Розовый октябрь - 1 Самостоятельное обследование груди!

Хоть по календарю еще и не наступил октябрь, но уже сегодня решила разместить первую публикацию....

Это моя первая публикация посвященная месяцу борьбы с раком молочных желез.

Хочу обратить внимание, что все публикации будут помечены розовой лентой для визуального удобного нахождения тем. Розовая лента – это международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы.

Начнем с того, что должна знать каждая женщина – как следить за собой, когда и как часто посещать врача, какие обследования проходить и т.д. Ведь многие неприятности гораздо легче предупредить, чем вылечить.

Самостоятельное обследование молочных желез

Основная цель самообследования – это своевременное выявление рака молочной железы. 

Помимо рака, самообследование молочных желез выявляет большинство доброкачественных заболеваний молочной железы и позволяет наблюдать за их течением. Это дает возможность отследить момент, когда возможно озлокачествление доброкачественной опухоли и удалить ее, когда озлокачествления еще не произошло.

Внимание! Самообследование молочных желез не заменяет регулярного обследования молочных желез при посещении гинеколога, УЗИ и маммографии. Этот метод позволяет первым выявить опасные изменения и установить их локализацию, а затем уже прицельно исследовать найденные изменения с помощью маммографии и других методов. 

Большинство специалистов рекомендуют проводить самообследование молочных желез, начиная с 20-летнего возраста и на протяжении всей жизни. Беременность, период грудного вскармливания и постменопаузальный период не должны стать исключением. Риск развития рака молочной железы постоянно увеличивается с возрастом, а во время беременности и грудного вскармливания выявить изменения труднее, чем обычно, поэтому в это время особенно важно регулярное самообследование. Проводить самообследование молочных желез нужно каждый месяц в один и тот же день. В детородном возрасте лучше проводить самообследование в первые несколько дней после окончания менструации, т. к. в это время молочные железы наименее чувствительны и не отечны.В постменопаузальный период для самообследования лучше выбрать какой-то один легко запоминающийся день (например, первый или последний день месяца). Если Вы принимаете оральные контрацептивы, самообследование лучше проводить в первый день после начала приема таблеток из новой пачки.

Самообследование состоит из 6 основных этапов (или шагов).

Шаг 1. Встаньте перед зеркалом, вытянув руки вдоль пояса.

Проверьте, одинаковы ли обе молочные железы по размерам, форме и внешнему виду, нет ли какой-либо асимметрии, или иных различий между обеими железами.

Затем тщательно осмотрите каждую железу в отдельности. Обращайте внимание на любые из следующих изменений:

любые изменения кожи (покраснения, втягивания, морщинистость и другие)

изменения формы, асимметрия, втягивание сосков, выделения из соска (при их наличии – на характер выделений)

изменения размеров, формы, видимые неровности (выбухания или западения) на поверхности железы

Шаг 2. Поднимите руки над головой и повторите осмотр.

Шаг 3. Положите руки на пояс и попытайтесь несколько раз подряд напрячь и рассслабить мышцы передней грудной стенки. При этом продолжайте осмотр молочных желез.

Шаг 4. Поочередно зажмите сосок правой и левой железы междубольшим и указательным пальцами.

Обратите внимание, появляются ли при этом выделения из соска и, если да, на характер этих выделений (молоко, слизистые, кровянистые, гнойные выделения).

Шаг 5. Ложитесь на спину и постарайтесь расслабиться.

С помощью первых 3-4 пальцев, сведенных вместе, поочередно прощупывайте правую и левую железу. Правую железу нужно ощупывать пальцами левой руки и наоборот. Старайтесь ощупывать молочную железу подушечками, а не кончиками пальцами. При прощупывании нужно захватить область от ключицы вверху до места прикрепления молочной железы к грудной стенке внизу и от середины грудной клетки спереди до подмышечной впадины сбоку. Чтобы не пропустить ни одного участка выберите определенную последовательность прощупывания и придерживайтесь ее. Самым удобным вариантом является исследование по спирали от соска кнаружи (расширяющимися кругами) или снаружи по направлению к соску (по суживающимся кругам). При ощупывании обращайте внимание на наличие любых из следующих изменений:

участки уплотнения или наоборот заметного размягчения в молочной железе.

болезненность при ощупывании

любые другие изменения консистенции молочной железы

Шаг 6. Повторите ощупывание молочной железы стоя.

Очень важно проводить самообследование регулярно. Это даст Вам возможность изучить все особенности нормального строения Ваших молочных желез, выявить наличие постоянных уплотнений и запомнить их расположение, так чтобы при следующем обследовании Вы могли точно сказать, появилось ли это образование вновь или же было на этом месте уже давно.

В первое время помочь Вам запомнить индивидуальные особенности Ваших молочных желез может ведение дневника, где Вы будете помечать все выявленные Вами уплотнения или другие изменения.

Это особенно важно, если у Вас есть мастопатия – заболевание, при котором в молочных железах постоянно присутствуют уплотнения. 

О каких изменениях нужно сообщать врачу?

Сообщать врачу надо о любых впервые выявленных изменениях, если они не исчезают в течение следующего менструального цикла. Около 80% таких изменений являются доброкачественными, но точно установить это может только. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем и душевным покоем, рассчитывая проскочить мимо оставшихся 20%.  

К сожалению, самообследование молочных желез позволяет выявить уже достаточно большие образования молочных желез, а ими могут оказаться уже далеко зашедшие формы рака.

Раз в полгода осмотр и пальпацию молочных желез должен проводить маммолог-онколог или гинеколог. Также не следует забывать о дополнительных методах осбследования, таких как УЗИ (для женщин моложе 35 лет) и маммография (для женщин старше 35 лет).

 

В свое время интересовалась вопросом как правильно проводить самоосмотр и для меня очень наглядной и понятной оказалась вот такая картинка:

Проводилась информационная компания, которая носила название «Узнай по лимонам».

На что следует обратить внимание:

Уплотнение в грудиВ 70% случаев женщины обнаруживают узелки или комки при самоосмотре. Здоровые молочные железы мягкие, а раковая опухоль на ощупь твердая, как косточка лимона, и неподвижная.

Впадина на кожеЕсли рак развивается близко к поверхности кожи, она втягивается.

ЭрозияРанки на груди покрываются язвами и не проходят. Это говорит об опухоли, которая либо растет близко к коже, либо проросла в нее.

Ощущение жара, покраснение кожи грудиПовышенная температура, покраснение на участке груди — признаки мастита. Однако, если после лечения антибиотиками симптомы не проходят, это говорит о воспалительном (маститоподобном) раке.

Выделения из сосковВ норме выделений из соска быть не должно. Исключение — беременность и кормление грудью.

“Апельсиновая кожура”Кожа груди становится неровной, похожей на апельсиновую корку. Появляются ямочки и углубления.

“Площадка”Если сжать участок груди пальцами, в норме формируется складка. Когда развивается опухоль, кожа при сжатии остается плоской.

Выраженные веныЕсли растущая опухоль блокирует кровеносный сосуд, вена в груди становится видимой.

Втянутый сосокЕсли опухоль распространяется по молочным протокам, сосок втягивается и не возвышается над ареолой.

Асимметрия Асимметрия молочных желез присутствует у большинства женщин. Однако, если разница в объемах левой и правой груди составляет 100 мл, риск развития рака молочной железы увеличивается в 1,5 раза.

Кроме проведения самообследования, важно не забывать и регулярно посещать врача:

Возраст 20-35 лет – ежегодное посещение гинеколога и маммолога;

Возраст 35-50 лет – ежегодное посещение гинеколога и маммолога, ежегодная маммография;

Возраст более 50 лет – посещение гинеколога и маммолога каждые полгода, ежегодная маммография.

От себя лично могу добавить, что самообследование нужно! Но, не забываем посещать врача! В свое время я не прощупала довольно таки крупную фиброаденому (почти 2 см), а врач сразу ее обнаружил!

Давайте расскажем, как часто вы проводите самоосмотр? Проводите ли его вообще? Помог ли такой осмотр выявить какие-то отклонения в молочных железах?

Девочки, милые, берегите и любите себя! Нам ведь столько еще нужно успеть, мы нужны своим деткам, своим родителям, своим близким….. Крепкого здоровья вас! Скоро продолжим.

Материалы взяты из источника http://www.eurofemme.ru/lib/selfbreast.php

 

P.S. Давайте все дружно поставим в телефоне напоминалку провести ежемесячный самоосмотр!

 

Темы: Здоров*я

76 коментарів

  • Enot_ 29 вересня 2017, 16:30 1

    Ну что сказать, тему в топ! А то обращаемся к докторам зачастую когда уже поздно.

  • 10 коментарів
  • Amazing 29 вересня 2017, 17:11

    100% Будьте здоровы!!!

  • Alyo_na 29 вересня 2017, 17:57

    И Вам здоровья!

  • Sanechka 30 вересня 2017, 00:47

    Да, профосмотры великая вещь

  • Amazing 29 вересня 2017, 16:38

    В свои почти 30 - сделала УЗИ первый раз в жизни ... Фиброаденомка слева. Страшно

  • 5 коментарів
  • Alyo_na 30 вересня 2017, 08:45 1

    Ходить нужно даже если и не болит. Как правило, самое страшное не болит(

  • bonita 30 вересня 2017, 10:09

    Ну это да. Ну как правило начинаешь задумываться после. Хорошо что у меня она начала болеть, теперь буду раз в год ходить точно

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 14:36

    Света, тут Вы правы. Обязательно проверяйтесь, даже чаще. У меня ФА выросла за 6 мес до 1 см, благо потом остановилась. Знаю случаи, когда за полгода выростали до 5 см.

  • iryna_b 29 вересня 2017, 16:41

    Я сделала в сентября УЗИ груди,страшно сколько мам на кашалоте с раком груди

  • 2 коментарі
  • Akira30 3 жовтня 2017, 19:50

    Алёночка, спасибо за тему дорогая ! Актуальна всегда.
    Девченки, не ленитесь и не бойтесь провериться - лучше вовремя, чем потом локти кусать. Первый сигнал, если втянут сосок ! И нет болей в груди ... уплотнения, горошины нащупываются. Я прошла через онконедуг груди, есть урок на всю жизнь. Берегите себя, родные ! Будьте здоровы !

  • Alyo_na 3 жовтня 2017, 20:44 1

    Леночка, спасибо что отписалась! Думаю, многие здесь знают твою историю и прислушаются к тебе. Здоровья тебе!

  • Akira30 3 жовтня 2017, 22:47

    Спасибо, взаимно ! :)):kissing_heart:

  • Olga_Olga_M 29 вересня 2017, 17:33

    Спасибо за тему! Никогда не нужно терять бдительность.

  • Alyo_na 29 вересня 2017, 17:57 1

    Да, к сожалению, мы иногда забываем о себе, забываем как это важно.

  • Yuliya_MiA 29 вересня 2017, 19:07

    Да. Спасибо. Это важно! Поддерживаю

  • Clementina 29 вересня 2017, 19:43

    Очень важно.

  • Lapochka 29 вересня 2017, 19:51

    підкажіть будь-ласка, в які дні краще робити узд? Хочу цього тижня. Місячні почались вчора, йдуть 3-4 дні і потім ще 2-3 дні "мазанина" (вибачте за подробиці)

  • 2 коментарі
  • Alyo_na 29 вересня 2017, 22:38

    Получается у Вас 1-й день цикла 28.09. Соответственно 5 будет 2.10. Вот с этого дня и нужно. Ну и теоретически до 11.10.

  • Lapochka 29 вересня 2017, 23:48

    дякую.

  • Yuliya_MiA 30 вересня 2017, 07:18

    Мне все врачи советовали с 5 по 10 день

  • Inga21 29 вересня 2017, 19:55

    УЗД роблять на 5 день циклу. Це важливо.

  • Nadia_Nadyusha 29 вересня 2017, 20:49

    Мама виявила при самостійному огляді пухлину, діагноз - рак. Видалили грудь. Слава Богу, що була рання стадія і хімію проходити не довелося. Правда тепер прийом Тамоксифену на постійній основі і перевірка що півроку.

  • 7 коментарів
  • Nadia_Nadyusha 30 вересня 2017, 10:16

    adriana, а Ви проходили хімію?

  • Landish 30 вересня 2017, 11:42

    А после тамоксифена будет следующий препарат. Тамоксифен 3 года принимают

  • Nadia_Nadyusha 30 вересня 2017, 11:48

    Мамі лікар сказав, що поки на 5р. А далі буде видно чи ним продовжувати, чи міняти. Мама вже 4,5р приймає

  • marrry 29 вересня 2017, 21:59

    спасибо за пост!

  • tanya33 29 вересня 2017, 22:30

    Спасибо. Это важно

  • Sanechka 30 вересня 2017, 00:47

    Спасибо

  • Sanechka 30 вересня 2017, 00:47

    Большое

  • Sanechka 30 вересня 2017, 00:48

    За

  • Sanechka 30 вересня 2017, 00:48

    Пост!!!

  • Pon4ik 30 вересня 2017, 08:29

    Спасибо, очень полезно!

  • Alenka_mama 30 вересня 2017, 11:23

    Есть киста, обнаружила в начале гв. С маммологом консультировалась. Три месяца как не кормлю. Уже можно перепроверить, или еще подождать пару месяцев? Молоко чувствую еще не ушло.

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 14:38

    А что сказал маммолог? Когда на проверку? Обычно, если все в пределах допустимого, повторное УЗИ назначают через 6 месяцев, если есть вопросы - контроль через 3 месяца.

  • Alenka_mama 30 вересня 2017, 17:14

    Сказал раз в год обследоваться. Но мне кажется после окончания гв, гормональная перестройка. По этому надо раньше обследоваться.

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 19:29

    Думаю что Вы правы. Лучше пойти сейчас и провериться, а там по результатам маммолог скажет с какой периодичностью дальше наблюдаться.

  • ksanty 30 вересня 2017, 11:33

    а меня в грудь груша ударила.упала с ветки так.. периодически это место болит(( делала узи-все норм,но боли не дают покоя мозгу. Надо к маммологу

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 14:40

    А по УЗИ все ок? В любом случае лучше обратиться к мамологу. Если больше 35 лет, то лучше сделать маммографию даже не смотря на то, что УЗИ хорошее

  • Milla2009 30 вересня 2017, 12:56

    В этом году в июне и в сентябре сделали операции моим двум знакомым девочкам. Одна наблюдалась в частной клинике, обратилась т.к. почувствовала жжение и какую-то тяжесть ( (узд, анализы, маммологи), там говорил что есть какие-то изменения(слова лексики врачей не помню), но не рак, будем наблюдать и донаблюдались, в один день воспалился лимфоузел и сразу отправили в институт рака, там все обследовали и сразу отправили на удаление груди. Стадия 2-я, операция + 1 химия.
    Вторая обнаружила уплотнение сама, дали направление на операцию, сделали частичное удаление груди +2 облучения.

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 14:43

    Как страшно.... сколько девченкам лет? Вы знаете, все чаще встречаются случаи рака у совсем молоденьких(. На собственном опыте убедилась, что хорошие результаты УЗИ это еще не все. Только маммография или, если по возрасту не проходит пациент, тогда КТ. Скорейшего выздоровления Вашим знакомым!

  • Milla2009 30 вересня 2017, 15:18

    Ну девочки, уже не совсем девочки, возраст 38-45, в возрасте после 35 надо быть более внимательным.
    Есть некоторые сходства у обоих, которые на мой взгляд были толчком для развития рака.
    У одной в то время, когда кормила, была мастопатия. У второй, 4-ро детей, всех кормила долго до 2-х лет, очень молочная мамка, с последним ребенком надо было резко прервать, т.к. уезжала, и возник застой, и как-то быстро за пол года пошло развитие рака.

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 15:27

    Рак груди очень коварен( - и развивается быстро, и часто метестазирует еще на ранних стадиях. Еще раз убеждаюсь, что нужно проверяться не смотря на то, что ничего не беспокоит.

  • Oksana_S 30 вересня 2017, 18:52

    Спасибо за тему.

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 19:30

    Пожалуйста). Очень надеюсь что эта информация будет полезной многим

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу