Выезд ребенка за границу с бывшем мужем.Как быть?

Поделилась моя знакомая своей проблемой.Меня эта тема тоже очень зволновала,так как и мой Б.М. не раз уже намекал что его в городе держит только наш ребенок,и что если б я согласилась то он с радостью уехал с ним.Пока дальше намеков в моей ситуации дело не идет.А вот у этой знакомой Б.М. прям компанию разернул по этому поводу.У него родственники седьмая вода на киселе в Белорусии,предложили скорее ради приличия,насмотревшись телевизора приехать к ним.Тот ухватился за эту возможность,и хочет ехать с дочкой,через суды и опеку добивается разрешения на выезд,аргументируя что находиться в прифронтовом городе патенциально опасно для жизни и здоровья ребенка.Он положительный,алименты,участие в воспитании, все есть.Ни одного утренника в саду не пропустил.Даже как-то когда ее муж был в командировке и с годовалым малышом она уезжала по скорой тот по среди ночи приехал и сидел с дочкой до утра,потом повел в садик и занес ключи в больницу....В общем не отморозок,и в принципе ребенка ему доверить можно.Но вы все понимаете о чем я...У нее не будет возможности видеть дочь.Максимум звонки и скайп.И это неизвестно на сколько времени.С ее слов он планирует туда на всегда.Родственники уже подсуетились с садиком,и на первое время предоставят жилье.Я представляю какого ей,сидеть и дждать решения суда.Ведь она реально может потерять ребенка навсегда.Девочке толи уже 5лет,то ли скоро будет.Она любит и родных,и братика.Но ехать без них с одним папой согласна,он много наобещал повидать интересного и ребенок вообще не осознает серьезности всей ситуации.Как вы видите со стороны эту ситуацию?Это ее эгоизм не отпускает ребенка?Нужно ли в такой ситуации переступить через себя?


Теги: за границу, судебное решение

26 коментарів

  • Саша Дар 15 листопада 2014, 21:46

    А в чем острая необходимость забирать с собой ребенка?! Она с мамой, в тепле в уюте в привычной обстановке, не обижена. Он поедет, пока устроиться, потом женится и призабьет на ребенка. Видела я такие истории. Дети от этого несчастны. Да и болеют дети, разве папа в такие моменты лучше мамы?! Это не эгоизм, это здравый смысл мамы.

  • Оля 15 листопада 2014, 22:43

    Острой необходимости нет.У нас Слава Богу не настолько все плохо как в Донецке,Луганске....Мы надеемся что "до нас не долетит".,но угроза топором висит.И все у кого есть возможность бегут или по родственникам в Украине,или за бугор.И увезти ребенка и самой уехать в другой город в Украине у нее нет материальной возможности,мужу З\П урезали с 5тыс.до 1500потому как нет заказов на фирме(пластиковые окна,двери),плюс детские и алименты 1000,далеко не уедешь,и откладывать на поездку не с чего.

  • Mamylia 15 листопада 2014, 21:47

    Ребёнка не отдавать.Есть знакомая 'у которой 20 лет назад муж отсудил ребёнка. На этом все и закончилось. Не видела сына много лет.Муж его увез без её уведомления (муж болгарин'а она там была иностранной) Сейчас у неё 4 детей а за того первого простить себя не может до сих пор.

  • Irochka_Plombirochka 15 листопада 2014, 21:52

    Я бы своего ребёнка не отдала,лаже если бы на это было постановление всех возможных судов.Увезла бы куда угодно,но не отдала.Только в случае реальной угрозы жизни ребёнку,когда он со мной,я смогла бы(не уверенна)на время отпустить.

  • Oksana007 15 листопада 2014, 22:20

    Никогда бы не отдала своего ребёнка!

  • Natalie 15 листопада 2014, 22:33

    Все это очень сложно. Но ведь реально у вас сейчас определенно опасно. Не знаю, как поступила бы сама.
    Но со стороны, на холодную голову, считаю это приемлемым решением, чтобы он увез ребенка НА ВРЕМЯ, не навсегда. Ведь это не означает, что она не сможет потом его забрать, даже если муж останется там навеки вечные. Может, как-то юридически, нотариально оформить ее согласие и оговорить срок, другие возможные нюансы.
    Со стороны отца ребенка я считаю, что в сложившейся ситуации он поступает верно.

  • 1 коментар
  • Оля 15 листопада 2014, 22:47

    Я со стороны с вами солидарна.Но кому известно когда это все окончиться,на какой срок?И коснись эта ситуация меня лично не дай Бог,эти намеки перерастут в действия,детей никому не отдам.Пешком на руках буду выносить из зоны АТО,пойду на любую работу,буду жить в любых условиях но с ними.И видя их у меня будут силы выкарабкаться из любого говна.Хотя умом понимаю что для детей лучший вариант не видеть всего горя и пересидеть спокойно в другой стране пока в этой разрухе мама подготовить почву для их возвращения.

  • Yana_Kors 15 листопада 2014, 22:48

    Нет ничего болаее постоянного, чем временное. Не отдала бы!

  • Natalie 15 листопада 2014, 23:57

    Как мама Вы правы.
    И здесь, конечно, надо знать человека и чувствовать его намерения.
    У меня есть другие примеры, когда мама пыталась обратиться к бывшему муду, чтобы ребенка к себе забрал на время обстрелов (жили в погребе на даче у друзей), выехав со своей квартиры. Муж, мягко сказать, отморозился от ребенка..
    То есть была ситуация с реальной угрозой жизни, когда мама искала любые варианты..

  • yagoda 15 листопада 2014, 23:30

    Гарантий со стороны Б. М никаких, только слова. Может схитрить, (только с очень правдивым лицом), типа, да, я согласна, мол езжай пока сам, разведай все там, подготовь к жизни с дочкой и потом заберешь ее. Если согласится и уедет сам, то вряд ли уже вернется за дочерью.

  • Оля 15 листопада 2014, 23:46

    Там родычи все подготовили и разведали.И тем более что и она им тоже родычка(девочка).Этот вариант как я понимаю не прокатит.Единственный выход бежать от него с детьми в охапку по Украине хоть в долги влазить,хоть как.Другого она не видит.А в идеале для нее чтоб Б.М. ради дочки подсуетился и для ее семьи,и чтоб все было как раньше,дочка с мамой,папа по воскресеньям только в Белорусии.На светлое Украинское будущее надежды у нее нет.Она читала по ссылке этот пост,думала может подскажете как можно обжаловать если решение суда будет в пользу отца и вообще как ей юридически правильно поступить.

  • Коментар видалено

  • lorisel 15 листопада 2014, 23:39

    не отдала бы.знаю,что юридически можно оформить на время. у сотрудницы муж есть. у него от первого брака есть ребенок. так вот бывшая жена хотела вывезти его в израиль к родственникам. ничего не получилось.побыли 3 мес летом и назад. спрашивала лично у нее - есть бумага специальная,в кот указывается до какого срока должны вернуться мама и сын. если нет - автоматически заносится в базу интерпола. но я б не отдала. пока тихо. ребенку мама нужна и для него это травма кто бы что не говорил. а там женится и будет мое дитя тетка воспитывать. я б купила все суды,но ребенка бы не отдала.

  • lorisel 15 листопада 2014, 23:47

    просто когда этот муж давал бывшей согласие на выезд у нотариуса ,то в документах четко указывалось когда должны вернутся..ноооо...учитывая теп ситуацию,кто там искать будет,если не вернутся в чужой стране.если б грохотали бы бомбы над головой,уехала бы вместе с ним. если муж бывший такой добрый,пусть поможет и маме и реб временно,найдет работу и тд. в новой стране...а то мама здесь ,а дите там. что-то неспроста,что-то задумано...кто знает что у него в голове,верить нельзя никому. а там папаша жену новую найдет и будет она помыкать,а ребенок плакать в подушку по ночам за мамой. я б покой и сон потеряла навсегда. родить,выкормить и отдать папаше.а хрен ему.

  • hochy_nik_c_klumbi 16 листопада 2014, 03:40

    Ну а обратная сторона медали: чужой дядя (отчим) ребенка воспитывает.

  • Maryhanchik 16 листопада 2014, 10:35

    @lorisel пусть жена предложит мужу и ей место в Б подыскать, согласна с вами

  • Mamylia 15 листопада 2014, 23:50

    В чужой стране ребенка найти очень сложно(если отец не пожелает отдать).Он может переезжать от одних родственников к другим.А его родственников(всех) она не знает.

  • Natalija 16 листопада 2014, 00:10

    Может нормально поговорить и маме переехать вместе с ними, аргументируя что для ребёнка будет очень большой стресс, особенно для девочки... Дочьке нужна мама. Пусть Б.М. со своими родственниками поможет и ей. Ну конечно если отношения между ними нормальные.

  • Mariia_k 16 листопада 2014, 00:47

    Согласна, в этой ситуации маме нужно соглашаться при условии, что она поедет тоже. Но у неё я так поняла новая семья-муж и ребёнок. Получается, ехать должны обе семьи. Что говорит по этому поводу второй муж?

  • yagoda 16 листопада 2014, 00:23

    Можно пойти другим путем, плохим и ужасным.... Оклеветать Б. М на суде, обвинить в чем-то плохом и ребенка ему не отдадут. Нельзя такое советовать, прошу прощения, но как мать, понимаю, что ситуации разные бывают.

  • hochy_nik_c_klumbi 16 листопада 2014, 03:45

    Бедный ребенок :(
    Имущества нет, детей делят.
    По тесту не прозвучало какие отношения у девочки с отчимом. А то мама-мамой, но в семье еще младший ребенок, которому много внимания сейчас и новый муж, которому тоже нужно внимание. А если отец так стремится воспитывать и растить дочь, так может это окажется даже лучшим вариантом, чем жить в новой маминой семье.

  • Elena11 16 листопада 2014, 07:51

    Я не поняла из поста, так БМ вашей подруги собирается увезти ребенка навсегда? И в суде уже решается вопрос о присуждении ему ребенка? Даже если суд определит место проживания девочки с отцом, разрешение матери всё равно нужно для вывоза ребенка за границу, тем более на ПМЖ.
    Напишу следующее:
    1. Лично мое мнение, каким бы хорошим не был БМ, он поступает подло и пользуясь ситуацией, преследует свои корыстные цели!
    2. У нас в стране не введено Чрезвычайного положения и нет официально установленной приграничной территории в которой опасно находится населению, есть только зона АТО. И никакой всеобщей эвакуации населения, даже из зоны АТО в стране не объявлялось.
    3. Если на это опираться в суде, то тогда все матери Мариуполя злостные преступницы, удерживающие насильно своих детей на опасной территории.
    4. Девочке всего лишь 5 лет, и она еще очень маленькая и больше нуждается именно в маминой теплоте и заботе чём в папиной. Когда исполниться ей 10 лет, вот тогда только она сможет сказать в суде с кем она хочет проживать. Тем более, она живет в полной семье, где есть мама и папа (пусть он и отчим) и брат.
    5. Дети в таком возрасте согласятся куда хочешь поехать, это не аргумент. Вы представляете какой у нее будет стресс когда она окажется в новой для нее обстановке, новые люди, новые условия, язык? Ну и что что папа будет рядом. Он же должен будет там ходить на работу? И это тоже вопрос. За какие деньги, особенно в первое время, он ребенка будет там содержать? У него есть работа, разрешение? Там живут родные бабушка и дедушка девочки, которые смогут о ней позаботиться, пока папа на работе? Троюродная тетка двоюродного дяди не в счёт.
    6. Если намерения БМ действительно серьезны, то надо нанимать адвоката и судиться за ребенка. А это быстро не получиться, тем более у нас еще присутствует такое понятие как апелляция и кассация, дело можно рассматривать годами. Собирать доказательства, характеристики с места жительства и работы отчима, о том что он положительный и примерный семьянин, не пьет и не курит..... То, что у него маленькая зарплата ничего страшного, главное что официально трудоустроен.
    7. Еще такой момент, у девочки есть младший брат, а разлучать брата и сестру даже Семейный кодекс не рекомендует.
    И извините что напишу, для меня это предательство, отдать ребенка на всегда, пусть даже родному отцу((

  • lorisel 16 листопада 2014, 10:29

    я с вами согласна на все 100. тут отец преследует корыстные цели,а какие - неизвестно.может льготы будет получать какие-то,как единственный воспитатель ребенка... вот у меня малой 5 лет. для девочки в таком возрасте огромный стресс без мамы я тоже считаю пока не поздно нанимать адвоката и всеми правдами и неправдами не отдавать..

  • Maryhanchik 16 листопада 2014, 10:37

    моя тетя двоюродная так дочь отдала. чз 3 мес поняла, что никто её не вернет. муж чеченец, в 16 лет позвонила дочка и сказала что все у неё хорошо, замужем, есть дети, она её помнит и очень скучает. к встрече не готова. она её не искала, тк не знала ГДЕ именно в чечне он живет. а отпускала уже не раз, и в мыслях не было, что сможет не вернуть.

  • Malinka_orijinal 16 листопада 2014, 10:38

    В 16 лет дети - мдя......(

  • lorisel 16 листопада 2014, 12:13

    тут не сидеть надо,а адвоката нанимать.а то ,думаю,папаша уже справочки собрал нужные и собирает дальше...в нашей стране суд обычно на стороне матери,тем более семья положительная,и дочь с матерью проживала постоянно.отобрать и увезти - в голове не укладывается даже.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу