Как и почему я полюбила посуду из глины - часть 2

В поисках альтернативы я наткнулась на вот такие тыковки. Это бюджетный вариант глиняных изделий, но вполне живучие и симпатичные.

 
 

Бывают нескольких форм с декором и без, короче говоря, на любой вкус и кошелек. Они глазурированные внутри, не пропускают сок, достаточно живучие, но брать их не удобно - сильно нагреваеются. Без плотных ухваток не обойтись.

Вообще имея горшочки, приятно иметь рогачик. Этот девайс поможет не обжечь руки и здорово украсит посудную полочку. Поэтому, когда мне на глаза попались расписные горшочки  с ним в комплекте, я просто не устояла. Собственно говоря, я ожидала от покупки чуть большего, а именно, -  прочности. У меня уже имелся похожий горшочек, но... он был раза в 2 тяжелее новоприобретенных. Они и отличаются по цвету, новые рыжее. Практика показала, что обращаться с такуой глиной надо крайне осторожно, поскольку рогачик сам пустотелый, а крышечки и хвостики на них настолько хрупкие, что уже после 3-4 использований слегка повредились. Кроме того они не очень плотно прилегают, я чаще использую фольгу для накрывания. Подаю на стол горшочки уже с крышечками на маленьких деревянных досточках в виде яблочек. Внутри горшочки покрыты глазурью, не протекают, хорошо моются без какого-либо средства. Тут без замечаний.

Моим следующим приобретением стали горшки из красной глины. Есть несколько вариантов порционных и больших семейных.

Особенно мне нравятся 2 в 1, где верх может использоваться как отдельная тарелка. такие есть маленькие и большие.

Достоинство их в том, что они очень плотные, глина тяжелая и крепкая.

И даже моему малышу не удается их с легкостью побить.(отобрала у него для съемки еле-еле и то следил, куда несу и что делаю с его горшочком-тарелкой))).

Выглядят здорово, удобны в использовании, уходе не протекают. Главное сушить насухо, глина не любит сырости и влаги - становиться хрупкой. А еще контраст температур. Нельзя ставить горячий горшек на холодную  или мокрую поверхность - треснет. Или наоборот  холодный горшок в разжаренную духовку - температура должна повышаться постепенно.

Также появились вариации на тему: кастрюльки

Сковороды большие и маленькие, с крышкой и без, с одной крышкой, но в три этажа. Что нравится мне, так это многофункциональные вещи.

Большая с крышкой, которая может использоваться как тарелка, а сковорода отдельно как форма для запекания

Про глечики, крынки и другие мелочи в продолжении. Вот так они эволюционировали на моей кухне 

Все хотела найти интересную форму чашки, в которой пить кофе и вот такая у меня асоциируется с названием "филижанка". Кофе в ней очень долго не остывает и очень приятно пьется. Кофейник уже изрядно поизносился, конечно, ему не меньше 10 лет уже - а для глины, особенно современной это возраст.

На чашке еще нравится, как выполнена лепка, сейчас не часто такое встречаю, больше упрощенных вариантов. 

Вот еще несколько мелочей, которые я активно использую как для декорации мысныка (упросила таки мужа, чтобы сделал мне из дерева), так и для хранения сахара

 соли, круп и специй.

Еще у нас есть тарелки, они продаются как в набрах, так и по отдельности, есть большие и мелкие, но мы пока приобрели только большие. Не знаю почему, но по цене они стоят почти, как средний горшок. Наверное, их сложнее изготавливать. Кстати, еда в таких тарелках действительно медленней остывает. Своего "едока" кормлю только из таких, иначе без повторного разогрева не обойтись.

И еще несколько слов о турках. Это единственный глиняный предмет который можно использовать на открытом огне без рассекателя.Рекомендую брать набор с небольшой туркой на 2 человека, хотя есть и большие турки на 400мл с 2 большими или 4 маленькими чашками, но это больше для большой компании или кофеманов. Кофе из таких турок действительно вкусное. Это моя слабость:) особенно с кусочком хорошего сыра.... а если еще и муж приготовит, да со щепоткой корицы и перца.... Короче говоря, рекомендую!

Темы: Дім і побут


Теги: посуда, глина

12 коментарів

  • danon 27 листопада 2014, 12:16

    у меня тыковки есть и еще пару других, так уже 8 лет служат!!!

  • lolatiny 27 листопада 2014, 12:30

    Та же глина, только техника другая. Главное, идея.

  • klubnihka 27 листопада 2014, 14:15

    Вот красотища! В такой посуде и еда вкуснее. А скажите пожалуйста, где Вы такую посуду покупаете, по интернету можно купить?И еще. Идея с мысныком.Как Вы ее воплотили, и как он вписался в интерьер кухни?Кухня современная или под старину? Очень понравилась идея.

  • lolatiny 27 листопада 2014, 14:28

    Кухня у меня смесь стилей, но оформляла, максимально выходя из возможностей, поскольку в дом переезжали экстренно, часть завершили, а часть еще в процессе. Я сделала стены мятно-зеленого цвета, соломенного цвета кухню, плитку желто-зеленых оттенков а через раз вставки из ромашек. На полу линолиум рифленный, стилизованый под парке, стол большой деревянный, над ним мыснык с глиной - старой и новой, на окнах льняные занавески. Стульчики хотели деревянные, но после покупки посудомойки пришлось решать вопрос с местом и мы купили просто более компактные табуреточки. Но, надеюсь, я воплощу свою мечту в пристройке - очень хочется большую кухню-гостинную в стиле шале с выхолом на террасу.

  • lolatiny 27 листопада 2014, 14:34

    @lolatiny Посуду покупаю на рынке, когда еду к маме, у них большой посудный рынок, в интернете есть, но дороже, там привозят от производителей. Мыснык вписалась неплохо, на мой взгляд, поскольку в интерьере присутствует много дерева (часы, хлебница, досточки) и глина - обереги-подвески звенелки, я постараюсь сделать чуть позже фото дополнительно.

  • OKsunny 27 листопада 2014, 15:55

    Эти сделаны в моём городе.
    6 штук около 30 грн. Поштучно 5-10 грн. В зависимости от размера.
    https://kashalot.com/club/post-76005/

  • 2 коментаря
  • lolatiny 27 листопада 2014, 16:27

    @OKsunny у нас на Хмельниччене большой посудный рынок , керамику тоже некоторую делают, но уже больше привозной, осталось рабочим только одно предприятие из местных, два дня в неделю только посуду и продают, также фарфор и стекло, но сейчас больей мерой китайское.

  • lolatiny 27 листопада 2014, 16:28

    @lolatiny я бы некоторые формы старые приобрела, например как чашка для кофе в конце поста, но у нас уже таких нет

  • NEMO1 27 листопада 2014, 16:52

    Это вообще шара на сегодняшний день - 6 горшков 30 грн

  • Goodmama 30 листопада 2014, 15:04

    Всё что я увидела сделано в своём большенстве в прекрасном городе керамиков- Славянске.
    Кому нужны интересные вещицы, пишите))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу