Замена труб в ванной.

Добрый вечер!

        Хочу спросить или посоветоваться, да, впрочем, и то и другое). Совсем некстати назрел ремонт в ванной в виде замены труб ( это стояк- холодная и горячая вода)+полотенцесушитель+две трубы которые ведут к крану, ну вообщем, все трубы в ванной. Материалы обошлись в 4 тыс. грн, но вот сантехники из ЖЕКа за всю работу требуют еще 3800грн. Я, конечно, понимаю, что бесплатно мне это никто не сделает, да и не прошу делать, но в ванной метр на метр поменять трубы такие расценки это норм???? Кто в курсе-подскажите? Ждать особо долго не могу-в центральном стояке горячей воды на стыке с полом-просто аварийная ситуация, не дай Бог прорвет.... под нами магазин- я до пенсии своей буду перед ними в долгу.

Темы: Дім і побут

48 коментарів

  • Tashenka 25 листопада 2014, 20:00

    проконсультируйтесь еще с какими-то сантехниками, но жековские удобно тем, что воду перекроют когда вам нужно

  • Tashenka 25 листопада 2014, 20:19

    скорее всего так дорого, так как сварка будет

  • SvetLana_Toys_Games 25 листопада 2014, 20:02

    вообще-то, если аварийная ситуация, жэк должон это делать бесплатно

  • 1 коментар
  • SvetLana_Toys_Games 25 листопада 2014, 20:35

    @lyudado зачем столько!!!! Мы проходили через ремонты и замены и различные другие работы с жеками и без. Я не в Киеве, конечно, но у нас делают бесплатно в таких случаях, только материалы за свой счет (безусловно, если не сидеть на месте, а созваниваться с начальником жэка и выяснять, почему не делается то, что должно). Если просто по желанию жителя дома, то замена труб, батарей и т.д., конечно же, платно, по общему тарифу. В кооперативных домах по-другому.
    И с жэком надо работать не только из-за перекрытия воды, а потому что они несут ответственность за свою работу. И если потом возникнут проблемы, они будут обязаны их ликвидировать.

  • Анна 25 листопада 2014, 21:03

    нет, не должен

  • Анна 25 листопада 2014, 21:03

    нет не должен

  • Ksenya_Vitaly 25 листопада 2014, 20:04

    Завтра могу написать по прайсу мужа. Он таким занимается

  • InnaX 25 листопада 2014, 20:39

    буду ждатьпрайс)

  • Наташа 25 листопада 2014, 20:11

    Мы меняли всюсистему.,унитаз,трубы ванная,кухня. Заплатили за работу 500 грн. Человек все сделал за день.

  • Наташа 25 листопада 2014, 20:13

    Тоже жековский сантехник,причем первый нам сказал 1000 ,позвонили другому,он сказал 450 . Дело было в августе этого года.

  • InnaX 25 листопада 2014, 20:38

    Наталия:-)))), Вы меня и прямь радуете))). вселяете надежду-так сказать.

  • lyudado 25 листопада 2014, 20:59

    не более того!) к сожалению...

  • InnaX 25 листопада 2014, 21:02

    @lyudado дайте порадоваться 5 минут. перед звонком сантехнику:-)

  • Elena_MF 25 листопада 2014, 20:45

    Вообще считают по точкам, то есть унитаз, умывальник, ванна, плюс еще может стиралка, бойлер, счетчики. Это умножают на сумму, что берут за точку. Но из своего опыта, где-то так и получается, что работа выходит примерно столько же сколько и материалы, делала прошлую зиму, сейчас в связи с подорожанием материалов может быть что-то и поменялось, но Вас еще полотенцесушитель, там плюс за сварку. И еще сантехника надо брать хорошего, по рекомендации, не знаю, какие у Вас в ЖЕКе, у нас я бы не взяла.

  • 7 коментарів
  • Tashenka 25 листопада 2014, 22:10

    @Elena_MF У нас просто дом, что у части квартир стояк находится во внешнем коридоре, а у части в самой квартире. Надо будет глянут договор, что там пишут.

  • Elena_MF 25 листопада 2014, 22:22

    @Tashenka Да, сейчас строят по всякому, в старых домах, стояки в квартире возле канализации. Еще есть стояки с отоплением.

  • eLENKA_ 25 листопада 2014, 23:14

    @Tashenka Жек не отвечает за трубы в квартире только в том случае если замену/ремонт или другие операции с ними делал не ЖЕК. У моей свекрови был случай. В одной комнате плохо обогревала батарея. Они подали заявку в ЖЕК на устранение проблемы. Пришел сотрудник ЖЕКа. что-то там починил. А через сутки эта батарея начала протекать и вся вода на новый паркет. Опять обратились в ЖЕК чтоб устранили протечку и возместили ущерб (2кв.м. дорого паркета вздулось). Начальник ЖЕКа пытался доказать что они то тут причем, трубы что в квартире не их собственность и у них на балансе не стоят, значит возмещать ущерб они не будут. Мы проконсультировались у юриста. И оказывается, что ЖЕК обязан оплатить ущерб и устранить проблему, т.к. действия ИХ сотрудника (которого ЖЕК направил устранение проблемы согласно заявки поданной жильцом дома) привели к материальному ущербу жильцов квартиры. Началась писанина с ЖЕКом и другими инстанциями. В итоге, ЖЕК возместил материалы и работы по замене паркета.

  • Nadia_Nadyusha 25 листопада 2014, 20:50

    Я розумію, що в Києві ціни дещо інші, але минулого тидня проводили аналогічні роботи (Львівська обл). За те що із загального стояка з підвалу приварили нову пластикову трубу - 150 грн, і по квартирі - кожна точка - 120 грн. Тобто кран, де йде гаряча-холодна вода це точка, унітаз, пралка - по пів точки. Робив майстер з ЖЕКу, але по домовленості, в неробочий час. В інших майстрів ціна в середньому 150-180 грн. Ну 3800 - це закруто!

  • Kvitka_Ann 25 листопада 2014, 20:55

    Расскажу свой случай, у моих соседей сверху лопнула на стыке труба стояка и вода постоянно капала топили нас и этаж подомной. Сантехники приходили разводили руками пока соседка с верху не написала заявление в жек, что в случае прорыва она ответственность не несет и возмещать мат. ущерб никому не будет. Были указаны даты обращения, когда были сделаны заявки. И письменные заявки в жек от жильцов. Поменяли все бесплатно.

  • 2 коментаря
  • JuliaLesnaya 26 листопада 2014, 09:19

    Анюта,расскажите поподробнее,пожалуйста про эту лопнувшую трубу- т.е. она текла не постоянно, а от случая к случаю? Просто у нас та же история-уже второй раз за этот год ванную заливают сверху, заливает и соседей под нами. У соседей сверху ничего не видно,хотя я увидела влажное пятно на самой стяжке в углу, как раз где труба идет. Они клипают глазами и говорят, что это пятно всегда было... Вызывали слесаря,пока пришел- течь перестало, тоже развел руками- "что, дырку выбивать?" " да,говорим,выбивать,все согласны." " Нет ,говорит,если ничего не течет, то значит там все в порядке,а если опять будет течь-тогда вызывайте аварийку,пусть они фиксируют." Пока мы не настаиваем, но морально готовы к третьему разу. У нас трубы как раз поменяны, тогда и соседям предлагали, но все под разными предлогами увильнули... А теперь бить прийдется и у нас (((.

  • Kvitka_Ann 26 листопада 2014, 22:37

    @JuliaLesnaya У нас лопнул канализационный стояк и вначале просто подтекал но у меня потолок в ванной зашит вагонкой и мне не видно что б что то текло. А труба эта находится в нише ( дом 5 этажка хрущевка) ниша зашита и только ревизия ( пластиковое окошко) доступ к кранам и счетчикам. А соседка с низу периодически жаловалась что я ее топлю. Оно подтекало не постоянно. Блин мне легче рассказать, чем написать))))))) Звони если что расскажу, телефон в профиле.

  • JuliaLesnaya 27 листопада 2014, 08:46

    @Kvitka_Ann )))))) Спасибо, я ,наверное,воспользуюсь разрешением и позвоню позже)))))) Но мне кажется,я суть поняла и у нас по стояку та же фигня,дом старый...

  • Vasilisa_3 25 листопада 2014, 21:03

    стояки- это домовое имущество.
    Меняют если есть износ/поломка за счет ЖЭКа.
    с чужими/приглашенными сантехниками стояки нельзя трогать :) еслу случатся потопы после самостоятельной замены- вас взгреют на деньги- будуте на ремонты соседей работать.

  • Juliiiii 25 листопада 2014, 21:39

    Написала в личку, проконсультируем)))чтоб ответить надо уточнить детали, а то работ мало, а материалы вышли на сумму не малую?.

  • SunLine 25 листопада 2014, 22:08

    Нам 3 недели назад Виталий - супруг Юлии - делал разводку труб в квартире. Мы остались довольны, и цена не кусалась!
    По жэку - похоже что пользуются ситуацией, что срочно надо. Вряд ли оплачивать их услуги будете по квитанции согласно утвержденным тарифам...

  • Tashenka 25 листопада 2014, 22:11

    Кстати, автор, я бы подошла к соседям сверху, может они бы за компанию с вами у себя тоже стояк поменяли, чтоб вас не залить раз такие плохие трубы.

  • Elena_MF 25 листопада 2014, 22:26

    Это правильная идея и сверху и снизу.
    И можно с сантехником из ЖЕКа договориться о перекрытии воды и замене стояка, или только перекрытии, а уже в квартире другого взять. Раз его услуги такие дорогие.

  • InnaX 26 листопада 2014, 10:29

    Я была у соседей сверху-они менять не будут, как услышали сумму сколько надо платить, отказались сразу же.

  • Yulin_magazin 25 листопада 2014, 22:25

    Вам ещё повезло , я в 2010 заплатила 3000 тысячи за такую же работу, главное что б люди ответственные были, лучше с рекомендациями, а то трубы снимут и пропадут, и уже будете готовы любые деньги заплатить, что бы поставили. это делали 3 дня, другая фирма пообещала это же сделать , но 5000 и за день, ремонт это лотерея, чем дешевле ем хуже. Трубы не чайник каждый год менять не будете, С ув .Юля

  • Elena_MF 25 листопада 2014, 22:28

    Я кстате писала заявление о перекрытии воды в ЖЕК и официально заплатила за это в кассу и никаких проблем.

  • Malinka_orijinal 26 листопада 2014, 10:11

    Вот удивили, что это платно.. У меня под потолком у входной двери снаружи краники - табуреточку подставил, покрутил и стояк без воды:) Тамбур закрыт на хороший замок (решетка). Сантехник без меня не имеет доступа. Пускаю его, еще и табуретку даю. Надо было мзду брать))

  • Viktoriya1981 26 листопада 2014, 10:14

    @Malinka_orijinal все дома по разному устроены. в нашем только в подвале перекрывается стояк

  • Elena_MF 26 листопада 2014, 13:25

    @Malinka_orijinal Да, в подвале перекрывают, еще и всю воду со стояка спускают.
    Меня наоборот тут удивило, что официально пишешь, еще и с какого времени по какое надо, что бы перекрыли воду и перекрывают. 150 грн официально заплатила.

  • svetoshka87 25 листопада 2014, 22:37

    Актуально для меня... Послушаю

  • lyudado 26 листопада 2014, 09:29

    да,отдельно оплатив за это воду перекрывают... Но один раз в месяц! наш жек перекрывает каждый третий четверг месяца по предварительно оплаченной заявке (160гор.вода+160холодная),
    с 10 до 16,успел,не успел все поремонтировать это твое дело,жди месяц до след третьего четверга!
    может есть начальник жека кот идет на контакт,но наш категорически отказывался за любые деньги отключать воду в не плана,может даже из-за того что ремонтом занимались НЕ сотрудники жека,вот и принципиально не шли на контакт!
    в каждом жеке висит прайс,вот пойдите и приценитесь... у нас по прайсу выходило 2800 а частнику заплатили почти 4000,но и качество работы на высоте(не так ка к у пъяных жековцев)

  • InnaX 26 листопада 2014, 10:31

    Зашла почитала, девочки-я Вам всем так благодарна! Большое спасибо!

  • Анна Полино 26 листопада 2014, 12:10

    мы меняли в прошлом месяце как у вас стояки холодной и горячей и две трубы до счетчиков.полотенцесушителя нет.у нас електрический.за работу заплатили жэковскому сантехнику 1200 грн

  • Deema 26 листопада 2014, 14:08

    А сроки какие?
    С учетом демонтажа и монтажа, считаю нормально.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу