Дети и порядок в доме

Как поддерживать порядок с ребенком

Кажется, что порядок в доме или квартире не совместимы с детьми. Ведь чисто не там, где убираются, а там, где не сорят. Но, если дома есть дети – это просто невозможно. Вещи, игрушки, книжки и фломастеры разбрасываются нещадно. Вроде только уберешь – как снова бардак, как после урагана.

Так что же делать? Смириться и погрязнуть в куче вещей, игрушек и всего-всего? Или убираться круглосуточно, не видя конца и края?

Как приучить ребенка к порядку

Залог порядка дома в будущем в том, чтобы приучить ребенка к порядку. Ведь нам, родителям, жить с нашими детьми еще много-много лет. И, даже научившись складывать вещи аккуратно на полочку, далеко не факт, что ребенок будет это делать. А перспектива прожить в бардаке еще 15-20 лет как-то не особо воодушевляет.

Так как же приучить ребенка к порядку? Действительно действенно и навсегда – только на своем примере. Если ребенок постоянно живет в чистоте и порядке с самого младенчества, видит, как родители всегда убирают за собой, вероятнее всего, он и сам захочет поддерживать чистоту и порядок. Ведь дети быстро перенимают привычки родителей и тот образ жизни, который они ведут, стараются подражать и помогать. В случае с порядком – то же самое.

Никакие угрозы, материальные стимулы и постоянные упрашивания не будут работать долго и наверняка. Даже наоборот, дети и подростки не хотят подчиняться, и будут делать все в точности да наоборот. Поэтому только свой пример, причем не иногда и не демонстративно, а постоянно, по жизни, естественно.

Порядок в доме начинается с нас самих

Сказать легко, а сделать? Лично для нас с мужем – не так-то просто. Мы оба ненавидим убираться, часто оставляет вещи там, где позанимались ими, сложно собираемся мыслями на уборку. В периоды нехватки времени наше жилище превращается в какой-то хаос. И это наблюдалось еще до рождения ребенка. Так что в нашем случае бардак – это не только из-за ребенка в доме.

При этом мы ненавидим бардак. Нам хочется жить в чистоте и порядке. Когда ты не тратишь час на то, чтобы найти нужную вещь в своей же квартире. Когда ты не наступаешь голой пяткой на Лего, а потом умираешь от боли. Когда у тебя всегда есть чистая тарелка и вилка, и ты не бежишь мыть по одной штучке, чтобы покушать.

Чистота и порядок… ММмм, прямо мечта. Чистый пол, по которому приятно идти голыми ногами. Чистый обеденный стол и посуда. Идеально вымытая плита и холодильник. Вещи в шкафах по полочкам. На полу НИЧЕГО не валяется… У нас даже такое бывает. Иногда. В лучшем случае раз в неделю. Но мы стараемся.

Стараемся. Периодически обсуждаем нашу ситуацию с перманентным бардаком и в который раз решаем «с этой минуты жить в чистоте и порядке». Стараемся поддерживать нашу «традицию» с уборкой по пятницам. Стараемся не бардачить, а сразу убирать вещи на место. Да много чего делаем. Даже накопили несколько действенных советов, которые помогают нам не скатиться в бесконечную пропасть безвылазного бардака.

Порядок на кухне

Кухней все пользуются каждый день и по нескольку раз в день. Поэтому, если не убираться на кухне сразу же, бардак будет перманентный. Вот несколько советов, которые работают у нас:

Завести тазик или что-то типа того, куда можно сваливать всю грязную посуду.

Конечно, посуду лучше мыть сразу после еды. НО это не всегда получается. Особенно с ребенком. То сразу после еды надо бежать куда-то, то надо идти укладывать малыша спать.

Можно захламить мойку. Но это усложняет ее дальнейшее использование. А так, сложил все грязные тарелки в таз, и на кухне видимый порядок. А помыть посуду можно позже. Для большего ощущения чистоты – можно накрывать тазик с грязной посудой полотенцем.

Завести посудомойку.

Когда у вас появляется посудомойка, вы как будто попадаете в другую реальность, где жизнь намного проще. Конечно, все еще надо складывать в нее тарелки, а потом раскладывать по полочкам. Но зато не надо тратить час или больше на мытье! Посудомойка почетно занимает место в моем списке необходимых товаров для каждой семьи.

Протирать стол каждый раз после еды.

Стол с разлитым молоком, крошками и кусочками размазанной еды убивает все ощущение порядка. А еще засохшую еду очень трудно оттереть. Поэтому стол надо вытирать сразу же. Пусть даже это будет быстрое вытирание бумажным полотенцем или смахивание крошек рукой. Капитально помыть стол всегда можно позже.

Убирать оставшуюся еду в холодильник.

Когда ребенок недоел или съел всего пару ложек, так жалко выбрасывать оставшуюся еду в ведро! Сколько раз вы оставляли его тарелочку на столе с мыслью – потом сама доем?

Гораздо лучше обзавестись пищевой пленкой и убирать всю еду в холодильник. Во-первых, там она лучше хранится. А во-вторых, не создает бардака. Никакой еды на столе и поверхностях – все в холодильник.

Раскладывать еду после похода в магазин сразу же.

Сколько раз мы приходили с большого шопинга убитые и оставляли пакеты с едой стоять на полу с мыслью: «Вот сейчас полежу и разложу». В итоге некоторая еда, которая не портится, могла простоять в этих пакетах неделю. А мы ходили и спотыкались об этот шуршащий пакет с мыслью: «Блин, надо разложить», но так и не раскладывали до последнего.

Сейчас мы обросли привычной раскладывать все сразу же. Прямо в обуви, прямо в куртке ходим по кухне и рассовываем всю еду по местам – что-то в холодильник, что-то в кладовку, что-то по полочкам. Делаем это вместе – муж таскает пакеты с машины, я рассовываю или чередуемся. Кто принес пакет – тот его и раскладывает. На все уходит до пяти минут!

Порядок в игрушках

Чтобы порядок в игрушках было легче поддерживать, надо правильно организовать их хранение. Тогда будет легче не только играть, но и убираться.

В течение дня надо стараться убирать те игрушки, с которыми ребенок уже поиграл. Это особенно легко удается, если ваш ребенок в том возрасте, когда еще требует совместных игр с мамой. Поиграли в посудки, убрали. И только потом можно достать ящик с машинками. Или же сделать коробки Ассорти, прежде чем достать вторую, нужно убрать все игрушки в первую.

Старшим детям нужно объяснять механизм. Причем не назидательным: «Убери сначала машинки, потом достанешь роботов!», а своими собственными действиями. «Ты хочешь достать роботов? Подожди, давай сначала вместе уберем все машинки». Чем чаще в течение дня вы проделываете эти действия, тем быстрее ребенок научится. И уже сам не станет высыпать что-то новое, пока не уберет старое. Другой вопрос – часто ребенку еще нужна помощь мамы в уборке игрушек – быстро отвлекается, быстро устает.

Когда игрушки убираются сразу, как с ними поиграли, пол не превращается в минное поле. Да и убирать всегда легче, когда на полу валяются игрушки одной категории, которые идут в один ящик и не требуют дополнительной сортировки.

Даже если вы запустили ситуацию, и к концу дня вся квартира завалена игрушками, уберите их до того, как ляжете спать. Начинать новый день с бардака – это снова плодить бардак. Особенно с ребенком (ведь мы хотим приучить его к порядку, помните ведь?)

Лучшее время для уборки игрушек – прямо перед сном: «Давай уберем игрушки, потом пойдем почистим зубки, потом переоденемся в пижаму и почитаем книжку перед сном». Ребенок будет понимать, что дело идет ко сну, и что игрушки нужно убирать, а не снова начинать в них играть. Тем более, чем быстрее справиться с первым, тем быстрее будет книжка в кровати. В нашем случает работает)

Если ребенок не хочет убирать игрушки, я не заставляю. Просто беру и убираю спокойно сама. Дочь видит, и, чаще всего, приходит помогать. Ни разу, когда я просила дочь убрать игрушки самой, она этого не делала. Или отвечала: «не буду» или начинала, убирала пару игрушек, но потом отвлекалась и убегала. Так что это не работает, полностью бесполезно и даже вредно в перспективе.

Порядок в вещах

Еще одна проблема – валяющиеся везде вещи. Решается она довольно банально – нужно стараться сразу класть вещь на место.

В случае с обувью и одеждой – раздеваться и раздевать ребенка около шкафа с одеждой или обувью. Снял – сразу закинул на полку. Да, пусть вещь не идеально сложена или не повешена на вешалку, но, по крайней мере, она в шкафу, а не на спинке стула.

Для детской одежды удобно иметь ящик-коробку, которая стоит на полке. В нее можно закидывать мелкие вещички, не складывая их. А также забрасывать ту одежду, которую сейчас не успеваете аккуратно сложить или повесить. В этом ящике-коробке вполне можно убираться раз в неделю. Зато всю неделю вещи не валяются по квартире и не ждут своих долгожданных плечиков на спинке стула.

После занятий детским творчеством все нужно убирать сразу же, иначе обрезки бумаги будут не только под столом, а по всему полу всей квартиры. А баночка с водой для рисования красками станет пустой, зато вода будет размазана по столу и полу. И хотя Плей До можно размягчить, гораздо проще просто вовремя убрать его в баночку.

С другими предметами также – попользовались, постарайтесь убрать на место. В худшем случае – раскладывайте все по местам перед сном. 10-15 минут - и завтра начнется с порядка.

Большая уборка в доме

Раз в неделю, по пятницам, мы стараемся устраивать день уборки. Это когда мы стираем, раскладываем аккуратно вещи в шкафах, капитально моем столешницы и плиту, наводим ревизию в холодильнике, моем раковину и унитаз, пылесосим и моем пол.

Конечно, было бы здорово иметь такой день уборки два раза в неделю. Однозначно, было бы чище и приятнее. Но мы пока не можем заставить себя. Нам и один раз в неделю дается с большим трудом. В принципе, этого вполне хватает, чтобы не зарасти грязью. Но в тоже время это не настолько обременительно, чтобы превращаться в хаусклинеров.

Иногда наша пятница переносится на субботу, воскресенье и так далее. В худшем случае – на следующую пятницу. Конечно, это не особо здорово. И мы стараемся все же убираться регулярно.

Наша еженедельная уборка обычно длится около 2-3 часов при условии, что мы с мужем убираемся вместе (а дочь раскидывает). Если не убирали уже две недели – то может затянуться на 4-5 часов.

Итоги: дети и порядок в доме

Будет ли у вас дома порядок или перманентный бардак, в большей мере, зависит от вас самих, а не от ребенка в доме. Если вы сами привыкли жить в чистоте и поддерживать порядок, ребенок быстро переймет вашу привычку. И, если стараться убирать сразу же, бардак не успевает накапливаться. И тогда одной большой уборки раз в неделю вполне достаточно.

А как обстоят дела с порядком дома у вас? Если у вас есть какие-то лайфхаки по поддержанию порядка в доме с ребенком – с удовольствием послушаю!

Автор Катечкина Катя.

Темы: Побут і діти

1 коментар

  • erwtjytj 11 травня 2020, 18:56

    Хорошие советы, но хочу сказать на счёт уборки и помощи по дому, для себя на открыли игру "Герой домашних дел", производят Умные игры. В игровой форме приучает детей к домашним делам. Нам очень нравится!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу