Каши Nordic

Девочки, поделитесь опытом! Решили с растворимых каш перейти на нордики...да только вотне могу с ними никак подружиться...то сварю что воду сливаю, то как клей оьойный( и безвкусные оникак о мне....в общем как их варите и чем увкусняете?)

Темы: Дитяче харчування


Теги: питание, каши, nordic

16 коментарів

  • Регина Власова 21 листопада 2014, 22:16

    мои дети -все кашки,в т.ч. и Нордик-пока не перешли на взрослые каши, - любят с биокефиром или йогуртом. они тогда нежные на вкус и тут же и польза. иногда еще берут варенье-свое, из малины.
    молоко мои девчонки ка кто после года- разлюбили, и старшая ест только кисломолочку, и младшая такая же растет.
    идею каши с кисломолочными продуктами мне подсказал давнишний визит в гости к друзьям в Швецию у них обычное дело на завтрак- есть кефир или йогурт с мюслями. Мы дома-мюсли не любим , да я и не считаю их нужными для деток,а вот с кашкой- то что надо! Биокефир и йогурты я готовлю сама из гудфудовских заквасок, они и разнообразные, и экономные- хватает для всей большой семьи..

  • seva_zp 21 листопада 2014, 22:21

    О! Супер идея! Спасибо! Кефир тоже сама делаю...а остатки скваш ваю на творог...теперь буду в кашки подмешивать!

  • Juliazanoz 21 листопада 2014, 22:33

    У ребенка была аллергия на быстрорастворимые каши, в том числе и гипоаллергенные. Поэтому выросли на нордике. Варила точно по инструкции на коробке - время варки и количество воды, всегда все получалось. Всегда в кашу при варке добавляю ложечку растительного масла - так вкуснее. Если каша на молоке можно в конце варки добавить сливочное масло, чуть соли и сахар по вкусу. Можно в готовую кашу добавить варенье или сгущенку по вкусу.

  • yagoda 21 листопада 2014, 22:47

    Варю на молоке, в мультиварке, потом смешиваю с фруктовым пюре, если совсем жидкая или разбавляю соком, если густая. Чуть масличка для вкуса и лопаем! Очегь удобно, вечером все заложил, а утром проснулись и кашка уже готова. И все остальные каши тоже так варю. Особенно вкусная кукурузная получается!

  • 1 коментар
  • yagoda 21 листопада 2014, 23:43

    @seva_zp Смотря сколько Вам нужно уже готовой каши. Я на пример беру три столовые ложки манки, кукурузной крупы или нордикс хлопья и т. д. Заливаю примерно на 300-350 гр молока, могу воды чуть добавить, если молока не хватило. Размешиваю, что бы крупа равномерно по дну распределилась и ставлю на режим молочная каша, на 25 минут. Потом отсрочка старта до утра и все каша утром готова, стоит ждет на подогреве.
    А затем, как описывала выше, сок или пюре, масло, могу еще граммульку сахара добавить. И суп на обед тоже в мультиварке варю. Мясной, рыбный и овощной. Хорошая это штучка, мультиварка, время заметно экономит.
    У меня мерный стакан, могу чуть в граммах ошибиться, я уже на глаз делаю, по объему.

  • seva_zp 27 листопада 2014, 22:24

    @yagoda А за ночь хлопья не раскисают в молоке? Т.е это фактически с вечера готовая каша уже, если сразу 25 минут готовите а потом на отсрочку ставите?
    Вещь мультиварка просто незаменимая! Я сначала отпиралась в ней готовить, а как радила так забыла про плиту вовсе :-)

  • yagoda 28 листопада 2014, 21:10

    @seva_zp Да, чуть раскидают хлопья. Но у меня дочь именно такую любит. На отсрочку ставлю до утра, каша готовится утром.

  • TanyaV 21 листопада 2014, 23:09

    Варю в молоке овсянку, добавляю масло и сахарок:-) лопает:-)

  • Moscina 21 листопада 2014, 23:16

    Мы обожаем нордики! Любим с котлеткой очень! и молочные! Рисовая вобще ням ням!

  • seva_zp 21 листопада 2014, 23:38

    Спасибо за ответы и советы :-). Будем экспериментировать :-)

  • YaLili 27 листопада 2014, 20:23

    хлопья нордик классные)) но овсянка чистая как пюре получается, нам не очень нравилась, брала смесь хлопьев. готовлю так: 2-3 ложки хлопьев заливаю кипятком чтобы только покрыло хлопья, и через 5мин уже все запарится, потом добавляю молоко холодное даже могу детское тетрапак, как раз и каша остывает от молочка и вкусно)

  • seva_zp 27 листопада 2014, 22:21

    Спасибо! С овсянкой мы пока тоже не подружились

  • Alisha 27 листопада 2014, 22:54

    Я Нордик готовлю так - на 250 мл молока:
    - овсянка 30 гр, варить 2 мин, 2 настаивается под крышкой;
    - 4 вида зерновых с отрубями и без 30 гр, варить 4 мин, 2 мин настаивается;
    - гречка и пшено 35 грн, варить 4 мин, 2 мин настаивается.
    Перед выключением 2 кубика сахара.
    Количество ингредиентов подобрано методом проб и ошибок) Получается каша не жидкая и не густая, така як треба.

  • irina12345 27 листопада 2014, 23:32

    Вкусно получается на топленом молоке

  • Voznuque 14 лютого 2015, 00:58

    Дружитесь с овсянкой, она у этой фирмы очень вкусная! Я вообще до нордика и ещё овсянка вкусная, даже нежнее Брюген, есть такое не могла и малая ест с удовольствием! Я беру на детскую чашечку (150-200 мл) молока и 1 мерную ложку каши (мерная ложечка с баночек для круп Curver) и варю 3-5 мин., добавляю чайную ложку сахара, щепотку соли и немного сливочного масла в конце.
    А если у Вас сильно густая получается, её можно разбавить молоком

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу