Что делать, если приобрела бракованный товар, а продавец отказывается его менять?

Здравствуйте, девочки. Помогите в сложившейся ситуации практическим советом. Купила электромассажер, дома включила, поработал 3 минуты и отключился. Больше не включался, то ли брак, то ли еще что-то (на вид так как будто он был в использовании уже). На мои просьбы поменять на другой или вернуть деньги продавец отказывается идти на уступки, мол она не хозяйка, а только реализатор, а хозяин сказал, что при отправке все работало..

Подскажите, что мне еще предпринять или случай безнадежный? По закону же у меня 14 дней, когда есть право вернуть товар? Всем спасибо кто откликнулся.


Теги: возврат товара, неудачная покупка, конфликт с продавцом

10 коментарів

  • Коментар видалено

  • IvannaM 27 листопада 2014, 11:06

    Если есть чек и все документы обязаны поменять

  • Banana 27 листопада 2014, 11:18

    А где покупали?

  • lorisel 27 листопада 2014, 11:23

    если в инете,то вряд ли вернут. не думаю,что хозяин не знал о бракованном товаре(некачественном).

  • Aleksandra__ 27 листопада 2014, 11:27

    Выше написали.если чек есть то в течении 14 дней возврат

  • AnnaAP 27 листопада 2014, 13:38

    Чека нет, гарантии тоже. Это ж интернет, а не магазин. Как обычно, заплатила на карту 100% и получила товар. Я деньги назад не требовала, предлагала обменять на такой же или купить другой товар даже на большую сумму, но продавец сказала, что она ничего не решает. Еще и цену подняла перед покупкой. Просто зачем тогда продаешь, если с тебя потом не спросишь и крайнего не найдешь..
    Виктория, покупала здесь, на клумбе

  • Banana 27 листопада 2014, 14:17

    Жалко блин. Вот не люблю таких людей. Как-то заказывала духи через интернет, вроде все ок. Благо наложенным платежом. Пришли старющие. Отправила обратно. Так я потом такого о себе в придачу наслушалась, что мамочки.
    Все дело в честности. У меня как-то на интуитивном уровне проходят все покупки. Если хоть немного есть сомнения, никогда не куплю, переверну пол интернета, но найду то, что хочу.

  • AnnaAP 27 листопада 2014, 14:14

    И главное перед покупкой читала отзывы о продавце, ничего не смутило, все довольны от сделки..

  • Banana 27 листопада 2014, 14:21

    Блин, вот никогда не доверяла отзывам. И всегда читаю негативные отзывы. А скиньте мне ссылку в приват, посмотрю этого продавца. Просто блин у меня пунктик на счет честности=)

  • Giulietta 3 грудня 2014, 14:24

    Я сама недавно была в такой ситуации, но приезжала к продавцу на дом, сама мне порекомендовала размер обуви (ребенку моему), а потом, когда не подошли, отказалась возвращать деньги и замены у нее не было. Что ей сделаешь? НЕ бить же ее... Чека нет. Пожелала ей удачи в бизнесе. Может разбогатеет быстрее...
    Распространите как можно больше информации об этом продавце (реализаторе), чтоб люди знали про них!

  • квіточка 6 грудня 2014, 13:00

    Вже більше 20 років газета «Все про бухгалтерський облік» допомагає підприємцям та юрособам усіх форм власності вести й розвивати бізнес, правильно організовувати облік діяльності, захищати свої права перед контролюючими органами тощо. І це лише краплина в морі актуальної практичної інформації, яку можна знайти на сторінках нашого видання. До того ж наші передплатники мають змогу безкоштовно отримувати консультації, користуватися електронними додатками із шаблонами та зразками документів та багато іншого.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу