Киев читАет и чтИт И.П.Коляревского. ФОТО ВНУТРИ. ТРИ повода для этого (Парк, Арт-Метро, Книга)

Родился 09.09.1769 и  умер 29.10.1838 в Полтаве. Титульный украинский поэт.

Его мама  была известного козацкого рода. Выучился он в духовной семинарии, учительствовал, надзирал за домом для воспитания бедных дворянских детей, учавствовал в Русско-Турецкой войне (создал свой козацкий полк и им руководил), руководил Полтавским театром.

 

=Парк им. И.П.Коляревского= (Шевченковский р-н, Лукьяновка)

 

 

В Киеве его именем назван Парк, располагающийся на треугольнике пересечений улиц Герцена, Мельникова и Якира. Место это было известно ещё в 19 веке,  а памятник открыли в 1975 году.

Сам парк, хотя лучше ему подходит определение сквер, -  небольшой, уютный и тенистый. В последнии годы он стал благоустроенным уголком отдыха для детей и взрослых с Лукьяновки, Дорогожичей и Татарки. А для меня в детстве – это был один из любимых =выездных= парков, куда нас нарядноодетых, привозила мама на =фонтаны и козацкую площадку=.

Хочу показать Вам как это сейчас всё выглядит. Может и Вы сюда загляните…

Парк условно можно разделить на 3 зоны: =Дорожки=, =Фонтан=, =Площадка=.

Все виды собачек и колясок ежедневно здесь выгуливаются десятками. Для тех, кто привёз коляску – отличные скамеечки и дорожки, для тех кто привел своего дружка – урны для собачьих каках.

Около фонтана, который зимой превращается в подмостки для главной новогодней ёлки Шевчековского района, толкуться малыши, которые вот только-только начали самостоятельно ходить. Коренных видно сразу – у них ведёрки с верёвками))) Это чтобы воду из фонтана таскать….

Дальше по аллее с очень искренними парковыми скульптурами (Любовь, Творчество, Забота…) мы поднимаемся к детской площадке

Площадка!!!! Вот эту горку-небоскрёб я ещё ПОМНЮ!!! Тогда она была разрисована козацкими картинами….. Конечно для современных детей – это уже не АХ, но все равно она совсем не пустует )))

А Жоржик называет этот парк =Космические яйца=….ну что есть, то есть… Эней тоже ведь мужиком был )))))

Детская группа роется в песочнике, а родители плотной стеной окружили их песочник ))))))

Ну и как всегда 2 Батута, электромашинки и рыбалка. Всё по 40 грн (рыбалка 20)

А мне в этом парке 2 года назад на спину упала ворона !!!! Страшно было так, как в фильме Птицы Хичкока ((( Воронёнок выпал из гнезда и цеплялся с перепугу мне за спину, а вся стая кружила вокруг, защищая его… Так что под ёлками лучше не садитесь…..И вечером тут темновато, вернее плохо освещенО…Знающие берут с собой фонарики, а не подготовленные светят мобилками, в поисках всех своих пасочек…)))

А так вообще здесь хорошо и спокойно. Даже транспорт вокруг как-то не виден и не слышен… Приезжайте, это очень близко с м.Лукьяновка.

 

=Арт-поезд в Киевском метрополитене=

с 12.09.2017 г до 12.11.2017 г Вы можете не просто проехать в подземке по делам, но и просветиться, потому что:

в результате сотрудничества столичного метрополитена и Национального художественного музея Украины появился Поезд «Энеида». Он будет курсировать на синей ветке (Оболонско-Голосеевской). В разных вагонах поезда разместили 50 информационных постеров.

Они просто заняли место рекламных плакатов рядом с дверями (на окнах реклама осталась). Посвящены всему, что делалось в исскустве по мотивам «Энеиды» (опера, все издания книг, наброски художников и т.д.

Я его ловила 20 минут. Но мне просто повезло))) Красная шапка на перроне сказала, что видела его один раз утром. Никакого графика именно этого поезда нет, работает наравне с остальными. Большого ажиотажа у пассажиров я не видела (((( Неужели долбанная бродилка на телефоне может быть круче Энеиды?????

 

И напоследок, первоисточникКнига "Энеида" Издательство Днепро, Киев, 1970

Красивая!!!  Ещё моей мамой по какому-то блату купленная.... А я сейчас опять влипла в неё )Не знаете, что подарить иностранным гостям? Дарите Энеиду! Не прочитают, так хоть картинки посмотрят ))))

 

 

 

Темы: Цікаві місця Києва

5 коментарів

  • Lena4114 24 вересня 2017, 10:04

    Арт-поезд крутой, горжусь нашими!
    На площадку бы радостно сходила, мешают 200 км до нее))))

  • Graceland 24 вересня 2017, 10:22

    мы сейчас шагаем через этот парк в садик)
    а когда я была маленькая курсировала лукьяновка-сырец (от мамы к бабушке) и эти горки у меня глубоко засели в душе,как самые любимые и крутяцкие)
    я вот не помню,но вроде бы в этом или том году их перерисовали,а до этого они были все такие же как в моем далеком детстве)
    кстати позавчера там шел ремонт сверху,что-то меняли на горках.

  • Elena_Kostenko 24 вересня 2017, 10:56

    перерисовали их годиков так надцать назад )))
    когда начали обустраивать новые Интер-атлетиковскую часть...
    Жалко конечно Энеиду....теперешнее графити - это просто краска, а тогда художественный момент присутствовал !!!
    Ну может когда-то снова нарисуют козаков - главное ведь желание!!!

  • Elena_Kostenko 24 вересня 2017, 11:09

    сейчас начала диалог с Гудимовым по поводу перерисовки Энеиды - там посмотрим...

  • Graceland 24 вересня 2017, 11:25

    да-да,значит время так быстро летит,а кажется что рисунки Энеиды были всего вчера))на этих горках))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу