Умерла самая богатая женщина в мире

Наряду с головокружительными успехами в бизнесе Лилиан всю жизнь сопровождали скандалы. Ее мужа и отца обвиняли в фашизме, любовника в корысти, а саму госпожу Бетанкур в многомиллионных взятках высокопоставленным французским чиновникам. Но Лилиан по-прежнему является любимицей светских хроникеров, ведет роскошный образ жизни и не отказывает себе в маленьких женских радостях, ведь  "она этого достойна"!

Лилиан Бетанкур родилась 21 октября 1922 года в Париже в семье Эжена и Луизы Шуэллер.

~ Однажды ее отец Эжен Шуэллер, гениальный химик-косметолог, в ходе долгих экспериментов вывел формулу синтетической краски для волос, которую незамедлительно опробовал на своей жене. Качество окрашивания оценила не только супруга Эжена, но и все их знакомые. Вскоре Шуэллер открывает маленькую парикмахерскую, краску для которой он производит в собственной спальне двухкомнатной квартиры. А в 1909 году на полки парижских магазинов впервые выставляют продукцию легендарной фирмы L`Oreal.

~ Название компании L`Oreal – это сокращение от двух французских слов l'or (золото) и aureole (ореол).

~ Эжен Шуэллер был новатором не только в косметологии, но и в маркетинге. Например, на упаковках с краской для волос было впервые в истории было честно напечатано предупреждение о возможной аллергии с рекомендацией проводить предварительные тесты. Столь серьезная забота о клиенте и на- учный характер инструкций способствовали увеличению продаж. Также Эжен Шуэллер решил выпускать туалетное мыло. Однако на этом производстве он чуть было не прогорел полностью. Шуэллер заказал маркетинговое исследование рынка и пришел в ужас: оказывается, 30% жителей Франции вообще не используют мыло для личной гигиены, разве что моют волосы мыльной стружкой. Тогда предприниматель вложил деньги в радиопередачу, которая переезжала из города в город, рассказывая французам о прелестях качественной гигиены. Довольны были все: французы узнали о красоте и здоровье много нового, а Эжен Шуэллер сделал свое мыло Monsavon, а вслед за ним и первый в мире жидкий шампунь Dop самыми узнаваемыми продуктами во Франции.

~ В 1926 году в семье Шуэллер случилось горе – умерла мать Лилиан Луиза. Девочке не было и пяти лет. Спустя шесть лет ее отец повторно женился. Но Лилиан осталась единственным ребенком Эжена. Он души не чаял с в своей дочери.

~ Лилиан получила образование у доминиканцев и в возрасте 15 лет стала работать в компании отца как ученица. Накануне Второй мировой войны L`Oreal была компанией, в которой трудилось около тысячи французов. Первая работа Лилиан – наклейка этикеток на флакончики с косметикой.

~ Во время фашистской оккупации Франции Эжен Шуэллер активно поддерживал нацистов, а Лилиан политика не интересовала. Она была замкнутым подростком, зато страстно увлекалась кинематографом.

~ В годы войны Лилиан заболела туберкулезом. Врачи прописали ей лечение горным воздухом. Лилиан отправилась в Швейцарию. В одном из популярных в те годы санаториев она повстречала политика Андре Бетанкура, за которого в 1950 году вышла замуж.

~ Андре Бетанкур был членом La Cagoule, французской фашистской группы, которую в 1930-е годы финансировал и поддерживал отец Лилиан. Также с 1940 по 1942 годы он сотрудничал с газетой La Terre Francaise, финансированной нацистами, где опубликовал ряд антисемитских статей. После войны мужу Лилиан, как и другим членам La Cagoule, было предоставлено убежище в L’Oreal, где он смог избавиться от следов своего грязного прошлого. После Второй мировой войны Бетанкур был членом либерально-консервативных партий. В 1968 году он дослужился до министра почты и телекоммуникаций. Потом Бетанкура назначили министром промышленности. А с 1970 по 1971 год он был министром по делам культуры и в 1973 году непродолжительное время занимал пост министра иностранных дел Франции, сохраняя при этом должность заместителя председателя L’Oreal.

~ После свадьбы молодая пара поселилась в собственном новом особняке. 10 июля 1953 года у них родилась единственная дочь Франсуаза.

~ В 1957 году умер Эжен Шуэллер. 35-летняя Лилиан Бетанкур стала главным акционером интенсивно развивающейся компании. Будучи на тот момент крупным европейским брендом, L`Oreal уже выходит за пределы родины, открыв представительство в США.

~ Именно во время правления Лилиан компания обретает легендарный брен довый слоган «Ведь я этого достойна», расширяется за счет покупки других брендов и как следствие становится самым крупным в мире производителем высококачественной косметики и парфюмерии.~ В 1963 году компания стала публичной, хотя Бетанкур сохранила контрольный пакет акций.

~ В 1967 году L’Oreal подписала контракт с рекламным агентством McCann Erickson, которая не только придумала знаменитый лозунг «Ведь я этого достойна», но и разработала рекламную концепцию для компании, согласно которой представлять продукцию L’ Oreal должны только звезды мирового уровня. В рекламе L’ Oreal снимались Катрин Денев, Клаудиа Шиффер, Мила Йовович, Бейонсе, Кейт Мосс, Михаэль Шумахер, Бен Аффлек и др. Особенность рекламной политики L’ Oreal в том, что компания никогда не подписывала долгосрочный контракт с той или иной знаменитостью, тем самым подчеркивая, что ее продукция подойдет каждому, независимо от типа лица и цвета кожи. Да, и независимо от возраста: если изначально продукция L’Oreal ориентировалась на 30–40-летних, то с покупкой молодежного бренда Maybelline границы значительно расширились.

~ В 1974 году Бетанкур продала почти половину своих акций L'Oreal швейцарскому концерну Nestle. С этого времени Лилиан и Nestle вместе контролировали 53,85 процента капитала и 71,66 процента голосов в L'Oreal, используя для этого совместную фирму Gesparal, в которой она владела 51 процентом акций. Кроме того, Бетанкур купила 5 процентов акций самой Nestle, став крупнейшим частным акционером этой компании.

~ В 1980-х и 1990-х годах в прессе то и дело появлялись сообщения о желании Nestle завладеть контролем над L'Oreal. Тем не менее сама Бетанкур выступала за сохранение существовавших отношений между ее семьей и корпорацией. В 2004 году было подписано новое соглашение между Бетанкур и Nestle, согласно которому корпорация не могла увеличивать свою долю до получения контроля в L'Oreal при жизни Лилиан.

~ Компания L`Oreal работает в четырех областях косметического рынка – средств для волос, декоративной косметики, средств по уходу за кожей и парфюмерии. Она является единственной косметической группой, использующей все каналы сбыта: профессиональных парикмахеров, парфюмерные магазины, супермаркеты, аптеки, почтовые каталоги и, конечно, Интернет. Косметика L`Oreal производится на 47 заводах, расположенных в 22 странах мира.

~ В L`Oreal работают более 67 000 сотрудников 98 национальностей. В лабораториях компании трудятся около 2700 ученых – специалистов более чем в тридцати областях (химия, физика, биология, медицина, токсикология и т.д.). Каждый год ученые разрабатывают и тестируют более 3000 новых косметических формул. В настоящий момент группа L'Oreal располагает 25 крупными международными марками различного происхождения, дополняющими друг друга, которые соответствуют любому типу и образу жизни.

~ Продукция L`Oreal представлена примерно в 150 странах. 85% оборота делается за границей Франции и 50% – за пределами Европы. В частности, на Соединенные Штаты приходится почти 30%, около 13% – на Японию. Годовой оборот компании по итогам 2008 года превысил 17,5 млрд евро. Ежесекундно в мире продается 137 единиц продукции L'Oreal.

~ В настоящее время L`Oreal Group принадлежат такие всемирно известные марки, как L`Oreal Paris, Garnier, Maybelline, L`Oreal Professionnel, Parfums Giorgio Armani, Ralph Lauren, Helena Rubinstein, Vichy. В ее ассортименте более двух тысяч наименований продукции.

~ Компания L'Oreal известна постоянными судебными разбирательствами. Например, недавно Комитет рекламных стандартов Британии получил 40 жалоб от покупателей, по мнению которых в рекламе средств по уходу за волосами певица Шерил Коул использовала накладные пряди, так как ни одна из женщин после употребления этого продукта не достигла желаемого результата. В ответ на это L'Oreal провели маркетинговое исследование и доказали, что потребители, не использующие накладные волосы, ощущают видимый эффект действия продукции компании. Представители фирмы пояснили, что рекламный ролик не обещает, что шевелюра будет выглядеть точно так же, как у Шерил Коул, и потребитель должен понимать, что эффект может варьироваться в зависимости от типа и укладки волос.

~ В 1987 году Лилиан Бетанкур вместе с мужем и дочерью основали «Бетанкур Шуэллер Фонд» для поддержки и развития медицинских, культурных и гуманитарных проектов. Его годовой бюджет £ 160 млн. Фонд выделяет около 55% своих средств на научные исследования и образование, 33% на гуманитарные и социальные проекты и 12% на культуру и искусство. Фонд является спонсором премий для ученых различных сфер. Например, ежегодная «Премия для наукио жизни» поощряет ведущих европейских биомедицинских исследователей в возрасте до 45 лет. Победители получают € 250 000 для поддержки научных работ. Недавно фонд профинансировал строительство нового крыла в музее Мармоттан Моне.

~ 19 ноября 2007 года скончался муж Лилиан Андре Бетанкур. Смерть супруга обернулась для нее не только личным горем, но и серией скандальных и криминальных историй, навсегда изменивших жизнь владелицы L'Oreal.

~ Единственная дочь Лилиан и Андре Франсуаза Бетанкур-Мейерc, которая жила в тени своих родителей, была профессиональной пианисткой, писала книги о генеалогии греческих богов и об отношениях между евреями и католиками, а также входила в совет директоров L'Oreal, выступила с ошеломляющим заявлением. Дочь объявила, что Лилиан содержит молодого любовника-фотографа, тратит на него баснословные суммы и попросила суд признать мать недееспособной.

~ В октябре 2010 года, после того как Франсуаза Бетанкур-Мейерс в третий потребовала признать свою мать недееспособной, сама Лилиан подала на дочь в суд, обвинив ее в психологическом насилии. Однако уже 6 декабря стало известно, что мать и дочь достигли мирового соглашения. Одновременно Франсуаза Бетанкур-Мейерс заключила соглашения с Банье и еще несколькими друзьями своей матери, в соответствии с которыми те обязались вернуть значительную часть подарков, которые преподнесла им Лилиан. Кроме того, в результате соглашения муж Франсуазы Жан-Пьер Мейерс становился главой компании Tethys, которая управляла 31 процентом активов L'Oreal, принадлежащих семье Бетанкур.

~ В январе 2011 года финансовыми делами Бетанкур стал заведовать ее адвокат Паскаль Вильхельм. В июне 2011 года дочь Бетанкур подала в суд иск, в котором она поставила под сомнения действия Вильхельма и других лиц в окружении владелицы L'Oreal. Подозрения Франсуазы Бетанкур-Мейерс вызвали инвестиции, сделанные ее матерью в компанию, юристом которой был Вильхельм. В том же месяце стали известны результаты медицинского освидетельствования Бетанкур: у нее было обнаружена болезнь Альцгеймера. На основании этого заключения в октябре суд передал состояние Бетанкур в управление ее дочери, а саму миллиардершу – под опеку одного из внуков.

~ В феврале 2012 года Бетанкур вышла из совета директоров L'Oreal. Ее место в руководстве компании занял ее внук – 25-летний Жан-Виктор Мейерс.~ По данным журнала Forbes за 2014 год, Лилиан Бетанкур является самой состоятельной женщиной Европы, находится на 2-м месте в списке самых богатых женщин мира и на 11-м среди богатейших людей планеты. Ее состояние оценивается в 34,5 млрд долларов.

Темы: Освіта дорослих

14 коментарів

  • Podobnaya 22 вересня 2017, 18:29 1

    все там будем(((

  • Olga0911 22 вересня 2017, 18:36 1

    Спасибо, интересный пост

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 18:57

    Пожалуйста.

  • Smernova 22 вересня 2017, 18:57

    Спасибо,интересно.

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 18:58

    Пожалуйста.

  • Elenka 22 вересня 2017, 19:00

    Прочитала с большим интересом. Спасибо.

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 19:13

    Пожалуйста.

  • OlgaRp 22 вересня 2017, 19:05

    Спасибо! Познавательно!

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 19:13

    Пожалуйста.

  • nadiya2017 22 вересня 2017, 19:16

    Спасибо, интересно

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 19:25

    Пожалуйста.

  • irinakherson 22 вересня 2017, 19:27

    Спасибо! Очень интересно!

  • Elena_Gorobez 22 вересня 2017, 19:29

    Пожалуйста.

  • Graceland 22 вересня 2017, 20:37

    благодарю))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу