Знакомство с Барселоной. День второй...

Начну слегка издалека:)))  Никогда не интересовалась архитектурой, поэтому о Гауди и его шедеврах ничего толком не знала, ну, может быть, слышала только...А теперь я в многочисленной армии его восторженных фанатов!!! Это действительно впечатляет, на Это западаешь, и Этим хочется любоваться бесконечно!

В общем, перед поездкой я слегка подготовилась, поняла ЧТО я увижу, и уже с большим нетерпением ожидала этого дня!

 

 

Первое запланированное нами место в Барселоне - парк Гуэля. Это знаменитый парк в верхней части Барселоны, созданный Антонио Гауди в 1900—1914 годах.

Опять немножко отвлекусь...некоторые факты о Гауди из Википедии...

Детство Гауди прошло у моря. Впечатления о первых архитектурных опытах он пронёс через всю жизнь. Поэтому все его дома напоминают замки из песка. Из-за ревматизма мальчик не мог играть с детьми и часто оставался в одиночестве. Его внимание надолго приковывали облака, улитки, цветы… Антони мечтал стать архитектором, но при этом не хотел ничего изобретать. Он хотел строить так, как строит природа, и лучшими из интерьеров считал небо и море, а идеальными скульптурными формами — дерево и облака. Когда школьный учитель заметил однажды, что птицы могут летать благодаря своим крыльям, подросток Антони возразил: крылья есть и у домашних кур, но летать они не умеют, зато благодаря крыльям быстрее бегают. И добавил, что крылья нужны и человеку, только он не всегда знает об этом. Когда Антони был студентом архитектурного семинара Барселонского университета, его руководитель не мог решить, с кем он имеет дело — с гением или сумасшедшим. Гауди ненавидел замкнутые и геометрически правильные пространства, а стены доводили его прямо-таки до сумасшествия; избегал прямых линий, считая, что прямая линия — это порождение человека, а круг — порождение Бога. Позже он скажет: «…исчезнут углы, и материя щедро предстанет в своих астральных округлостях: солнце проникнет сюда со всех сторон и возникнет образ рая… так, мой дворец станет светлее света». Чтобы не «резать» помещение на части, он придумал собственную безопорную систему перекрытий. Только через 100 лет появилась компьютерная программа, способная выполнить подобные расчёты. Это программа НАСА, рассчитывающая траектории космических полётов. Образцом совершенства он считал куриное яйцо и в знак уверенности в его феноменальной природной прочности одно время носил сырые яйца, которые брал с собой для завтрака, прямо в кармане. Друзья отмечали его совершенно фантастическую ловкость, как, например, умение ловить мух на лету левой рукой. Гауди был художником-мастеровым в высшем смысле этого слова. Он проектировал не только здания, но и удивительную мебель, причудливые решётки оград, ворот и перил. Своё поразительное умение мыслить и чувствовать в трёх измерениях объяснял наследственностью: отец и дед — кузнецы, один дед матери — бондарь, другой моряк — «люди пространства и расположения».Его отец был медником, и этот факт, несомненно, оказал влияние на пристрастие Гауди к художественному литью. Многие поразительнейшие творения Гауди сделаны из кованого железа, зачастую его собственными руками. В молодости архитектор был рьяным антиклерикалом, однако затем стал убеждённым католиком. Последние годы зодчий провёл как аскет-отшельник, полностью посвятив все свои силы и энергию на создание бессмертного собора Святого Семейства (Саграда Фамилия), который стал высшим воплощением не только его уникального таланта, но и истовой веры.

Ну, вот, а теперь парк! :)))))

С его обзорных площадок открывается потрясающий вид на город!!!

Тут - без комментариев, как говорится:))))))))))

Следующая фотка из интернета, у меня такой не получилось, сорри:)))

На пути к Саграде...

Попалась по дороге детская площадка - совсем как у нас:))))) Но, если честно, это, по-моему, единственная, которую я видела...не густо там с площадками!

Вот он, красавчик!!!

Здание, которое с незначительными перерывами возводят уже без малого 128 лет!!! Это Саграда Фамилия, величественный собор Святого Семейства.

Еще немного познавательной информации:))))) (уж, простите, но мне кажется, это должно быть тоже интересно!)

По замыслу архитектора, собор Саграда Фамилия должен иметь три фасада, на каждом — огромный трехчастный готический портал, увенчанный четырьмя стометровыми башнями-колокольнями. Все вместе они символизируют 12 апостолов, ближайших учеников Христа. Роль звонаря в этих фантастических строениях архитектор отвел ветру, который будет раскачивать колокола, проникая в колокольни через специально спроектированные отверстия. Как кульминация, в центре ансамбля в окружении четырех башен (четырех евангелистов) Гауди располагает самую высокую башню с крестом на вершине — символ самого Божьего Сына. По высоте центральная башня всего лишь метр уступает Монтжуике — горе, возвышающейся над Барселоной. Гауди полагает, что творение рук человеческих не должно быть выше Божьего творения. Согласно проекту, в ночные часы центральную башню станут освещать расположенные на колокольнях прожекторы, а луч, вырывающийся из вершины главной башни, озарит светом весь город (символ человечества), делая зримыми слова Христа: «Я есмь Свет Миру».

Величественную картину должно дополнить и внутреннее убранство: Гауди планирует разместить под сводами собора пять органов, а на церковных хорах, помимо полутора тысяч взрослых певчих, еще и семьсот детей.

Фасадам собора архитектор дает имена: восточный — фасад Рождества, северный — фасад Славы, западный — фасад Страстей. На каждом из них Христос предстанет поочередно то Сыном Человеческим, то Искупителем грехов, то Судьей на Страшном Суде. Ориентация фасадов также неслучайна: каждое утро восходящее солнце будет освещать таинство рождения Иисуса, а история Страстей развернется на западной стороне собора — там, где солнце заходит.

…Гауди при жизни успел воплотить только фасад Рождества. Эта часть храма обращена в сторону, противоположную от центра города, и жители Барселоны просили архитектора изменить порядок строительства, но он был непреклонен: ему особенно важно было запечатлеть христианские добродетели. Центральный вход, портал Любви, он украсил сюжетами Благовещения и Рождества, а рядом с ними поместил изображение пеликана, символа любви, сострадания и жертвы. Правую дверь, портал Веры, обрамляют сцены избиения младенцев и бегства в Египет; а левую, портал Надежды, — избранные сцены из библейской истории.

Остальные фасады существовали только в эскизах, моделях, а иные лишь в воображении мастера.

“То ли человек играет в Бога, создавая такие шедевры, то ли Бог играет человеком, рождая в его голове подобные замыслы”, — сказал один из исследователей творчества Антонио Гауди, застыв в изумлении возле храма Саграда Фамилия.

Приехали в порт Марина пообедать в настоящей таверне

То, что здесь творилось, словами не опишешь, а фотографировать как-то неудобно было:))))))))))) В эту таверну нас буквально заманили, подкупило еще то, что есть меню на русском языке! Пока мы его изучали, нам принесли живые морепродукты и всевозможную свежую рыбу на огромном блюде на выбор...Это так красиво было и заманчиво, не передать!!!!!:))))))))))

Это третья часть заказа...:))))))))))))))

Даша в спагетти:)))))))))))))) Поела так, что пришлось тут же переодевать!!!

После обеда хозяин лично вынес граппу, сироп какой-то, ореховые пирожные, кофе, Даше мороженое, конфетки - все это за счет заведения!!!

Пока все доедают, я укатала Дашульку поспать, и немного пофоткала стоянку этих чудных яхточек...Вроде бы, и одинаковое все, но не смогла выбрать, что больше нравится!!!:))))))))))

Встретилась палатка с детскими вещичками ручной работы - ооочень красиво! СтОит соответственно!:)))))

Проснууулись:)))

Дальше по плану - посещение Аквариума.

Пришел дядя, наругал за вспышку...:))))))))))

Но акулу без вспышки было плохо видно:)))))))

Вид из окна - так понравилось, не смогла удержаться!!!

Тут уж, конечно, Даше было интересней - и рыб посмотрели прикольных, и полазить было где!

А потом мы поехали в Центр! К сожалению, мой старенький фотик ночные кадры делает какими-то тусклыми, так что поверьте мне на слово - там нереально красиво и романтично!!! Узкие улочки, красивые здания, фонари, маленькие лавки с вкусно пахнущими булочками, конфетами и нугой ручной работы, кафешки, сувениры...Куча людей, негры, торгующие сумками и очками:))))))))))) Причем, все товары у них лежат на таком приспособлении, типа зонта огромного, при виде полицейского они дергают за крючок, все складывается и...наверное, убегают, жаль, не пришлось увидеть:)))))))))))))

Гримируют кого-то под статую:)))

Вообще-то, по нашим подсчетам, этот фонтан должен быть музыкальным, к нему-то мы и шли, но подсчеты оказались неверными:))))))))))))) 

Так прошел наш второй день...Продолжение, конечно же, следует:)))))))))))))

 

 

Темы: Відпочинок і подорожі

47 коментарів

  • Tata_original 24 вересня 2011, 12:39

    Так величественно!!!!!! Собор классный!!!!!! Зрелище еще то! Ляпота!!!!!!!!!!!

  • Anna_St 24 вересня 2011, 12:43

    дааа, благоговение прямо испытываешь перед таким величием и талантом!

    в порту и аквариуме мы тоже были))) но тааак все изменилось...))

  • Vika 24 вересня 2011, 16:19

    Изменилось, да? А мне кажется там все так сохраняется, из века в век:))))))

  • Anna_St 24 вересня 2011, 18:49

    :))))))

  • Лена 24 вересня 2011, 13:43

    можно не ехать. сдаю билеты сегодня, уже все по твоим фоткам увидела :))

  • Vika 24 вересня 2011, 14:08

    Еще не все!:))))))))))))) Не сдавай, вышли мне почтой:)))))))))))))))

  • i_gra_ 24 вересня 2011, 13:45

    Здорово!! Самый любимый город на земле после Киева)) Так уютно нигде не было!! Спасибо за фототчет, прямо вернулась в воспоминания, свои то фотки раз в пятилетку смотришь))))

  • Vika 24 вересня 2011, 16:23

    Мне тоже очень, ооочень понравился город! Мы его весь изъездили - на окраине не так шикарно, конечно, но все равно здорово!!!

  • Коментар видалено

  • Vika 24 вересня 2011, 16:21

    Да, там сначала просто аквариумы большие, а потом тоннель этот...здорово так, голову поднимаешь, а над тобой тоже рыбки плавают:)))))))) А Даше еще понравилось, что там идти не надо, дорожка под тобой едет - ее и рыбы там перестали интересовать:))))))))))

  • LilyaIIIIIIIII 24 вересня 2011, 14:42

    Малышка молодец. Выдерживает такие прогулки, перелеты. Как обычно все супер!

  • Vika 24 вересня 2011, 16:24

    А что ей еще остается?:))))))) С такими-то родителями:))))))))))))

  • Finnka 24 вересня 2011, 16:31

    спасибо за интересный фотоотчёт! Два раза была в Каталонии. Увидела много знакомых мест. Сердце защемило от умиления. А малышка у Вас просто милашечка!Очень фотогеничный ребёнок.

  • Vika 24 вересня 2011, 21:48

    СпасибА:)))

  • winners 24 вересня 2011, 17:40

    Огромное спасибо, Ваши фотоотчеты как всегда супер!!!!

  • ApriCat 24 вересня 2011, 17:50

    Нет слов! Прочитала все и просмотрела на одном дыхании... это же дыхание затая). Замечталась... Спасибо!

  • Vika 24 вересня 2011, 21:52

    Пусть сбудется все, о чем мечталось! Мечты должны сбываться!!!

  • Alyona_Yu 24 вересня 2011, 18:18

    Просто челюсть отпадает, честно.........такая сказка! Спасибище огромное за впечатления!))) Всю жизнь мечтала много путешевствовать, но пока получается только по твоим фотооборам:))) Кстати, моя девичья фамилия - Сагарда, что бы оно значило???))))))

  • Vika 24 вересня 2011, 21:54

    Ничего себе, Ален! Конечно, что-то значит! Может, у тебя там родственники какие?:))))))))))

  • yaptitsa 24 вересня 2011, 20:50

    читаю..... смотрю... закрываю глаза и...мечтаю...

    спасибо, Викуль, так здорово читать и смотреть на вас :-)))))))))))

  • 1 коментар
  • yaptitsa 24 вересня 2011, 22:06

    wtv!

  • ApriCat 24 вересня 2011, 22:35

    @yaptitsa А перевод последует?))

  • Vika 24 вересня 2011, 22:38

    @ApriCat Это шифр такой:))))))))) Я разгадала! Талантище:))))))))))))

  • IrynaY 24 вересня 2011, 20:59

    Здорово, очень здорово! Просто обалденно!

  • Vika 24 вересня 2011, 22:04

    И вам спасибо, девчонки!:))))))))))) Смотрите, читаете...мне приятно!:)))

  • el_li 24 вересня 2011, 21:03

    Красиво, просто не реально! Я у захваті!)))

    Вик, у тебя столько фоток и все такие классные, что я уже второй день периодически вспоминаю, что хотела тебе одну весчь посоветовать. Может, ты про это знаешь, но всё равно, грех не рассказать. Есть такой сайтик, где делают альбомы по типу книг, на красивой мелованной бумаге, в твёрдой обложке и всё такое. Ты им скидываешь фотки, перечисляешь денюжки и они тебе делают эту красоту. Видела у подружки своей, она тоже путешественница. Если тебе надо - узнаю подробности:)

  • Vika 24 вересня 2011, 22:05

    Ленусь, узнай, пожалуйста!!! Я слышала краем уха такое, но не сталкивалась никогда, а уже пора!:)))))))))

  • seveneleven 24 вересня 2011, 22:39

    Уффф, и это моя мечта!!! Да, фото просто потрясающие, и конечно засмотрелась на Вашу модель, какая милая красивая девочка, самое главное украшение всех фото))) спасибо вам за отчет, буду знать куда стремиться)))

  • Анастасия Lucky 24 вересня 2011, 22:47

    Викуль, с твоими отчетами формулировать желания становится всё проще! :))) Тааак красиво! Но главное украшение - ВЫ! Правда! Без Вас было бы не так! :)))

    И еще давно хотела написать - твои девченки просто красавицы! Все в мамулю! :)

  • 7 коментарів
  • Vika 24 вересня 2011, 23:13

    @ApriCat Я там в следующих днях и пляжи испанские покажу:)))))))))))))) И море там класснючеееее!!!:)))))))))))))))))

  • ApriCat 24 вересня 2011, 23:15

    Уже ласты ищу)))))))))))))))))))

  • Zosya 24 вересня 2011, 23:18

    @ApriCat )))) и маску!

  • Zosya 24 вересня 2011, 23:17

    Вика! Супер! Очередной раз огромное спасибо за море позитива и массу впечатлений!

    А Даша, Даша....Ах! Мне кажется, с такой профессиональной туристкой одно удовольствие путешествовать :-))))

  • Vika 24 вересня 2011, 23:24

    :)))))))))))))) Пасиб, Ириш! В этот раз ей (Даше) досталось больше обычного! Но и она же растет:)))))))))))))))) Иногда жалко было, что спит в тросточке, а не в кроватке, но, думаю, впечатления полученные перекрывают все временные трудности!!!

  • Коментар видалено

  • el_li 26 вересня 2011, 09:59

    Викусь, вот ссылочка:

    http://cyfrolab.com/

    Макет у них есть стандартный, но можно сделать и свой, по желанию.

  • Vika 26 вересня 2011, 10:01

    Спасибо, Ленчик!

  • Vika 26 вересня 2011, 23:34

    Заказала только что!:))))))))))) Намучилась...надо, наверное, было спецу поручить...посмотрим, как выйдет! Жаль, что 96 страниц максимум - у меня только первый день влез - посмотрю, если понравится, еще попробую:))))))))0 в общем, спасибо бААльшое!!!

  • Jools 27 вересня 2011, 20:24

    Очень красивые фотки!!! Отдых просто суперовый!!!)

  • Vika 27 вересня 2011, 20:33

    Спасибо, Юля! Согласна, суперовый!!! До сих пор еще там...фотки каждый день смотрю:))))))))))))))

  • Jools 27 вересня 2011, 20:39

    Ещё бы, я б тоже первое время пересматривала, чтоб убедится, что это всё со мной было)))) Путешествовать так - это реально круто!!! А воспоминаний сколько!!!! Класс!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу