мини сад из орхидей. есть вопросы к бывалым)

хэллоу)

не могу спокойно смотреть на свои фалики - хочу то ли горшки им новые, но необычные какие-то, то ли попробовать садик сделать (у меня 6 штучек есть, разных)... даже уже "тару" для них присмотрела красивую))

(горшок, как на фото, знаю, что чисто декоративный, что цветок в таком долго не проживет. имела в виду именно посадку нескольких растений в одну емкость)

но! беспокоят меня некоторые моменты, о которых мне не у кого спросить, вот и подумала, может, тут есть знающие? или кто-то, может, делал уже? ищу советов)))

итак: насколько безопасный для растений такой вариант? ведь со временем все корни переплетутся между собой, станет тесно... а если, не дай Бог, кто-то из них заболеет, нужно будет изолировать от остальных, или просто достать из субстрата, чтобы обрезать старые, порченные корни, нужно будет беспокоить всех... вроде как-то некомильфо...

плюс вижу в экономии пространства на подоконнике + красивенько)

но все-таки больше переживаю, как ИМ будет житься в такой "общаге"..?) еще забастовку устроят мне, цвести перестанут...

кто такое пробовал?

или придумать красивые кашпо или горшочки и не морочить голову?)))

Темы: Дім і побут

14 коментарів

  • A_nastasiia__ 24 вересня 2017, 15:48

    Я купила красивые одинаковые кашпо и выстроила их в рядочек)

  • Anfiska 24 вересня 2017, 15:51

    кашпо тоже рассматриваю, но они везде одинаковые, а хочется чего-то эдакого))))))

  • Marinka_B 24 вересня 2017, 16:24

    а какие?) я пока не могу свои определить, может ваши идеи возьму)

  • any_key 24 вересня 2017, 15:56

    Anfiska, в теории 2-в-1 хорошо, но если заболеет лечите 2 растения, иногда второму растению достается меньше света, воды(удобрения) ,рассадить не травмировав соседа не получится, вы же все нюансы сами понимаете. Если хотите новшества-посадите на блок или новые кашпо+корни вокруг можно длинным кокосовым волокном/сизалью прикрыть

  • Anfiska 24 вересня 2017, 16:16

    вот этого я и боюсь...
    у меня был опыт содержания без коры, но растение начало чахнуть еще больше.. поэтому вытаскивать из субстрата теперь боюсь..

  • Kambria 24 вересня 2017, 16:37

    Вконтакте - группа Цветочная барахолка и Мой дневник орхидей ( как-то так) , там секта орхоианьяков - там посоветуют и скажут где дешевле купить - они есть и на Фейсбуке

  • Anfiska 24 вересня 2017, 16:57

    вк как закрыли, я туда и не рвусь, а на фб не зарегистрирована...) ну, может, как созрею, поищу их) спасибо)

  • Kambria 24 вересня 2017, 16:59

    ВПН в помощь)

  • Anfiska 24 вересня 2017, 17:52

    вот я не меняю его принципиально))) не чувствую в вк такой необходимости)

  • LAluna 24 вересня 2017, 17:41

    у меня много орхидей. единственное что могу сказать, что в стеклянную тару никак нельзя их садить, нужна вентиляция и сток. сама в групку орхидеи не высаживала, но теоретически считаю это возможным, при этом надо учитывать, что крайние растения всегда будут высушиваться быстрее, а те что в середине будут дольше сохранять влагу, а это в свою очередь и может приводить к болезням - одним сухо-полили, а других стало очень влажно. Я купила в АТБ горшки с подстаканником (т.е. как бы цельные), они были разных цветов около 14-15 грн, точно не помню. и теперь у меня все подоконники в этих горшках-кашпо, внутрь ставлю саму орхидею, после полива вода стекает в емкость внешнего горшка и испаряется потихоньку, что обеспечивает орхидею дополнительной внешней влагой, особенно это хорошо летом.) если надо могу сделать фото)

  • 1 коментар
  • LAluna 24 вересня 2017, 19:21

    ну какая там форма)) обычный горшок с нижним поддоном, не просвечивается, не керамика конечно,но смотрится весело)

  • Anfiska 24 вересня 2017, 19:34

    так им же вроде прозрачные нужны

  • LAluna 24 вересня 2017, 21:29

    правильно, растут они у меня в обычных прозрачных орхидейных горшках, а в те я их ставлю как в кашпо, и водичка стекает, и влага дольше сохраняется и красиво)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу