Ограничение "телевизора" или разумные запреты

По моей предыдущей теме могло сложиться впечатление, что Ваня (как и все дети в его школе) - такие себе беззаборные хипаны без ограничений :) Они, конечно, беззаботные, но ограничения есть почти у всех, насколько мне известно.

Например, в нашей семье такие:

1. Ваня может играть на планшете (или на приставке) по часу трижды в неделю. Дополнительное время игры можно заработать чтением. Он не хочет, мотивация для чтения недостаточна пока :)

2. Мультики после обеда и дозированно, например, один полнометражный мультик или фильм. До обеда иногда бывают передачи, типа команды Кусто, каких-то исторических или природоведческих. Но последнее время редко, потому что школа.

3. Мы совсем не смотрим телевизор. Только у дедушки с бабушкой на выходных это контролировать невозможно.

4. На айпаде разрешается музыка.

5. Смотреть, как кто-то играет = своему дню игры.

6. Просит телефон. Предлагаю простую звонилку. Отказывается. Смартфон покупать не буду еще пару лет точно.

7. Можно совмещать музыку и рисование, лего и аудиосказку, рисование и аудиосказку, музыку и лего. Нельзя совмещать мультик ни с чем, игру ни с чем. Если хочется чем-то дополнить игру или мультик, значит, они недостаточно интересны и их надо прекратить или заменить.

Мультик или фильм никогда не работают фоном. Их или смотрят, или занимаются другими делами.

А у вас как?

Темы: Розвиток дітей


Теги: образование, игры, телевизор

27 коментарів

  • Irina16 5 листопада 2014, 12:05

    Телевизор (мультфильм, сказка) и компьютер, хотя им почти не пользуется - до часу в день. У бабушки и дедушки телевизор контролировать невозможно, мы же его практически не смотрим (новости, разве). Фоном если что и включается - то это аудиосказка или музыка.
    Планшет - по 10-15 минут обычно разв день, на выходных - может быть чаще.
    Телефон - мой в наследство достался, как раз звонилка. Я против смартфонов - видела, как дети залипают в них на переменах, на улице.

  • Mary_Popins 5 листопада 2014, 12:19

    а у нас вже 3 міс як поламався наш Тошіба телевізор))))) реально ніхто і не страдає!! Більше граються, просяться на вулицю. Планшета нема - теж несмертельно. Є комп - він більше для роботи і вечірнго перегляду якогось фіьм, аба кілька мультиків, якщо діти просять..... Тому без всього цього можна жити!)))))

  • Sophia_125 5 листопада 2014, 12:28

    практически так же с учетом на возрастные поправки. по крайней мере я стараюсь так делать, но не всегда получается. плюс ко всему разбили большой телевизор, на маленьком смотреть не инетресно. планшет только для дороги, мой ноут только для работы. телевизор дома никто не смотрит, месяцами, не ясно зачем я за него вообще плачу воле-кабель))) детям мультики идут через хаб, что им туда закачать контролирую я
    есть исключение. когда у меня завал с работой, никто никого не контролирует, мультики до опупения. слава богу, это бывает не часто

  • zueva 5 листопада 2014, 12:31

    Да, у нас тоже иногда бывают срывы. Но только из избранного тогда, никаких мульт-каналов.

  • Leno4kaV 5 листопада 2014, 12:31

    Мультфильмы с утра перед садиком 10-20 мин,вечером перед сном полчаса можем вместе посмотреть:-) Телевизор как то у нас не пошел с детства если так можно скать:-) чему я очень рада,поэтому мне не знакома проблема запретов и ограничений.Запрет может быть только в случаи плохого поведения но это редкость.Мы с мужем телевизор смотрим как правило вечером после того как дочка заснет ,на выходных можем лечь позже вечером спать ,дочка может посмотреть телевизор с нами.

  • Коментар видалено

  • Aleksandra__ 5 листопада 2014, 12:37

    У нас ограничение телевизора это отсутствие его)

  • Hungry_GalMary 5 листопада 2014, 12:40

    У нас все неправильно( Мультики и сериалы как фон, в играх не ограничиваю.
    Я и сама не люблю тишины, привыкла, когда что-то бормочет, да и муж такой же.
    У ребенка свой комп, он там сам себе хозяин.
    Возможно, школа все поменяет.

  • 8 коментарів
  • Malavita 5 листопада 2014, 13:49

    @Mary_Popins Привычки конечно не поменяешь, но времени на планшет/компьютер/телевизор не хватает. После школы уроки, внеклассное чтение, улица и времени на игры не хватает)))

  • Коментар видалено

  • Aleksandra__ 5 листопада 2014, 23:07

    @danon я не точно выразилась. фоном мультики у нас не идут.
    у нас фоном музыка круглосуточно.
    а мультики смотрим на компе дозированно

  • SvetLana_Toys_Games 5 листопада 2014, 14:15

    я пытаюсь построить ограничения примерно так же, несмотря на полное безразличие к этому вопросу других членов семьи. Старшему 5,5 лет, логические игры на ноуте - 20 минут вечером.
    Телефон случайно появился самый простой, без камеры и подключения к ПК, просто звонить. Осваивает, учится общаться по телефону, отвечать на звонки (как ни странно, но возникает вопрос, зачем мне отвечать, я не хочу сейчас разговаривать).
    Телевизор - самая большая проблема, потому что другие домочадцы считает фон нормой(( я пытаюсь с этим бороться, потому как по опыту знаю, что либо игра, либо телек. Телевизор отвлекает, не дает думать полноценно, ребенок теряет нить рассуждений и интерес к другому занятию. Когда был младше, смотрел мультики очень мало и только по двд и с компа, а после визитов к бабушкам, где телевизор не выключается вообще, начались проблемы с этим.

  • SvetLana_Toys_Games 5 листопада 2014, 14:17

    я хочу приучить смотреть только избранные мультики, это позволит самоорганизовываться, научиться различать время (хотя частично уже умеет, потому что смотрит каналы, где мульты по расписанию), и научиться расставлять приоритеты, т.е. выбирать что-то
    Но это в планах.

  • MiLana2 5 листопада 2014, 15:03

    Девочки, муж показал на телефоне этого говорящего Тома (кота). Первым делом, как прихожу домой с работы , ребенок (4 года) спрашивает :"Можно котика?".
    Она закачивала с нета сама разных этих котов и теперь кормит их и т.д...Время ограничиваю, но вижу, что расстраивается, иногда злится, даже плакать может,что забираю. Это зависимость?Как правильно поступить? И дальше разрешать, лимитируя время и приучая ее к этому? Или запретить категорически?

  • zueva 5 листопада 2014, 15:08

    Я совсем не запрещаю. У меня на телефоне такая обезьянка для Маши есть. Даю с договором, что ненадолго, и скоро заберу. Ну какой с ней договор? Расстраивается, когда забираю. Но объясняю, что по-другому не будет. Играть можно недолго.

  • MiLana2 5 листопада 2014, 15:18

    @zueva Я говорю ей, что если б Кот этот буквы с тобой учил, то можно было бы подольше играть.)))

  • lilijaja 5 листопада 2014, 15:09

    Телевизора нет уже более 7 лет...Компа хватает как и для работы (планшет только для работы) так и для фильмов(вечерных папе) мультиков послеобеденных детям (если находят сами, то спрашиваеют можно ли такой посмотреть...)

  • InnaX 5 листопада 2014, 16:08

    30минут игры на компе в день, и по 30-40 минут вечером мультики по ТВ. Если наказан, штраф на игры.

  • Lesia_Bookhunter 5 листопада 2014, 17:51

    У нас тоже телевизора нет. Живем прекрасно :) Когда у бабушек-дедушек - телевизор это одна головная боль, прежде всего из-за агрессивной рекламы.
    А дома компьютер-интернет и смотрим только то, что сами выбираем. Нам еще только 2 года так что пока без проблем. Сын сам выбирает что смотреть, а мы - сколько смотреть.

  • Nadina 6 листопада 2014, 12:51

    10лет. Комп, планшет - 1 час в день. Читает все без разбору, оторвать от эл. книжки невозможно. Телевизор - только на кухне в качестве фона. Музыка "фон", когда делает уроки (это в меня...)

  • Margood 19 листопада 2014, 14:08

    7 лет. жестких ограничений нет, кроме игр на компьютере ( не больше 1 часа в день общим счетом). Нам ограничения не нужны на них просто нет времени: школа + уроки+музыкальная школа ( или за инструментом каждый день по 1,5-2 часа) + бальные танцы 4 раза в неделю + английский 2 раза в неделю ( + дома вечером с мужем переходим на английский язык в разговоре - ребенку приходится приспосабливаться и запоминать фразы). Так что не вижу проблем в отсутствии ограничений - на них просто нет времени )))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу