Как вырастить томаты к Новогоднему столу

Конечно, мы не сможем вырастить в домашних условиях столько овощей, чтобы собирать их ведрами, но десяток-другой красных тугих плодов в разгар зимы вы точно получите.

К тому же они станут настоящим украшением вашей квартиры, а вы сможете лакомиться сладкими помидорчиками и любоваться жизнерадостным маленьким огородиком с яркими плодами, удовлетворив тем самым свои садово-огородные пристрастия.

Хотите ? Так, давайте, займемся выращиванием помидор на подоконнике у себя дома и создадим уникальный, красивый, полный витаминов домашний огород.

Томаты на подоконнике уже давно перестали быть экзотикой. Выращивать и ухаживать за ними довольно легко, нужно просто знать несложные условия такой оригинальной агротехники.

Опытные садоводы с охотой поделятся с вами секретами выращивания комнатных помидорчиков. Создание домашнего садика принесет вам настоящее удовольствие!

Это очень приятное и увлекательное занятие, а в обустройстве домашнего огорода и в уходе за ним  с удовольствием помогут и ваши детки.

Как же вырастить помидоры на подоконнике? Как создать самые благоприятные условия для созревания урожая помидор на подоконнике?

Поначалу можно попробовать высадить сразу несколько сортов томатов на подоконнике и понаблюдать, как будут вести себя помидорчики, чтобы остановиться на идеальных для вашей квартиры видах.

♦ Какой лучше подойдет подоконник? Помидорчики любят свет (если его недостаточно, будут опадать бутоны цветов), поэтому лучшим домом для них станут самые освещенные подоконники (лучше всего на южной стороне).

Выращивание на подоконнике следует проводить с дополнительной организацией искусственного освещения своему садику (используйте люминесцентные лампы, энергосберегающие).

Отлично будет, если вы воспользуетесь источниками коротковолнового излучения красно-синего света (фитолампы).

Дополнительное освещение необходимо разместить не менее чем в 25-30 см от верхних листочков рассады. Световой день томатных малюток составляет 13-16 часов.

Лампы следует включать для помидор на подоконнике, когда на улице воцарилась пасмурная погода. Использовать их необходимо ранним утром до рассвета и вечером, после того, как уйдет солнце.

♦ Когда высевать семена. Есть два срока посева помидорчиков:

1.Летне-осенний. Рассада выращивается в июле-августе, плоды вы уже будете получать в ноябре-декабре.

2. Зимне-весенний. Заниматься рассадой нужно начинать в ноябре-декабре. Первый урожай будет ждать хозяина в марте-апреле.

♦ Дезинфекция семян. Непосредственно перед посадкой нам нужно продезинфицировать семена и провести им профилактику от заражения фитофторозом.

Для этого семена замачиваем минут на 20 минут в слабом растворе марганцовки. Затем для повышения всхожести и более крепкого роста воспользуемся "Эпиной" или любым другим стимулятором роста – в нем семена следует держать около 10-12 часов.

♦ Проращивание. Выбрав необходимые сорта помидор, начинаем процесс проращивания семян. Помещаем их в небольшую плошку, прикрываем увлаженной марлечкой и оставляем в тепле на 3-4 суток.

Как только наши помидорчики пустили маленькие корешки, нам их нужно посадить.

♦ Куда сажаем. Для выращивания семян томатов лучше всего подойдут пластиковые или торфяные стаканчики объемом около 200 мл.

Можно использовать неглубокие поддоны. Емкости наполняем почвой:

Можно воспользоваться земляной смесью (в размере 45% чернозема, 5% песка и 50% перегноя). К ней добавьте немного марганца для обеззараживания. Следите, чтобы почва не была глинистой.

Или же используйте смесь из грунта, перегноя (по 5 частей), песка и торфа (по 1 части).

К готовой земле добавьте мочевину (на ведро грунта 8-10 г мочевины). Вмешайте древесной золы (1-2 стакана), суперфосфата (40 г) и калийного удобрения (40 г).

Земляную смесь тщательно перемешиваем и раскладываем по стаканчикам.

♦ Высадка. Семена помидорчиков располагаем в небольших углублениях на расстоянии около 2 см между каждым семечком. Размещаться они должны на глубине в 1-1,5 см.

Землю перед посевом слегка увлажните. Посеянные семена накрываем пленкой или стеклышком, такое покрытие станет хорошо удерживать влагу в почве.

Емкости помещаем в темное и теплое местечко (+25-30° С) и ждем всходов. Почву можно иногда смачивать.

♦ Пересадка. После того, как томатики дали первые всходы, переносим емкости с ними на подоконник и создаем дневной температурный режим +22-25° С, ночной +15-17° С. Покрытие убираем.

А когда появятся два истинных листика – помидоры необходимо пикировать и высадить на постоянное местожительство.

Объем постоянных горшков для юных помидор на подоконнике должен быть около 7-10 л.

♦ Уход. Маленькие томаты боятся сквозняков и поливов холодной водой. Чрезмерные поливы также им вредят (они могут подхватить инфекционные заболевания).

Помидорную рассаду можно осторожно проветривать в слишком жаркие дни.

Чтобы обеспечить помидорчикам нормальную влажность – при проветривании ставьте рядом с ними стакан, наполненный водой. После окончания проветривания стакан убирают.

При дальнейшем уходе наших томатиков следует регулярно поливать и подкармливать (в литре воды разведите по 1 г сульфата калия и мочевины и 5 г суперфосфата). Вносить удобрения нужно раз в 7-10 суток.

Растения можно удобрять и разведенным водой коровяком (соотношение 5 частей воды и часть коровяка), куриным пометом (на часть помета 15 частей воды).

Используйте воду для поливок комфортной комнатной температуры (+20-25° С). Поливать растения следует по мере подсыхания грунта.

Поливаем наши помидоры на подоконнике обильно, смачивая всю землю, при этом воду желательно лить на почву около куста, но не под самый корень.

После полива землю обязательно прорыхлите – это замедлит испарение влаги.

Подкормку начинаем вносить, как только томатик отрастит 5-6 истинных листиков, в начале цветения, также в процессе формирования завязей.

Не забывайте рыхлить грунт около корней. Но делайте это очень деликатно – корешки у томата пока еще слишком нежные и могут повредиться.

Одновременно с рыхлением проводите окучивание растений – это поспособствует формированию новых корней. Если земля немного осела – подсыпьте порцию свежей (торф либо питательная смесь).

Иногда у некоторых сортов помидор могут появиться пасынки (дополнительные стебельки). Их нужно осторожно удалять (пасынковать). Пасынкование будет улучшать питание плодов помидорок.

Мы будет удалять и засохшие листочки (особенно расположенные ближе к корню растения – сухие листья тормозят доступ влаги к корневой системе).

Ждем урожай

Во время цветения наши помидорчики изредка можно слегка встряхивать и нежным перышком проводить по цветкам – так мы улучшим процесс опыления.

После того, как произошла завязь плодов верхушку стебля и соцветия следует удалить, чтобы помочь побыстрее сформироваться плодам.

Чтобы обезопасить юные томаты от фитофтороза (это грибковое заболевание угрожает помидорам даже зимой), листья и стебли томата нужно периодически обрабатывать настоем из марганца и чеснока (на 3 л воды по ½ г марганцовки и половина чесночной головки).

Опытные садоводы используют и другой прием для более быстрого формирования плодов помидор на подоконнике.

Называется он "надрывание корней": возьмите томат за нижнюю область стебелька и очень осторожно его нужно потянуть вверх, как будто вы хотите выдернуть растение из грунта.

Во время такого движения обрываются мелкие корешочки. После процедуры растение следует полить и окучить.

Во время цветения томатиков опытные садоводы советуют проводить дополнительное опрыскивание второй и третьей кисточки растений, чтобы плоды лучше формировались и завязывались. Опрыскивают помидоры раствором борной кислоты (в литре воды разведите грамм вещества).

Когда наши томаты уже будут зреть – ветки растения следует подвязать к палочкам-колышкам. Иначе под весом плодов стебли могут сломаться.

Желательно не ждать полного вызревания томатов на кустах, а убирать их бурыми.

В комнатных условиях томатики быстро дозреют, а на кустах  будет лучше и быстрее созревать уже следующий урожай.

 

Темы: Сад і город

11 коментарів

  • Rtatyana2009 9 вересня 2017, 15:06 1

    Спасибо большое! Информация очень полезная!

  • DoLiBo 9 вересня 2017, 15:11

    я свои уже высадила, взошли все до одного )
    Лишние семена выставила на аукцион, приглашаю !

  • Enot_ 9 вересня 2017, 15:26 1

    Эмммм... А почему не сказано что семена должны быть самозапыльные, или и насекомых разводить?))) смысл садить разные простые сорта, если без опыления у их не будет плодов.

  • DoLiBo 9 вересня 2017, 15:42

    Во время цветения наши помидорчики изредка можно слегка встряхивать и нежным перышком проводить по цветкам – так мы улучшим процесс опыления.

  • Linaa 9 вересня 2017, 15:37 1

    Спасибо за информацию,обязательно воспользуюсь!

  • DoLiBo 9 вересня 2017, 15:44

    Очень приятно, что я не одна, кто любит Зымнме сады. Мои томатики уже взошли и я их сегодня пересадила на постоянное место.

  • sveta84 9 вересня 2017, 16:39 1

    Хочу посадить помидорки-чери, знаю что в огороде они настолько не прихотливые, что сами насеваются как сорняк, поэтому надеюсь на урожай))).
    Обычные пока не рискну)

  • SekondhendEngland 9 вересня 2017, 21:04 1

    Спасибо за информацию .

  • y1a9n7a1234 15 вересня 2017, 07:43 1

    А можно купить в магазине землю чтобы высадить помидоры?. И какую надо брать?

  • DoLiBo 15 вересня 2017, 21:06

    конечно можно купить землю в магазине. спросить для розсады, - " Крепыш", или еще какие будут в продаже.
    Требования, предъявляемые к грунту:
    Прежде всего грунт для рассады должен обеспечивать потребности выращиваемой на нем культуры. В этом заключается основное требование.
    Кроме того, он должен быть:
    рыхлым, пористым, обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью;
    плодородным, то есть богатым органическими и минеральными веществами;
    рН нейтральным, допустимая кислотность почвогрунта – 6,5-6,7;
    сбалансированным, то есть содержать оптимальный набор питательных элементов в легкоусваиваемой для растений форме;

  • Elena_Ivanova 8 листопада 2017, 21:22

    большое спасибо! а можно ссылочку на сайт где хорошие семена?

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу