рассудите с учителем

Я очень уважаю труд учителей, воспитателей и вообще педагогов, тк понимаю как им нелегко.

Мой старший ребенок ходит во второй класс. До недавних пор ни разу не было спорных ситуаций с преподавателем. Мало того, даже если она ошибалась, то ребенка старалась настроить положительно и оправдывала действия учителя.

 

У младшего ребенка был утренник. Старший очень просился пойти посмотреть. Мы с мужем посмотрели расписание уроков: 1. Читання, 2. Математика, 3. Фізкультура, 3. Природа. Нужно забирать после 3-го урока (с запасом). Было принято решение, что урок природы можем позволить ребенку прогулять. Прихожу в школу в 10,50 - 3-ий урок должен заканчиваться в 11,00. Ожидая увидеть пустой класс, очень удивляюсь видя в нем детей. напоминаю - третий урок физкультура. Тихонечко стою жду окончания урока и вообще прозреваю. Происходит разбор полета прошедшего утренника и вообще прошедшей четверти. Решаю для себя, что учитель физ-ры заболела и вместо физкультуры происходит разбор полетов. Дождалась окончания. Выходит учитель и я спрашиваю "учитель физ-ры заболела?". ответ "нет. Я поменяла уроки местами". Какой урок с каким не говорит. Я говорю, что забираю ребенка с последнего урока. Мне без малейшего возражения отдают ребенка. Мы уходим. На следующий день выясняется, что у детей была контрольная по математике на последнем уроке. Я обращаюсь к учителю с вопросом была ли контрольная - ответ нет. Я спршиваю колебалась ли оценка за четверть у моего ребенка - ответ да. Я спрашиваю а как Вы приняли решение что поставить - по последней контрольной (12 получил). Тогда почему в табеле оценка ниже? И тут я получила волну - меня накрыло. Оказывается. 1. учитель может по своему усмотрения менять расписание.

2. журнал показывать не должна.

3. отчитывать передо мной тоже не должна.

4. как я могу ей не доверять?!

5. даже если и была контрольная - НУ И ЧТО?!

У меня вопрос к зрительному залу:

1. может ли учитель произвольно тасовать уроки?

2. должна ли учитель показать журнал?

спасибо за ответы.

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, образование, учитель, оценки

303 коментарі

  • irina1969 29 грудня 2015, 11:33

    журнал обязана была Вам предоставить это Ваше полное право посмотреть успеваемость сына,тасовать уроки я думаю тоже может.

  • 8 коментарів
  • bybynichka 30 грудня 2015, 00:57

    Не имеет право учитель менять расписание,а уж темболее переносить кр .

  • NataliZ 30 грудня 2015, 01:03

    Бубуничка, сам учитель конечно же не имеет право переносить (но мы не знаем, как было в ситуации автора). Контрольную не может перенести на другой день (должна быть очень весомая причина), если в тот же день, но урок по счету другой - может.

  • JuliaB17 30 грудня 2015, 22:24

    не может учитель переносить уроки, только завуч.

  • Dashka_ivanova 29 грудня 2015, 11:39

    не делайте из мухи слона. это начальная школа.

  • 2 коментарі
  • Volga 29 грудня 2015, 14:42

    У нас оценок нет.Добре,молодец,розумнычка.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 16:34

    В первом классе у нас не было оценок, во втором - уже с первых дней. На моей работе каждый год решают учителя, как оценивать во втором классе - с 1 сентября, или после зимних каникул.

  • Коментар видалено

  • Ruslana 29 грудня 2015, 11:40

    Вы имеете право знать оценки ребенка, а вернее она должна их все выставлять в дневник. С помощью дневника можно так же контролировать, что бы нигде в журнале не появились неожиданные отметки. Т.е. дневник - дубликат журнала.
    Тасовать уроки она не имеет права. Но, если Вы возьмете расписание уроков, заверенное санэпидемстанцией, то и тут может быть "нежданчик", оно может не соответствовать тому, которое составили для "удобства".
    Так же на первом и последнем уроке не может проводиться контрольная.
    Если отметка за семестр Вас не устраивает, то можно подать апеляцию и пересдать.

  • 34 коментарі
  • Коментар видалено

  • AnnaSk 5 січня 2016, 16:37

    OMG x'D Людей с такими прямыми извилинами я ещё не встречала. Кажется, настало время нам проститься. Этож надо было 7 минут додумывать вторую реплику и не придумать ничего остроумнее "у кровати повесь"!! xDD Деградируйте и дальше с прыщиками на носу :D

  • Коментар видалено

  • Emilya 29 грудня 2015, 11:42

    У меня сын тоже во второй класс (Росток).
    В каждый день с 8 до 14-15 уроки
    Так наша меняет местами как она хочет. Мне например надо забирать его к зубному - прихожу а у них техника читання в 13-30
    Она его сначала послушала и спокойно забрала.
    Журнал я ни когда не просила - так как у нас после каникулах начинают ставить балы в журнале.
    Единственное что прошу и часто это підручник"Самостіна робота" (по математике, ур. мови, навколошній світ) особенно если напишет на 9 -10. Смотрю ошибки дома разбираем.

  • Alya_analogi_Duplo 29 грудня 2015, 11:49

    при составлении расписания есть определенные предметы как математика и язык с опред."коэфициентом" сложности и их нельзя ставить позже 3-4го урока. В опред. ситуатциях действительно переставляется расписание, НО!!! Контрольную по математике как раз можно было подвинуть с 3,например, на 2или 1, тк детки "свежее" еще. 5йурок математики контрольная -НЕЛЬЗЯ. И когда забирали - должна была предупредить и предложить, например, написать в другое время...ну, это нормальный учитель..
    идите к завучу.
    пс оценка в табель выводится среднематематически по оценкам за семестр.

  • 8 коментарів
  • Alya_analogi_Duplo 29 грудня 2015, 23:40

    инициатива могла быть и физрука, она согласилась - тоже звучит как "я поменяла" в смысле приняла решение, согласилась на изменение.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 23:43

    Аля +

  • Коментар видалено

  • Vasilisa_3 29 грудня 2015, 12:04

    может менять.
    снизьте свои волнения по поводу оценок )))
    в капитализме они точно на качество жизни не влияют

  • 35 коментарів
  • NataliZ 29 грудня 2015, 21:52

    Ну просто некоторым например не нравятся "условия" (в плане ремонта), бывают ведь и такие...На счет "кадров" - сейчас мало кто хочет идти работать в школу. Это или действительно по призванию, или чтобы "отработать" диплом. В этом году в нашем районе не пришел ни один специалист (выпускник) по биологии например (((

  • Marischka 29 грудня 2015, 21:54

    Наталья, это не оправдание, кадрпы есть, но надо создать условия. чего деректор не делает.
    Автору. Простите за оффтоп.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 23:23

    Да, Вольнянску)

  • Olya_la 29 грудня 2015, 12:17

    У нас учитель (3 класс) меняет уроки местами (кроме физры, информатики и англ.). Не вижу проблемы.
    Если собираюсь забрать раньше - предупреждаю учителя по телефону с утра (она не приветствует, когда детей без веской причины срывают с уроков). Если запланирована контр.работа - тогда учитель предупредит, что мы пропускаем контр.работу.
    Журнал никогда не смотрю, так как почти все оценки дублируются в дневник, и общая картина успеваемости мне ясна.

  • 2 коментарі
  • NataliZ 29 грудня 2015, 13:03

    Оля, если две оценки - 10 и 11, то да, в пользу ученика, а если три, 10,11,10 - то здесь только 10 выходит. Это в любой школе, хоть в начальной, хоть в старшей.

  • Shiva 29 грудня 2015, 13:34

    пересдавать не собираюсь - мне достаточно видеть уровень знаний ребенка.
    урок математики должен был быть вторым. стал четвертым (последним).
    утренник был 22.12, а контрольная была (теоретически) 24,12
    у ребенка в журнале далеко не 2 оценки.
    почему нельзя показывать журнал? в дневник выставлены не все оценки - детей много - учитель не успевает (по словам учителя).

  • Shiva 29 грудня 2015, 13:36

    Оля, нам на собрании 22,12 (сразу после утренника) учитель сказала, что у тех у кого оценка колеблется - будет контрольная, которой по словам учителя не было и не могло быть после 15,12, хотя на собрании присутствовало более 20-ти родителей (теоретических свидетелей).

  • Marik 29 грудня 2015, 12:30

    У нас тоже интересный прикол вышел. Дочка болела 5 дней в ноябре, как раз тогда проверяли технику чтения за первое полугодие. Прошел ноябрь, декабрь, техника чтения не проверена, с нетерпением жду собрания))) Пы.сы. читает она у меня отлично.

  • 6 коментарів
  • NataliZ 29 грудня 2015, 18:03

    Шива, нет, если ребенок был хоть на одном уроке - ему в эту клеточку ставят ту единственную оценку, которую он получил. Писать 24.12 контрольную работу - это конечно самый крайний случай, потому как к этому времени уже должны быть выставлены все оценки в табель. Бывают только редкие исключения. У вас действительно эта одна оценка могла быть решить ситуацию, т.е. у вас было одинаковое количество оценок противоположных? На счет уклонения учителя - здесь не могу ничего сказать, как говорится, рядом не стояла, разговора не слышала. Нужно было конечно все максимально обьяснить, чтобы у родителей потом не возникало вот таких вопросов и недоразумений.

  • Shiva 29 грудня 2015, 18:43

    по поводу неаттестации не согласна - для аттестации необходимо посетить минимальное количество уроков (пожалуйста не заставляйте меня рыться в нормах и искать сколько именно, но 1 урока недостаточно точно). Оценка как таковая мне не важна. Важно, что на прямой вопрос получен неправдивый ответ. Важно, что на собрании говорится одно, а в привате совершенно другое. Важно, что вместо диалога получаешь просто защитную атаку с акцентом на то, что "ничего не должна и делаю что посчитаю нужным". Мой вопрос был конкретно про тасование уроками и демонстрации журнала по просьбе.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 19:57

    Шива, вам виднее (на счет атестации))))

  • IrynaY 29 грудня 2015, 13:15

    учитель имеет право переставлять уроки в рамках своего расписания...вообще не вижу никаких в этом проблем
    на счет "должна ли учитель", по идее, обязана, так как родитель имеет полное право получит исчерпывающий ответ на счет успеваемости своего дитяти, но вот только чел. фактор никто не отменял, поэтому, если для Вас оценки ВАЖНЫ, не конфликтуйте с учителем...все мы люди, некоторые с придурью, но общий язык можно найти со всеми, я в это искренне верю:)

  • 5 коментарів
  • IrynaY 29 грудня 2015, 16:13

    вы сами себе противоречите...

  • Shiva 29 грудня 2015, 16:18

    где? я говорила, что дело в оценке? дело в обмане. на прямой вопрос я получила неправдивый ответ. дело в доверии, которого я больше к учителю не испытываю.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 16:59

    Ирина +++

  • ksu_sha 29 грудня 2015, 13:51

    у нас переставляют уроки, 3 класс, но мы в конце года и весной частенько можем пропускать (и еще пару человек), т.к. принимаем участие в выступлениях, учительница знает, мы всегда предупреждаем, для нас даже может переставить контрольную или более важный на этот момент урок
    журнал смотрим всегда, без разговоров, в конце года тоже появляются такие оценки, как 9 и 12 рядом по тематичним
    Обычно все оценки у нас присутствуют в дневнике - дети их ставят сами по ответу или по контрольным/самостоятельным, потом только несут на подпись

  • Shiva 29 грудня 2015, 14:17

    вот просто интересно. а зачем менять уроки местами?
    я уже кофе попила, отпустила ситуацию.
    вот просто расскажите как можно поменять местами физкультуру и математику. ведь их ведут разные учителя. это происходит в разных кабинетах. т.е. нужно перетасовать расписание всей школы, чтобы перенесенный урок не совпал с уроком в другом классе.
    учителя в младшей школе жалуются, что дети несобранны.
    а как им быть собранными, если у них вместо четкого расписания игра в угадай какой урок следующий...

  • ksu_sha 29 грудня 2015, 14:23

    не знаю точно)) я вам описала, что у нас, переставляли нам и английский, и русский (ведут другие) но это так, пару раз, учителя тоже участвуют в семинарах, болеют (и даже отпрашиваются!)

  • Shiva 29 грудня 2015, 14:29

    поняла. спасибо большое.

  • Marischka 29 грудня 2015, 14:36

    Менять уроки никто не имеет права местами. Есть утвержденный план-расписание уроков, подписанное завучем и директором. Просто началку никто проконтролировать не может, старшие тоже никто не контролирует, особенно последние уроки (поэтому там тоже перетасовки есть, поверьте, и раньше детей отпускают), да и не хочет.
    Учитель журнал показывать обязана, а оценки в журнале должны соотетствовать оценкам в дневнике. Если дневника сегодня нет, то на следующий день, когда онный появится, там должна появится и запись, что не носит дневник и даты рядом. Вот тут гадайте, какие оценки у ребенка. А так все должно быть точно. Но этим тоже никто не заморачивается, никто никого не контролирует, хотя должны. Во многих школах есть электронный журнал (его тоже научились "подчищать"). В старших классах иногда нужные оценки в конце года "подгоняют", но обычно это делают в течении семестра.
    И еще. Номер параграфов и упражнений в тетрадях должны совпадать с параграфами, номерами, записанными в плане у учителя (да-да, у них есть план и тоже утвержденный) и записанными в журнале.
    Надеюсь, я вам нового ничего не открыла. А ругаться с учителем или нет, выяснять отношения, портить или налаживать - ваш выбор.
    И еще вопросик. А она вас отпустила без записки и без заявления?

  • 2 коментарі
  • Shiva 29 грудня 2015, 15:42

    учителю глубоко за 50

  • Marischka 29 грудня 2015, 15:44

    тяжелый случай( Печально.

  • Shiva 29 грудня 2015, 15:58

    да ладно )
    полный контроль, присутствие на уроках и всё наладится с памятью )

  • Finnka 29 грудня 2015, 15:46

    я бы не конфликтовала из-за оценки.Она её УЖЕ поставила, исправлять не будет. Тётя пойдёт на принцип судя по вашему описанию.Оно Вам надо нервы трепать?Ещё будут поводы, поверьте.

  • Shiva 29 грудня 2015, 15:57

    конфликт не в оценке. тем более согласна - после боя руками не машут. У меня вопросы даже расписаны по пунктам:
    1. может ли учитель произвольно тасовать уроки?
    2. должна ли учитель показать журнал?
    и уже пост-фактум буду проверять все, что сказал ребенок про выставленную оценку, вести учет, сверять по неделям.
    планирую пойти посидеть на уроках после праздников.
    на собрании говорили, что очень хотят показать родителям а им тяжело работать. вот я и хочу посмотреть.

  • SvetlanaKot 29 грудня 2015, 15:49

    Кстати по правилам вы не имели права забрать ребенка раньше не написав предварительное заявление подписав его у руководства школы. (Это если идти строго по букве закона) А вдруг что то с ребенком произойдет. А по документам он еще в школе и за него отвечает учитель.

  • Marischka 29 грудня 2015, 15:53

    Она то имела право забрать, но учитель не имел право отдать. Ибо маме ничего не будет, а вот учителю в случае несчастного случая будет не очень хорошая вещь!

  • Shiva 29 грудня 2015, 15:54

    нет проблем. нужно - написала бы. я брала время с запасом. я только "за" соблюдение правил. ни кто мне про заявление не говорил. ни на одном собрании не было реи про такое.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 17:03

    Svetlana +++

  • Olga_ah 29 грудня 2015, 16:35

    мой ребенок тоже учится во 2м классе. На собрании в начале года, наша учительница сказала, что по приказу министерства оценивание второклассников будет проходить со второго полугодия. О каком табеле речь?

  • 5 коментарів
  • Olga_ah 29 грудня 2015, 18:38

    Росинка, у нас последний месяц тоже оценивали, но без журнала и не по всем предметам. табель не давали

  • Ruslana 29 грудня 2015, 18:50

    Марина Д., при желании можно и найти в нете
    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0566-11
    4. Обов'язковому оцінюванню підлягають навчальні досягнення
    учнів з предметів інваріантної складової навчального плану
    закладу.
    У першому класі дається словесна характеристика знань, умінь
    і навичок учнів. У наступних класах оцінювання здійснюється за
    12-бальною системою (шкалою) і його результати позначаються
    цифрами від 1 до 12. За рішенням педагогічної ради навчального
    закладу може надаватися словесна характеристика знань, умінь і
    навичок учнів другого класу.
    У випадку невідповідності рівня навчальних досягнень учня
    (учениці) цим Критеріям позначається "не атестований".
    Особливості оцінювання навчальних досягнень дітей з
    особливими освітніми потребами здійснюється відповідно до вимог
    чинного законодавства.

  • Marischka 29 грудня 2015, 18:53

    В сопроводительной в этом году был упор на то, что не ставится.

  • IrynaY 29 грудня 2015, 16:41

    Да, блин..смотрю, что наша с-ма образования такая же системная как и все...в этой стране:)))))
    Видели бы вы нашу программу по английскому для второго класса:)
    Present Simple и Present Continius полным ходом. Контрольные работы по этим временам :) глагол to be в правильной форме в зависмости от лица и числа:) и это при том, что они еще в укр. языке до глагола даже не дошли...ближе к концу семестра выучили существительное и прилагательное...
    я вообще в тихом ауте от нашей программы по английскому..хотела бы я посмотреть на этого..так сказать педагога, который утвердил учебники и программу для второго класса

  • 33 коментарі
  • Коментар видалено

  • JuliaLesnaya 29 грудня 2015, 22:35

    Это частный случай,хотя он и чаще наблюдается,чем если бы Ваш муж был из Китая,к примеру ;)

  • Коментар видалено

  • IrynaY 29 грудня 2015, 16:42

    Сontinuous, сорри

  • Feni4ka 29 грудня 2015, 17:00

    Не могу пройти мимо этой темы. Хочу сказать, что категорически запрещено менять местами уроки, может, например, сложиться ситуация, что руководство к учителю придет на урок, и как так, по расписанию один предмет, по факту другой. А по поводу журнала вообще удивление. А для кого журнал???? Вы абсолютно правы. Я-учитель и абсолютно в данной ситуации на Вашей стороне.

  • Shiva 29 грудня 2015, 17:14

    спасибо за понимание.
    отдельное спасибо за Ваш труд.

  • MissEndry 29 грудня 2015, 18:45

    Уроки местами не меняют за редким искл. когда контрольные- это правда и то чтобы дети писали на первых двух уроках( мы учимся во вторую смену- это тяжело). Журнал смотрим ВСЕГДА и в любое время. Еще раз поняла , что учительница у нас супер!

  • 2 коментарі
  • NataliZ 29 грудня 2015, 19:55

    Распродажа, да, в день допускается по 2 контрольные (максимум). И сейчас в 4 классе ДПА ((((((

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • vita_sumy 29 грудня 2015, 18:48

    Тоже не могу пройти мимо. Работала в начальной школе. И в связи с утрениками в конце года уроки переставляли все учителя.Плюс разного рода соревнования на которые ездили учителя тоже служили этому причиной. Учителя в нашей школе даже по самим детям смотрели готовы ли они к матиматеке или лучше провести природу. Руководство не может без предупреждения придти. Эти визиты всегда запланированы. А журнал показать конечно можно, нет ничего криминального, но на мой взгляд он не для родителей, а скорее как отчетность. Для родителей придумали дневник.

  • NataliZ 29 грудня 2015, 19:10

    +++

  • GalinaR 29 грудня 2015, 19:10

    Учитель беспределит. Уроки местами менять нельзя. Контрольную на последнем уроке проводить нельзя. Журнал посмотреть имеете право.

  • 2 коментарі
  • Коментар видалено

  • Shiva 29 грудня 2015, 20:50

    на сколько часто не могу сказать. мне было сказано не "птомучто", а "Я ТАК РЕШИЛА и могу менять уроки как хочу и ни кому отчитываться не должна".

  • NataliZ 29 грудня 2015, 21:40

    Распродажа +

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу