Коренья корни корешочки^^

Касаясь краем Души к Миру гуцулов   целую неделю  здесь в Закарпатье я все чаще вспоминала откуда ростут мои корни.Этот дивный украинский говор, который не всем украинцам, то понятен, тримбиты,  радушие, хоть  вкуууусная, но жирненькая еда, медовухи, хреновухи, грушовки и овечьи меха постоянно кидали  в меня  мысли о моих корнях...

У меня 2 родины и наверное с десяток  кровей перемешались во мне... 3 из них пустили по венам родители^^Так  встали звезды, что мой папа-украинский казах и мама- сибирячка  нашли друг друга  прям на реке Днепр( это одна из моих любимейших историй, которой я непременно поделюсь когда-то). Их любовь дала плоды сразу после свадьбы в виде нас с братом^^И если казахского детства у меня не было, а украинского с горстку,  то сибирскими воспоминаниями головушка забита весьма. Я  родилась  в крохотном и подчас  суровом нефтяном городке  Нижневартовске.Очень горжусь тем, что именно в Сибири и росла,  в Старом Вартовске( первые постройки частных домов с которых и начинался город) - 37 градусов мороза, а я грудничок закутаная в шубу и шали сплю по 2 часа в коляске на улице- обычное дело^^ "Щечки красные, подойду потрогаю, нос теплый и дальше по хозяйству" - каждый раз вспоминает мама, когда рассказывает о моем неосознаном детстве^^Кисы-  почти что валенки только из оленей шкуры, обувь супергероя, не промокают не убиваются, греют в любой мороз-  маст хэв каждого дитя^^Лечить простуду медвежьем  и борсучьим жиром- это вам не "звездочкой" за ухом. Бздон такой, что слышно на соседней улице(буэээээ *0*)

Баааняяяяяя.Банька каждый день  почти с рождения.  Так закалялась сталь XD

Тазы черной икры, и мешки собственно собраных кедровых орехов. И слова деда в лесу так грозно и тихо "Далеко не отходи,  тут поодаль медвежья тропа" .

Чистить двор от снега каждый день, и сугробы в двухэтажный дом. Все это о насущном.

Я отлично помню скрежет и треск ледохода, и как после  Объ прибывает по весне к берегу, подмывает огород, и прям с него можно ловить рыбу.

Чуть старше- походы в сердце тайги за грибами и черникой, на болото- за морошкой, покатушки на буранах(снежных скутерах) в лютые морозы . А в мае лопатой раскалываешь еще непрогретую и местами  заледеневшую землю, чтоб вскоре посадить картошку. За то колорадского в тех краях не дождешься^^

Знал бы хант Юхур, что его приветствие "питя валэ атя" будет в одной из киевких квартир семейным паролем-пропуском через домофон(шайтан-прибор) наверное удивился бы^^

Сибирский говор каким-то удивительным образом  просачивается в мою речь, и тогда я палюсь, что я из тайги вылезла ^^

Так вот о чем это я^^ пробуя на вкус  жизнь чьих-то предков здесь в Закарпатье, сразу, ну просто моментально вспоминаю о своих  корнях, будто нитью прошита вся  ментальная корневая система нашего мира. Прям аватар  йо^^трогая  корень здесь-там уже   все корешки  отзываются...

Не смотря на то что второй десяток лет живу в Киеве шибко приятно вспомнить снежные пещеры из детства и мир, где июнь еще не лето, а июль уже не лето. Землю, аткель ростет  материнский корень.Будем слушать с Душечкой голоса предков, кисы у нее уже есть, начало положено^^ Татко наш козацького роду,  хоч киянин, та в Паволочі  літечками зростав, отож з нього  цікавості  про  этнічну Україну, а я роскажу про ведмедиків і  самовар з ушанкою^^А ви пам*ятаєте звідкіля Ваше коріння проростає? Це надцікаво, як на мене,  різність нас усіх, вона така об*єднуюча....

Темы: Відпочинок і подорожі

20 коментарів

  • JuliS 21 вересня 2017, 14:23 3

    Люблю читать ваши темы:)

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 14:30

    Благодарю на добром слове^^ корешками поделитесь?))

  • JuliS 23 вересня 2017, 23:48

    Ничего такого примечательного. Украинцы в основном, и в основном из Киевской или Черниговской губернии. В мамином роду так точно. У папы кроме этого немного русских было, тоже где-то из Сибири. Наверное, этим северным предкам могу сказать спасибо за бледную незагорающую почти кожу. Вроде были цыгане, но я не уверена. Возможно, просто семейная легенда. Прадед сирота, точно роду-племени не знал. Но бабушка говорила, что ходили в гости к каким-то его дальним родственникам , и вроде цыгане. Да и он чернявый был, его сыну, внукам уже меньше, но передалось. В любом случае, связи с ромами никакой не ощущаю. Более того, я их побаиваюсь и недолюбливаю.

  • Olga_mebel_na_zakaz 21 вересня 2017, 14:27 2

    Как Вы здорово пишете ;)
    У меня гремучая смесь в крови : по линии мамы бабушка белорусо-угорка, дед украино-казах, мама понятно) отец русско-еврее-арменин))) детство до 3х лет прошло в Чернигове (обожаю его!), до 10 лет - в Армении. Якось так ;)
    Недавно только сообразила, откуда у меня скулы такие неукраинские)))

  • Olga_mebel_na_zakaz 21 вересня 2017, 14:29

    Сегодня себе скачала новый рингтон, чукотская песня Атан Ралтан (вроде так), дочка под нее танцевала))) так что надо бы глубже копнуть, гляди и сихиртя какие-то найдутся по генеалогии)))

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 14:29

    Ого какой у Вас коктейль^^
    Хих, очень рада Вас читать^^

  • Evgenia 21 вересня 2017, 14:52 2

    Люблю ваши темы)

  • Evgenia 21 вересня 2017, 14:57

    У меня гремучая смесь. По папиной линии все скучно, исконно русские из Владимирской области. А вот мамина линия...погулять любили судя по всему) прабабушка польская еврейка, бабушка из кубанских казаков, дедушка узбек+грузин+еврей, татары наверное тоже мимо не прошли. А вот исторической родины как таковой нет... постоянно переезжали потому что папа военный. Можно сказать вся Украина) и западная и центральная и восточная, только на юге не жили)

  • Evgenia 21 вересня 2017, 14:58

    А мама моя пол жизни прожила в ваших местах. Очень любит рассказывать)

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 15:13

    Ухтыыыы^^как много кровей^^ и корней

  • Incya 21 вересня 2017, 15:05

    Банально-банально - всі українці чистокровні, рафіновані)). А вам би книжки писати

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 15:15

    Рафіновані))))дотепно^^ хіх

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 15:15

    Дякую дуже на доброму слові^^

  • Incya 21 вересня 2017, 15:50

    )))

  • Puppy_in_the_bush 21 вересня 2017, 15:52

    У мами українці з польським прізвищем)
    А татові батьки познайомились на Донбасі. Баба з Житомирщини з польсько-шляхетського роду (до колективізації мали шмат лісу, шмат річки і безліч худоби), а дід - мордвин - з Мічуринська Тамбовської області. Там і тато мій народився, згодом вони переїхали до бабиних батьків.
    А я - українка)))
    У чоловіка трохи веселіше) Баба полько-українка з Хмельниччини, а дід із Закарпаття, тому повний склад крові невідомий) Батько його - палестинець з Сирії.

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 23:59

    НічО собі^^шмат лісу....
    Отакої... Буває що в єдину мить все матеріальне втрачається=(
    А таки польска кров у Вас з чоловіком з обох сторін^^

  • Ulija_sheva 21 вересня 2017, 18:01 2

    Ваша работа не связана с писательством? Грех прятать талант и перебиваться постами!) На книгу с вашими очерками я чур первая в очередь))

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 18:44

    Хих, спасибо за такие вдохновляющие слова, работа связана с росписью одежды^^ так что грешу я наверное по-черному^^

  • innusya20 21 вересня 2017, 20:44

    Родилась а Херсоне и живу здесь 34 года. По маминой линии есть в роду цыганка. Мама рассказывала, что прадедушка украл из табора цыганку - прабабушку). С тех пор у дедушки, мамы, тети и у меня - у всех жгуче черные волосы, смуглая кожа и темнокарие глаза.

  • AnnaNevi 21 вересня 2017, 23:05

    Вау^^ ничего себе, романтика^^

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу