Возврат б/у вещей. Как вы относитесь?

Я уже более года на Клумбе. Но только совсем недавно столкнулась с вопросом возврата вещей. У меня хотели купить туфли и спрашивали, можно ли будет вернуть, если что-то не подойдет (размер, фасон...)  Я ответила на все вопросы, выслала дополнительные фото (на ноге, моей ноги, ньюансов...), сделала кучу дополнительных замеров... Но принимать туфли назад не согласилась.  Я просто не понимаю, когда человек покупает б/у вещь, пользуется ею некоторое время, и вдруг оказывается, что она не подходит (не нравится и т.д.)  А как вы относитесь к возвратам? Конечно же, если б/у вещь на момент купли-продажи соответствует описанию, и не выявляется скрытых дефектов и дополнительных ньюансов. 

Темы: Послуги і компанії


Теги: доска объявлений, возврат

26 коментарів

  • IrynaY 6 жовтня 2011, 20:43

    Елена, я думаю, что такое условие, как возможный возварт, можно и нужно обсуждать с покупателем до того, как произошла сделка! если вы считаете. что возврат -это блажь покупателя (это ваше право так считать)..то просто четко прописываете в объявлениях. что у вас возврата нет!!! а покупатели уже будут решать, связываться с вами или нет...

    я возвраты осуществляю...одежда,а тем более обувь - эт такое дело..вроде и все замеры верно сделаны..и фото в разных ракурсах предоставлены...а не подходит!!! вопрос, за чей счет осуществляется возврат, также обсуждается в зависимости от ситуации...

  • Коментар видалено

  • Елена 10 жовтня 2011, 14:11

    Я всегда очень щепетильно подхожу к подготовке и описанию вещей. Всегда указываю на мельчайшие ньюансы, если они есть. Но, если бы я что-то не досмотрела, или обнаружился бы какой-то дефект, то у меня тоже могут быть возвраты. Однозначно! А все, кто со мной "связывался", остались очень довольны! )))

  • Коментар видалено

  • Natal4ek 6 жовтня 2011, 20:52

    Мне так коляску возвращали... Правда обнаружился скрытый дефект... Ее вело в сторону немного... Но, как я так откатала пол-года и меня это не напрягало... Тем более, что присмотревшись к коляскам-трансформерам Тако, я поняла, что их всех немного ведет... Ну а девочке не понравилось... Я забрала назад без вопросов, хотя в душе тоже немного повозмущалась, т.к. люди хотят б/у почти за даром и при этом чуть ли не в новом состоянии... Но забирала я коляску уникально! :))) Мы приехали к ним домой забрали, вернули деньги и тут же отвезли другим покупателям :)))) Даже домой заносить не пришлось! :)))

    Поэтому считаю, что возвраты должны все-таки быть... Правда, не в течении 14 календарных дней, как это полагается для новых вещей... Человек должен взять, примерить и тут же вернуть.. А не думать неделю, а потом что-то там себе придумать... Это его уже проблемы...

  • Ольга 6 жовтня 2011, 20:54

    Поддерживаю! Возможность возврата должна быть четко оговорена (лучше сразу в объявлении) и конечно, не через некоторое время (после носки) а сразу! Не подошел размер-вернули))) Для себя нужно тоже сразу принять такое условие и не расстраиваться если вы удачно продали вещь, а вам вернули... Как написал мне один продавец: "Если вещь Ваша, она вас дождется":)) Вещь найдет своего покупателя!

    У меня был случай, когда очень долго и подробно спрашивали о не подошедших нам по размеру туфельках, торговались долго и упорно, я уступила около 20 грн., а вещь в итоге не подошла! хотя мама примеряла их при мне на ребенка))) Я видела, что большие, но мама все-таки взяла.... а потом вернула... Это ее право!! Мы сразу оговорили возврат)) Интересно, что потом я все-таки продала туфельки, очень быстро и по той цене, за которую хотела:)) Туфельки подошли идеально и покупатель осталась довольна:)

  • Natal4ek 6 жовтня 2011, 21:01

    +100! Закон "Если вещь Ваша, она вас дождется" работает!!! Проверено!!! И с продажей тоже самое! Бывает висит объявление, никто даже не спрашивает, а потом в один миг все и раскупают! :)))

  • LegoMama 6 жовтня 2011, 21:12

    У меня девочка комбинезончик покупала, сразу спросила можно ли вернуть, она взяла домой померить на ребенка, им не подошел размер и она вернула на следующий день. К такому отношусь нормально, а вот через неделю или две уже б не согласилась вернуть.

  • Shilyamchik 14 листопада 2011, 13:08

    Это когда в городе,а с пересылкой сложнее...

  • Zaulka 6 жовтня 2011, 21:17

    Я сейчас продаю пуховик и вот позавчера столкнулась тоже с таким вопросом. Девушка просит вернуть, вдруг не подойдет. Я подумала, если качество отличное и помимо указанных недостатков реально не к чему придраться - почему бы и нет. Если человеку не подходит размер (а по фото не реально его четко определить) - пускай вернет, только как писалось выше в течении 1-2 х дней.

  • Коментар видалено

  • Evgeniiay 6 жовтня 2011, 21:41

    Я считаю ,что вернуть сразу это нормально. Мне не предлагали вернуть, но пару раз я без примерки покупала ребенку вещь и продавец сама говорила, что если что, возьмет обратно. Но до этого не доходило.

  • Evgeniiay 6 жовтня 2011, 21:42

    Ой, нет, коляску нам вернули. Купили, мы обрадовались, а они через пол часа звонят— в лифт не вошла. Хотя вроде лифт как у нас. Забрали конечно обратно:)

  • Kvitka_Ann 6 жовтня 2011, 22:00

    Вообще к возвратам отношусь с пониманием и никогда не отказываю. Иногда могу купить с горяча а потом жалею, и хорошо если можно вернуть. А с обувью это вообще очень сложно. У меня свекровь занимается обувью и я знаю что это такое. Поэтому возвраты принимаю без проблем.

  • татьяна 6 жовтня 2011, 22:10

    И я столкнулась с возвратом(но заранее не было договорено о возврате),но так как покупку совершал отец(без примерки на ребенка) и перезвонил на следующий же день,то я согласилась на возврат.После обязательно оговариваю этот момент.

  • Nf2y7xT9 6 жовтня 2011, 22:22

    И у меня был возврат укачивающего центра грако. Папа созвонился со мной, приехал, купил. А потом звонит, говорит, что его жене он не понравился. Она только родила, понятно, гормоны, да и муж пытается угодить) Бывает. Вернули деньги, спокойно) У меня сын еще с полгода в нем сидел) Потом купили.

  • Sasha 6 жовтня 2011, 23:12

    Нормально отношусь. Перед продажей прописываю(обязательно в письменном виде) условия возврата и - вперед.

    Особенно, когда вижу, что человек сомневается в размере, цвете и т.п., - сама предлагаю возможность возврата, но только на моих условиях. Обычно людям нравится такой подход и они охотно соглашаются на покупку.

  • Sophia_125 7 жовтня 2011, 01:37

    нормально отношусь. когда что-либо продаю, то говорю покупателю " если не подойдет, перешлете обратно"

  • Елена 7 жовтня 2011, 10:01

    Когда вещь берут для примерки, а размер не подошел, я это даже возвратом не считаю. И когда коляска в лифт не входит, - это считаю "дополнительными ньюансами", которые никто не мог предвидеть. Но если вещь на момент сделки покупателя абсолютно устраивала (и по размеру, и по всем параметрам), а после некоторого времени пользования вещью покупатель решает "передумать"...

  • татьяна 7 жовтня 2011, 15:54

    Да,надо быть настороже с таким покупателем.Возникает вопрос почему сразу не сообщил?И ,если примерка была у Вас на глазах и все подошло,почему возвращает и не говорит правду об истинной причине возврата?Я бы ,наверное поставила ультиматум:или говорите правду почему возвращаете или я наотрез отказываюсь забирать вещь.

  • Sasha 7 жовтня 2011, 17:03

    в таком случае продавец имеет право отказаться забирать вещь обратно. Все, что Вы можете сделать, - помочь продать.

  • IrinaNM 7 жовтня 2011, 18:04

    сколько не покупала, никогда не возвращала, даже если не подошло, как-то не очень удобно, это же не магазин, чек не выдают:))

    Покупаю только то, что вижу своими глазами (тобишь еду, смотрю и покупаю или не покупаю). А, один раз заказывала тапочки носочками зетполовские сразу 4 размера:)) в Донецке, но то новое и я знаю качество.

    И один раз как-то поехали мы покупать ботиночки, розовые, новые, а малая возьми да и засни в машине, вобщем обломно было тащить в квартиру спящего ребенка, тогда я поднялась, отдала деньги девочки за туфельки и договорилась, что сейчас пойду в низ, померяю, и если не подойдет, то я прийду и отдам обратно, она согласилась, нам подошли:)

    А если бу, так вообще странно, вы видели, чтоб хоть один секонд обратно вещи брал? Там большими буквами написано ТОВАР ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

  • snvsvv 8 жовтня 2011, 00:57

    У меня была ситуация, девушка с утра звонит и ей нужно срочно купить туфельки, они б/у, но состояние новых - пару раз одевали. В срочном порядке приезжает ее муж, покупает, никаких придирок нет, возврат не оговаривает. В этот день никто не звонит - это была суббота. На следующий день (воскресенье) после обеда звонит девушка и говорит, что туфельки им малы. Я ее спрашиваю, почему вы сразу не позвонили? Она отвечает, что у нее были обстоятельства, при каких она не могла этого сделать, то есть позвонить. Как потом оказывается - обстоятельства - это день рождения девочки, который они праздновали в кафе. Но об этом "обстоятельстве" она проговорилась случайно. Я ей говорю, что вы одели туфельки на праздник, поносили, а теперь хотите их вернуть? Она мне отвечает, что я о ней плохо думаю и она такого сделать не может. Просто туфельки не подошли по размеру. Если бы она при покупке оговорила возврат или позвонила в день покупки я бы без проблем взяла бы обувь назад. Я еще при покупке подумала, зачем ей туфельки, если на улице +35. Обратно забирать туфли я отказалась. Девушка написала мне негативный отзыв, причем очень расплывчатый, в ответ на него я написала ей тоже негатив. Мне вот почему обидно: почему кто-то думает, что он умнее других и почему я должна входить в ее положение, а она нет. И почему мой первый отзыв, должен быть негативным только из-за того, что люди считают себя умнее других. Моя знакомая постоянно так "покупает" вещи на торжественные случаи. Покупает, но оговаривает возврат, одевает один раз, а на следующий день возвращает, вроде ей или ее ребенку не подошел размер. Я этого категорически не поощряю. Вещь ведь б/у - по ней не определишь носили ее или нет. Раньше никогда не было таких проблем, я без проблем брала возврат и входила в положение покупателя (хоть у меня реально продаж немного и по мелочи). А здесь у меня проснулся принцип. Это моя ситуация вкратце. Девушка еще очень долго хотела мне доказать, что она "хорошая", а я "плохая".

  • ДиАндрОксик 10 жовтня 2011, 12:19

    Наталия, в вашем случае конечно все понятно. И правильно , что отказались брать назад, девушка хотела бесплатно попользоваться вещью, так ей и надо

    я как -то детский комбез продавала , девушка сразу спросила , можно ли вернуть если не подойдет, я конечно согласилась. А вот если не оговаривать заранее , то я считаю претензий быть не должно , ну если только дефекты какие есть, и то - все знают , что бу вещи -это риск , а то некоторые хотят почти задаром" конфетку " прикупить

  • snvsvv 8 жовтня 2011, 00:58

    Извините, что так много написала. Отправила комментарий и сама обалдела. Вроде все писала вкратце.

  • Prammania 8 жовтня 2011, 22:12

    Vozvraschala koliasku odnazhdy... kupila koliasku "pochti novuu, posle odnogo rebenka". Chto takoe b/u koliaski ia otlichno znau, no kogda vezesh pustuu koliasku, a rama koliaski skruchivaetsa v vosmerku ot togo, chto razshatana i mehanizm skaldyvanija odnoy rukoy - daj Bog chtob dvumia slozhit'... Koroche koliaska daleko ne posle odnogo rebenka. Vernula v tot zhe den'.

  • tashkazu 13 травня 2012, 19:33

    Продала сегодня кожаную сумку. Сумку я покупала в магазине как кожаную. Лоскуток прилагался. Сумка в отличном состоянии, а цена ниже чем в магазине, конечно. Девушка приехала посмотрела. Покрутила. Вроде осталась довольна. Вот звонит ругается, говорит сумка не кожаная, обзывается, угрожает. Настаевает на возврате. А я непонимаю в чем я виновата. Ведь она её рассматривала, никто не уговаривал на покупку. Что мне делать и что может сделать покупатель при отказе возврата?

  • Елена 13 травня 2012, 20:38

    Покупатель может оставить Вам негативный отзыв.

  • Hanna_pav 17 лютого 2016, 14:08

    Очень часто делаю покупки в интернете, как новый вещей, так и б/у. Но пару дней назад купила на этом сайте б/у куртку. О состоянии написано - отличное. Много положительных отзывов. На странице у продавца написано - о возврате можно договориться. Сделала заказ, оплатила 100% передоплата на карточку. Пришла куртка: красивая, мягкая, нежная. Ребенок спал, решила пока написать отзыв, а потом померять (на глаз размер подходил). Написала положительный отзыв. Проснулся ребенок, померяла куртку, размер в самый раз... Но... Когда стала более тщательно прощупывать, то поняла, что синтепон весь скомканный. Спина из-за этого неутеплена. Носили в ателье, они сказали,что синтепон по спине весь сбит и ремонт будет стоить дороже куртки. СОВЕТ: прощупывайте всё сразу (до отзыва)! Решила продавцу написать в личном сообщение, что качество нам не подошло и описала подробно, что именно не так. И что буду благодарна, если договоримся о возврате. Продавец ничего не ответила. Я поняла, что ребёнок остался без куртки, а я без денег. Муж писал ей, звонил... Без толку. Продавец твердит одно: "когда я продавала, состояние было отличное, отзыв я положительный получила, а дальше - это уже ваши проблемы". Вопрос: если ты уверена, что состояние отличное, мы попросили возврат в день получения (не носили) в чём сложность вернуть деньги?
    Никогда не думала, что столкнусь с человеком, с которым нельзя договориться. Тем более, что она написала неправду.
    Вот этот продавец: https://kloomba.com/users/426747/

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу