Песочный пирог с фруктово-творожной начинкой или "очень-очень вкусный пирог" по старине Хармсу

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе…

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый…

(Д. Хармс)

С разницей в три дня упокоились с миром две силиконовые формы. Стадный инстинкт или преклонный возраст форм тому виной - уже не суть. Но крошка Ле расстроилась по-взрослому. Неделя без пирогов и маффинов была до безобразия тянуче-невеселой (вообще, считаю преступлением, если осенью в доме не пахнет выпечкой. Весной - ладно!, лето так и вообще не для того придумано. Но осенью, осенью, Карл!..)

С утра, едва открыв глаза, дочь сообщила, что сегодня нужен пирог. Я, укрывшись подушкой, сказала, что хоть десять, только дайте честно доспать в шаббатный день... Не дали. Не знаю, кто изобрел консилер и ввел в моду прическу "пучок", но, пользуясь случаем, поклонюсь в землю. Идешь вся такая в магазин... то ли танком перееханная, то ли стилевая до одури. Моя утренняя грация превалирует над координацией: я спотыкаюсь, роняю деньги итд. Дочь скачет вокруг, гимнастические приемы отрабатывает. Короче, с нами стыдно, зато весело. Приставным галопом дошли до Дома посуды и одним чеком осуществили мечты двоих девочек сразу.

- Валери, какой пирог печь будем?

- Очень-очень вкусный пирог!!! - лихо процитировала Хармса моя 3,5-летняя дочь, сама того не подозревая.

Я с придурковатой улыбкой вспомнила этого чудесного фрика с его умилительным произведением и подумала, а почему бы и нет? Но исходных данных в стихе было маловато - мука, творог да рассыпчатость. Ну, и шибко вкусным еще он был. Не густо, согласитесь. В общем, пришлось импровизировать. 

Итак, импровизация.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Творог 10% - 400г
  • Масло сливочное - 100г
  • Яйца - 2 шт.
  • Мука - 2 стакана
  • Сахар - 1,5 стакана
  • Разрыхлитель - 1 ч.л.
  • Ваниль
  • Персики (можно ягоды)
  • Миндаль (думаю, с фундуком или грецким получится не менее вкусно)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Масло (холодное) рубим и смешиваем с мукой, 0,5 стакана сахара и разрыхлителем. Хорошо растираем руками и на выходе получаем рассыпчатую массу. Знакомьтесь - это наше тесто. Отправляем его в холодильник. 
  2. Делаем творожный крем. Взбиваем яйца, оставшийся сахар и ваниль до белой массы. Добавляем творог и снова взбиваем. У нас получилось даже без комбайна. Так тише, меньше грязной посуды и можно облизывать венчик, сколько душе угодно.
  3. Противень смазываем маслом и посыпаем манкой. Достаем из холодильника тесто, выкладываем половину, слегка приминаем руками. Выливаем слой творожного крема и распределяем по нему фрукты. Я на персики не поскупилась и не прогадала.
  4. В оставшееся тесто добавляем рубленые орехи и посыпаем этой крошкой творожно-персиковую начинку (поджав губу стараемся это сделать так, чтобы начинка не проглядывала)
  5. Накрываем пирог фольгой и отправляем в духовку на 40 мин при температуре 180 С. Потом снимаем фольгу, повышаем температуру до 220 и допекаем еще 10 мин (духовки у всех разные, ориентируйтесь на непристойно красивую карамельную корочку) Лично я допекала 15 мин - любим хрустящее.

Вот он, наш первый красавчик (из заявленных ингредиентов получилось 2 небольших пирога) 

И, спасибо тебе, о, прекрасный раздолбай Данила за такую прелесть! Это необычайно вкусно. Он непохож на остальные пироги, хотя ингредиенты вполне доступны и процесс готовки абсолютно незаморочлив. Хрустящий сверху и снизу, с нежной, влажной прослойкой. Такой вот очень-очень вкусный пирог - источник нашего сегодняшнего уюта.

Очень-очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе…

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый…

Пирог, ножи и вилки тут —

Но что-то гости…

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек…

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту…

Когда же гости подошли,

То даже крошек…

Даниил Хармс

Смачного! Не переключайтесь =)

 

 

 

 

 

Темы: творчість

4 коментаря

  • Milenka21 16 вересня 2017, 21:02

    Очень здорово! :thumbsup:
    Забираю себе))

  • mia_mi 16 вересня 2017, 21:23

    уверенна, вам понравится ;)

  • Milenka21 16 вересня 2017, 21:42 1

    Будем пробовать!)
    Спасибо!

  • YaAlya 16 вересня 2017, 22:32 1

    Вкусно!)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу