.com/o/krasivoe-vyazanoe-plate-tunika-8991547/?usedregion=kiev ,

плед - https://kloomba.com/o/myagkiy-i-nezhnyy-na-oschup-9374187/?usedregion=kiev , 

кеды - https://kloomba.com/o/kedy-mokasiny-uniseks-rasprodazha-nalichie-6145157/?usedregion=kiev 

и сковороду - https://kloomba.com/o/skovoroda-perfezza-20-smnovaya-4773703/?usedregion=kiev

Автор: Старкова Екатерина (Luna)


Теги: новый год, своими руками, конкурс, поделки, новогодний конкурс, новогодний конкурс 2014, полимерная глина, поделки своими руками, лепка, панно

39 коментарів

  • Irinka16 10 грудня 2014, 09:17

    а где же фото готовой вариант

  • Nadin_ua 10 грудня 2014, 09:19

    Фото №1

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:21

    Я только закончила публиковать, теперь уже добавила все фото)

  • Irinka16 10 грудня 2014, 09:18

    готовой работы:)?

  • Irinka16 10 грудня 2014, 09:18

    вау, очень красиво!!!

  • NEMO1 10 грудня 2014, 09:18

    Очень оригинально! И такая кропотливая работа)

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:22

    Спасибо) Добавила остальные фото и дополнительные фото готовой работы

  • Nadin_ua 10 грудня 2014, 09:19

    Классно!

  • Vasilisa_3 10 грудня 2014, 09:19

    красиво!
    подсмотрела несколько технологий, буду *подельничать* с детьми ) спасибо!

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:22

    Закончила публиковать, теперь уже добавила все фото) Буду рада, если все понравится!

  • Malinka_orijinal 10 грудня 2014, 09:23

    Красиво получилось. Спасибо за МК. А какой марки полим. глину вы используете? Я купила ребенку, а она крошится и дубовая очень, валяется теперь.

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:24

    Я использую полимерную глину марки Cernit и Fimo.

  • xandzia 10 грудня 2014, 09:33

    Супер!!! Полимерная глина - это сила! Очень симпатично получилось, все аккуратно и со вкусом, ну прям теперь и я себе такое хочу :)))

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:37

    Большое спасибо!)

  • Natasha_Matvey 10 грудня 2014, 09:38

    Клас! Супер іграшка і супер прикраса!!!
    Ви молодець!

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:39

    Спасибо, очень приятно)

  • Ariadna_Lev 10 грудня 2014, 09:39

    круто! очень кропотливо и оригинально! желаю победы! достойная работа!

  • katkat1 10 грудня 2014, 09:39

    Благодарю)

  • Lamantina 10 грудня 2014, 09:39

    вах,вах,вах

  • Aleksandra__ 10 грудня 2014, 09:44

    Крутоооо.вы молодец! Я с глиной на я"Вы")

  • z____7 10 грудня 2014, 10:00

    Шикарная работа и очень тонкая и кропотливая.Желаю вам победы.

  • Tanya 10 грудня 2014, 10:19

    ух ти - красотищщщщща =
    це достойно перемоги!

  • Екатерина 10 грудня 2014, 10:22

    Спасибо за идею. Выглядит чудесно.)

  • Lyuba86 10 грудня 2014, 10:24

    Какая красота, сколько мелких деталей, очень понравилось!!!!!!

  • Lamantina 10 грудня 2014, 10:46

    100% Победитель №1)

  • katkat1 10 грудня 2014, 11:13

    Спасибо) Другие работы тоже достойны победы! У вас тоже интересные поделки)

  • SharlottaZ 10 грудня 2014, 10:51

    очень красиво и оригинально!

  • No_names 10 грудня 2014, 11:02

    Очень красиво!!)))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу