Травма брови, глаза

Вчера перед сном сынок баловался и с разгону головой врезался головой в подлокотник дивана:(.

Пыталась как могла оказать первую помощь, т.е. приложить холодное, но он вырывался и плакал ещё горше. Короче, минут 5 мы может продержали холод в общей сложности. Может надо было куда-то вчера обратится, но он наплакался и уснул.

На сегодня имеем приличного размера гематому в районе брови и глаза. Ушиб бровь, но на глазик отек тоже пошел. Фото вставлять не буду.

Вопрос: к какому врачу идти? Хирург?

60 коментарів

  • Pon4ik 4 жовтня 2017, 09:36 5

    Я бы в травмпункт поехала, там без очереди/записи.

  • Antonina_toni 5 жовтня 2017, 01:04

    +++

  • JuliS 5 жовтня 2017, 01:14

    Уже

  • Chychaka 4 жовтня 2017, 09:37 7

    Вы так не шутите больше. Плачет не плачет собрались и в травму.
    Я не пугаю если че, но у меня сын тоже баловался и об быльце лбом ударился, через неделю начал косить глаз и уже 5 месяцев в очках ходит.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 09:44

    Капец. Напугали конечно:(

  • Chychaka 4 жовтня 2017, 09:47 2

    Я для себя выводы сделала и теперь поблажек для малого нет, надо и в бараний рог скручу что бы закапать, промыть и т.д да и он прекрасно помнит " лечение" больничное и АП глаз.
    У Вас все будет хорошо и сами настраивайтесь на лучшее.

  • OksanKa 4 жовтня 2017, 09:42 1

    Если была травма, нужно ехать в травмпункт.

  • 2 коментарі
  • Olya_la 4 жовтня 2017, 09:49

    Охматдет, если правый берег

  • Pon4ik 4 жовтня 2017, 09:49

    Их много по Киеву, несколько в каждом районе

  • marusia 4 жовтня 2017, 11:19 1

    На лівому березі на Алішера Навої

  • JuliS 4 жовтня 2017, 10:07

    Кума живёт недалеко от Охмадет а, и то их с морковкой в носу не приняли. Отправили с проспекта Победы ехать на Богатырскую.
    Я сделала для себя вывод, что без направления в Охмадет нини

  • 8 коментарів
  • doctorNatik 4 жовтня 2017, 12:07 1

    Правильно травма лица , это в челюстно лицевой надо .

  • OksanKa 4 жовтня 2017, 12:08

    Во как... ясно, мы там и не с лицом были конечно, с рукой и пальцем. Теперь хоть знать будем.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 12:15

    "если наши офтальмологи вас примут, а если нет, то на Комарова в медородок"

  • Vitaliya 4 жовтня 2017, 10:11

    Было рассечение над бровью. Зашивали.
    на сл. день глаз немного отёк и синяк под глазом был
    Что Вы называете гематомой ?

  • 1 коментар
  • Vitaliya 4 жовтня 2017, 10:34 1

    гематома - это ограниченное скопление крови
    на вид пострашнее,чем просто отёк

  • NataliZ 4 жовтня 2017, 17:41

    Если гематома - это серьезней..У мамы год назад была травма ноги, тоже была гематома. В больницу не пошла, не любит она больницы..Через короткое время пошло нагноение гематомы и пришлось резать и чистить.....Потом почти месяц лечилась. С таким не шутят, тем более лицо...

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:34

    Виталия, я не знаю как правильно. За день веко стало фиолетовым практически полностью. Офтальмолог написала диагноз "посттравматический отек века, ОД(?) гематома".Нейрохирург "ушиб мягких тканей *непонятное слово* лобной области справа".

  • st_vira 4 жовтня 2017, 10:13 1

    Вам лучше в челюстно-лицевую хирургию подъехать на Подвысоцкого. У моего была рассечена бровь я сразу скорую вызвала и наст туда отвезли, сказали травмы головы только к ним и швы мы там снимали, они посмотрят нет ли сотрясения... Первые пару дней глаз плохо открывался, хотя травма была над бровью ((( Сейчас уже и шрама не осталось, год прошел, зато помнит все и как везли и как зашивали, ему 4 года было ((( Поправляйтесь!

  • 7 коментарів
  • OksanKa 4 жовтня 2017, 10:57

    Мне маленькой помню тоже качеля голову разбила, затылок. Я спрыгнула на ходу, а она меня сзади догнала.

  • Sveta82li 4 жовтня 2017, 11:55

    Моя тоже упала и качелях железная её по голове ударила, долго с сотрясением мы отлежали(

  • Brusnyca 4 жовтня 2017, 13:31

    У нас во дворе столько деток уже качелей ударило....

  • Mac_Simova 4 жовтня 2017, 10:15

    Мы в лоб качелей получили...Гематома была на весь лоб...Поехали в травмпункт, сделали снимок (я боялась,чтобы не было закрытой черепно-мозговой), прописали мазь "Арника"

  • Pipesha 4 жовтня 2017, 10:26

    Окулисту вам бы еще показаться Чтобы глазки посмотрел, не было ли контузии глаза.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 12:24

    Спасибо, покажемся. Сидим в Охмадет е ждём, примут ли. Могут и не принять. Сказали ехать тогда в медгородок на Комарова.

  • lena4_ 4 жовтня 2017, 12:38

    Та в любую частную показаться.

  • KsenyaJasm 4 жовтня 2017, 10:54 1

    Что тут сидеть, пол десятого... ещё вчера надо было ехать в больницу, в Киеве живёте, а не в горном ауле...
    Нужен хирург травматолог сначала, исключить переломы трещины, сотрясение тоже может быть, окулист.

  • 3 коментарі
  • JuliS 4 жовтня 2017, 22:51

    Уф, результативно. Выехали в 11 из дома, вернулись в 17,30. Обошли всех кого можно. Многие врачи нам сказали, что мы не туда пришли. Зато удостоверилась, что ничего страшного нет.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:11

    Если в подробностях, то так было. Позвонила в свою поликлинику. Сказали ехать в травмпункт в Охмадете. Приехали. Нас там даже не записывали. Глянул врач мельком: ничего вроде страшного, но травма на лице, значит надо ехать на Подвысоцкого. Они там в курсе дела насчет лица, вы проверьтесь, мало ли. А ведь я звонила в Охмадет и уточняла предварительно, примут ли с такой травмой, сказали, что да. Ну и наша регистратура в поликлинике не в курсе дела, что с травмой лица только на Подвысоцкого надо ехать. "Но", говорят мне в травмпункте охмадета, -"можете сходить к нашим офтальмологам в такой-то корпус (если вас конечно примут, а если нет, то едьте в медгородок на Комарова), а потом и к неврологу". Потому на предмет повреждения глаз и сотрясения тоже не помещает проверить. Пошли в офтальмологию. Немного подождали - нет, не туда стоим, "вам на второй этаж". Пришли на второй. "Вообще-то у нас стационар, но я спрошу у врача". Еще 20 минут ждем, медсестра никак не может выловить свободного врача. Я уже мысленно еду на Комарова, там у нас есть хороший знакомый офтальмолог, лечили конъюктивит. Но нас соглашается принять доктор-офтальмолог в Охмадете. Смотрит сначала так, потом капаем капли и еще ждем полчаса, чтобы посмотреть на расширенный зрачек. Вердикт: глаза в порядке, сосуды не повреждены, ура! диагноз: посттравматический отек века и гематома. Бредем под дожем в неврологию, это другой конец Охмадетовского медгородка. Сынок немного нервничает, так как после капель плоховато видит, но держится молодцом. Невролог: "Какой мальчик с травмой? вот этот, который по коридору пробежал?" (он не бежал к слову, прошел и сел на кресло).Я: "ну да, вот этот мальчик, нам сказали, что после сильного удара головой его стоит проверить у невролога". Невролог: "Вот если бы вы платили за прием из собственного кармана, я имею ввиду не врачу, а всю сумму в кассу, то вы бы так просто не ходили. Понимаете о чем я? Ну или сюда мальчик". Машет 1 раз туда сюда молотком перед ним: " Я пишу здоров, на момент осмотра патологии нет".

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:26

    Сыну в общем-то пора обедать и спать. Но я решаю завершить этот квест сегодня. Хотя уже начинаю понимать, что для меня это ТРАВМА, а для некоторых из врачей просто мамская паника, не более:). Вызываю такси и едем на Подвысоцкого. Иду по памяти туда, где я лет 8-9 назад удаляла зубы. "Нет, это взрослая больница, а вам в детскую". Ага. Оказывается там рядом 12я и 7я - взрослая и детская. Идем к 7й, обходим ее почти вокруг, чтобы найти вход (здание ремонтируют и вход где-то на задворках). В регистратуре говорят идти к челюстно-лицевому хирургу. Ждем, заходим. "А почему ко мне? По моей части только синяк на лице. Но вот у вас ушиб прямо на виске, зайдите-ка в 183й к нейрохирургу". Ждем снова. Очередь небольшая, но врач то приходит, то уходит (что-то кому-то шить, потом еще куда-то). Я клятвенно обещаю сыну, что это уже точно последний врач. Нейрохирург относится к нам неожиданно серьезно. ВСе расспрашивает, смотрит, направляет на рентген. Идем делаем. Сынуле неожиданно нравится и он просит "сделать еще фотографию":). Он передремал тоьлко 10-15 минут в такси вместо дневного сна, и целый день на перекусах вместо обеда, но обещание, что закончим и пойдем в кафе кушать пирожок его как-то держит. Оочень долго снова ждем нейрохирурга, чтобы он посмотрел снимок и отпустил уже нас. Хорошо, что у меня с собой книга, сидим читаем "Мануэля и Диди".
    Ну и наконец результат: кости целые. Диагноз ушиб мягких тканей правой височной области, и какое-то еще слово, я не поняла. Обработали бетадином (царапина есть, но она небольшая, кровь из нее не шла). Далее рекомендовано зеленка, траумель. Если опухоль будет увеличиваться или будет подниматься температура, то консультация хирурга по месту жительства. Которого у нас в поликлинике, к слову, нету.

  • lena4_ 4 жовтня 2017, 12:35

    У нас так же было только об лавочку на улице. Бланж, опухлость. На утро к окулисту. Все ок. Гепариновую мазь на бровь. А отек сам сойдет

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:28

    Ну вот этим пожалуй и стоило ограничиться. А то мы обошли всех кого можно. Удостоверились, что все ок, но сколько же времени потеряли.

  • Natalia82 4 жовтня 2017, 12:49

    Если есть травма глаза, может появиться астигматизм.

  • lena4_ 4 жовтня 2017, 13:17

    Это окулист сразу не скажет. Это всё последствия.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:47

    Вообще, у меня очень приятное впечатление осталось от сегодняшнего общения с бесплатной медициной. Врачи, если и футболили нас к своим коллегам, то вежливо и мягко. И даже вредная бабка-невролог успела за 3-4 минуты общения раз 5 повторить, какой Андрюша классный парень.
    Я конечно не думаю, что так везде, но те больницы, где нам сегодня довелось побывать, отремонтированы. В Охмадете есть игрушки-развлекушки для деток в местах ожидания. В 7й больнице нет, но по дороге на рентген все же нашли маленькую горочку в коридоре и съехали пару раз.
    И никто (кроме невролога пожалуй) ни разу не намекнул ни на какую благотворительность, взносы и так далее. Мне даже неудобно как-то с непривычки.

  • JuliS 4 жовтня 2017, 23:48

    Ну и итог. С травмой на лице киевлянам ехать на Подвысоцкого 4Б в 7ю больницу, с травмой глаза в Центр микрохирургии (медгородок на Комарова).

  • TanyaMamaMatheus 5 жовтня 2017, 00:02

    Про качели.
    Устрашающая история.
    Бегаю по площадке за Матвеем. На качелях 2 мальчика, 4 классё громко говорили.
    Подслушиваю)
    Раскачиваются сильно и прыгают с качелей.
    Останавливают качели и по новой-сильно раскачиваются и спрыгивают.
    и тут один рассказывает дугому.
    в прошлый раз он так прыгнул, его качеля ударила, неудачно упал и был 10 дней к коме, ему делали операцию в голове, а еще поломал руку и ноги. Весело было. А мама плакала.
    Спрыгули в очередной раз с качели, забрали рюкзаки и ушли.
    Отакэ....

  • JuliS 5 жовтня 2017, 00:44

    Может приукрасил? Чтоб на друзей впечатление произвести

  • TanyaMamaMatheus 5 жовтня 2017, 00:47

    Врядли... они вдвоем были, и разказчик тянул ногу немного.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу